СВАРОГ

Мемуары Зарипова А.

Recommended Posts

Наткнулся вот на этом сайте http://militera.lib.ru/memo/russian/zaripov_am/index.html на книгу, прочитал в первой главе

Основной головной болью у меня было то, согласятся ли вертолетчики загрузить всю группу с ее имуществом в вертолет — ведь «восьмерка» не резиновая и много в нее не влезет. Тем более что нам предстояло лететь в горы, а пилоты не захотят перегружать машину из-за разреженного горного воздуха, высоких перевалов и изношенных двигателей вертолета.

На обратном пути из горных ущелий на большую землю наши борта загружались телами погибших солдат и офицеров, и были случаи, когда перегруженные вертолеты просто не могли из-за недостатка мощности двигателей и погодных условий подняться на высоту, чтобы пролететь над перевалом. И тогда прямо в воздухе открывалась дверь вертолета, и трупы просто сбрасывались вниз, на горные кручи и заснеженные склоны. Так российские солдаты и офицеры погибали во второй раз, и их тела оставались навечно непогребенными в недоступных чеченских горах. Командование зачисляло их в списки пропавших без вести, что избавляло наше небогатое государство от выплат страховок и компенсаций детям, женам и родителям этих исчезнувших воинов. Постепенно людское горе утихало, и только лишь отцы да матери, живущие теперь только одной угасающей надеждой узнать чтолибо о судьбе пропавшего сына, долгими тянущимися годами старались отыскать малейшую весточку в военкоматах и воинских частях, госпиталях и моргах, чеченских равнинах и предгорьях...

и был просто шакирован. Неужели такое было? В Афгане за такое, да просто такого быть немогло. Кто может объяснить это? Верить немогу, а неверить, он пишет, что СпНазовец.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Не знаю, не сталкивался с таким... Но и с чумовым перегрузом на вертушках ходить не приходилось...

А о Зарипове - Родился 8 ноября 1968 г.
С 1985 г. по 1987г. учился в Рязанском радиотехническом институте.
В мае 1987 г. призван на срочную службу в ряды Советской армии. Проходил службу:
- полгода в Чирчикской учебке спецназа;
- в 6 батальоне спецназа н.п. Лашкаргах, Афганистан, старший разведчик-пулеметчик, затем заместитель командира группы спецназа;
- после вывода войск служил в 1-м батальоне 22 ОБРСпН под г. Баку, заместитель командира разведгруппы спецназа.
С 1989 г. по 1993 г. учился в 13 роте (факультет СН) в Рязанском Воздушно десантном командном училище.
В качестве командира разведгруппы спецназа принимал участие:
- в защите и охране мирного населения в зоне ЧП республики Северная Осетия август-октябрь 1993 г.
- в спецоперации по освобождению ростовских школьников, взятых в заложники в декабре 1993 г.
- в наведении конституционного порядка в Чечне с января 1995 г.
- в спецоперации в г. Буденевске в июне 1995 г.
- в спецоперации по обезвреживанию отряда полевого командира С. Радуева в с. Первомайское в январе 1996 г., в ходе которой получил тяжелое ранение. И после долгого "успешного" лечения в госпитале им. Бурденко полностью потерял зрение.
Награжден:
- юбилей медалью "70 лет вооруженных сил", 1988 г.,
- медаль "От благодарного афганского народа", 1988 г.
- почетный знак воина-интернационалиста, 1989 г.
- медалью "Золотая звезда" Герой России 1996 г.;

http://artofwar.ru/z/zaripow_a/ - здесь можно познакомиться с другими его произведениями.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ошедэ

"Первомайка" - шедевр. Настольная книга для каждого командира рг СпН.

Поделиться

Ссылка на пост

Не надо верить всему , что пишет Зарипов. Я знаком с человеком, который упомянут в его книге, вообщем каждый одеяло тянет на себя. Так что читайте, но не воспринимайте как понацею.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:

Не надо верить всему , что пишет Зарипов. Я знаком с человеком, который упомянут в его книге, вообщем каждый одеяло тянет на себя. Так что читайте, но не воспринимайте как понацею.

Однако да..

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

Алик не то что передергивает, а просто гонит.Причин много,относитесь к этому терпимей.

Ромыч Квадратович он же наскока помню был в роте у Будана ?? я как то, еще кады Мокрый КО был, работал с товарищами из того состава отряда в 95 годе, впечатление чего то не очень было, что по бытовым условиям, что по работе. А Алик так расписал, что думается то ли память подводит... то ли я дурак. Да и кстати чего то у него в Первомайке напрочь не упомянута 876 рота СпН, а ведь реально то была там.. и воевала не хуже остальных

Поделиться

Ссылка на пост

малюта пишет:

Алик не то что передергивает, а просто гонит.Причин много,относитесь к этому терпимей.

A по-конкретнее, в чем гон? Давайте разберем, чему верить а чему нет...

Поделиться

Ссылка на пост

P0c0m@}{@ пишет:

Что-то всё затихло. Может действительно кто знает, напишет в чём собственно гон и чему верить?

А сам с ним не можешь, чтоли пообщаться? Могу мыло дать - он ответит!

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

А сам с ним не можешь, чтоли пообщаться? Могу мыло дать - он ответит!

Конечно ответит но опять в своем ключе. Если человек подал в суд на многих уважаемых людей с десантуры и арт оф вара, за то что не принимали его "как истину в последней инстанции". Все надо рассматривать с позиций всех сторон а не из одного окопа

Поделиться

Ссылка на пост

Купил Первомайку с автографом. Прочел и был шокирован предательством со стороны вдв.
Долго ходил под впечатлением, давал читать эту книгу всем своим корешам. Выяснилось через полгодика, что знакомый чел участвовал в бою. Какраз вдв. Так он и сказал, что ВСЕ что написано о бегстве и предатлстве - лож и клевета!
так вот

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

там же на АртофВаре (если не ошибаюсь) есть рецензия подполковника ВДВ, которого так "шерстит" Зарипов. Из его рецензии, сделал вывод, что Альберт, немного передёргивает факты. Не сходятся даты и т.п. Понятно, что каждый выгораживает себя.Но, брать за истину мнение одного автора не стоит. Так же как и версии гибели псковских десантников.
Альберт безусловно Герой.Даже не обсуждается. Но, из всех его прочитанных книг (особенно переиод после Чечни) я для себя сделал вывод, что человек, оставшись без любимого дела, потеряв зрение за Родину, существуя на нищенскую пенсию и потеряв жену, просто озлобился на весь белый свет.И сейчас изливает свою обиду на окражающих, ищет конфликты на пустом месте.Бог, ему судья.
Давайте, просто, скажем ему спасибо, за то, то защищал нас, наши семьи от озверевших "чичей" и поддержим морально.
Из Первомайк и остальных книг Альберта, пришёл в шоковое состояние из-за боеготовности Аксайской бригады спецназа.Причём, не только срочников, но и офицеров. В шоке от руководства операцией по освобождениию Первомайского. Дай Бог, чтобы не везде так было

Поделиться

Ссылка на пост

Ну скажем так, Зарипов не на нищюю пенсию живет. У меня товарищ - Герой России и я знаю, сколько им платят. Квартиру Зарипову тоже выделили и участок под строительство дома дали. Так что он лжет говоря что живет хреново и никто ему не помогает. Нельзя обливать грязью достойных офицеров и кричат на весь свет что мол я единственный герой и защитник.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

ТОЖЕ НЕ ИСТИНА В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НО ВСЁ ЖЕ

Полковник Петров (7 ВДД) о событиях у первомайского

Судя по откликам, некоторые не имеют никакого понятия об элементарных азах военного дела, а высказывают какие-то, голливудско-киношные и только лично им понятные правила взаимоотношений подразделений различных родов и видов войск на поле боя при выполнении боевых задач.
Давайте без эмоций еще раз посмотрим на те события. Отодвинем в сторону проблемы захвата Кизляра, осады Первомайского, действия нашего правительства, общее командование операцией по блокированию Первомайского, где каждый министр командовал только своими войсками, тройное кольцо вокруг штаба группировки, а возьмем КОНКРЕТНЫЙ эпизод - ночь с 17 на 18 января 1996г., и с точки зрения военного прокурора Великой Отечественной рассмотрим подразделения находящиеся на блокировании населенного пункта и противника, пытающегося вырваться из этого н.п. и зададим несколько вопросов:
1. Банда Радуева вышла из окружения через боевые порядки армейских подразделений?
- да, факт.
2. На каком участке банда вышла из окружения?
- на участке подразделений 22 бригады - факт.
3. Был ли прорыв внезапным?
- нет. То, что переговоры сорваны, и противник будет прорываться, знали минимум за 2 дня - факт.
4. Было ли обнаружено начало перехода противника в атаку и его направление?
-да, начался активный огневой контакт - факт.
5. В ходе выдвижения противника была ли подсветка местности?
- нет, не было - факт.
6. Задержан ли противник на минно-взрывных заграждениях?
- нет, минно-взрывных заграждений подготовлено не было (подтверждено А. Зариповым в личной беседе со мной) - факт.
7. Был ли нанесен противнику ущерб на подступах к переднему краю?
- нет. Огонь артиллерии со стороны командования подразделений 22 бригады не затребован, - факт.
Хотя перед боем, к 17 часам, начальник связи 7 вдд проверял радиостанции и проводную связь от 22 бригады до 7 вдд.
8. Был ли нанесен противнику ущерб перед передним краем из всех видов стрелкового оружия?
- частично. Система огня из стрелкового оружия - это ведение огня каждым военнослужащим в указанным секторе, определенные участки сосредоточенного огня, рубежи открытия огня для каждого вида оружия - была разрушена погибшими, а так же убывшими с поля боя военнослужащими (6 человек с офицером пришли на правый фланг в расположение 3 роты капитана Дубовика, 2 бойца и 4 офицера пришли на левый фланг в расположение 2 роты капитана Шикина). Одиночная стрельба отдельных военнослужащих остановить противника не смогла.
9. Был ли остановлен противник на отсеченных, дополнительных позициях?
- нет. Этих позиций у спецназа просто не было, их не готовили, - факт.

Я думаю, что военному прокурору времен Великой Отечественной, дальше задаваться вопросами, почему противник прорвал оборону и ушел, не имело бы смысла. Разговоры о том, что сидение в окопах это не задача спецназа, - согласен, но это не значит, что надо было пропускать противника без ОРГАНИЗОВАННОГО боя. (28 панфиловцев тоже не были противотанкистами, однако почти танковый батальон вывели из строя.)
Война и бой, конечно, вносят свои коррективы в действия и события, но почему на непродуманность, неподготовленность, неорганизованность, Радуев ответил продуманным и подготовленным ударом? Путь от Первомайского к Тереку через позиции 22 бригады - самый короткий! Смотрите карту. А куда бы ВЫ направили главный удар прорыва на месте Радуева? У него и карты были и местные жители в заложниках, которые все выходы из села знали. Неужели Радуев дурак, и не искал выхода, и не проводил разведку сам и с помощью местных? Он же следил за нашими действиями и понимал, что проще не тыкаться на минном поле, а идти там, где мин нет, и будь на месте спецназа пехота или танкисты, или кавалеристы, при ТАКОЙ организации обороны какая у них была, они бы тоже потерпели поражение! И если даже подразделения 22 бригады, как пишут, никакой задачи по удерживанию занимаемых позиций не имели, то за 7 суток сидения можно было хотя бы обезопасить себя и подготовиться, а не надеяться на 3 метровый вал. Или, может быть, десантники должны были организовать оборону не только у себя, но и на участке соседей? Командирский долг - выполнить задачу без потерь. А здесь получается - и задачу не выполнили и людей угробили! Конечно, что бы потом оправдать себя, нужно искать предателей среди других. Но какое там предательство? Обыкновенно упование на 'авось'! (вал поможет) и здесь уж точно сваливать свои болячки ни на Ельцина, ни на Трошева, ни на Барсукова нечего.
Хочу сказать за полковника Стыцину. Он, как начальник разведки группировки, метался то в Ханкалу, то в штаб группировки, и не его вина, что его подчиненные не обеспечили ему безопасность на позициях.
Повторяю, я никого не обвиняю, и не вешаю ярлыки, просто даю факты произошедшего и свое видение причин этого.
Теперь Альберту Зарипову.
Уважаемый Альбрет, вы, как солдат, честно выполнили свой долг, проявив при этом личное мужество, и никто этого не отрицает. Так за что вы здесь так яростно боритесь и что доказываете? Ведь никто не усомнился в Вашем личном мужестве. В дневнике я затронул только то, что я, как командир подразделения, через позиции соседа которого прорвался враг, видел как это происходило и сделал свои выводы, которые Вам почему-то очень не понравились. Но реально попробуйте опровергнуть хоть один из поставленных выше вопросов.
Я не читал вашу художественную книгу о тех событиях. Пока служил - было некогда, а сейчас - не хочу, так же, как и не хочу смотреть художественный фильм '9 рота'. Когда вышел журнальный вариант книги, мне товарищи говорили, что там не совсем верно написано. Я понимаю тех людей, которые ее писали, - чтобы книга читалась, нужен сюжет с героем, предательством, трусостью, тогда ее будут читать и сопереживать герою, а без закрученного сюжета она будет серой и не окупится.
Альберт. Мы с Вами встречались трижды.
Первый раз - 17 января около 5 часов вечера, когда я со своим начальником связи приходил на ваши позиции еще раз проверить связь и решить вопросы взаимодействия. Мы разговаривали с полковником Стыцина и командиром группы, потом попили чаю и разошлись. На мне был офицерский полушубок, про который Вы ехидно писали, кстати, полушубки были и Вас, на базе.
Второй раз - в феврале 1996 года в Бурденко. Я лежал там с февраля по май в нейрохирургии. Вы пришли ко мне с товарищем в палату. Весь разговор я не помню, но один вопрос вызвал у меня недоумение: 'Почему вы стреляли в нашу сторону?' Я и тогда, и сейчас отвечаю одинаково - командир 3 пдр капитан Дубовик (тот, что был в черном полушубке, а по вашей версии - шпион) ставил задачу экипажу БМП и огнеметному расчету прикрыть стык между моим и вашим подразделениями, и когда начался бой, БМП, пулемет и расчет РПО вели огонь в своих секторах, как раз вдоль фронта по боевикам перед вашими позициями.
Третий раз - у меня в квартира на кухне в г. Новороссийске. Вы были с 4 ребятами. Начали разговор, конечно, с Первомайского.
Меня взволновали 2 вопроса: о предателях-журналистах и о трусости десантников, которые якобы убежали на 3 км. в тыл.
Поясню: журналисты, которые были у меня, ехали из Кизляра с заложниками, брали интервью у боевиков и заложников, потом из Первомайского пришли к нам, и помимо меня, беседовали с представителем штаба ВДВ полковником Пинчуком, начальником разведки 58 армии полковником Стыцина, прилетавшими из Ханкалы генералом Тихомировым и офицерами. Журналисты уехали в Москву за сутки до прорыва боевиков.
О 'бегстве десантников' с позиций - вообще - ересь!
Первое - зачем бежать с ПОДГОТОВЛЕННЫХ позиций в открытое поле под пули, тем более, что прямой атаки на наши позиции не было. Было несколько групп боевиков, пытавшихся просочиться между подразделениями, и они были своевременно уничтожены.
Второе - а кому тогда прибежали 6 спецназовцев в момент прорыва? Там офицер прибежавший двух слов связать не мог, ничего не мог объяснить, мычал. А бежать десантникам с позиций в тыл уже после прорыва боевиков - какой смысл? если огневое воздействие противника уже прекратилось, смысл? В общем - чушь! А для смеха - если десантники убежали, зачем боевикам было лезть под пули на позициях 22 бригады, когда можно было пройти 'по коридору'?
Ты мне сказал, что тебе дали такую информацию и ты ее написал.
Я ответил, если мои доводы малы, проверь у других людей, участвовавших в бою, благо свидетелей было много и с 136 мсбр, и с саперной группы с Ханкалы, которые до конца были с нами.
Ты сказал, что к следующему изданию кое-что подправишь.
Затем мы поговорили о семейных проблемах, об инвалидности. И на прощание, когда пожимал мне руку, вспомни, что ты мне сказал? Вспомни, не стесняйся!
Прошло несколько лет, а мне говорят, что изменений в книге нет. Все-таки, подписываясь под бумагой, документом, статьей, книгой, НАДО ПРОВЕРЯТЬ ФАКТЫ и источники, и претендуя на роль истины, уметь отвечать за написанное, а не ПЕРЕВОДИТЬ на эмоциональный уровень свое нежелание исправить свои же ошибки.
Альберт, повторяю, никто не принижает твоих заслуг. Ты Герой. Ты сильный человек? Умей выслушать другое мнение, не опускайся до хамства и оскорблений, я этого не люблю.

Коротко о себе:
1973-77 - РКПУ
1977-81 - ОРР 300 пдп 98 вдд
1981-83 - 345 пдп, Афган
1993-95 - 7 вдд, Литва
10.1995-18.01.96 - Чечня
2000- 1 овдбр, Босния
2006- вышел в отставку
Прослужил честно, не выслуживался, не бил себя в грудь, за спины подчиненных не прятался и они меня на поле боя никогда не подводили и не бросали (Альберт, ты понял, о чем я). Могу с уверенностью сказать, что ни один из моих бывших подчиненных и командиров, в числе которых Грачев, Востротин, Лебедь, Шаманов, Егоров, не могут меня упрекнуть в трусости или предательстве.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.