Recommended Posts

22 часов назад, Мельников сказал:

Ник у меня это моя фамилия:) Спасибо за полные и грамотные ответы. Мои вопросы такие, потому что сам не млужил и почти не тмел дела с оружием.

С вашего позволения, еще вопросик: существуют ли именно РАЗРЫВНЫЕ пули, то есть пули, которые взрываются при попадании в тело мишени? Или под "разрывными" подразумевается так называемые пули "Дум-дум", которые раскрываются как цветок?

P.s. мне известно, что такие пули запрещены иеждународным правом.

Те, которые взрываются - ПЗ, пристрелочно-зажигательные. При попадании в лист фанеры делают дыру размером с кулак. В 2000-х в некоторых отрядах ГРУ  пулеметчики забивали ленты именно такими.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
(отредактировано)
В 24.05.2016 at 08:20, Мельников сказал:

.... еще вопросик: существуют ли именно РАЗРЫВНЫЕ пули, то есть пули, которые взрываются при попадании в тело мишени?

вот у него в ленте, впремешку трассер (зеленоголовые) и ПЗ (красноголовые) которые разрываются и  зажигают :) 

6176183.jpg

Такие же боеприпасы есть и к 7,62мм АК- подобное/ СКС-45 (Самозарядный карабин Симонова) / РПД (ручной пулемет Дегтярева) Есть и в наших калибрах 12,7мм и 14,5мм боеприпасы с пудей МДЗ (мгновенного действия зажигательные) - отличительная окраска всех патронов - пули или все красные или красноголовые.

Их периодически выпускают небольшими партиями. (более касаемо нормального калибра)

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост

Раз у топикстартера вопросов пока нет, я воспользуюсь случаем и спрошу о чём давно хотела, но стеснялась спросить. Почему в роликах я часто вижу как боец, отстрелявшись и меняя позицию, опускает ствол вниз? Мне представлялось, что все перемещения делаются только с поднятым стволом, куда глаза - туда и ствол, ну а глаза, понятно, контролируют противника. Чтобы не терять время на вскидывание и прицеливание. Оказывается, нет? У меня есть предположение, что это защита от случайных выстрелов, ведь часто перемещения делаются за спинами товарищей. Или дело в другом? Заранее благодарю.  

Поделиться

Ссылка на пост

- обстановка,

- условия для стрельбы,

- навыки и особенности стрелка,

- особенности оружия.

в основном это, возможно что-то еще добавить можно.

- обстановка,

- условия для стрельбы,

- навыки и особенности стрелка,

- особенности оружия.

в основном это, возможно что-то еще добавить можно. Ах да, конечно и меры безопасности при обращении с оружием!

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, HappyOccurence сказал:

Почему в роликах я часто вижу как боец, отстрелявшись и меняя позицию, опускает ствол вниз?

Есть мнение (но - без твёрдого обоснования) что из положения "ствол вниз" получается быстрее и эффективнее начинать вести огневой контакт. То есть, поднимаешь ствол , направляя его в область правого бедра противника (по отношению к Вам - оно будет слева) - и открываешь огонь, ведя ствол оружия медленно верх- вправо, как бы пересекая по диагонали тело противника. Учитывая некоторый увод оружия при стрельбе так же вверх-вправо (имеется в виду АК, хотя многие другие системы уводит аналогично) считается (сразу оговорюсь - не всеми), что поразишь врага с большей гарантией. Оговорюсь - мнение не моё, но на практике проверял и вроде так и есть. Хотя -всё субъективно.

Поделиться

Ссылка на пост
2 часа назад, HappyOccurence сказал:

есть предположение, что это защита от случайных выстрелов, ведь часто перемещения делаются за спинами товарищей.

И это тоже. Меры безопасности никто не отменял.

7 минут назад, злыдень сказал:

всё субъективно.

И ещё добавлю. Вроде как движение рук снизу вверх более естественное с точки зрения физиологии и более контролируемое человеком.

Поделиться

Ссылка на пост
16 минут назад, злыдень сказал:

но на практике проверял и вроде так и есть

Не в бою. На полигоне по ростовой мишени с расстояния метров 30. Очередь из Ак-74 (5 патронов).

Поделиться

Ссылка на пост
12 часов назад, HappyOccurence сказал:

Почему в роликах я часто вижу как боец, отстрелявшись и меняя позицию, опускает ствол вниз? Мне представлялось, что все перемещения делаются только с поднятым стволом, куда глаза - туда и ствол, ну а глаза, понятно, контролируют противника. Чтобы не терять время на вскидывание и прицеливание. Оказывается, нет?   

Ну хотя бы потому что перемещаться (бежать говоря по простому) не смотря под ноги достаточно проблематично, можно споткнуться

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо за ответы. Особенно неожиданно было узнать про диагональное пересечение огнём тела противника... А про споткнуться - вроде изначально перед началом движения уже окидываешь взглядом область будущего перемещения, хотя, конечно же, от того, что под ногами, многое зависит. Спасибо! 

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, HappyOccurence сказал:

про диагональное пересечение огнём тела противника

Ещё раз повторюсь - это одна точка зрения. Есть методики стрельбы (и некоторые опытные форумчане ими владеют), которые позволяют выпустить полный магазин (30 штук) одной очередью в мишень типа грудной. Без всяких "диагональных" подводок. Что же касается оружия стволом "вверх" - то я встречал этот вариант, в основном, на сдаче на берет , в подразделениях ВВ. Там это обуславливалось тем, чтоб не ткнуть стволом в землю(загрязнить) в состоянии сильной усталости. Что помешает на одном из этапов произвести холостой выстрел,после чего следует снятие со сдачи. Ну и другая причина - в длительном положении "ствол вверх" очень устаёшь. А замучать морально и физически кандидата на берет - одна из основных задач:ninja::ipb_biggrin:

Поделиться

Ссылка на пост
6 часов назад, HappyOccurence сказал:

... А про споткнуться - вроде изначально перед началом движения уже окидываешь взглядом область будущего перемещения, хотя, конечно же, от того, что под ногами, многое зависит. Спасибо! 

Есть очень хорошее изречение : практика - критерий (Крите́рий (др.-греч. κριτήριον — способность различения, средство суждения, мерило) истины.

Всегда пожалуйста

Поделиться

Ссылка на пост
10 часов назад, HappyOccurence сказал:

.... А про споткнуться - вроде изначально перед началом движения уже окидываешь взглядом область будущего перемещения, хотя, конечно же, от того, что под ногами, многое зависит. Спасибо! 

Вот, вот в реальной обстановке и на мину можно нарваться, если под ноги не смотреть.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.