OldMaster

Штык-нож

Recommended Posts

(отредактировано)
1 час назад, Море сказал:

Вот еще свежее фото "египтян"

Вопрос, - что за нож? :sad:

Вроде на Штык-нож 6X9-1, Шмель Ратника не похож.. на нож водолазный НВ вроде похож..

111-490.jpg.d88cee4a3150b41caca45f2fcd19badb.jpg

1_nv_02.jpg

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
(отредактировано)
1 час назад, RAZ сказал:

Самый обычный штык-нож к АК-74М

Да, старею, или уже спал.. :ipb_biggrin: таких не видел "в живую" в черном цвете с таким череном/рукояткой.

С каких годов такие пошли? :biggrin:

7579371_swordbyonet00.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

мы в 90/ 91 такие уже получать стали, еще к просто АКС-74. Носик у нмх на раз/ два обламывался, как раз по отверстие и получалась вилка.

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
54 минут назад, Море сказал:

мы в 90/ 91 такие уже получать стали,

Спасибо, теперь все понятно.

А, теперь понятно..  90 - 2000 года вычеркнуты из моей жизни, "Пахал так, что лошади оборачивались" :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Штык-нож в современных условиях - анахронизм ипущий мозг командиру подразделения. Больше НИЧЕГО!!! ИМХО! 

Кроме головняка по службе РАВ он ничего не даёт. Давно пора от них избавиться.

Поделиться

Ссылка на пост
6 минут назад, Маэстро сказал:

Штык-нож в современных условиях - анахронизм ипущий мозг командиру подразделения. Больше НИЧЕГО!!! ИМХО! 

Кроме головняка по службе РАВ он ничего не даёт. Давно пора от них избавиться.

Я тоже давно говорю, накой лят штык ножы и НРы по службе проводятся, с таким же успехом можно было и МСЛы как вооружение закрепить. Но всё-таки убирать его из оборота я бы не стал. Все таки вещь позволяющая решать солдату много вопросов, и консерву открыть, и проволку покромсать, да и много чего по хозяйсту сделать.:smile: А пехотинцу то в окопе противника чем орудовать. А вот интересно, раньше шашки, или сабли тоже по службе РАВ проводили?

Поделиться

Ссылка на пост
5 минут назад, Socol218 сказал:

А вот интересно, раньше шашки, или сабли тоже по службе РАВ проводили?

Да, раньше проводили и сейчас проводят.  Срочную в восьмидесятых служил, на складе НЗ службы РАВ чистили наганы, ТТ, шашки, палаши.  

Поделиться

Ссылка на пост
14 минут назад, Socol218 сказал:

...вещь позволяющая решать солдату много вопросов, и консерву открыть, и проволку покромсать, да и много чего по хозяйсту сделать...

В том-то и дело, что для этих нужд каждый обзаводится своим личным клинком. Даже срочники. От штыка одни проблемы: изготавливается-то он для рукопашного боя, ударил - обломи. Вот и ломается где ни попадя. Мы давно их только в наряды выдаем. А так... Сплошной головняк.

17 минут назад, Socol218 сказал:

...А пехотинцу то в окопе противника чем орудовать...

Ой, Сокол))))) Сам-то в это веришь?!! Сейчас у пехоты вооружение уж точно по-круче, чем у нас))) Они всё сносят огневой мощью, им ножичек ни к чему)))

20 минут назад, Socol218 сказал:

...А вот интересно, раньше шашки, или сабли тоже по службе РАВ проводили?

Конечно! Обратись ,как правило, к ЗНШ по СВ и БВС. Он тебе расскажет, откуда палаши у Знамённой группы полка))))

Поделиться

Ссылка на пост

Надо же! Но я всё-таки думаю, что лучше проводить ножи к примеру как инженерное имущество. Глупо когда за утерю или порчу автомата и штык ножа одна статья. 

Поделиться

Ссылка на пост

Будучи командиром роты - списание штык-ножа после показух по рукопашному бою (метание ножа) очень проблематично проходило. Кучу бумаг, что нож попал под гусеницу танка или БМП. Иначе удержание денег службой РАВ в 10-кратном размере.

Штык-нож -  с одной стороны  анахронизм. С другой стороны при зачистке помещения - удобное дополнение к оружию. Вот бы его еще ядом Кураре смазывать))).

Поделиться

Ссылка на пост
4 часа назад, Маэстро сказал:

.... Он тебе расскажет, откуда палаши у Знамённой группы полка))))

Палаши для моряков, сухопутным шашки.

Поделиться

Ссылка на пост
5 минут назад, Море сказал:

Палаши для моряков, сухопутным шашки.

Да я, как бы сам за это... Но, приходилось в накладных расписываться)))) Да и ежегодные парады внесли сумятицу: у старших офицеров  - кортики, причём, с военно-морским якорем, всё как положено... Мне это не понятно... Есть ВМФ, есть ВДВ. И тем и тем есть чем гордиться. На куя всё в одну кучу сваливать?!!! 

Поделиться

Ссылка на пост

Это последствия реформ, видел знаменщиков с шашаками и солдатскими бляхами в матросской форме.

Поделиться

Ссылка на пост
23 минут назад, Море сказал:

Это последствия реформ, видел знаменщиков с шашаками и солдатскими бляхами в матросской форме.

Можно было увидеть и вообще без блях. И военных много, а офицеров значительно уменьшилось и традиций много ушло, поддерживать некому их стало. Ассистенты знаменщика палаши в руках держать во время марша не умеют. Я уже молчу о том чтоб начистить палаш и ножны.

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, Маэстро сказал:

Ой, Сокол))))) Сам-то в это веришь?!! Сейчас у пехоты вооружение уж точно по-круче, чем у нас))) Они всё сносят огневой мощью, им ножичек ни к чему)))

Я не верю, но не исключаю, ибо как говориться победа в бою добывается только тогда, когда нога солдата шагнет в окоп врага. Так было и так будет всегда.

5 часов назад, Маэстро сказал:

Конечно! Обратись ,как правило, к ЗНШ по СВ и БВС. Он тебе расскажет, откуда палаши у Знамённой группы полка))))

Да это я знаю, меня интересуют времена когда шашка была основным оружием, они тогда тоже за вооруженцами числились. Шашками же рубились часто. Наверняка и ломались и портились. Как их списывали то?

57 минут назад, Маэстро сказал:

Да я, как бы сам за это... Но, приходилось в накладных расписываться)))) Да и ежегодные парады внесли сумятицу: у старших офицеров  - кортики, причём, с военно-морским якорем, всё как положено... Мне это не понятно... Есть ВМФ, есть ВДВ. И тем и тем есть чем гордиться. На куя всё в одну кучу сваливать?!!! 

Это давняя традиция, ещё в начале 20 века кортик полагался не только офицерам ВМФ, но и офицерам сухопутных войск. Эта традиция перешла и в Красную Армию. К ношению критика присоединились тогда многие, начиная с  ВВС и кончая прокуратурой.

Поделиться

Ссылка на пост
3 минуты назад, Socol218 сказал:

Это давняя традиция, ещё в начале 20 века кортик полагался не только офицерам ВМФ, но и офицерам сухопутных войск. Эта традиция перешла и в Красную Армию. К ношению критика присоединились тогда многие, начиная с  ВВС и кончая прокуратурой.

Вообще не понятно... Кортик - непреложный атрибут МОРСКОГО ОФИЦЕРА. Голубой берет и тельник - Гордость Десантника. На куя всё смешивать?

Поделиться

Ссылка на пост

Ну куда деваться, историю не перепишешь. Я думаю это попытка вернуть кое какие традиции, вернуться так сказать к истокам. Просто объяснять людям нужно, что, зачем и почему. А то выдыют, а зачем, с чем это связано, да хрен его знает.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Ко́ртик — холодное колющее оружие с прямым тонким гранёным (в основном ромбического сечения) клинком обоюдоострой формы. Лезвия клинка не заточены. Носится в ножнах на поясной портупее.

Кортик — предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов, офицеров, мичманов. Носится по особому указанию при парадно-выходной форме, на парадах. На парадах носится также офицерами Сухопутных войск и ВКС.

В период с 1904 по 1917 гг. кортик носили классные чины корпуса лесничих.

В период Первой мировой войны кортики носили члены Союза городов и Объединённого комитета союзов земств и городов.

В 1914 году кортики введены в авиацию, в этом же году ввели требование: на головке рукоятки кортика должен был быть изображен вензель царствующей особы, при котором офицер получил свой первый офицерский чин.

В период с 1916—1917 гг. кортик носили офицеры автомобильных зенитных частей, а также военные чиновники Управления военного воздушного флота.

В 1919 году кортик был принят на вооружение для командного начальства Красной армии (на вензеле изображался серп и молот). На клинке стояло клеймо Ижевского завода: буква «П» и стрелы с луком.

С 1940 года кортик стал носить командный состав ВМФ СССР, в этом же году были разработаны виды кортиков для разных видов войск.

С 1943 года был введён железнодорожный кортик и кортик для служащих Народного комиссариата иностранных дел.

В 1944 году кортики были введены для высшего состава прокуратуры СССР.

1945 году был принят армейский офицерский кортик и кортик офицеров ВВС, на кортике изображались крылья и пропеллер на фоне восходящего солнца, на обратной стороне — Спасская башня Кремля и два реактивных самолёта. С 12 июля 1954 года кортики для гражданских ведомств были отменены.

С 1958 г. по настоящее время кортик носят только офицеры, участвующие в парадах.

Нет время первоисточники (приказы) искать.

PA100095.JPG

PA100096.JPG

PA100096пеп.JPG

кукук.JPG

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
4 часа назад, Drew сказал:

6 часов назад, Socol218 сказал:

Все таки вещь позволяющая решать солдату много вопросов, и консерву открыть, и проволку покромсать, да и много чего по хозяйсту сделать

Интересно каких вопросов? Я не знаю как у других, но у нас ими только дневальные мыло кромсали, а если еще взять во внимание что они затачиваются во время бд, то во все остальное время от него толку нет, у нас валовый ахтомат был акс74у, но штык ножи были у каждого, куда его крепить??, часовые  периодически их ломали, так там такой цирк с конями начанался, а уж если пролютить штык, это вообще пожизненный Цык с гвоздями :-)

исправлено: johnsn
Проклятый телефон

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Вот та знаменная группа, 2013 год. Бляхи солдатские, у одного все же краб советский, форменки уже нового образца - российские, но у всех бляхи солдатские а не морские, да - а шашки казачьи. 

знаменная группа Анапа 2013.jpg

Думаю штык-нож не лишний для солдата. 

- для несения службы когда наличие огнестрельного оружия не необходимо

- если чего отрезать, открыть, пере /пилить/ кусить/ резать просто открутить. Наличие его у солдата штатно хорошо, самодоставание не отрицается, но так он будет у каждого.

- ну и всяко может быть, как последний шанс. 

Ну и при боевых действиях их появляется некий излишек, что дает возможность не сильно париться за утрату оного бойцом...:ipb_biggrin:

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост
21 минут назад, johnsn сказал:

Так в мирное время и автомат солдату нужен чтоб в караул ходить и на полигоне стрельть. А по поводу цирка, если вывести его из категории РАВ, все будет гораздо проще.

Поделиться

Ссылка на пост

Все оружие и оптика - служба РАВ. Мотоциклы - бронетанковая служба. Гусеничный тягач МТЛБ - автомобильная служба. Противник запутается и капитулирует.

Поделиться

Ссылка на пост

штык-нож идет только в комплекте с АК, кроме АКС-74у, АК-102, АК-104, АК-105. Сам по себе штык-нож не поступает в войска.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.