Вячеслав

Как не дать себе заснуть

Recommended Posts

В спецназе - не до комфорта. Если человек захочет стать хорошим бойцом - то возьмёт сопли в кулак и не будет хныкать. Просто будет перестраиваться, хоть это и трудно. Раз надо - то надо. Черти, террористы и бадндиты не выбирают когда гадить людям, днём или ночью. Поэтому и бороться с ними надо несмотря на время, на цвет, звуки и прочие мелочи. Вот так-то.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

fant0max пишет:

Чем заслужил столько ядовитого сарказма ? :mellow:

Ничего личного. Просто прочитайте название форума и темы. Там нет ничего о духовных практиках и тп. Люди спрашивают совета по специфике деятельности, изучают чужой опыт решения таких ситуаций и ждут конкретных практических рекомендаций. Если у Вас есть такой рецепт - раскройте технологию или выложите ссылку на ресурс, где все подробно и понятно описывается. А сентенции типа "...перемещение ЦИ на три ляня выше Сахасрары..." здесь выглядят как пижонство, ИМХО.

s.a. пишет:

...сложно излагаете. Я не знаю, зачем часовому в горле (в горле - т. е. в середине горла) нож. Честно. Но, поминимает, все хочу обратить внимание, что природные данные вместе с усиление их тренировкой, могут давать какие то результаті. К примеру, вчера был страшный гололед, я четырежды падал, но ни малейшего повреждения. Ну а коль часовой на посту сонный, или чем то взбадривающим подкачан - то тольку от него... У меня знакомая медик была сдавала какие то экзамены, и употребляла чудо-таблетки, которые помогали ей все на ходу запоминать... Сейчас обижается, еслия не звоню, самой тяжелдо номер набрать, почти слепая...
...тот, кто не интересуется... такой, знать, командир. Человек может очень хорошо чувствовать себя именно ночью, другой днем. И что тут поделаешь? А просто это использовать. Всем надо интересоваться. Даже такой мелочью, как каие цвета и звуки как влияют на состояние.

Извиняюсь, попробую объяснить доступней :rolleyes: Если часовой (наблюдатель, дозорный..), находясь на посту (в засаде, "секрете"...), решит подкрепить свое здоровье путем небольшого сон-тренажа, то оччень вероятно, что это закончится помещением ножа в горло (шею, грудную клетку, брюшину..) и ему, и всем, кого он прикрывал. Думаю, иммунитет в этом случае станет ему совсем неважен. Поэтому акценты расставлять стоит заранее, что важней. Как говорится: если хочешь быть здоров - ешь один под одеялом :D . А работая в группе, думать надо о задаче, а не о том, как сберечь здоровье за чужой счет. Всем думать, не только командиру.
Ясен перец, что химия - насилие над организмом. НО! Жить вообще вредно - от этого умирают. Служить в спецназе еще меньше пользы для здоровья - от этого умирают еще чаще. А спать на посту вообще чревато - Родина в опасности. :lol:
И еще. Холодной кокаколы в танк и пиццы на позицию вам, скорее всего, доставлять не будут. :) И о природных способностях и их длительном тренаже (или отсутствии таковых) тоже не спросят, просто ситуация сложится, и надо будет из нее выкручиваться, будь ты хоть сонный, хоть уставший

Поделиться

Ссылка на пост

Ничего личного. Просто прочитайте название форума и темы. Там нет ничего о духовных практиках и тп. Люди спрашивают совета по специфике деятельности, изучают чужой опыт решения таких ситуаций и ждут конкретных практических рекомендаций. Если у Вас есть такой рецепт - раскройте технологию или выложите ссылку на ресурс, где все подробно и понятно описывается. А сентенции типа "...перемещение ЦИ на три ляня выше Сахасрары..." здесь выглядят как пижонство, ИМХО.

Я тоже преверженец того, что можно пощупать или коротко\доступно\аргуметированно объяснить. Если угодно, то назову это "активным расслаблением" (психогигиена), конечно полноценного сна не заменит, но "туман" с невыспавшегося разума прогонит. А ясная голова - это то, что необходимо бойцу.
Ссылка на "активное расслабление".

Поделиться

Ссылка на пост

У нас инструктор-спелеолог/он же и член аварийного спасательного отряда/ говорил про какой-то препарат, имя забъйл.Он енергия дает и помогает прям извлеч всю енергию из митихондриев.Однажди приходилось употреблят/инцидент случился в пещеру, на глубине 350м/, 5 раза залезал на поверхности/ето 1750м по веревке/ и потом еще пару суток не успел заснуть.НО!Когда действие препарата закончило, как труп бъил, спал где-то 36 часов, весь потерял.Если кому-то интересно, спрошу и скажу как називается препарат.

Поделиться

Ссылка на пост

Может, упустил пока листал ветку, но понял так, что никто про "Коктейль Абалакова" не вспомнил.
Имя получил в честь автора, знаменитого альпиниста-инструктора. Опробован и обкатан практически
всеми "Снежными барсами" и многими многими другими альпинистами Союза. С их подачи был освоен
бойцами подразделений "А" и "В". В хорошо разогретые 200 граммов коньяка крошится 200 граммов
шоколада и выдавливается сок двух лимонов. 2500 калорий плюс очень сильный заряд бодрости.
Никакой химии, никакого экстремального количества кофеина, а главное, реально опробован и
одобрен. Последнее упоминание о "Коктейле Абалакова" встречал в интервью снайпера "Альфы"
Василия Денисова (снайперский стаж в группе "А" - 19 лет shok.gifshok.gifgun_sniper.gif ).

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

...а что делать, к примеру мне, если организм влообще не принимает алкоголь, а от шоколада, кофе я... засыпаю? (Это не шутка, действительно, когда не могу заснуть, выпиваю крепкий кофе и с ног...)

shok.gifshok.gif Тады, ОЙ!! Не знаю, наверное Вы уникум. :D

Поделиться

Ссылка на пост

s.a. пишет:

...нгу а если нет ответа на определенные вопросы, то к чему советы на остальные, более простые...

Потому, что для меня человек с непереносимостью к алкоголю и к тому же, впадающий в сон от шоколада
это откровение! (без сарказма) Очевидно, среди суровых ребят разработавших эту смесь,
штурмовавших все семитысячники Памира т.е. подвергавших свой организм запредельным нагрузкам,
таких не было. Так, что на Ваш определённый вопрос относительно Вас, могу ответить только одно:
"Без малейшего понятия". Во всяком случае, если такая реакция на "Коктейль Абалакова", то
я бы держался подальше от ЛЮБЫХ стимуляторов бодрости. Лучше тогда, просто высыпаться
заранее. :D

Поделиться

Ссылка на пост

В принципе любая химия, она даёт или откат или побочное действие.
ЦНС не железная, а сон необходимость для любого организма.
Другой вопрос, если необходимость, то никуда не денешься.
p.s.
На счёт побочного действия, случай вспомнил не по теме но да ладно. :)
У меня как то большой палец руки напух, пошёл к врачу, этот чудак на букву М выписал таблетки.
Почитал вкладыш.
Побочных действий штук 20.
Чего запомнил из списка - потеря памяти и анафилактический шок.
Таблетки сразу выкинул, вкладыш оставил друзьям показать.
Через неделю всё само прошло.

Поделиться

Ссылка на пост

Dmitry пишет:

Про таблетки против сна я только читал смысл помню а названия нет. Сам использую либо "кофеин" в таблетках, либо напитки "энергетики"(но это дороже)

В советское время пили сиднокарб.Помогает.Но после 2 суток непрерывной бессонницы и при интенсивных передвижениях\км.100\ становишься охреневшим.физиологию не обманешь.Отдых нужен.

Поделиться

Ссылка на пост

Существуют много методов воздействия на организм человека,с целью мобилизации скрытых резервов!Вам первое место китайцев на Олимриаде ничего не говорит?А ведь у них никого на допинг-контроле не выявили!У них своя медицина,во многом нам не знакомая.Госпиталь,где я служил,стоит почти на самой китайской границе.Рядом с нашим гарнизоном стоит погранкомендатура.Мы все,в принципе,друг друга хорошо знали.Так вот,не раз к нам в госпиталь приводили китайцев,которых пограннаряды по несколько суток(!)гоняли по тайге без сна и отдыха!При обыске - сереьрянные иглы у некоторых и какие-то таблетки.Погранцы рассказывали,что эти нарушители не спали и не ели по многу часов,чуть-ли не сутки!При осмотре - несколько повышенное артериальное давление и больше ничего!
Вот такие вот дела!

Поделиться

Ссылка на пост

S.E.A.L. пишет:

ага самураи коленки натирают, вас за уши дергать говарили. на себе пробывал - не помагает. самое оптимальное. что действует - кофеин в таблетках, только хавал не по 2, а по 4-5, и нефть - на 1 литр воды - 75 гр крепкого коффе нескафе или покрепче, пару глотков и преш как подорваный, правда когда начинает попускать, если очередную дозу не принять, можеш вырубится.

Вот интересно мне:можно конечно молодой здоровый организм продержать без сна 2 суток даже при помощи искуственных стимуляторов-но потом то он всеравно рухнет спать!-причем с общим снижением реакций(короче можно за ноги утащить) А вдруг он еще не успеет до заданного пункта добраться?Может тогда стимуляторы лучше не надо? Или меня подводят мои познания в анатомии?

Поделиться

Ссылка на пост

Наташа777 пишет:

Вот интересно мне:можно конечно молодой здоровый организм продержать без сна 2 суток даже при помощи искуственных стимуляторов-но потом то он всеравно рухнет спать!-причем с общим снижением реакций(короче можно за ноги утащить) А вдруг он еще не успеет до заданного пункта добраться?Может тогда стимуляторы лучше не надо? Или меня подводят мои познания в анатомии?

Не в анатомии, а в специфике вопроса.
Всякое специальное действие подразумевает свою тактику исполнения.
Применение стимуляторов в данной теме рассматривается в контексте выполнения засадных действий (см. начало топика). Т.е. в условиях, когда какие-либо активные-динамичные способы "взбодрения" не приемлемы.
А жрать химию, чтоб дойти до точки Х, целесообразно только если в этой точке примут "в братские объятья". Тактика, мадмуазель...
А если человек к таким мероприятиям не подготовлен настолько, что без стимуляторов не в состоянии дойти до нужного места,... да кто ж его тогда возьмет на "боевые" , он сам поляжет, и команду за собой утянет.

Поделиться

Ссылка на пост

Утёс пишет:

Поэтому отжиматься будем медленно-медленно....

Да..жаль что на этот процесс полюбоваться нельзя..

brodiaga пишет:

Не в анатомии, а в специфике вопроса.
Всякое специальное действие подразумевает свою тактику исполнения.
Применение стимуляторов в данной теме рассматривается в контексте выполнения засадных действий (см. начало топика). Т.е. в условиях, когда какие-либо активные-динамичные способы "взбодрения" не приемлемы.
А жрать химию, чтоб дойти до точки Х, целесообразно только если в этой точке примут "в братские объятья". Тактика, мадмуазель...
А если человек к таким мероприятиям не подготовлен настолько, что без стимуляторов не в состоянии дойти до нужного места,... да кто ж его тогда возьмет на "боевые" , он сам поляжет, и команду за собой утянет.

Я согласно конечно..а как быть с тем ,что по настоящему на что способен организм можно проверить только в экстримальной ситуации...здесь наверное на учениях не проверишь что от кого ждать?
И как выбрать того кто готов а кто нет? Просто по состоянию физ.подготовки?

Поделиться

Ссылка на пост

Наташа777 пишет:

Да..жаль что на этот процесс полюбоваться нельзя..
Я согласно конечно..а как быть с тем ,что по настоящему на что способен организм можно проверить только в экстримальной ситуации...здесь наверное на учениях не проверишь что от кого ждать?
И как выбрать того кто готов а кто нет? Просто по состоянию физ.подготовки?

А от чего ж нет. И на учениях экстрима хватает, да и уровень физо вполне нагляден. Стоит пояснить, что случайные люди в таких делах - предпосылка к срыву боевой задачи. Поэтому и отбор происходит не за день-два. Ну, а если все же свалилась крупная морщинистая ж..па, и приходится лезть в игольное ушко самому, и этого "верблюда приданного" с собой тащить, то от химии грех отказываться, ИМХО. Но! подвиг - всегда обратная сторона чьей-то глупости, трусости или подлости. Поэтому лучше предусматривать варианты, высыпаться и тренироваться заранее, а на БЗ брать с собой сидор с волшебными таблетками - так, на всякий случай. Тактика, мадмуазель... ;)

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

А от чего ж нет. И на учениях экстрима хватает, да и уровень физо вполне нагляден. Стоит пояснить, что случайные люди в таких делах - предпосылка к срыву боевой задачи. Поэтому и отбор происходит не за день-два. Ну, а если все же свалилась крупная морщинистая ж..па, и приходится лезть в игольное ушко самому, и этого "верблюда приданного" с собой тащить, то от химии грех отказываться, ИМХО. Но! подвиг - всегда обратная сторона чьей-то глупости, трусости или подлости. Поэтому лучше предусматривать варианты, высыпаться и тренироваться заранее, а на БЗ брать с собой сидор с волшебными таблетками - так, на всякий случай. Тактика, мадмуазель... ;)

А вдруг от волшебных таблеток.. ну как бы так сказать ..будут побочные последствия ?

Поделиться

Ссылка на пост

Наташа777 пишет:

А вдруг от волшебных таблеток.. ну как бы так сказать ..будут побочные последствия ?

А вдруг не будет?! ;)
Вот как раз повод проверить резервы организма в экстремальной ситуации :D

s.a. пишет:

...словом, во всем нужен индивидуальный подход. И обязательно беречь свое здоровье. Кстати, мне так и не понятно, народ о своем здоровье думает, или как...

Кстати, тема не про здоровый образ жизни. Прекращайте лечить не в тему, доктор :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

А вдруг не будет?! ;)
Вот как раз повод проверить резервы организма в экстремальной ситуации :D
Кстати, тема не про здоровый образ жизни. Прекращайте лечить не в тему, доктор :angry:

да я вообще может имелла ввиду -побочное действие -мигрень...а вы это о чем??? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Наташа777 пишет:

да я вообще может имелла ввиду -побочное действие -мигрень...а вы это о чем??? ;)

А-а. :lol: От мигрени хорошо помогает гильотина
А такой вариант вполне реален, если не вовремя и не там уснуть или не дойти. Так что выбор не велик.

Я думаю про те препараты, которые применял сам. Это Скорпионы все время думают об одном ;)

Поделиться

Ссылка на пост

brodiaga пишет:

А-а. :lol: От мигрени хорошо помогает гильотина
А такой вариант вполне реален, если не вовремя и не там уснуть или не дойти. Так что выбор не велик.

Я думаю про те препараты, которые применял сам. Это Скорпионы все время думают об одном ;)

да..блин..знак зодиака опять подвел,мамой клянусь теперь буду только про зарин спрашивать ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Наташа, а если это вам так интересно - то попробуйте хотя бы без химии не спать долго. Ведь надо для начала и так свой организм испытать.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.