OldMaster

Штык-нож

Recommended Posts

(отредактировано)
В 08.10.2016 at 08:56, RAZ сказал:

Самый обычный штык-нож к АК-74М

Штык-нож по умолчанию предусматривает наличие крепления (к АК), которого здесь не видно.

Ножны - типичные водолазные. Да  и буквы НВ на ноже - нож водолазный. Наличие линейки - это скорей для гражданских водолазов, и штык ножу она точно не нужна. И если набрать в гугле "НВ Кампо", то легко найдем этот нож: НВ.

Что-то водолазные ножи стали делать в японском стиле. У АИРа есть три ножа - все такие.

diver-knive.jpg

исправлено: AlexРАR

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
(отредактировано)

Фотка маленькая, без очков не разглядел. Зато НВ - во весь экран.

Не так понял смысл текста после вопроса.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
1 час назад, Drew сказал:

В начале темы ошибочная фотография ножа.

Это в смысле?

1 час назад, AlexРАR сказал:

Фотка маленькая, без очков не разглядел. Зато НВ - во весь экран.

Не так понял смысл текста после вопроса.

Фото какая была (ну нет больше) текст после вопроса, типа мысли вслух.

Ножны - типичные водолазные. Да  и буквы НВ на ноже - нож водолазный. Наличие линейки - это скорей для гражданских водолазов, и штык ножу она точно не нужна. И если набрать в гугле "НВ Кампо", то легко найдем этот нож: НВ.

Что-то водолазные ножи стали делать в японском стиле. У АИРа есть три ножа - все такие.

У АиРа на сколько я понимаю - гражданские версии (кроме "водолазного"), у "НВ Кампо" - "Принят на вооружение ВМФ РФ в составе водолазного снаряжения СВУ-5"

"Нож водолазный НВ предназначен для проведения водолазных работ, тре­бующих применения режущего инстру­мента для перерезания, перепиливания тросов из растительных или синтетиче­ских материалов, а также для использования:

в качестве линейки или щупа;

при очистке небольших участков поверх­ностей от илистых отложений, рыхлой ржавчины или отслаивающейся краски."

У Вас же картинка "Дайвера"

Поправьте меня если я не прав.

gfddgf.PNG

8 минут назад, OldMaster сказал:

И если набрать в гугле "НВ Кампо", то легко найдем этот нож: НВ.

А там нажать кнопку "разрешительные документы" - то легко прочитаем -

Сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р 52737-2007.

Принят на вооружение ВМФ РФ в составе водолазного снаряжения СВУ-5. (не смотря на линейку) :ipb_biggrin:

Как и у "Водолазного"

Описание

"Нож водолазный НВ предназначен для проведения водолазных работ, тре­бующих применения режущего инстру­мента для перерезания, перепиливания тросов из растительных или синтетиче­ских материалов, а также для использования:

в качестве линейки или щупа;

при очистке небольших участков поверх­ностей от илистых отложений, рыхлой ржавчины или отслаивающейся краски."

Входит в состав снаряжения СВУ-5, ко­торое состоит на вооружении ВМФ России.

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

И .. это, а не хочу и не имею намерение ругаться, (жизнь и так, коротка и скоротечна, еще тратить время на ругань и выяснение "у кого интернет длиннее")

спросил, подсказал форумчанин

В 08.10.2016 at 08:56, RAZ сказал:

Самый обычный штык-нож к АК-74М

Без п.%;бонов просто по людски.

хотя фото плохое (маленькое, не ясное) - но вот кольца не видно, как справедливо заметил

Штык-нож по умолчанию предусматривает наличие крепления (к АК), которого здесь не видно.

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
3 часа назад, Drew сказал:

штык-нож идет только в комплекте с АК, кроме АКС-74у, АК-102, АК-104, АК-105. Сам по себе штык-нож не поступает в войска.

В армии вообще много загадочного, вроде не должен поставляться штык нож, а он есть на каждого бойца с аксу ( по крайней мере в некоторых частях)

исправлено: johnsn

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, Drew сказал:

штык-нож идет только в комплекте с АК, кроме АКС-74у, АК-102, АК-104, АК-105. Сам по себе штык-нож не поступает в войска.

поступает, как ремкомплект, на замену. Ну и еще к СВД :smile:

Поделиться

Ссылка на пост
3 часа назад, OldMaster сказал:

......хотя фото плохое (маленькое, не ясное) - но вот кольца не видно, как справедливо заметил

Ну кольца не видно, в снаряжении скрыто, зато прекрасно видно кнопку защелки на автомате. :ipb_biggrin:

Армейский штык-нож разработки 1989 г стал последним в этом семействе. «Изделие 6×5» применялось как холодное оружие для ведения ближнего боя в моделях АК-74 всех модификаций, АК-100 и в автомате системы Никонова (94 года выпуска). Не стоит забывать, что и более современные выпуски СВД также оснащались «пятеркой». 

Поделиться

Ссылка на пост

Штык -нож к семейству АК редкостное г..

Он хорош только когда нос к носу и при условии что он пристегнут....

В остальном только минус...

Хрупкая сталь,тренчик от времени перетирается....

Лишний груз

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
32 минут назад, lisrad сказал:

Штык -нож к семейству АК редкостное г..

Он хорош только когда нос к носу и при условии что он пристегнут....

В остальном только минус...

Хрупкая сталь,тренчик от времени перетирается....

Лишний груз

Ну он же и называется в первую очередь - Штык, а во вторую чего порезать/ отрезать или воткнуть/ проткнуть/ перекусить/ перепилить, как раз чтобы лишний вес как-то оправдать дополнительным применением. А так, с дуру можно чего хочешь сломать. 

О, вот еще один ножик, сейчас резану... Это первый вариант штык- ножа к АКМ, они были в металлических ножнах с резиновой накладкой. Вот такие метали (трофейные) может так попалось, но ни у одного лезвие у рукоятки не отломалось, а вот следующий вариант, с пластиковыми ножнами и металлом на конце рукоятки - эти обламывались.  А у этих ручка разбивалась бысро :ipb_biggrin:

f8gHjbMeFgg.jpg

111-495.jpg

Да, еще вспомнилось, штык-нож АКМ (6х4) в бундесвере, доработав  кольцо на ГДРовских, приняли штатным к винтовке G-36 и еще кто-то из западников тоже штыу АК юзают.

German_sturm_vint_G36-2.jpg

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост

Спасибо всем, мои сомнения и "непонятки" развеялись.

"Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный"

Б. Окуджава

Поделиться

Ссылка на пост

Что-то не нашел больше про наш штык-нож, а так кроме немцев к G-36, еще индусы придумали свой автомат взяли наш штык (6х4) в комплект.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
6 часов назад, OldMaster сказал:

У Вас же картинка "Дайвера"

Поправьте меня если я не прав.

Картинка Дайвера. Тут вы правы. Но вы также не поняли меня, как я ваш вопрос.

Все ножи по ссылке - в японском стиле (не знаю, как называются ножи с такой формой лезвия). Нож на картинке я считал АИРовским, и привел его как нож другого производителя. Еще раз залез на сайт АИР, и, похоже, АИР их только продает, т.к. на клинке (см. фотки на сайте) нет клейма АИР.  Думал, разные производители делают похожие ножи.

У меня есть знакомый, который считает японскую форму ножа универсальной. Ранее нырял с старым водолазным и каким-то японским, но ни разу их не использовал.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Все ножи по ссылке - в японском стиле (не знаю, как называются ножи с такой формой лезвия). 

Танто они называются

Ножи для водолазов,  а также новые штык-нож 6*9, боевой нож из Ратника делает  Кампо

исправлено: RAZ

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.