Командо-К

Рукопашный бой и тактика боя, на защите личности

Recommended Posts

кик пишет:

писал же - не стоит бить по голове дубьем. Что касаемо с чем ходить. Целесообразно владеть премами РБ, но увидев в руках нападающих нож, если не владеете РБ, то выполняйте их требования, если владейте - то бегите до ближайшей крепкой увесистой палки и тогда защищайтесь. проявление геройства в данном случае неуместно

Очень часто нож внушает нападающему ложное чувство превосходства!Зачастую,нападающий не готов к тому,что его будут атаковать,если обект атаки не будет заранее выпендриваться,а прикинется робкой овечкой.Ремень,шарф,длинная цепь от ключей - могут сыграть важную роль в самообороне!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

В самообороне, если и используешь нож ,то лучше всего- режущий или секущий удар по лбу противника. Рана для жизни не опасна, зато кровь заливающая лицо противника, его ослепляет.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Случай в магазине: лежать мордой в пол и не смотреть на грабителей. И всё. Никакого геройства. Скажут танцевать-танцуй!
Герой у нас один- Брюс Виллис. Полежи и подожди когда он придёт на помощь.

Случай в подъезде: вариантов миллион! Зависит от такого количества вводных данных, что все не описать.
как можно давать совету куда конкретно бить? Зачем?????
Противник оказался в шапке, оказался выше ростом и т.п. Зачем советовать вырубать его ударом в лоб?
Единственный универсальный совет: предугадывать возникновение опасной ситуации, быть готовым к нему, уметь использовать подручные предметы, одежду в качестве оружия или предмета отвлекающего внимание. Также держать дистанцию и вязать противника или противников, иметь правильную устойчивую стойку. Ставить его (их) в заведомо невыигрышные условия. И звать на помощь!!!!
Никакого геройства. Мы не преступность искореняем, не Бэтманы и не Человеки-пауки.
Цель-выжить!!!!! А не достойно наказать всех злодеев планеты

Поделиться

Ссылка на пост

Неплохой урок от майора ВДВ на тему вопроса топика:

"Рукопашный бой и тактика боя, на защите личности, Как себя вести на гражданке "новичку" и профессионалу"

Осторожно, матюги!

Поделиться

Ссылка на пост

No0401 пишет:

Неплохой урок от майора ВДВ на тему вопроса топика:

"Рукопашный бой и тактика боя, на защите личности, Как себя вести на гражданке "новичку" и профессионалу"

Осторожно, матюги!

Матерится хорошо, а остальное !?!?!?!?!?.Детский сад напоминает

Поделиться

Ссылка на пост

Бред сивого мерина. Майор урыт на дальних подступах. Положительные моменты:
- инсценировка ситуации;
- использование подручных предметов;
- внезапная атака первым на толпу;
- демонстрация агрессии противнику;
- нанесение колотых ран вилкой;

Исполнение лажа полная, это не бой, майор не умеет работать, ни телом, ни руками, ни головой, понты перед "минусами" (курсанты первого курса), которые воспринимают это как блажь пьяного командира.

Поделиться

Ссылка на пост

"унисоб" пишет:

Положительные моменты:
- инсценировка ситуации;
- использование подручных предметов;
- внезапная атака первым на толпу;
- демонстрация агрессии противнику;
- нанесение колотых ран вилкой;

Так это самое главное, как я считаю. Отмечу только еще именно метание предметов в лицо противнику перед атакой и обязательное добивание.

Вообще я лично этот ролик без улыбки смотреть не могу, поэтому в сочетании с несколько пафосным названием топика подразумевал некоторую иронию. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

No0401 - Неплохой урок от майора ВДВ на тему вопроса топика:

что за хренььь???? напоминает фильмы кадочникова- где гений РРБ крушит напрочь обделавшихся тормознутых срочников, которые и не пытаются нападать...
посмотрел бы на этого мэйджера,если бы эти самые "Хачи" запустили бы свои бутылки в него, один бАРцуха быстренько прошел в ноги, и, завалив на пол ,стали бы окучивать ножками,воткнув в отместку вилку в шею.... бэтмен хренов.....

Поделиться

Ссылка на пост

"гюрза-2" пишет:
что за хренььь????
Это не хрень, это наша армия! ;)
С Кадачниковым сравнивать считаю совершенно неуместным, т.к. майор в общем то не кривляется и не позирует и никаких "суперэффективных" техник не демонстрирует. Конечно, совершенно очевидно, что техники у майора вообще никакой, двигается он медленно и неграмотно, а курсанты играют роль пассивных мальчиков для битья.
Но! То, что он показывает - хорошая основа для того, что называется просто дракой. Техника - вопрос второй. Положительные моменты указаны выше - то есть тут упор не на технику, а на решительность, внезапность, агрессию, использование любых подручных предметов, ошеломление противника и его добивание. Такой урок позволит даже тем, кто никакой техникой не владеет, не растеряться в схожей ситуации, а может быть даже и победить. Конечно не против 5 противников, но против 1-2 - вполне. На мой взгляд это первое, чему надо научить - а про набивку, проходы, лоу-кики и пр. - уже потом.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

No0401 пишет:

Но! То, что он показывает - хорошая основа для того, что называется просто дракой. Техника - вопрос второй. Положительные моменты указаны выше - то есть тут упор не на технику, а на решительность, внезапность, агрессию, использование любых подручных предметов, ошеломление противника и его добивание. Такой урок позволит даже тем, кто никакой техникой не владеет, не растеряться в схожей ситуации, а может быть даже и победить. Конечно не против 5 противников, но против 1-2 - вполне. На мой взгляд это первое, чему надо научить - а про набивку, проходы, лоу-кики и пр. - уже потом.

Учится всё в комплексе. Нельзя научить тактике и стратегии, не освоив технику (в том числе и набивку и лоу-кики).
И истинная цель набивки в частности рук (по крайней мере, я в этом убеждён), не закалить их, сделав железными. Основная цель набивки-научить правильно сжимать (держать) кулак, научить переносить боль, огрубить кожу и поставить удар. Когда попадает в челюсть, в принципе по барабану, попадёт туда кулак с закаченным парафином или ненабитый (но правильно поставленный кулак, да ещё с акцентированным ударом). Результат один: кость об кость, получается один большой ХРЯСЬ.

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro
Согласен конечно, все правильно. Но - для освоения техники и постановки удара требуется время. Для набивки - требуется очень много времени. А если времени на обучение нет - к примеру нет возможностей, или опасная ситуация предвидится в самом ближайшем времени - то мне кажется лучше так, чем никак.

На счет набивки - имхо ценность набивки как таковой весьма сомнительна - лично для себя я предпочел поставить удар основанием ладони, а не набивать кулак. Кроме того - удар оружием, даже если в качестве оружия использовать подручные предметы - по определению будет эффективней, чем удар без оружия. Все таки как не набивай конечности - удар дубинкой, камнем, ножом, вилкой и пр. по поражающим характеристикам будет выше, чем человеческая плоть. То есть, применение оружия сводит на нет преимущество в набивке, хоть всю жизнь ей занимайся - а заодно и все то время и усилия, которые потрачены на процесс набивки. Удар конечно необходимо ставить, тренировать и отрабатывать на снарядах в любом случае (макивара, груша, лапы и пр.), но именно набивать или не набивать ударную конечность - имхо дело личное.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

поставить удар основанием ладони? :o
а чего его ставить? для первого и единственного удара на опережение (т.е. исподтишка)?
а в уличном бою или спаринге, тоже будет биться основаниями ладони? Долго?Успешно?

Набивкой долго заниматься? Полгода ежедневной набивки достаточно

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:

поставить удар основанием ладони? :o
а чего его ставить? для первого и единственного удара на опережение (т.е. исподтишка)?
а в уличном бою или спаринге, тоже будет биться основаниями ладони? Долго?Успешно?

Набивкой долго заниматься? Полгода ежедневной набивки достаточно

Во-во, и я о том же. Бой одними основаниями ладони против подготовленного или нескольких противников - это фантастика. кстати, правильно поставленный акцентированный и в то же время хлестко-расслабленный удар (кулак при этом до конца не сжимается, расслаблен, удар все равно идет не всем кулаком. а капсулами) не приносит травму руки. Основываюсь на собственном опыте. Раньше бил, напрягая в конце руку и жестко-прямо ставив кулак. Результат - нокауты неглубокие, хрящи капсул размолачивались в хлам. Потом перековал ручки, удар стал как плеть, т.е. полностью расслабленная фаза, кулачек стал доворачивать, а в результате создаваемого импульса за счет хлеста, нокауты стали глухими, то есть тела стали валиться как обмякшие мешки, а хрящики целехонькие-целехонькие, сейчас уже не стыдно руки оголять, а то раньше гипертрофированные наросты издалека в глаза бросались.

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro, кик
Любой удар надо ставить - чтобы правильно его наносить, привыкнуть к нему, отработать силу удара, скорость. Кроме того - у удара ладонью есть свои нюансы, например на разных уровнях (верхний-средний-нижний) он наносится с разным поворотом кисти. При верхнем - пальцы смотрят вверх, среднем - в бок, нижнем - вниз. Можно также прижимать пальцы при ударе - чтобы избежать риска их вывихнуть при неудачном ударе. Все это необходимо отрабатывать до уровня рефлексов. Вот здесь чел хорошо показывает технику:

Конечно речь не об одном ударе ладонью - этот удар отлично работает в сочетании с ударами локтями, hammer-fist, backfist, ударами ногами и коленями. Например такая комбинация - резкий прямой джаб правой ладоньи в глаз/нос - левый локоть в висок/челюсть - правый апперкот ладонью в основание челюсти - front kik в корпус или коленом в пах правой ногой. Вариантов миллион.

В уличном бою? Конечно! Не раз проверено на практике лично. Это отличный удар именно для реального боя - очень мощный, при этом нет риска вывихнуть запястье или разбить суставы. При правильном выполнении он мощнее удара кулаком.

К примеру в системе РБ Фейерберна для армии вообще небыло ударов кулаком. Сейчас в американском армейском РБ удар кулоком есть, но основной упор опять же на удар основанием ладони, ребром ладони, локтями, hammer-fist, backfist.
001fgt.jpg002JPG_2294548_165516.jpg

На ринге? Запросто. Вот вам наглядный пример от Б.Руттена - практически все удары рукой - удары ладонью, либо backfist:

Поделиться

Ссылка на пост

Кстати; здесь идет обсуждение самозащиты с применением ХО,подручных средств,средств самозащиты,специзделий..и одновременно обсуждаются вопросы рукопашного боя....Предлагаю разобщить в две разные темы; РБ отдельно,а применение средств защиты и нападения-в другую????

Поделиться

Ссылка на пост

No0401 пишет:

Alejandro, кик
При правильном выполнении он мощнее удара кулаком.

У-у-у-у, книжек начитались о новомодных течениях? А хоть поверхностное представление о биомеханике удара имеете представления, за счет ЧЕГО И КАК получается нокаут?

Теперь о приведенных ссылках - первая ссылка - улыбнула, гламурный каратист, физиономический облик которого, не дышит опасностью, доказывает, что бить основанием ладони эффективнее. чем кулаком. Хм, при этом, показывая удар кулаком, он демонстрирует любому профессионалу. ЧТО БИТЬ КУЛАКОМ НЕ УМЕЕТ. Причем в корне. Вторая ссылка с боями без правил - неплохой боец, но средний в данном виде спорта, во всяком случае не Андерс Сильва, а противники в приведенных примерах слабоваты. Так и про удар основанием ладони - хорош... против дилетанта, а не, хорош при выпендрежи в бою с дилетантом. А с профи глобально эффективнее серии и комбинации, чего невозможно при биомеханики данного удара.

Поделиться

Ссылка на пост

кик
Хм... Вы про какие книжки? Вы считаете что Фейерберн - "GET TOUGH! How to win in hand-to-hand fighting. As taught to the british commandos and the U.S. armed forces." http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...rbairn-01.shtml - это "новомодное течение?" Или официальный боевой устав US Army по РБ (откуда я привел картинки)- "новомодное течение"? Ваше право, спорить я не буду. Также как не стану вступать в дискуссию о качествах Б.Руттена как бойца - считайте как вам нравится.

На счет "гламурного каратиста" - это просто пример, который мне удалось найти в сети для наглядности, удар ладонью он показывает хорошо. Меня сначала тоже смутил приведенный удар кулаком - но отдельно удар кулаком он показывает вполне нормально, я специально поискал. Нашли бы пример лучше да и все, чем язвить с таким гонором.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

уважаемый No0401 у меня к Вам несколько вопросов:
постарайтесь ответить не кривя душой (можно в личку).
А то перепечатки из книг и из Интернета это здорово, но реалии сильно отличаются от книжек

1. Ваш возраст?
2. Сколько раз Вам приходилось сталкиваться с применением Ваших навыков в рельных столкновениях (школьные драки, драки на дискотеках не в счёт)?
3. Стиль единоборства которым Вы профессионально занимаетесь (занимались)?
4. Сколько раз Вам приходилось драться более, чем с двумя противниками (армейские показухи не в счёт)?
5. Сколько раз Вам приходилось драться против вооружённого противника?
6. Ваши спортивные достижения в области восточных единоборств или рукопашного боя (не календарный срок занятий)?
7. Процент побед в этих стычках?
8. Род Вашей деятельности?
9. Где служили?
10. Сколько раз Вы применяли полученные Вами навыки, в своей профессиональной деятельности?
11. Участвовали ли Вы когда нибудь в армейских соревнованиях по рукопашному бою (соревнования спецподразделений, сдача на краповый берет и т.п.), либо в открытых (для всех стилей) соревнованиях по любому из видов единоборств?

Вопросы возникли неспроста и не для того, чтобы выяснить у кого яйца круче, а для того, чтобы выяснить степень Вашей компетентности.
Просто меня всегда немного злит, когда мои оппоненты приводят примеры ударов "лапа тигра", "лапа медведя",hammer-fist, backfist и т.п.
Если будет необходимо, я с удовольствием отвечу на все вышеперечисленные вопросы специально для Вас

Поделиться

Ссылка на пост

No0401 пишет:

кик
Хм... Вы про какие книжки? Вы считаете что Фейерберн - "GET TOUGH! How to win in hand-to-hand fighting. As taught to the british commandos and the U.S. armed forces." http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...rbairn-01.shtml - это "новомодное течение?" Или официальный боевой устав US Army по РБ (откуда я привел картинки)- "новомодное течение"? Ваше право, спорить я не буду. Также как не стану вступать в дискуссию о профессионализме Б.Руттена - считайте как вам нравится.

На счет "гламурного каратиста" - это просто пример, который мне удалось найти в сети для наглядности, удар ладонью он показывает хорошо. Меня сначала тоже смутил приведенный удар кулаком - но отдельно удар кулаком он показывает вполне нормально, я специально поискал. Нашли бы пример лучше да и все, чем язвить с таким гонором.

Ответа про биомеханику я не получил.
Примеры ударов кулаком - мильены, достаточно того, что они привалируют во всех контактных стилях единоборств. (Я не имею ввиду чисто борцовские техники. Однако в просто самбо - нет, а в боевом самбо бьют банально кулаками). Про армейский РБ(опять же официальный) - енто отдельная песня. Почитайте наши методические пособия - коротко: "Как лоху сражаться с лохом". А вот армейская версия рукопашного боя, где так же почему то ВСЕ наносят удары кулаками (дураки наверное или дилетанты), запредельно далеко отличается от всех этих рекомендаций. Хм, в этих рекомендациях тож по-моему учуть основанием ладони бить. И уж быть более объективным - я довольно таки сильно могу ударить основанием ладони, разбивал на показухах твердые предметы таким образом, ну типа - зрелещность и бравада, но удар кулаком почему-то получается гораздо мощнее(в молодости 703 кг/н) и несоизмеримо быстрее. Может у меня руки не оттуда растут?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Горняк пишет:

Кстати; здесь идет обсуждение самозащиты с применением ХО,подручных средств,средств самозащиты,специзделий..и одновременно обсуждаются вопросы рукопашного боя....Предлагаю разобщить в две разные темы; РБ отдельно,а применение средств защиты и нападения-в другую????

поддерживаю. А то намешали всё в кучу

Поделиться

Ссылка на пост

ага, да тут спор идет крутой!!!! вот раньше мне бы эту смертоносную технику "тигра с медвежьей лапой,прыгающего не утес"- всех бы одолел!
о чем речь,Товарищи????
удар основанием ладони применим на ближней дистанции, да, он сильнее (за счет массы)), но много медленнее (( формируя ударную поверхность мы загружаем мышцы предплечья,и скорость уже идет от локтевого сустава)) на такой дистанции ИМХО лучше локоть!!
так что кулак, и еще раз кулак- символ СпН!)))

а про стойки журавля, медведе-кошачьи лапы эт на форум к ушуистам,

Поделиться

Ссылка на пост

уважаемый Alejandro, постараюсь ответить на ваши вопросы:

1. 28
2. Именно серьезных и без оружия - несколько, уверенно могу сказать о 4-х.
3. Тайский бокс (немного занимался), кикбоксинг (занимаюсь).
4. 2 раза. Из них 1 раз - против 3-х - закончил достойно; другой (противников было много) - не совсем, но жив остался.
5. Я без оружия - противник с оружием - не приходилось.
6. В соревнованиях не учавствовал.
7. -
8. Извините, не отвечу.
9. Не служил.
10. -
11. Нет.

На счет ударов - backfist - обычный удар в кик-боксинге, наносится наотмаш тыльной стороной кулака, обычно с разворота. hammer-fist - тот же удар ребром ладони (наносится от уха), но сжатым кулаком. Никакого ушу/айкидо.

кик
Про биомеханику - я бью практически также, как в кик-боксинге, только не сжатым кулаком, а основанием ладони - тот же прямой джаб, прямой крос, апперкот. Заместо хука - боковой удар локтем, хотя тот же Руттен бьет ладонью и хук. Соответственно связки и комбинации анологичные, вот и все. В спаринге в перчатках конечно бью кулаком в перчатке, а не ладонью и локти не использую.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

спасибо за ответы
опыт небольшой, "практики" почти нет, профессионального применения совсем нет....
спорить это хорошо. Это я люблю. Но:
Немного жёсткий вопрос: А Вы серьёзно думаете, что на сайте спецназа, Ваши в большей части теоретические знания могут кому-то пригодиться?
Может есть смысл попробовать воплотить теорию в практику, на открытых соревнованиях в полный контакт, например рукопашный бой?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.