Recommended Posts

(отредактировано)
43 минут назад, Drew сказал:

Тактическая стрельба, у которой база практики, но все переработано под реалии ( наподобии соревнований ССО) другое дело. Все работают по тяжелому, и так далее - другое дело. Я имел ввиду спорт в чистом виде , когда в маечках и шортах с удобными кобурамии. Хорошо сейчас и в ФСБ и в МВД отошли от спорта в чистом виде. Но любая трентровка- холостая или со стрельбой всегда плюс. Все знают, что этими видами стрельбы занимаются продвинутые))) . Простые мотострелки или десантники у них курс стрельб и ни шагу в сторону))

Я принципиально не даю спортивные моменты коллегам на тренировках. Но не из за того , что это вредно - это не вредно. Это заставляет мозги шевелиться. Причина другая - засирание головы сотрудника не нужными ему вещами - ему в бою не нужно эффективно входить в позицию , не нужно думать об ограничительных линиях(что он получит штраф за заступ) и тд. Таким образом от спорта не остаётся ничего. Кто то привык скидывать магазин на землю ? Да не вопрос - холостим с сохранением в сумку сброса или обратно в паучер. Не нравится стрелять дабл Альфа - не вопрос - принимаем всю мишень , весь габарит за Альфу. Не нравится вылетать из за укрытия ? Поставили на земле брёвна ограничительные, стреляем чтобы только оружие и глаз вылезал из за укрытия. Не нравится одиночный огонь из за укрытия когда за ним точно стоит противник? Не вопрос - переводим АК в режим авто , высовываем АК за укрытие и по стволу от бедра поливаем веером. Собственно это и есть чистое творчество и практическая стрельба даёт нам лишь методики( до прихода Ее в России вообще ужас что творилось в подразделениях) . Включаем голову , смекалку , делаем анализ и моделирование боевых ситуаций , тренируем( одеваем броню противогазы противо осколочные костюмы и тд) 

Но у всех почему то сложилось мнение , что если есть СПОРТ практическая стрельба , то это догма и по другому вообще ничего нельзя делать. Ну йоклмн, товарищи ))))

исправлено: 1210
Опечатка

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
11 минут назад, Socol218 сказал:

Я не говорил что он плохой стрелок. Акцент в этом случае, я делаю на то, что человек был практиком, и возможно, у него сработал рефлекс выработанный на занятиях по ПС.

Сейчас бесполезно гадать что там и как было . Знаю полно наиглупейших ситуаций гибели сотрудников и в мирное, и в военное время( хобби у меня такое - собираю статистику боевую). 

Вообще нужно уметь переключать мозг со спорта на службу. Ведь когда я иду вторым номером за щитовым , у меня же не возникает идеи выбежать из за него и стрелять туда сюда. Любой сотрудник отдаёт себе отчёт, что сейчас по нему может начаться стрельба. 

Но да ладно , давайте продолжим разговор по теме ))

Поделиться

Ссылка на пост
16 минут назад, 1210 сказал:

одиночный огонь из за укрытия когда за ним точно стоит противник

Кстати вопрос по стрельбе из-за укрытия. Какие действия при работе с автоматом, наиболее предпочтительны? Выход из-за укрытия вместе с оружием, взгляд на мушке, при обнаружении цели подворачиваем оружие на цель? Или сначала обнаруживаем цель и потом только выход с одновременным наведение на цель? Может коряво, спросил но надеюсь понятно.

Поделиться

Ссылка на пост
2 минуты назад, Socol218 сказал:

Кстати вопрос по стрельбе из-за укрытия. Какие действия при работе с автоматом, наиболее предпочтительны? Выход из-за укрытия вместе с оружием, взгляд на мушке, при обнаружении цели подворачиваем оружие на цель? Или сначала обнаруживаем цель и потом только выход с одновременным наведение на цель? Может коряво, спросил но надеюсь понятно.

Все диктует обстановка. В "комнатном" бою вообще нет смысла ловить мушку(марку) из за укрытия, если там кто то пробежал и вьебал по тебе очередью. Если же впереди группа и вы Ее прикрываете из за укрытия  и там так же кто то побежал , то конечно выстрел должен быть прицельным, чтобы не покосить своих впереди. 

А вообще - не бывает эталонных действий. Любое решение, которое повлекло успешное выполнение боевой задачи( наши целы, не наши лежат и не дышат) считается единственно верным в данный момент времени. 

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
8 минут назад, 1210 сказал:

А вообще - не бывает эталонных действий.

Но все таки. Что б более конкретно, вот человек учит. Сможет ли он при таком выходе быстро произвести наводку на обнаруженную цель?

Или вот Петров, тут по другому. Выход, обнаружение, вскидка.

исправлено: Socol218

Поделиться

Ссылка на пост

Мне кажется сейчас все так делают , даже страцкболисты :ipb_biggrin: но опять же время идёт и способы меняются . Когда то было модно выкачивать напарника держа его за ремень )))

Поделиться

Ссылка на пост
13 минут назад, Drew сказал:

СБУшник инструктор))

В ЦСН так же все дают ))) 

Поделиться

Ссылка на пост
1 минуту назад, 1210 сказал:

В ЦСН так же все дают ))) 

Наверняка вместе обучались))

Поделиться

Ссылка на пост

В продолжение темы. "Свежий Ветер")

Поделиться

Ссылка на пост
В 15.09.2017 at 12:45, Борец сказал:

."Свежий Ветер")

К слову)) - по поводу неоднозначного, но и небезинтересного творчества ув.А.С. .Небольшой анонс  для интересующихся разместил в подходящей, на мой взгляд, теме.

Поделиться

Ссылка на пост
В 15.09.2017 at 11:45, Борец сказал:

В продолжение темы. "Свежий Ветер")

Все же эти упражнения для пулемета (ИМХО) Да... Алексей Ф.  особенный человек, пусть пишет свои опусы

Поделиться

Ссылка на пост
В 16.09.2017 at 21:41, Drew сказал:

Все же эти упражнения для пулемета (ИМХО)

Пулемёту - пулемётово)) (от того же автора):

Поделиться

Ссылка на пост

За Петрова) Из старого. 2009 г. Занятия в 23 ОСН, тогда ещё ВВ, и ещё "Мечел":

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.