Fulcrum

ИПП. Обобщение темы

Recommended Posts

Если вам будет нетрудно, давайте немного систематизируем тему военной фармакологии, а именно:
Хочется подробно узнать состав ИПП (сколько шприц-тюбиков с промедолом, атропиноподобными веществами итд).

+препараты типа Сиднокарб (психостимулятор от сна)

P.S только без всяких легенд про таблетки повышающие ловкость, точность стрельбы, дающих возможность прыгать на высоту в 3 метра итд.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest прапор-59

Изделие 202 пишет:

Если вам будет нетрудно, давайте немного систематизируем тему военной фармакологии, а именно:
Хочется подробно узнать состав ИПП (сколько шприц-тюбиков с промедолом, атропиноподобными веществами итд).

P.S только без всяких легенд про таблетки повышающие ловкость, точность стрельбы, дающих возможность прыгать на высоту в 3 метра итд.

Извините за дурацкий вопрос, а ИПП- это разве не Индивидуальный Перевязочный Пакет? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

ИПП-индивидуальный перевязочный пакет.состав: бинт и непосредственно прорезиненый пакет в котором это всё упакованно. в ИПП нет ни таблеток,ни шприцов,ни капельниц ......

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

кит пишет:

ИПП-индивидуальный перевязочный пакет.состав: бинт и непосредственно прорезиненый пакет в котором это всё упакованно. в ИПП нет ни таблеток,ни шприцов,ни капельниц ......

Дык про это и разговор, при чём тут шприц-тыбики, реанимационные прибамбасы и тд и тп? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

Дык про это и разговор, при чём тут шприц-тыбики, реанимационные прибамбасы и тд и тп? :huh:

О! Спасибо за ликбез! А я думал, что это индивидуальный пакет первой помощи. А аптечка тогда, где лежат шприц-тюбики и прочая реанимация, как называется ?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

На сколько я помню (может меня кто-то поправит), она так и называется "АПТЕЧКА", что в нее точно входит сейчас не помню с собой ее ни когда и не носили (помоему она у сан.инструктора), при себе всегда имели: ИПП, жгут и шприц-тюбик промедола! Еще что-то вспомню обязательно допишу!

Поделиться

Ссылка на пост

вроде как бы в этой аптечке в маленько пенале рисутствуют ещё таблетки тарена.где то на работе аптечка такая была меня,если найду напишу содержимое.

Поделиться

Ссылка на пост

кит пишет:

вроде как бы в этой аптечке в маленько пенале рисутствуют ещё таблетки тарена.где то на работе аптечка такая была меня,если найду напишу содержимое.

Да, буду очень благодарен.

Поделиться

Ссылка на пост

319639225nk4.jpg

Там помимо тарена дохрена всего еще.
Кстати тарен галюциногенное вещ-во где же вы работаете? :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

На сколько я помню (может меня кто-то поправит), она так и называется "АПТЕЧКА"

Вот именно! Должна выдаваться каждому бойцу. Кое-где так и делалось еще даже на моей памяти, но!... По причине наличия в ней промедола, а так же раз..ства военнослужащих: сначала "А" стали выдавать без шприц-тюбиков (по известным причинам) а затем и сами "А" стали оставаться у медиков т.к. содержимое предназначено для первой помощи при применении оружия массового поражения.
В настоящее время разработаны и поставляются в некоторые части (в основном СпН) аптечки адаптированные под реальную обстановку.

Поделиться

Ссылка на пост

Наконец то я нашел! Огромное спасибо всем за информацию об аптечках.
А вот комментарий к фотографии Медведя:

Состав и назначение индивидуальной аптечки; правила пользования.

Аптечка индивидуальная предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах для снятия боли и ослабления поражений ядовитыми веществами, бактериальными средствами и радиоактивными веществами.

ПРОТИВОБОЛЕВОЕ средство /при переломах, ранах, ожогах/ шцриц-тюбик с промедолом, гнездо № 1.

Средство против ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ /антидот/ - круглый пенал красного цвета. Принимать перед угрозой отравления и при отравлении; гнездо и 2.

ПРОТИВОБАКТЕРИАЛЬНОЕ средство № 1 - в двух одинаковых четырехгранных пеналах без окраски. Применять при инфекционных заболеваниях, ранениях и ожогах; гнездо № 5,

ПРОТИВОБАКТЕРИАЛЫЮЕ средство №2 - в большом круглом пенале без окраски. Применять при желудочно-кишечном расстройстве; гнездо № 3.

РАДИОЗАЩИТНОЕ средство № 1 - в двух восьмигранных пеналах розового цвета. Принимать по сигналу радиационной опасности перед выпаде-нием радиоактивных веществ; гнездо .№4.

РАДИОЗАЩИТНОЕ средство №2 - четырехгранный пенал белого цвета.
Принимать ежедневна в течение 10 дней - после выпадения радиоактивных осадков на местность, гнездо № 6.

Поделиться

Ссылка на пост

ПРОТИВОБОЛЕВОЕ средство /при переломах, ранах, ожогах/ шцриц-тюбик с промедолом, гнездо № 1.

Ja pomniu my etu xren, sobake vkololi v zad, tak ona casa 1.5 nemotgla xodit, otnialo ves' zad....
A eti optecki do six por u nas v Litve, mozno v bunkerax pod mnogoetazkami najti, oranzevaja korobocka....

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Это не ИПП!!!
Это ИА (Индивидуальная Аптечка)!!!!!
Есть у каждого бойцаа!!!

И кто ж энту хрень даст каждому бойцу?!! Я за 10 лет службы, промедол в руках держал 1 раз. На смотре убывающей на БЗ группы. У нас, перед каждым выходом, командир группы получал на себя всю медицину. У бойцов были только ИПП и жгут. А уж энту ИА, я видел только на плакатах в часы занятий по МП.

Поделиться

Ссылка на пост

Маэстро пишет:

И кто ж энту хрень даст каждому бойцу?!! Я за 10 лет службы, промедол в руках держал 1 раз. На смотре убывающей на БЗ группы. У нас, перед каждым выходом, командир группы получал на себя всю медицину. У бойцов были только ИПП и жгут. А уж энту ИА, я видел только на плакатах в часы занятий по МП.

Согласен, некорректно выразился :)
Должна быть у каждого бойца.

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

В состав ИПП специальные фармакологические препараты не входят. В него входит флакон или ампула со специальной дегазирующей жидкостью (в основном составе типа растворителя с некоторыми дегазирующими добавками) и ватно-марлевые тампоны. Предназначен он для удаления с кожных покровов, обмундирования и ОЗК капельно-жидких ОВ. Это могут быть как кожно-нарывные ОВ так и ФОС-рецептуры. Удаление ОВ этих типов с кожных покровов и обмундирования как правило не панацея. После удаления необходимо сделать иньекцию атропина (в случае поражения нервно-паралитическими ОВ, и принять таблетки из соответсвующего пенала АИ (аптечки индивидуальной), после чего по возможности быстро покинуть зону поражения и обратиться за медицинской помощью, где Вас какое-то время понаблюдают. Дело и в том, что данные ОВ легко проникают через резино-технические изделия (ОЗК, Лка) и обладают хорошим кожно-резорбтивным действием. Поэтому в любом случае будете поражены. Отдельная тема защитные качества фильтрующих противогазов в атмосфере с ОВ ФОС-типа последних поколений.

Изделие 202 пишет:

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП) — индивидуальное средство защиты, предназначенное для обработки открытых участков тела и прилегающего обмундирования при заражении их отравляющими веществами. ИПП является табельным средством частичной специальной обработки и рассчитан на однократное применение. Современный пакет ИПП-8 содержит флакон с дегазирующей жидкостью, обезвреживающей отравляющие вещества, и несколько ватно-марлевых тампонов (рис.). При температуре ниже —20° пакет должен храниться в теплом месте (за бортом куртки, пальто).

При попадании ОВ на кожу необходимо немедленно предотвратить их резорбцию через кожные покровы. Для этого после вскрытия полиэтиленового мешочка ИПП-8 сухим тампоном снимают видимые капли ОВ, а затем тампоном, обильно смоченным жидкостью из флакона, протирают открытые части тела (шею, руки) и лицевую часть противогаза снаружи, после чего обрабатывают прилегающие к телу воротник и обшлага рукавов. В случае внезапного нападения и попадания ОВ на кожу, когда противогаз не был своевременно надет, нужно задержать дыхание, закрыть глаза, смоченным жидкостью тампоном быстро протереть лицо и затем надеть противогаз. После этого обрабатывают шею, руки и обмундирование.

Дегазация с помощью ИПП производится в первые минуты после заражения, т.к. в более поздние сроки она может только снизить, но не исключить поражение. Нужно иметь в виду, что дегазатор ИПП быстро разрушает ОВ, но кожный покров и одежда (обмундирование) загрязняются продуктами дегазации и остатками дегазирующих веществ, которые вызывают легкое раздражение кожи и опасны при попадании в глаза и внутрь организма. Поэтому после обработки дегазатором ИПП необходимо в течение ближайших 1—3 сут. пройти полную специальную обработку со сменой белья и одежды (обмундирования).

Поделиться

Ссылка на пост

ИПП противохимический ?? товарищ Ньюф ваы с ПХП не попутали ? АИ стандартный набор которым комплектовалась в период 94-96 годов два шт промедол, 1 афин, и таблетки уж не помню какие. была у каждогоразведчика выдавалась непосредственно перед БЗ случаев употребления не по назначению не видел . В период второй компании уже использовались АМИ, АМИ-2, с более расширенным набором препаратов, маленькая такая сумочка крепиться или на поясе или на разгрузке, промедол так же выдавали разведчикам, по крайней мере у нас в отряде было так.

Поделиться

Ссылка на пост

Горец-02

Нет Уважаемый, не перепутал, существовал и ИПП-8 и ИПП-11(больше гражданского назначения на опасных объектах хим.производства). Что касается промедола, то я насчет него в полемику не вступал. Да он входил в состав АИ в объеме шприц-тюбика 1мл как противошоковое средство. Если интересует могу развить тему подробнее. Что касается Чечни, то приходилось по разному - когда выдавали просто шприц-тюбики из АИ с промедолом, когда (во вторую компанию) доходило до идиотизма - выдавали стеклянные ампулы и одноразовые шприцы. Представляешь как в условиях боя эти "удобно" пользоваться.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Ньюф пишет:

Горец-02

Нет Уважаемый, не перепутал, существовал и ИПП-8 и ИПП-11(больше гражданского назначения на опасных объектах хим.производства). Что касается промедола, то я насчет него в полемику не вступал. Да он входил в состав АИ в объеме шприц-тюбика 1мл как противошоковое средство. Если интересует могу развить тему подробнее. Что касается Чечни, то приходилось по разному - когда выдавали просто шприц-тюбики из АИ с промедолом, когда (во вторую компанию) доходило до идиотизма - выдавали стеклянные ампулы и одноразовые шприцы. Представляешь как в условиях боя эти "удобно" пользоваться.

Промедол в ампулах+шприцы?! Это нонсенс! Мне лично давали только в одноразовом шприц-тюбике!

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:

ИПП-8 (Внешний вид)

246b5eac9eff.jpg

Об одном и тлм же говорим ИПП есть Индивидуальный перевязочный а есть ИПП Индивидуальный противохимический на маркировке иногда внизу маленькая х вот так ИПхП

Поделиться

Ссылка на пост

Прапор-59

Вот именно- нонсенс! Представляете - таскать с собой стекло, не раздавив его случайно при этом. Кроме того, в случае - "Не дай БОГ!" умудриться подпилить ампулу, вскрыть упаковку шприца, набрать промедол, ввести в мышцу. Где на это дали - ДОБРО - непонятно, наверно в Москве, умные и "бывалые" генералы от медицины. А может залежавшийся на складах промедол так "списывали"? Ну в общем было как было...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Ньюф пишет:

Прапор-59

Вот именно- нонсенс! Представляете - таскать с собой стекло, не раздавив его случайно при этом. Кроме того, в случае - "Не дай БОГ!" умудриться подпилить ампулу, вскрыть упаковку шприца, набрать промедол, ввести в мышцу. Где на это дали - ДОБРО - непонятно, наверно в Москве, умные и "бывалые" генералы от медицины. А может залежавшийся на складах промедол так "списывали"? Ну в общем было как было...

То Ньюф

Да, да! Я это и имею ввиду, не дай Бог все эти манипуляции придется одной рукой делать!

Поделиться

Ссылка на пост

прапор-59 пишет:

не дай Бог все эти манипуляции придется одной рукой делать!

В грязи под дождем.... :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:

В грязи под дождем.... :blink:

Совсем, совсем в темноте... в прохладную погоду... далеко от дома... под обстрелом... в полной панике... :blink: Лучше - застрелиться!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.