Prisoner

Новая книга "Окопная правда чеченской войны"

Recommended Posts

Появилась интересная, но тяжелая книга - "Окопная правда чеченской войны". Сборник расказов, воспоминаний участников боевых действий, никакой политики, только то, что пишут сами авторы рассказов. Купил ее вчера, прочитал пока не много, но уже впечатлился, до этого таких книг еще не выходило.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Окопная правда чеченской войны: сборник/сост. А.Н. Волынец, А.С. Тишин. - М.:Яуза-пресс, 2007. - 288с. - (журналистское расследование).

Авторы этой книги в большинстве своем страшно далеки от профессиональной журналистики. Это рядовые и лейтенанты, авантюристы и боевики, случайные попутчики и зэки - свидетели, участники, соучастники, герои и жертвы войны в Чечне. Бои в горах и разговоры в купе, беседы на нарах и в зинданах, стычки на дорогах и рынках, в лесах и горах. Непрофессиональная, неприукрашенная, окопная правда...
Книга охватывает весь период и всю географию чеченской войны - от новогоднего штурма Грозного в 1995-м до боев с ваххабитским подпольем в Дагестане летом 2007-го.

От себя добавлю, пока до конца не дочитал, но вот рассказы боевиков и зеков пока мне не попадались... читаю дальше

Поделиться

Ссылка на пост

...в книгу вошли материалы из газеты «Лимонка» за 1995-2006 гг., в том числе рассказы и воспоминания членов НБП, воевавших в Чечне или работавших там в качестве журналистов. Среди авторов сборника - замредактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин, редактор «Лимонки» Алексей Волынец, писатели Эдуард Лимонов и Захар Прилепин.
Мда, никакой политики...

Поделиться

Ссылка на пост

Ну почитай, потом уже суди. Я не увидел там никакой политики. Кстати, Лимонов там ни написал ни одной строчки, так как он не был на войне. Хотя, если кого-то смущает политические взгляды аторов, могут читать слащавые вырезки из комсомольской правды.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

Prisoner пишет:

Окопная правда чеченской войны: сборник/сост. А.Н. Волынец, А.С. Тишин. - М.:Яуза-пресс, 2007. - 288с. - (журналистское расследование).

Авторы этой книги в большинстве своем страшно далеки от профессиональной журналистики. Это рядовые и лейтенанты, авантюристы и боевики, случайные попутчики и зэки - свидетели, участники, соучастники, герои и жертвы войны в Чечне. Бои в горах и разговоры в купе, беседы на нарах и в зинданах, стычки на дорогах и рынках, в лесах и горах. Непрофессиональная, неприукрашенная, окопная правда...
Книга охватывает весь период и всю географию чеченской войны - от новогоднего штурма Грозного в 1995-м до боев с ваххабитским подпольем в Дагестане летом 2007-го.

От себя добавлю, пока до конца не дочитал, но вот рассказы боевиков и зеков пока мне не попадались... читаю дальше

Да уважаемые. Прочитал. За редким исключением, такого цинизма на почве чернухи, о которой в принципе не принято расспространяться по этичным соображениям, я давно не читал!
То что все это писалось одним-двумя авторами видно по стилю. Вся "окопная правда" направлена на оппозицию правительства Путина (это я к "полному отсутствию" политики) У меня сложилось ощущение, что практически все написанное сложено по рассказам какого то истерика- лейтенанта,постоянно жалующегося на все и вся, пьяницы-контрабаса, обиженного кем то из офицеров, и перемешано с хронологией и отчетами журналистов+ приплетенные персонажи говорящие в принципе в воздух.
Да, правды много, несмотря на многочисленные неточности.Те кто воевал всю эту долбанную правду знают. Вопрос в другом. Нужна ли эта "правда" пацану, который собирается идти служить (солдатом, офицером не важно). Я не думаю, что прочитав про "шакалов" и т.д. этот пацан пожелает связать свою судьбу, хоть на время, со службой в ВС.
Я вообще не понимаю, как можно кричать- "я верю, Армия возродится!!" и при этом откровенно поливать офицерский корпус гавном! при этом не забывая пояснить,мол не все офицеры шакалы, есть и хорошие...которые "лимонку" приходят читать в землянку к нацболу.

Поделиться

Ссылка на пост

Даааа… Хотел давно приобрести эту книгу, вот приобрел её неделю назад, прочитал. Согласен с lis041 что эта книга направлена против правительства Путина. Да ещё газета «Лимонка», я сначала не знал что за газета, а когда увидел автором одного из рассказов самого Лимонова, всё встало на свой места. Тут даже и задумываться не надо на чьй деньги эта книжонка напечаталась. Главное сначала начал читать вроде ничего, а потом уже ближе к середине попёрло политическое, да и вообще не в тему, например рассказ «Дырка в чердаке». В нём описывается то как в ракетных войсках лейтенант пустил себе пулю в голову от «хорошей» жизни в армии, или другие два сослуживца подрались из-за того что один из них оторвал лишний кусок туалетный бумаги от общего рулона. Как раз через один рассказ после «Дырки в чердаке» идёт рассказ самого Лимонова.
Я на войне не был, да и в армии тоже и не могу судить о точности описываемого, да некоторые моменты зацепили, как и после книги Миронова «Я был на этой войне», но остальное это политизированный сюжет. Да ещё можно сказать что есть рассказы которые отдают межнациональной рознью.

То что все это писалось одним-двумя авторами видно по стилю.

Тоже согласен.

Особенно интересно, когда описывается как они ходят в туалет, ну прям как не рассказ тут сразу автор или его друг идёт поссать то на дороге, то с брони, то в доме ну и там ещё полно разных мест. Просто по этическим меркам могли это пропустить, это же просто муть, читать через рассказ как они ходят в туалет.

Так что думаю скорее эта книга о политике чем о чеченской войне.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.