Yamato

Гражданин Шендаков

74 постов в этой теме

2 часа назад, Yamato сказал:

Так в том и дело, что после академии он пять лет командовал ротой. Такого не может быть. Ну... если он только не яростный залетчик :biggrin:

- значит сразу в 96 и начал......

2 часа назад, veteran141163 сказал:

Капитанская должность не академическая.

я так понял это про ротного.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

(отредактировано)

7 часов назад, Yamato сказал:

Хотелось бы узнать у афганцев, может ли молодой лейтенант-инженер за год службы в Афгане получить "Красную Звезду", "За отвагу" и "За боевые заслуги". И, кстати, Ш указал в своих биографических данных, что в 1996 году окончил Военно-инженерную академию. То есть поступил он туда капитаном что ли? Бред какой-то

Самыми крутыми орденоносцами в Афгане были штабные ребята.И те.кто с ними дружили,особенно политрабочие.У меня в госпитале лечился пропагандист полка,который в подпитии рассказывал,как оставшись один в БТР всю ночь отбивался от духов из двух пулемётов одновременно.Они руку набили и в сочинении "подвигов"для наградных листов.Там даже своя такса была.Но.всё же такие крутые награды за год,да ещё лейтенантом...Скажем так - маловероятно.Обязательно должно было последовать досрочное производство и назначение на вышестояющую должность.

исправлено: flamberg

Поделиться

Ссылка на пост
15 часов назад, Yamato сказал:

Так в том и дело, что после академии он пять лет командовал ротой. Такого не может быть. Ну... если он только не яростный залетчик :biggrin:

Бывали в то время редкие моменты в ходе ОШМ когда временно назначали на любую должность, но чтоб на 5 лет, а потом бац и полковник - чудеса да и только! У спецов полковника получить очень сложно - должностей мало и уровень приличный. А 5 лет на роте знаний и умений для руководства инженерными войсками не прибавляют. И сколько там разминирований не проводил бы, так и ковырялся бы как толковый специалист в этом дерьме,..

Поделиться

Ссылка на пост
В ‎21‎.‎06‎.‎2017 at 14:00, Yamato сказал:

Хотелось бы узнать у афганцев, может ли молодой лейтенант-инженер за год службы в Афгане получить "Красную Звезду", "За отвагу" и "За боевые заслуги". Бред какой-то

Соглашусь, что бред на 99.99%

"Теоретически возможно всё, кроме того, что невозможно в принципе"

Звезда, За отвагу, За боевые может за год может получить только мертвец

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Поляков Александр сказал:

Звезда, За отвагу, За боевые может за год может получить только мертвец

Со слов тех кто служил под вывод, в 88 был буквально звездопад ("краска", "отважная", "БЗ). Может действительно получил, но вот "значков" на себя навешал не от большого ума.

Поделиться

Ссылка на пост
16 минут назад, Сан-Саныч# сказал:

Со слов тех кто служил под вывод, в 88 был буквально звездопад ("краска", "отважная", "БЗ). 

вот количество награждений по годам, пик 1988г. прослеживается и соотнести с потерми. Но на "звездопад" не особо тянет.

Без имени-1.jpg

Без имени-3.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
9 часов назад, Море сказал:

Но на "звездопад" не особо тянет.

Я предполагал примерно такую реакцию... Тут дело в другом, что награды стали давать как бы за "меньшие" заслуги. Понятно, что меня там не было в отличии от Вас, но... К примеру: В воспоминаниях офицеров ооСпН неоднократно встречалось, что заслужить "краску" в начале было горазда сложнее. Сначала ее давали за 10 забитых караванов, затем, за 5, 3 и наконец в конце 1988 за каждый забитый караван. Неоднократно встречал десантников и спецов (из офицеров) у которых по два "Красной звезды", которые они заработали за год-полтора. Не судите строго, я это к тому, что все возможно.

Небольшое отступление про вторую Чечню. Солдат получает за год два "Мужика", "Жукова" и наградной НР. В первую чечню, матрос срочник за 1,5 месяца два "мужика"!!! Все мы прекрасно понимаем, что получение награды во многом зависит от везения и работы отдельных лиц.

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано)

вот статистика награждений ГСС по годам за период ВОВ и по потерям.

594cafa7c6d5c_-1.jpg.bf11bfbf3ad5ee1e072769f43076491c.jpg

594cafa977f2d_-3.jpg.d065ff84b15fa0cdafdfa0ffb023d60b.jpg

Картина в принципе такая же (в 45 потери всё же возросли) потерь меньше, награждений больше. 

Причин этому много, но то, что в конце любой войны победителей награждают более "охотнее" чем в начальный период - несомненно.

Однако "звездопадом" или награждением, как бы за "меньшие" заслуги это называть неорректно. Каждая награда имеет свой статут и когда пишут представление, то совершенный подвиг/ и должен/ ы соответствовать награде.

Награда не может быть "менее" заслуженной, она доллжна сответствовать статуту, а статуты и во время ВОВ менялись неоднократно.

Представление пишет командир и он определяет, какой награде соответствует подвиг подчиненного, ну а далее или подвиг соответствует награде, или описание подвига.

исправлено: Море

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано)

4 часа назад, Море сказал:

Представление пишет командир и он определяет, какой награде соответствует подвиг подчиненного, ну а далее или подвиг соответствует награде, или описание подвига.

Типа так (Мой Дед)

500021_43299718f9b55bf55343ip.jpg

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано)

тоже похвастаюсь дедом

первый- орден Славы 2-й степени

второй- Красная Звезда

орден славы.jpg

красная звезда.jpg

исправлено: Alejandro

Поделиться

Ссылка на пост
19 часов назад, Сан-Саныч# сказал:

Со слов тех кто служил под вывод, в 88 был буквально звездопад ("краска", "отважная", "БЗ).

Сан Саныч, "заслуга" допустим соглашусь, можно получить. Но отвага и Звезда это ранение (звезда- тяжёлое) поэтому и написал что за год их мог получить только труп

Цитата

Может действительно получил, но вот "значков" на себя навешал не от большого ума.

Это даже не обсуждается. Я как то на одном офицере Старшего пограннаряда увидел, за малым чуть фейс не отполировал

9 часов назад, Сан-Саныч# сказал:

Сначала ее давали за 10 забитых караванов, затем, за 5, 3 и наконец в конце 1988 за каждый забитый караван.

Подтверждаю, но караваны 80 -го и караваны 85-го это абсолютно разные вещи

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Alejandro сказал:

тоже похвастаюсь дедом

Дедом не хвастаются - ГОРДЯТСЯ !

Поделиться

Ссылка на пост

У моего два "Красных", летчик, командир эскадрильи дальних был. Закончил ВОВ подполковником, умер в 2002 году в Одессе генералом в отставке

Поделиться

Ссылка на пост
17 минут назад, Yamato сказал:

У моего два "Красных", летчик, командир эскадрильи дальних был.

Мой

zc.JPG

Поделиться

Ссылка на пост

Вот у нас как оказывается, есть даже генеральский внук:smile:

Уважаемые форумчане, я тоже горжусь Вашими дедами, но их место не в этой ветке... Нечего им делать вместе с "настоящим полковником".

Поделиться

Ссылка на пост

.... подддерживаю, уклонились от темы.

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано)

52 минут назад, Сан-Саныч# сказал:

Уважаемые форумчане, я тоже горжусь Вашими дедами, но их место не в этой ветке... Нечего им делать вместе с "настоящим полковником".

23 минут назад, Море сказал:

.... подддерживаю, уклонились от темы.

Да, действительно..не комильфо получилось... (может перенесут или удалят из этой темы? в тему ... Всех с Днем Великой Победы!?)

исправлено: OldMaster

Поделиться

Ссылка на пост
53 минут назад, Yamato сказал:

У моего два "Красных", летчик, командир эскадрильи дальних был.

Ямато, Вы не по тому профилю  пошли :ipb_biggrin: 

Поделиться

Ссылка на пост
13 минут назад, Ария сказал:

Ямато, Вы не по тому профилю  пошли :ipb_biggrin: 

Наоборот, по тому ))) Отец моряк-подводник

Поделиться

Ссылка на пост

Собственно, суть вопроса мы выяснили и сделали для себя выводы. Особенно уважаемые форумчане-афганцы очень помогли подробными разъяснениями по существу подозрений. Предлагаю оставить этого лжеца и перейти к более серьезным вопросам

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Сан-Саныч# сказал:

Сан-Саныч, я не внук генерала. Я - сам. Мой отец был сам и дед ему не помогал поступать в СВВМИУ и служить на флоте. Деда я не видел с 1995 года, как поступил в ВВМКУ. Не в том дело, кто у нас дед, а в том, как нас воспитывали

Поделиться

Ссылка на пост

(отредактировано)

1 час назад, Сан-Саныч# сказал:

Если не против я поправлю: внук генерала

Цитата

ППКС

исправлено: Поляков Александр

Поделиться

Ссылка на пост

Yamato, Поляков Александр, я же не кого не хочу огорчить. Просто когда прочитал первое, что вспомнилось: "Я не желаю, чтобы Иван рос генеральским внуком. Не желаю..." (из обалденного фильма "Офицеры"). Я так понимаю к Yamato это относится в полной мере!:smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Сан Саныч, я понял что ты сказал не с обидой. Просто я тоже внук генерала, а не генеральский внук:drinks: 

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.