he07

Оказание мед.помощи в ходе проведения СО

Recommended Posts

Гром-1 пишет:

А кто нить слышал о применении бензина как заменителя йода?

:blink:

Передупреждаю: НИКОГДА НЕ ОБРАБОТОВАЙТЕ РАНУ БЕНЗИНОМ!!! Ето очен опасно, потому что можно довести до некротизация тканей, гангрена а иногда и до отравление крови.

Автор ету фигню наверняка говорит про медицинском бензине, которой можно покупит в аптеках, но он НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для ран.

Ето, что написал етот человек опасно для жизнь!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Всё хотел бы уточнить. Как делать трахеологию? Ну допустим человек сильно подавился и как я слышал и видел(в кино правда ("Анаконда" фильм был), режут где то в шее. В фильме кстати он разрезал и вставил туда от ручки корпус и мужик выжил.

Так как не подготовленному человеку хотя бы приемерно провести такую операцию?

Поделиться

Ссылка на пост

Krot-Semsk, вы хотите проконсультироваться, как легче зарезать человека? :) А ведь действительно можно того... если ручки не в меру кривые... семь раз отмерь...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну и зарезать тоже :rolleyes:
А если серьёзно, то надо же как можно сильнее быть подготовленным к различным ситуациям.

Поделиться

Ссылка на пост

Трахеостомия-метод неотложной помощи при закупорке дыхательных путей инородным телом. Производится при неэффективности других методов(покашливания,поколачивания по спине,метод "брюшного толчка"). Производится следующим образом:
- Больной укладывается на спину
- Голова и шея больного несколько запрокидываются
- Большим и указательным пальцами левой руки фиксируется гортань и несколько приподнимается кверху
- Ниже гортани разрезаем последовательно кожу,подкожную клетчатку, собственно фасцию шеи, стенку трахеи.
- В просвет последней вводится трубка
- О правильном выполнении манипуляции свидетельствует свистящее вхождение и выхождение воздуха через просвет трубки при дыхательных движениях грудной клетки.
Более щадящий способ-втыкание в трахею ниже гортани несколько игл с широким просветом(игла Дюфо).
От себя лично добавлю,что немаловажным моментом является хорошая фиксация пострадавшего)))

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

Вы имеете в виду трахеостомию?

Я думаю, что трахеостомию :)

Krot-Semsk, трахеостомия - это операция рассечения передней стенки трахеи с последующим введением в ее просвет канюли либо созданием постоянного отверстия — стомы. Производится для обеспечения дыхания, а также проведения эндотрахеальных и эндобронхиальных диагностических и лечебных манипуляций.

Эта операция проводится в ЛПУ в полевых условиях чаще производят интубацию трахеи.
В фильмах все просто, в действительности это серьезная операция с возможными осложнениями тем более, если проводится дилетантом.

Ну допустим человек сильно подавился

Удаление инородного тела, создающего полную или почти полную обструкцию дыхательным путям, представляет нелегкую задачу в критической ситуации. Действия зависят от сохранения сознания пациента и его мышечного тонуса. Если сознание сохранено и пациент находится в положении стоя или сидя, следует подойти к нему сзади и нанести 3-4 коротких, но достаточно мощных удара по межлопаточной области. Другой вариант - придерживая пациента за эпигастрий и обхватывая его на уровне средних ребер, толчкообразно сжать грудную клетку, обеспечивая вдох и смещение инородного тела в рот, тем самым создать возможность вдоха для последующего эвакуирующего кашлевого толчка.
В тех случаях, когда к моменту прибытия помощи пациент уже без сознания и лежит на полу, иногда достаточно использовать следующий прием - нанести несколько энергичных толчков сложенными ладонями на эпигастрий, чтобы выдавить его в рот пациента, или повернув его на бок (к себе) с упором в колени, нанести 2-3 коротких удара по межлопаточной области.

Dr ZLO, а Вы с чрезкожной пункционной трахеостомией не работали?
В Европе этими наборами вся СМП оснащена, а у нас, к сожалению...хех...

Поделиться

Ссылка на пост

Не согласен,коллега) Интубируют для осуществления ИВЛ. При инородном теле дыхательных путей от интубации проку не будет.

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

Не согласен,коллега) Интубируют для осуществления ИВЛ. При инородном теле дыхательных путей от интубации проку не будет.

Я это и имела ввиду, просто под вечер как-то мысли плохо формулирую)
Надеюсь, автор вопроса поймет.

Поделиться

Ссылка на пост

С чрезкожной пункционной трахеостомией не работал) При осколочном ранении бойца чуть выше адамова яблока тупо натыкал игл Дюфо и отправил в МОСН))

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

С чрезкожной пункционной трахеостомией не работал) При осколочном ранении бойца чуть выше адамова яблока тупо натыкал игл Дюфо и отправил в МОСН))

Хороший способ.
А иглы найти не проблема?

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

Не проблема) Пара-тройка всегда с собой)

Профессионально :)
У нас их в отделении то не всегда найти можно :D

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищи медики, пожалуста, не говорите на професионалном язике...А то не каждии знает что такое трахеотомия, трахеотубус, угуларная вена и т.д.

Поделиться

Ссылка на пост

Agarvaen пишет:

Товарищи медики, пожалуста, не говорите на професионалном язике...А то не каждии знает что такое трахеотомия, трахеотубус, угуларная вена и т.д.

Так мы вроде все определения дали :huh:
Если что-то не понятно спрашивайте. Мы поясним :)

Поделиться

Ссылка на пост

Я благодарю за ответы, но физиологю человека плохо знаю, поэтомцу хотелось бы уточноить.

Резать надо в месте как бы проще сказать, впадины что ли, прям сверху грудной клетки, или как бы в конце шеи, между двумя сухожилиями помоему ещё, можно уточнить?

ВЫ меня поняли?

P.S. Я вот щупаю себя и там вот ниже моего кадыка, сразу идёт как бы впадина, резать надо там?

Поделиться

Ссылка на пост

Крот-Семск/извиняюс заранее администрацию/ если хотите научится как надо резать, зарежите пару-три барана или какие нибуд покрупнее животни.Так и к запай крови приучитесь.Но один, без чужая помоч.

gesu_03_img0207.jpg

Вот немножко помоч.Но самое лучшее - НЕ перерезать пищепровод, а артерию слева или справа на шею.

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

To Agarvaen:
А вы по этому комиксу сможете трахеостомию сделать? Вам все понятно?

Неа... :D Не такой мастер ;) На теорию - знаю, но никогда не делал и не практиковал.Ето било для Крот-Семск, просто как пособие.

Поделиться

Ссылка на пост

Ага,много он навоюет по этому пособию. Конечно,каждый должен обладать навыками взаимо- и самопомощи, но подобные манипуляции лучше доверить специалисту. Медицине, как и военному делу, невозможно научиться по книжкам.

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

Извините,коллега,выше,или ниже адамова яблока?

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO пишет:

Ага,много он навоюет по этому пособию. Конечно,каждый должен обладать навыками взаимо- и самопомощи, но подобные манипуляции лучше доверить специалисту. Медицине, как и военному делу, невозможно научиться по книжкам.

Солидарна!
А вы по этому комиксу сможете трахеостомию сделать

:lol: :lol: :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Dr ZLO Agarvaen Corsa

Профессионалам, по книжкам и т.д. Так вот я и в самом начале задал вопрос и вписал сразу, "возможно ли сделать неподготовленному человеку", "как это делать" и фотографии, или картинки выложить, чтобы понятно.

По картинкам которые выложил Agarvaen более менее понятно стало, но хотел бы картинку человека, фотография от головы до пояса, подпородок приподнят и указание круглешком, или точкой где конкретно резать, это было бы вообще прекрасно.

Я хочу хотя бы знать теорию, вдруг кому то придёться делать операцию, а знащих людей нет, а я хоть более менее знаю как что делать, ведь в жизни всё пригодиться.

Прошу поянения с картинками (желательно реальные) с краткими пояснениями, например картинки и там пояснения (к рис.1 укладываем пациента на землю, рис.2 "показывается горло" начинаем разрезать в этой области"), ну что то в этом вроде.

P.S. Также всех благодарю за разъяснения и помощь.

Поделиться

Ссылка на пост

To Flamberg:
Ранение -ВЫШЕ))

To Krot-Semsk:
Неподготовленному человеку сделать трахеостомию или нечто подобное-невозможно. Надо иметь представление об анатомии человека,и хотя бы раз наблюдать,как манипуляцию выполняет специалист.Увы, фоткать и снимать обучающее видео в таких ситуациях некогда)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.