SergeyUA

Минометы для СпН

Recommended Posts

малюта пишет:

да есть, но смысл?мощность достовляемого б/п минемальна и точьность тоже не ахти.
вот поэтому то от 58-62мм и отказались еще в афгане 82мм лучше в несколько раз,120 и 160 вообще супер

Угу, 160-мм особенно "хорош" своей маневренностью. B) Да и с 82-мм Вы много по горам набегаете??
Именно поэтому 60-мм трофейные минометы в Афганистане активно использовались подразделениями ОКСВ. И именно поэтому в армиях всего мира, кроме "СНГовии", 60-мм миномет давно и прочно прописался.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

StG пишет:

Угу, 160-мм особенно "хорош" своей маневренностью. B) Да и с 82-мм Вы много по горам набегаете??
Именно поэтому 60-мм трофейные минометы в Афганистане активно использовались подразделениями ОКСВ. И именно поэтому в армиях всего мира, кроме "СНГовии", 60-мм миномет давно и прочно прописался.

по 60мм вы правы трофейные пользовали но...
1 малая точность
2 малая масса доносимого б/п (миль пардон за повтор)
поднос носился и носится отрядами СпН,конечно через еп...ь мать и другие волшебные слова при этом расчет от команды к бою до выстрела работает не более 50 сек.
пользовал шлемовский(израильский)миномет н,да то что труба стекло-корбонавая узнали после экстренной разгрузки она просто раскололась.мина по боевому могушеству рядом не стоит с нашей миной из чугуна пушеной даже из 82мм мин.
теория определяет практика говорит обратное.

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

по 60мм вы правы трофейные пользовали но...
1 малая точность
2 малая масса доносимого б/п (миль пардон за повтор)
поднос носился и носится отрядами СпН,конечно через еп...ь мать и другие волшебные слова при этом расчет от команды к бою до выстрела работает не более 50 сек.
пользовал шлемовский(израильский)миномет н,да то что труба стекло-корбонавая узнали после экстренной разгрузки она просто раскололась.мина по боевому могушеству рядом не стоит с нашей миной из чугуна пушеной даже из 82мм мин.
теория определяет практика говорит обратное.

То что 60-мм минометы уступают по могуществу и живучести 82-мм никто и не спорит. Но! Теория (и практика) не говорят о том, что 60-мм миномет может заменить 82-мм. Нужны обе буквы (и 60 мм и 81,2-82 мм).

Поделиться

Ссылка на пост

tankist пишет:

Может быть создание горных бригат что-то исправит.

Не думаю. В СССР горностреловые части были вплоть до распада Союза - но к появлению новых легких миннометов (за одним исключением) после 1941 г. это не привело :(

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

да есть, но смысл?мощность достовляемого б/п минемальна и точьность тоже не ахти.
вот поэтому то от 58-62мм и отказались еще в афгане 82мм лучше в несколько раз,120 и 160 вообще супер

Согласен полностью. Но 120-160 мм. тяжеловато таскать при проведении контрпартизанских действиях, а 82 мм - самое оно.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

Согласен полностью. Но 120-160 мм. тяжеловато таскать при проведении контрпартизанских действиях, а 82 мм - самое оно.

Мне кажется дело не только в весе но и в том что 50-мм миномет пожет переносить один боец на плечах. Что очень удобно

Поделиться

Ссылка на пост

tankist пишет:

Мне кажется дело не только в весе но и в том что 50-мм миномет пожет переносить один боец на плечах. Что очень удобно

82-мм орудия достигают оптимальных характеристик по поражающему действию - от их навесного огня тяжело укрыться. А 50-мм - все таки слабоват, особенно в боях в лесу и городе. По хорошему, конечно же предподчтительнее 160 мм - но они менее мобильны, по лесу их не потаскаешь. Ну а в поле - тут уже даже думать не приходиться - 160-мм минометная батарея.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

82-мм орудия достигают оптимальных характеристик по поражающему действию - от их навесного огня тяжело укрыться. А 50-мм - все таки слабоват, особенно в боях в лесу и городе. По хорошему, конечно же предподчтительнее 160 мм - но они менее мобильны, по лесу их не потаскаешь. Ну а в поле - тут уже даже думать не приходиться - 160-мм минометная батарея.

Я щас говорю о боях в горах. А насчет леса и города я полностью согласен.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

160-мм - оружие полка/бригады. И то в большинстве армий его нужность не признают. Потому как если уж на то пошло - оптимален по поражающему действию не 82-мм и не 160-мм, а 120-130 мм миномет. Но вес, вес. Вообще, не стоит противопоставлять один калибр другому. 50-60-мм миномет - оружие отделения-взвода СпН, горных стрелков, легкой пехоты. 82-мм миномет - типичное ротное оружие. Ес-но и взводу придать можно, но тормозит он его основательно. 120-мм - это для батальона или ротной тактической группы "на броне".

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

160-мм - оружие полка/бригады. И то в большинстве армий его нужность не признают. Потому как если уж на то пошло - оптимален по поражающему действию не 82-мм и не 160-мм, а 120-130 мм миномет.
-с чего начиналось к тому вернулись

Вообще, не стоит противопоставлять один калибр другому.
кто спорит,хорошим людямм и мина из миномета хорошего

50-60-мм миномет
а нафиг оно нужно,гп25-30 нахрен?а дальше 400метров авиацию иль артель кличут а тут она родная -120мм в роте отряде

82-мм миномет - типичное ротное оружие. :D
вероятней более маневренное, 120 в уазе не спрячешь
120-мм - это для батальона или ротной тактической группы "на броне".
как один из возможных вариантов но устаревших

Поделиться

Ссылка на пост

а нафиг оно нужно,гп25-30 нахрен?

40-мм подствольник, выстреливающий четвертькилограммовую гранату на 400 м не может заменить 60-мм "Коммандо", швыряющий 2-кг мины на 1,3 км, а тем более пехотный 60-мм миномет с дальностью до 3,8 км и более.

а дальше 400метров авиацию иль артель кличут а тут она родная -120мм в роте отряде

Покажите мне армию, где 120-мм минометы в составе рот.

82-мм миномет - типичное ротное оружие.
вероятней более маневренное

??? :mellow: :mellow: :mellow: Именно потому, что более маневренное.

120-мм - это для батальона или ротной тактической группы "на броне".
как один из возможных вариантов но устаревших

А где-то есть более новые варианты?? ;) С интересом ознакомлюсь.

Поделиться

Ссылка на пост

tankist пишет:

А сколько минометов входит в роту,батальон и полк?

В Российской Армии в ротах минометов нет. В тех армиях, где они там есть, это 3 миномета калибром 51,2-, 52-, 60- или 81,2-мм. В мотострелковом батальоне - 6 или 9 минометов калибра 120- или 82-мм соответственно. В мотострелковых полках (не во всех) - батарея из 6-ти 120-мм минометов.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

160-мм - оружие полка/бригады. И то в большинстве армий его нужность не признают. Потому как если уж на то пошло - оптимален по поражающему действию не 82-мм и не 160-мм, а 120-130 мм миномет. Но вес, вес. Вообще, не стоит противопоставлять один калибр другому. 50-60-мм миномет - оружие отделения-взвода СпН, горных стрелков, легкой пехоты. 82-мм миномет - типичное ротное оружие. Ес-но и взводу придать можно, но тормозит он его основательно. 120-мм - это для батальона или ротной тактической группы "на броне".

Все зависит от обстоятельств. Как я изначально понял - речь идет о спецмероприятиях групп СпН. Если работает контрпартизанская группа численностью 15 человек, причем тайно, скрытно, то минометы ей на фиг не нужны - ни 82 мм, ни 50 мм. Для внезапного встречного боестолкновения сгодятся более мобильные подствольники и 6-Г-30. Если группы объеденяютя в сводные батальоны и прочесывают местность, где действует партизанщина, то тут, по пересеченной местности, лучше все таки, мое мнение 82 мм, тем более при прочесывании спешка не нужна. Ну а про бой в скалах, тут наверное соглашусь, - не помешает 50-60 мм, более мобильные, легче таскать по склонам, да и не нужно проламывать препятствия как крыши домов и толстые ветки деревьев. Ну а в позиционной войне в поле в окопах - 160 мм дрянь уж как жахнет так жахнет. И правильно Вы подметили про полки-бригады, но в поле воюют именно этими силами.

Поделиться

Ссылка на пост

Все зависит от обстоятельств. Как я изначально понял - речь идет о спецмероприятиях групп СпН. Если работает контрпартизанская группа численностью 15 человек, причем тайно, скрытно, то минометы ей на фиг не нужны - ни 82 мм, ни 50 мм. Для внезапного встречного боестолкновения сгодятся более мобильные подствольники и 6-Г-30.

Не скажите. В формированиях СпН большинства стран активно используются облегченные минометы калибра 50-60-мм (как обычные, так и бесшумные). Мы здесь - явное и неумное исключение из правила (иначе 60-мм миномет не почитался бы в Афганистане ценным трофеем для СпН). Боевая служба спецназа ведь не только из встречных боестолкновений состоит.

Если группы объеденяютя в сводные батальоны и прочесывают местность, где действует партизанщина, то тут, по пересеченной местности, лучше все таки, мое мнение 82 мм, тем более при прочесывании спешка не нужна.

Соглашусь лишь частично - потребуются и 82-мм (в ротах) и 60-мм (во взводах) минометы.

Ну а в позиционной войне в поле в окопах - 160 мм дрянь уж как жахнет так жахнет. И правильно Вы подметили про полки-бригады, но в поле воюют именно этими силами.

Тут уж согласен полностью (хотя 160-мм минометы сейчас никем, кроме Индии, не используются, но думаю, что это ошибка). Но мы то в любом случае не о таких действиях говорим.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Не скажите. В формированиях СпН большинства стран активно используются облегченные минометы калибра 50-60-мм (как обычные, так и бесшумные). Мы здесь - явное и неумное исключение из правила (иначе 60-мм миномет не почитался бы в Афганистане ценным трофеем для СпН). Боевая служба спецназа ведь не только из встречных боестолкновений состоит.

Мы наверно друг друга недопонимаем. Постараюсь объяснить. Отбросим штурмы населенных пунктов и прочую хрень, которой заставляют заниматься спецподразделения, хотя им это не должно быть свойственно. При контрпартизанской борьбе - основной уклон подразделений специального назначения по-уму должен быть направлен на СКРЫТОЕ наблюдение за противником(установление его секретов, располажения, постов, маршруты движения диверсионных групп, места встречи с агентурой из близлежайших населенных пунктов и т.д.), потогонный режим захвата живых источников информации("языков"), засады на группы и колонны противника(причем бой во время засады длиться несколько секунд - задача не уничтожить противника, а, отстреляв каждому по одному магазину, нанести как можно больше ущерба противнику, огрузив колонну ранеными, тем самым сорвав проведение операции партизанами). Только после этих мероприятий, когда спецподразделениями будет составлена подробная карта района со всеми вытекающими - начинаются полномасштабные боевые действия, арт и авиоудары, последующее прочесывание местности(как говорил Джон сильвер - те кто остался в живых, позавидуют мертвым - пехота в атаке жалости не знает). В общем к чему я веду - таскание с собой миниметов свойственно, например, при рейдах в горах воздушно-десантным линейным частям. Но не как не спецназу. Приведу простой пример - у меня был 6-Г-30, я старался брать по-больше боеприпасов, Воги распихивал по разгрузке, плюс два подсумка, плюс пояс для вогов от разгрузки нашего снайпера. В общем сорок штук. Экипировку(т.е. подсумки и пояс) я подгонял так, чтобы данные штуки не мешали движению. Учитывая автомат с максимальным боекоплектом, гранаты, вес подходил к пределу - один раз Урал подскочил на кочке и я задницей проломил скамейку в кузове. Но я все равно не был лишен маневренности - вес распределялся равномерно. А мины по экипировке не распихаешь. Их придется таскать в ящиках - это сразу же сковывает скорость и мобильность. Ящики - сволочи, неудобные. Или Вы предлагаете каждому бойцу привязать к поясному ремню по мине? А тут еще и миномет - пусть и 60 мм, но он далеко не легкий. Так что, все таки для СпН - подствольники и 6-Г-30. Ну, а если выполнять не свойственные задачи - то тут не важен какого именно калибра миномет, а наличие корректировщика огня. А то без них свои минометчики частенько по своим же и лупят.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

Мы наверно друг друга недопонимаем. Постараюсь объяснить. Отбросим штурмы населенных пунктов и прочую хрень, которой заставляют заниматься спецподразделения, хотя им это не должно быть свойственно. При контрпартизанской борьбе - основной уклон подразделений специального назначения по-уму должен быть направлен на СКРЫТОЕ наблюдение за противником(установление его секретов, располажения, постов, маршруты движения диверсионных групп, места встречи с агентурой из близлежайших населенных пунктов и т.д.), потогонный режим захвата живых источников информации("языков"), засады на группы и колонны противника(причем бой во время засады длиться несколько секунд - задача не уничтожить противника, а, отстреляв каждому по одному магазину, нанести как можно больше ущерба противнику, огрузив колонну ранеными, тем самым сорвав проведение операции партизанами). Только после этих мероприятий, когда спецподразделениями будет составлена подробная карта района со всеми вытекающими - начинаются полномасштабные боевые действия, арт и авиоудары, последующее прочесывание местности(как говорил Джон сильвер - те кто остался в живых, позавидуют мертвым - пехота в атаке жалости не знает). В общем к чему я веду - таскание с собой миниметов свойственно, например, при рейдах в горах воздушно-десантным линейным частям. Но не как не спецназу. Приведу простой пример - у меня был 6-Г-30, я старался брать по-больше боеприпасов, Воги распихивал по разгрузке, плюс два подсумка, плюс пояс для вогов от разгрузки нашего снайпера. В общем сорок штук. Экипировку(т.е. подсумки и пояс) я подгонял так, чтобы данные штуки не мешали движению. Учитывая автомат с максимальным боекоплектом, гранаты, вес подходил к пределу - один раз Урал подскочил на кочке и я задницей проломил скамейку в кузове. Но я все равно не был лишен маневренности - вес распределялся равномерно. А мины по экипировке не распихаешь. Их придется таскать в ящиках - это сразу же сковывает скорость и мобильность. Ящики - сволочи, неудобные. Или Вы предлагаете каждому бойцу привязать к поясному ремню по мине? А тут еще и миномет - пусть и 60 мм, но он далеко не легкий. Так что, все таки для СпН - подствольники и 6-Г-30. Ну, а если выполнять не свойственные задачи - то тут не важен какого именно калибра миномет, а наличие корректировщика огня. А то без них свои минометчики частенько по своим же и лупят.

Да щас и не поймешь кто какие функции выполняет и кого как вооружать.

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

Вы упускаете из виду, что СпН предназначенны не только для разведывательно-диверсионных и антипатризанский, но и партизанских действий (не всем ведь войнам быть как Чеченская!). А тут легкие минометы будут весьма полезны. По весу - иностранные минометы для СпН калибром 50-60 мм весят 4,8-6,5 кг. Мина - 0,675-2,05 кг. ОДИН солдат переносит миномет и боекомплект из 6-10 мин плюс ПП.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Вы упускаете из виду, что СпН предназначенны не только для разведывательно-диверсионных и антипатризанский, но и партизанских действий (не всем ведь войнам быть как Чеченская!). А тут легкие минометы будут весьма полезны. По весу - иностранные минометы для СпН калибром 50-60 мм весят 4,8-6,5 кг. Мина - 0,675-2,05 кг. ОДИН солдат переносит миномет и боекомплект из 6-10 мин плюс ПП.

В данном контексте целиком и полностью согласен.

Поделиться

Ссылка на пост

что б зараз всем прислонившимся вудеркиндам
1 рассеивание от дальности растет-закон
умным читайте балисстику ГАУФА во всех изданиях
2 ствол миномета вобщем то гладкоствольный
поэтому 50-60мм фуфло пока не будет супер пупер мины в этом калибре а в ней соответственно суперВВ что б значит стрельнул а там 10-50 м ошибка срединная хрен с ним там радиус сплошного будит 200метров к примеру
так то
на этом для себя тему игнорирую и так в цирке достаточно послужил.

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

что б зараз всем прислонившимся вудеркиндам
1 рассеивание от дальности растет-закон
умным читайте балисстику ГАУФА во всех изданиях
2 ствол миномета вобщем то гладкоствольный
поэтому 50-60мм фуфло пока не будет супер пупер мины в этом калибре а в ней соответственно суперВВ что б значит стрельнул а там 10-50 м ошибка срединная хрен с ним там радиус сплошного будит 200метров к примеру
так то
на этом для себя тему игнорирую и так в цирке достаточно послужил.

Наш уважаемый Малюта опять умнее спецназа и командос всего мира (включая советский спецназ) :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

А как вам такое на вооружение спецназа, и для диверсионных действий и для партизанских в общем тоже http://www.army-guide.com/rus/article/arti...D=445&page=last только непонятно сколько весит, из чего ствол, на какое расстояние стреляет, да и скоко стоит хоть примерно.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.