Бамбула.

Ношение автомата на стыке комфорта и скорости вкладки.

Recommended Posts

(отредактировано)

Я на этом форуме наверное белая ворона, потому что стреляю зайцев, а не человеков. Но белая ворона - это лучше, чем голубая.  В тему я забил "ношение автомата", но вообще у меня охотничий полуавтомат "МР - 155" 12 К. Есть ещё "САЙГА" 12 К. Это практически гладкоствольный "Калаш" Но щас хожу г. о. с "МР - 155". После 4 - х лет экспериментов  с самыми различными ремнями и способами ношения  вернулся к обычной двухточке,  укоротил приклад и приклеил рукоять.  Ремень у меня на правом плече. Руки почти полностью расслаблены. Левая висит плетью и придерживает торец магазина. В случае с "Сайгой" она бы придерживала торец газовой трубки. Правая висит на рукояти. Я насобачился вкладываться так, что просто поднимаю ружьё. и приклад попадает в плечо сам. Смотрел в зеркало - центр вращения находится в запястье правой руки. 

Почему так не ходят охотники, ваще не понимаю. Это очень удобно, и вкладка суперскоростная. Отчасти в этом виноваты традиции, отчасти  то, что на руках у охотников оч. мало ружей с пистолетной рукоятью. Попытался понять, как ходят военные. И что - то не нашёл упоминаний о точно таком способе хождения. Некоторые применяют похожий способ, но автомат висит на шее, но это быстро задалбывает, потому что передавливаются сосуды. 

Ребята, поделитесь, как вы ходите, и не пытались ли вы ходить так, как я ? Также меня интересует, проводились ли где - то тщательные замеры скорости вкладки из различных транспортных положений ? Хотелось бы посмотреть на конкретные цифры. 

Немного справочной информации:

1. История моих блужданий в области ношения оружия здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433.html

2. Охота моя теперь выглядит вот так:  

3. Моё понимание тактической вкладки:

Хожу целый день, не меняя позы,  вот так  ... При уклонении от веток и стволов совершаю ружьём движение наподобие гребка канойным веслом. 

яяя.png

исправлено: Бамбула.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
8 часов назад, Бамбула. сказал:

Ремень у меня на правом плече. 

Не принципиально. Как удобно так и носят.

По военным:

Есть разные задачи, РПМ в лесу, адресная работа, работа из автомобиля и т.д. Отсюда и закрепление оружия. Способ его закрепления обуславливает возможность его быстрого применения, а не возможностью вкладки оружия в плечо, потому как может так получится, что вкладки не будет вообще, будешь стрелять как придется. Но есть определенные требования к ношению длинноствольного оружия. 

1. Возможность быстрого применения оружия.

2. Возможность короля оружия и его органов управления.

3. Оружие должно быть закреплено, дабы в определенной ситуации не остаться без него.

4. Возможность работы с разного плеча.

А также иногда, в зависимости от задач:

4. Ношение оружия должно быть относительно комфортным, нигде не давить, не тереть и т.д.

4. Возможность перевода оружия в различные положения, например перевести за спину или просто снять.

5. Возможность быстрого перехода на вторичное оружие.

Исходя и этих правил, каждый выбирает для себя сам, как носить, как закреплять, какие дополнительные прибамбасы ему нужны.

8 часов назад, Бамбула. сказал:

Некоторые применяют похожий способ, но автомат висит на шее, но это быстро задалбывает, потому что передавливаются сосуды. 

Многие исходя из вышеизложенного, в том числе и я предпочитают именно такой способ ношения. В принципе, перекрывает весь спектр правил при решении многих задач без дополнительных затрат на покупку крутых причиндалов, а проблемы с давлением на шею решается просто придерживанием автомата руками.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
1 час назад, Socol218 сказал:

Не принципиально.

Если двухточка на левом плече, то к прикладу она подходит, выныривая из правой подмышки. И чтобы приклад остался у правого плеча, ружьё нужно  ДЕРЖАТЬ там. Само оно так висеть отказывается. 

проблемы с давлением на шею решается просто придерживанием автомата руками.

У меня руки лишь чуть - чуть придерживают ружьё, чтобы не терять над ним контроль. поэтому они всегда отдохнувшие, а я всегда готов к выстрелу. А если бы я при ношении активно помогал ремню руками, то скорость вкладки неминуемо бы упала, ибо не бывает чудес - уставшие руки не могут быть резкими. 

Вот пример использования двухточки и правого плеча.: 

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

С правой рукой вопросов не. Она на рукояти. А где у вас левая рука ? В позе тактического ношения сколь - нибудь долго держаться за цевьё совершенно невозможно.  А за что тогда держаться ? 

Поделиться

Ссылка на пост
48 минут назад, Бамбула. сказал:

С правой рукой вопросов не. Она на рукояти. А где у вас левая рука ? В позе тактического ношения сколь - нибудь долго держаться за цевьё совершенно невозможно.  А за что тогда держаться ? 

Цена жзни. Противнику пофиг, что у бойца рука устала. Поэтому держат так, чтобы первый выстрел был за пол секунды.

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)
23 минут назад, Drew сказал:

Поэтому держат так, чтобы первый выстрел был за пол секунды

Так вот как раз для этого и нужно, чтобы рука не устала.  При моём способе ношения ради удобства  не приходится поступаться скоростью вкладки. Тем он и хорош. А критерий такой ... Из вложенного положения нужно, почти не отрывая приклад от плеча, опустить ствол. Руки со штатных мест при этом убирать категорически нельзя.  Если принятая поза удобная, а руки расслаблены, значит, всё подогнано правильно.  Для длительного ношения всё это принципиально важно. Я ведь не случайно забил в название темы "на стыке комфорта и скорости". Это означает. что ни тем, ни этим мы не поступаемся. 

Повторяю вопрос ... Кто куда девает левую руку при тактическом ношении автомата стволом вниз и влево ?  

Поделиться

Ссылка на пост

Такak12.jpg.99b052ea974b7beb5c6f22631ac78b1f.jpg

Если вы это понимаете под "тактическим" ношении, мы носим в условиях высокой вероятности встречи с противником. 

Ещё более "тактически"

kak-delayut-avtomaty_3.jpg.4cc5d020e3890c042c161ef77553dba0.jpg

но это когда ооочень большая вероятность контакта.

Левая рука ни куда не убирается. Она на цевье, либо за магазин.

Довольно большую часть времени оружие носиться так

13983677835082.jpg.e415e745f715ec28f62994de4a2cdbdd.jpg

Перевод из положения переноса в положение для стрельбы пол секунды.

Это все естественно касается "прогулок по лесу" естественно.

Поделиться

Ссылка на пост
1 час назад, Бамбула. сказал:

.. Кто куда девает левую руку при тактическом ношении автомата стволом вниз и влево ?  

За цевье

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

За цевьё ?

Я так могу выдержать наверное минут 10. За цевьё вполне удобно держаться, когда оружие уже вскинуто. Но при принятии позы тактического ношения (стволом вниз и влево) держаться за цевьё совершенно неудобно. Приходится оч. сильно выворачивать кисть. А чтобы стало удобно, нужен какой - то спец. упор. причём он обязат. должен быть расположен не где - нибудь, а в том месте, куда автоматически попадает загнутая внутрь кисть левой руки, если она висит плетью (лишь чуть - чуть согнута и еле - еле напряжена). И вот уже так можно отходить целый день ...

В кач. упора для левой руки применяют

1. Рукоятки управления огнём.

2. Наклонное цевьё.

3. Естественные выступы на оружии.

Я уже писал, что у меня это либо торец подствольного магазина "МР - 155", либо торец газовой трубки "Сайги",  которая по сути своей - тот же "Калаш", но гладкоствольный.  Опытным путём я установил, что расстояние от упора для левой руки до затыльника приклада д. б. примерно 75 см для человека нормального роста и сложения. По факту у меня сейчас на "МР - 155" - 77 см. Если будет больше, то ружьё уже не влезет между плечом и левой рукой. И тогда вся концепция правильного тактического ношения рушится к чёртовой матери.

Имею в этой связи вопрос ... Что у автомата находится на расстоянии 75 - 77 см от затыльника ? Там есть, на что облокотить отогнутую кисть левой руки ? Как это делаю я, ясно из фото в стартовом посте темы. Для того, чтобы привести своё  ружьё к правильному тактическому стандарту, мне пришлось укоротить приклад на 10 см,иначе правило 75 см не соблюдалось. а если бы я выкрутился за счёт того, что разместил упор для левой руки не в торце цевья, а в середине, то  ружьё бы стало очень неповоротливым и не вскидистым, поскольку центр тяжести бы отдалился от плеча. Наверное у "Калаша" с этим нет серьёзных проблем, поскольку он короче. 

Так что у вас находится в 75 см от затыльника ? Там есть хоть что - то ?

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Если вы это понимаете под "тактическим" ношении, мы носим в условиях высокой вероятности встречи с противником. 

На первом вашем  фото не вижу ремня. Также мне непонятно, зачем приклад отодвинут от плеча направо. И ещё я не согласен с полусогнутой левой рукой. Что бы я сделал ? Я бы повесил автомат на двухточку. Плечо бы использовал только правое. Обеспечил бы выполнение правила 75 см и распрямил бы левую руку. При распрямлённой левой руке  вкладка может кого - то испугать, потому что во вложенном положении рука оказывается сильно вытянутой. Но практическая стрельба вообще - то именно на этом базируется ? Там это считается нормой. И это не вынужденная мера и не уступка, это они специально так делают. Я свидетельствую, что так лучше. Они правы. Но на приведённом ниже фото нет упора, который удобен для длительного ношения. Для спорта это нормально, а для длительного хождения нет. Фото приведено исключительно для пояснения вопроса вытянутой левой руки. 

ракк.jpg

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

Что касается способа ношения автомата в позиции "мать и дитя", то это мне совершенно непонятно и не близко. Лучше просто ПРАВИЛЬНО повесить ПРАВИЛЬНЫЙ автомат в ПРАВИЛЬНОМ тактическом положении на ПРАВИЛЬНОМ двухточечном  ремне на фоне ПРАВИЛЬНОГО хвата. Удобства будет море, и вкладка быстрая. Руки  на штатных местах, перехватов при вкладке нет, приклад уже у плеча, поза расслабленная, внимание сосредоточено, ничего не тяготит, ничего не отвлекает, всё просто супер.  Грубо говоря, вот так, но не на одноточке, а всё - таки на двухточке, а то с одноточкой нужно побольше руки включать для фиксации ружья. Для длительного ношения это недостаток. 

пррррр.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Я дико извиняюсь, но зачем на охоте все эти навороты? Или это для пострелушек по банкам? 

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

А вы хлопните в ядерной кухте белого бесшумного зайца, который на мгновенье подставил бочину в просвете ветвей и растворился. Иной раз боковым зрением замечаешь что - то на уровне глюка, так даже и повернуться времени нет. Потом там через 2 - 3 минуты проходят собаки, и становится понятно, что ты этого зайца про ... л. Гон продолжается в отд. случаях до 6 часов. И всё это время я должен сохранять полную боеготовность. Поэтому и пришлось искать способ ношения оружия на стыке комфорта и скорости вкладки. 

Поделиться

Ссылка на пост
3 часа назад, Бамбула. сказал:

А вы хлопните в ядерной кухте белого бесшумного зайца, 

Вам все объяснили. Тему закрываю.

Поделиться

Ссылка на пост
Гость
Эта тема закрыта, в нее нельзя отвечать

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.