Guest Dmitry

Как согреться зимой?

Recommended Posts

Не знаю, насколько это будет нужно, но всё-таки приведу пример из своей жизни. Раньше одевала шерстяную одежду. Много в ней двигалась и вспотела. Я была в лесу, была как раз зима, не очень сильный ветер. Скоро на ветру в мокрой от пота одежде почувствовала себя очень неуютно и стала опасаться за своё здоровье. К счастью, ничего страшного не случилось. Через какое-то время одела одежду, в состав которой входили шерсть, акрилл и полиамид. И всё было гораздо лучше. Я тоже много двигалась, но не чувствовала, как по мне пот ручьями течёт. Чувство сухости и тепла было. Всё было в порядке. Теперь так всегда делаю.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

pixie пишет:

Слыхал я, что в Хабаровском крае китайцы такой способ пользуют: в портянки немного сена подложить, горчичным порошком посыпаного. Говорят, греет здорово.

Хы...китайцы... что-то такое помнится, прижали я понцы китайских повстанцев в горах, те через заснеженный перевал, в метель, в мороз. Несколько дней уходили....короче вышли они и сделали свое дело удивив японцев. А как они в горах выжили в мороз, у них с едой было слабовато, но было несколько вьюков со специями, красныи перцем..... вот это они и ели и всё у них горело внутри, так и не помёрзли... Вот так китайцы греюцца иногда, так что порошок горчицы, вполне согреет.

Blind Woman пишет:

И ещё. Если не хотите замёрзнуть - то не пользуйтесь одеждой, которая на 100% из хлопка или шерсти. Тут нейлон или полиамид очень приветствуется.

Ну совсем без шерсти нельзя, шерсть даже мокрая греет!!! только прикройте ее сверху от ветра, а двигаясь и на себе ее высушите теплом тела. А добавки в нее, скорее для износостойкости и лучшего вида товарного, чем меньше тем лучше.

Да, вот термобельё, термобелье. Blind Woman ты вот шапки вяжешь, а попробуй связать из шерсти маечку в крупную клетку, ну например см х см ячейка и походи зимой в такой майке, а потом нам тут дложиш--как греет такая шерстянная майка, потом и про штанишки подумаем :)

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Хы...китайцы... что-то такое помнится, прижали я понцы китайских повстанцев в горах, те через заснеженный перевал, в метель, в мороз. Несколько дней уходили....короче вышли они и сделали свое дело удивив японцев. А как они в горах выжили в мороз, у них с едой было слабовато, но было несколько вьюков со специями, красныи перцем..... вот это они и ели и всё у них горело внутри, так и не помёрзли... Вот так китайцы греюцца иногда, так что порошок горчицы, вполне согреет.
Ну совсем без шерсти нельзя, шерсть даже мокрая греет!!! только прикройте ее сверху от ветра, а двигаясь и на себе ее высушите теплом тела. А добавки в нее, скорее для износостойкости и лучшего вида товарного, чем меньше тем лучше.

Да, вот термобельё, термобелье. Blind Woman ты вот шапки вяжешь, а попробуй связать из шерсти маечку в крупную клетку, ну например см х см ячейка и походи зимой в такой майке, а потом нам тут дложиш--как греет такая шерстянная майка, потом и про штанишки подумаем :)

Я видел такой комплект, штаны и рубашка они как вязанные в крупную сетку, да штука удобная не спорю! На форуме уже кто то писал по поводу такого комплекта. Мембранка же хороша тем что кроме отвода влаги от тела она еще и не промокает, что же касается всего остального скажу так, все зависит от условий нахождения и места пребывания, например на Северном полюсе влажное белье верный путь получить обморожение, потом вопрос почему зимой в зимней обуви мерзнут ноги?? По тому что влага (пот) впитывается нашими носками и ни куда не выводится, для этого и кладут в обувь всякие стельки дышащие сено газету и т.д и т.п. А потом одень ботинки с мембраной и носки такие же и побудь, походи на морозе и сравни разницу между обычной обувью и обувью с мембраной!!

Поделиться

Ссылка на пост

То Море. Так я уже давно связала себе такие майку и штаны. Нормально, тепло в них. У нас без таких штук вообще никак.
А вот про чистую шерсть не совсем согласна. Для того, чтобы и мокрое грело, надо чтобы эта влага не была всё время на теле и не сразу испарялась. Для этого нужна синтетика. А что касается того, что мокрое ветром высушит - ну ладно, мне ещё от такого ничего. Но ведь не все люди такое выдерживают. Вот у меня друзья спецназовцы попадали от такого в госпиталь и на долго. И простуда была, и восполение лёгких, и обморожение. Вы ведь видили, что у нас есть тема "Закалка", но что-то народ туда не шибко идёт. Да и вообще сейчас с закалкой плоховато. Так что нужно, чтобы сейчас народ не бегал на морозе и ветру мокрым в ХБшных и шерстяных шмотках.

Кроме шерсти и ХБ надо ещё что-то влагоотводящее.
У меня есть термоноски (я их сама вяжу) и ещё другую одежду из таких же ниток вяжу. Если обычные носки одеть - то ноги вспотеют и будет чувство влаги и вонь от пота. Это очень неприятно. А вот в термоносках такого нет. Вот чтобы этого не было и чтобы было тепло - вот для этого ещё и нужны другие компоненты кроме шерсти. Так что это - не только для того, чтобы изделие быстро не сносилось.

Вот ещё расскажу про один эффект. Связала носки, одела. Обувь пропустила воду и носки намокли. До ноги они эту влагу не пропустили. Так что я узнала что носки мокрые только тогда, когда стала их снимать. Но вот в них не было холодно вообще. Они грели ногу. Нога тёплая, осталась влага и это тоже согревало ногу. И ничего мокрого и неприятного не чувствовала вообще.

Вообще с этим всем вспомнила одну смешную штуку. Была зима и я в рыбацком затаривалась. Там продавец: "Ты и на зимнюю рыбалку пойдёшь?" Я: "Пойду!". Он: "Вот отлично! Только ты валенки купи, калоши и ещё рукавицы и носки пуховые. Ты лучше сразу по три пары рукавиц и носков купи!" Я: "Мне не надо! У меня свои есть." Он: "Как не надо? :huh: Замёрзнешь ведь!". Потом через несколько дней я сижу на рыбалке в своих термушках, в китайской курточке, в берцах, тягаю из луночки окушей и не мёрзну. Рядом сидит мужик, который тогда в том магазе со мной затаривался. Весь от холода синий, зуб на зуб не попадает, руки трясутся. Жуть одна, того и гляди вообще свалится. На меня озирается с выпучеными глазами и говорит: "Ну как же так?!!! :huh: Ты - женщина, на зимней рыбалке, так легко одета и не мёрзнешь?!!! :huh: " Я ему отвечаю: "Одеваться надо уметь и затариваться - тоже!".

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

.............А что касается того, что мокрое ветром высушит - ну ладно, мне ещё от такого ничего. Но ведь не все люди такое выдерживают. Вот у меня друзья спецназовцы попадали от такого в госпиталь и на долго. .........

Не все мокрое имелось ввиду, только мокрая шерсть и если она прикрыта от ветра!!! тогда она и греет и топлом тела высушится -ну только подвигаться нужно.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Не все мокрое имелось ввиду, только мокрая шерсть и если она прикрыта от ветра!!! тогда она и греет и топлом тела высушится -ну только подвигаться нужно.

Ето точно.

Поделиться

Ссылка на пост

Ээээ... Товарищи... Это не есть хороший вариант. Потому что нехорошо, на человеке что-то мокрое и прикрыто сверху тем, что воздух не пропускает. Телу, мягко говоря, неприятно. Да и для спецовской кожицы это тоже нехорошо. Ну, можно высушить хорошенько подвигавшись. Только имейте в виду, что даже если Вы - боец СпН - то это ещё не даёт Вам 100% гарантию, что придётся много двигаться (так, чтобы даже это мокрое можно было высушить). Ведь есть такие ситуации, когда приходится сидеть очччень тихо... А если такого мокренького ветерком обдует? Это на тот случай, если у бойца одежда мокрая, пусть даже сверху чем-то прикрыта - но всё равно же будет холодно и можно простыть...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Горняк пишет:

...и опять у меня всплыл в мозгу этот Суворов-Резун с его "веревочным костюмом"..Якобы он под комбинезоном создает прослойку прогретого воздуха зимой и не дает замерзнуть.Но это все байки.

Неоднократно использовал этот верёвочный костюм. Называется "Телохранитель".
Под низ, дешёвенький комплект термобелья. Сверху "Телохранитель". Или наоборот. Разницы никакой. Когда потеплее (-15-20) обходился одним "Телохранителем".
Сверху неутеплённые армейские портки. Бушлат.
На улице -28-30. Полдня (7-8 часов) проторчали на аэродроме. Ждали погоду. Потом ждали своего борта.
Находились, либо на улице, либо заходили в неотапливаемый ангар."Одеть парашют, снять парашют, снова одеть...."
Нормально. Даже не замёрз. Тоже самое, когда на снегоходе катаешься по полю и купола собираешь.
Даже намёка нет на промерзание.

Когда не было "Телохранителя", соединяли спальники. По двое, по трое забивались внутрь. Капюшон закрываешь, чтобы тёплый воздух от дыхания оставался внутри. Правда влажность увеличивается внутри. Раз в час, нужно открывать проветривать. Мёрзнет всегда со спины и ноги. Потому что спереди сала больше :) . Принимаешь, позу эмбриона, руки между своих ляжек. Прижимаешься друг к другу, чтобы спина из троих, у двоих была закрыта. Через часок, когда спальник проветриваешь, по команде переворачиваются на другой бок.

И ведь мёрзнешь, ровно настолько, насколько позволяешь пустить себе холод во внутрь.
Только начинаешь думать о холоде- готово, замёрз.
Отвлёкся- забыл про холод. Мобилизовал свои силы- прогнал холод.
Так что, самовнушение- хорошая вещь.
Медитация-хорошая вещь. Для тех, кто серьёзно и вдумчиво единоборствами занимался.
Представил шарик тепла в животе и давай его по телу гонять-согреваться.
Звучит,как фантастика, но реально помогает. Даже небольшие кровотечения останавливаются, почти сразу (2-3 минуты). Большие кровотечения не пробовал. Не до этого было :)

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:
///////////////// Мобилизовал свои силы- прогнал холод.
Так что, самовнушение- хорошая вещь.
Медитация-хорошая вещь. Для тех, кто серьёзно и вдумчиво единоборствами занимался.
Представил шарик тепла в животе и давай его по телу гонять-согреваться.
Звучит,как фантастика, но реально помогает. Даже небольшие кровотечения останавливаются, почти сразу (2-3 минуты). Большие кровотечения не пробовал. Не до этого было :)

:D :D :D Случай вспомнилса... Был у нас один, повернулса на скрытых резервах организма, йоги, психология, медитации, долады делал, йоги, рассказывал, могут сидеть и вокруг себя на три метра снег внутренним теплом топить в самый лютый мороз!...
Пески, май месяц, мы уже по летнему жаркому переоделись-панамы, то, сё.... стрижка под ноль. "Провоевалим" день, лысины пообгорали....ночюем в блиндажике... что-то похолодало...какойто шум...чета буржуйку затопили??? хы-хы....да не брешите....дверку пихать, а она тяжело идет? :blink: засыпало снегом!"??? вывалили....брррр... и тут на крышу блиндажа этот повернутый вылазит.... Ну думаем --щас снег топить начнет....вслух ему ето сказали, давай, начинай!!! а он-пошли вы с йогой етой... и достает сидор свой и начинает исподнее да вшивники доставать и на себя тянуть :D .... вот такой ЙОГ :D

Blind Woman пишет:

Ээээ... Товарищи... Это не есть хороший вариант. Потому что нехорошо, на человеке что-то мокрое и прикрыто сверху тем, что воздух не пропускает. Телу, мягко говоря, неприятно. Да и для спецовской кожицы это тоже нехорошо. Ну, можно высушить хорошенько подвигавшись. Только имейте в виду, что даже если Вы - боец СпН - то это ещё не даёт Вам 100% гарантию, что придётся много двигаться (так, чтобы даже это мокрое можно было высушить). Ведь есть такие ситуации, когда приходится сидеть очччень тихо... А если такого мокренького ветерком обдует? Это на тот случай, если у бойца одежда мокрая, пусть даже сверху чем-то прикрыта - но всё равно же будет холодно и можно простыть...

Какая ты упертая!! мокрый ето:
1.---если Вы перли аллюром +++ и вспотели, то шерсть вас и согреет и постепенно вашим теплом высушится!!!
2.---если Вас угораздило провалиться в воду или на вас её вылило с небес. Шерсть опять свое дело сделае на 5!
3.--- если Вы еще каким - нибудь образом намокли, то всё равно шерсть сработает аналогично.
4.--- под чем-то непродуваемым ветром, подразумевается наш брезентовый накидка или костюм горный. Он и ветер держит и дышит, не дает преть сильно как шо-то прорезиненное или ещек как обработанное. В ОЗК\КЗИ тепло, но есть нюансы.
Alles machen XXXXX zusammen.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Mope пишет:

:D :D :D Случай вспомнилса... Был у нас один, повернулса на скрытых резервах организма, йоги, психология, медитации, долады делал, йоги, рассказывал, могут сидеть и вокруг себя на три метра снег внутренним теплом топить в самый лютый мороз!...
Пески, май месяц, мы уже по летнему жаркому переоделись-панамы, то, сё.... стрижка под ноль. "Провоевалим" день, лысины пообгорали....ночюем в блиндажике... что-то похолодало...какойто шум...чета буржуйку затопили??? хы-хы....да не брешите....дверку пихать, а она тяжело идет? :blink: засыпало снегом!"??? вывалили....брррр... и тут на крышу блиндажа этот повернутый вылазит.... Ну думаем --щас снег топить начнет....вслух ему ето сказали, давай, начинай!!! а он-пошли вы с йогой етой... и достает сидор свой и начинает исподнее да вшивники доставать и на себя тянуть :D .... вот такой ЙОГ :D

Спасибо, за сравнение конечно :D
Только я не советовал в исподнем сидеть в -30 и причиндалами снег топить
Всё дело в разных "йогах" и в степени веры в свои силы.
Совет был не пускать холод внутрь себя. Не поддаваться ему.
А это уже зависит от степени подготовки и силе самовнушения. У каждого- индивидуальная вещь. У кого-то больше, а у кого-то меньше

Поделиться

Ссылка на пост

Мда....теперь надо спускаться на землю и говорить, самый лучший и реальный вариант -валенки и тулупчик :D а если в лежке надо лежать....то хоть и менее реально, но действенно и если еще подготовка имеется, то спецкостюм с электроподогревом и лучше с возможностью использования акромя традиционных елементов питания, еще и альтернативных источников.

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Какая ты упертая!! мокрый ето:
1.---если Вы перли аллюром +++ и вспотели, то шерсть вас и согреет и постепенно вашим теплом высушится!!!
2.---если Вас угораздило провалиться в воду или на вас её вылило с небес. Шерсть опять свое дело сделае на 5!
3.--- если Вы еще каким - нибудь образом намокли, то всё равно шерсть сработает аналогично.
4.--- под чем-то непродуваемым ветром, подразумевается наш брезентовый накидка или костюм горный. Он и ветер держит и дышит, не дает преть сильно как шо-то прорезиненное или ещек как обработанное. В ОЗК\КЗИ тепло, но есть нюансы.

Согласен с тобой но не полностью, да шерсть греет и когда она мокрая но тогда когда она под чем то, но представь если у тебя сверху нет комбеза который дышит и от ветра защищает, что тогда будет????

Поделиться

Ссылка на пост

Хороший спальник. а в спальник - горячую бабу :rolleyes:

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

Хороший спальник. а в спальник - горячую бабу :rolleyes:

Да где ж ты ее возьмешь в поле то???

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Да где ж ты ее возьмешь в поле то???

С собой брать надо, ВПЖу ;)

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

С собой брать надо, ВПЖу ;)

Правильно, ведь жаншчинка-ОНА
Blind Woman пишет:

У женщины есть хорошие особенности. Она - маленькая, часто - вообще миниатюрная. Лёгкая. Опасения на первый взгляд не вызывает. Её можно спрятать, а потом она вылезет (может ещё и со стволом) - и тогда крупный мужчина может от неё огрести по полной :)

Во!!! а еще и греет!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Правильно, ведь жаншчинка-ОНА

Во!!! а еще и греет!!!!

:lol:

Поделиться

Ссылка на пост

КИК просвети дерёвню темную :D что такое ВПЖу??

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Темнота.... военно полевой вариант.....

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Военно-полевая жена

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro правильно упомянул про внутренние резервы организма. Понятное дело, что не надо становится идиотом и голой ж..ой в снег садится в надежде, что йога поможет.
Но как дополнение к обмундированию (за которым постоянно следиться, что бы оно было сухим и в остобенности обувь) одну-две энергетические "практики" можно смело добавить.

Поделиться

Ссылка на пост

То Море. Да понятно, всё понятно. И если как у Вас в 4ом пункте - то согласна. Это вполне возможно.
А вот насчёт женщины... Если к ней полезть греться против её воли... Да если это ещё и в поле... А если ещё был напряг, а у женщины время... То она вас может не согреть, а ОГРЕТЬ :lol:

Если на морозе будешь сиднем сидеть - то замёрзнешь в ледышку. И никакие "скрытые резервы" не помогут. Просто надо чтобы мышцы напрягались и расслаблялись. За счёт этого тоже будет тело греться. И даже если одет очень хороший костюм, под тобой коврик, а ты лежишь - то нельзя лежать без движения. Особенно зимой на морозе. Какое-то, хоть мало-мальское движение должно быть (оно может быть и неприметным). Тогда человек не заснёт и руки-ноги не затекут. Я очень хорошо знаю, что такое долго лежать на морозе и чего-то ждать. Если нет вообще никакого движения - то если пройдёт много времени и вдруг придётся встать - то сделать это будет не очень просто и удобно. А двигаться надо. И при случае - быстро и ловко.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Если на морозе будешь сиднем сидеть - то замёрзнешь в ледышку. И никакие "скрытые резервы" не помогут. Просто надо чтобы мышцы напрягались и расслаблялись. За счёт этого тоже будет тело греться. И даже если одет очень хороший костюм, под тобой коврик, а ты лежишь - то нельзя лежать без движения. Особенно зимой на морозе. Какое-то, хоть мало-мальское движение должно быть (оно может быть и неприметным). Тогда человек не заснёт и руки-ноги не затекут. Я очень хорошо знаю, что такое долго лежать на морозе и чего-то ждать. Если нет вообще никакого движения - то если пройдёт много времени и вдруг придётся встать - то сделать это будет не очень просто и удобно. А двигаться надо. И при случае - быстро и ловко.

тов. Blind Woman, Вы не правы.
Если будешь просто сидить/лежать, тогда замерзнешь и одежда поможет или не поможет, а вот если будешь сидить/лежать и при этом делать "практику" то и вспотеть можно :D (это не то о чем все подумали)

Поделиться

Ссылка на пост

В движении - жизнь :lol: Поэтому ПМЖ нуна темпераментная зимой-то :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.