Guest Dmitry

Как согреться зимой?

Recommended Posts

Guest Dmitry

У всех бывают ситуации когда приходится, находится в условиях низких температур (засада, снайперская операция, полевой выход, охота зимой).Как спастись от холода? Какую одежду используем? Как греемся?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Как спастись от холода? Какую одежду используем? Как греемся?

....самый простейщий способ :) поверх зминей "мабуты" натянуть ОЗК и закопаться в снег...

Поделиться

Ссылка на пост

Каждый раз радуюсь конкретике вопросов...

Температура -5, влажность 95%, ветер 10 м/с. Снега - нет, продутая равнина... И тело в ОЗК...
Температура -35, влажность 70%, штиль. Снега по пояс...
Температура -35, влажность 90%, ветер 15 м/с (в районе Тикси такое каждую зиму бывает). Снег присутствует... Да ещё и с неба летит... Пурга называется...
Температура -3, влажность 100%, ветер 20 м/с. Снег есть, проплешены (Чукотка...) Тоже пуржит... (на сленге - "дует")...

Снаряга - арктический комплект, термосохраняющие одеяла, спальники низкотемпературные...
Альтернатива - п.ш., подбушлатник, бушлат.... (форма №8, что дали, то и носим....)...

Вы с вопросом определитесь... Мечтаем или на складах вещ.довольствие получили???

Питание - саморазогревающиеся пайки стандарта НАТО или перловка с тушенкой в пайковой жести?

Возможность разведения открытого огня? Или хоть горелка (разогревайка под котелок спировой...)

Разницу почувствовали?????

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

beerrat пишет:

Каждый раз радуюсь конкретике вопросов...

Если огромный опыт то можете делиться смело всем...
Так например: при такой то температуре и дугих атмосферных и природных явлениях, используем: одежда- такая то(1- приобретаемая, 2- получаемая по нормам); при ограниченном движении-питаеся такто(ели нельзя огонь-то так) <_<
Или лучше возьмем, выше вами указанный перечень низких температур, возможно ваши советы многим в жизни пригодятся :)

Поделиться

Ссылка на пост

С моей колокольни первое - это вода. На фото - комплект двух фляг на поясном ремне с котелками и подставкой для разогрева сухим горючим. Чехля имеют "меховой" теплоизолятор (на отвороте левого чехла зеленеет). Такое носится под верхней одеждой, что бы на морозе не промерзало. Знаю, что вызову критику знатоков, но прошу их поделиться опытом, как при -20 сохранить во фляге воду не замёрзшей.
Второе - питание. Если есть саморазогревающиеся пайки - проблема решена. Залил воды, потряс и жуй. С напитками - взял пластиковый стакан, не снимая вехней крышечки (стаканчик, как со сметаной в нашем магазине) надавил на дно (под ним разогревающий элемент, который при нажатии на дно смешает тепловыделяющие составляющие), потряс, как бырмен трясёт шейкер, и горячий кофе или горячий шоколад - готов (чая такого не пользовал, но его и приготовить не долго в котелке, главное котелку крышку не забыть приладить, а то закипит к дембелю...).
Если нет саморазогревающегося пайка - то подобные подставки, но в таком котелке только доготовка может производится, суп из сырого мяса не сваришь... А вот разогреть тушенку с кашей - не долго.
Кстати, по мне, так чем холодней, тем большее жидкости требует организм...
Сейчас много в продаже горелок газовых, которые помогут не разводить огня...
Как уже можно понять, я не очень рассматриваю снарягу, которой вас обрадует родное ведомство... :P

Одежда - в Сплаве сейчас продаётся подобие той зимней снаряги, которую в советские времена выдавали в северных краях...

Посмотрите в Сплаве "куртка зимняя Север" и "полукомбинезон Север" .
Куртка хороша ещё и тем, что при не очень низкой температуре её хорошо одевать на голое тело. Мех греет кожу... На ногах - унты. С овчиной были у солдат, собачьи - ком.состав. Причина проста - они смотрелись приятней и их было очень мало... Только "верх" в советские времена был не оливковый, а грязно серый. Кстати, у "летунов" похожие, только тёмно синие.
Рюкзаки и свитера, носки (портянки), унтята (такой меховой чулок, который на ногу надевается, а потом унт.... И т.д. и т.п.

Простите, если кто ждёт рецепта, как с голым торсом, без ничего с собой, попав в лес при минус 15 можно выжить, то это в братьям Гримм...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Спасибо учтем, но сейчас на любом рынке(дешовые) или в охотничьем продаются сапоги чуни- верх брезент низ резина, внутри унтята или чехол из войлока, есть варианты со шнурками... помоему они лучше унтов, особенно если действуешь на транспорте, из тепла в холод, подошва мокнет, а дальше... :P мокнут

Поделиться

Ссылка на пост

Если придётся прыгать из тепла в холод - рекомендую белорусский Гарсинг. Зимние берцы из натуральной кожи с натуральным мехом (но цена.... около 100 у.Ёёё.) и на подошве пластиковые скобы "перевёртыши" с шипами. На фото передняя скоба с "выпущенными" шипами , на каблуке - с убранными. Это для пояснения принципа действия... :D По твёрдому (каменюки, ледники и т.п.) ходить на шипах нельзя, но на уплотнённом снегу и т.п. - милое дело... Держат двоих (шли в горушку, второй делал шаг вверх, а я подставлял ему под пятку свой говнодав, как тормозной башмак. Потом он переставлял вторую ногу... Картинка маслом... Народ ещё минут 15 угорал... :P А всё лень! Если бы разъвьючились, то и без этого кардебалета бы вползли....) На "уборку" шипов нужно 10 сек...

Поделиться

Ссылка на пост

как при -20 сохранить во фляге воду не замёрзшей.

Вообще есть специальные термофляжки, утепленные...
Вашу тоже можно утеплить - запенить целиком вокруг,и мехом обклеить . :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зелёненькое, на вывернутом частично чехле, и есть мех (правда искусственный, гринпис форевер... :D ).
Кэмелбег, который у меня , имеет полный термококон, даже питьевая трубка полностью упакована в термооболочку. Но в рюкзаке при минус 20 это всё промерзнет за 5-7 часов насквозь. Поэтому и написал про ношение под верхней одеждой, т.к. в этом случае температура под одеждой не будет давать воде промерзать.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

beerrat пишет:

Если придётся прыгать из тепла в холод - рекомендую белорусский Гарсинг. Зимние берцы из натуральной кожи с натуральным мехом (но цена.... около 100 у.Ёёё.) и на подошве пластиковые скобы "перевёртыши" с шипами. На фото передняя скоба с "выпущенными" шипами , на каблуке - с убранными. Это для пояснения принципа действия... :D По твёрдому (каменюки, ледники и т.п.) ходить на шипах нельзя, но на уплотнённом снегу и т.п. - милое дело...

Неспорю, берц удобней, в военторге я их видел и даже мерял и цена доступная, но думаю что шипы ненадолго...

Поделиться

Ссылка на пост

Если выскочить с шипами на ледник или курумник, то им сразу кирдык. В этом Вы совершенно правы. Даже на ровной каменюке стоишь на шипах как корова на ходулях... Ходить очень неудобно. А если их выпускать только на короткое время, когда укатайка снежная, то служат годами. Этим - лет 5.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

beerrat пишет:

Если выскочить с шипами на ледник или курумник, то им сразу кирдык. В этом Вы совершенно правы. Даже на ровной каменюке стоишь на шипах как корова на ходулях... Ходить очень неудобно. А если их выпускать только на короткое время, когда укатайка снежная, то служат годами. Этим - лет 5.

С обувью мал мал разобрались, а белье нательное которое и тепло сберегает и от жары спасает (вроде российский вариант "Телохранитель" называется) кто нибудь использовал?

Поделиться

Ссылка на пост

Dmitry пишет:

С обувью мал мал разобрались, а белье нательное которое и тепло сберегает и от жары спасает (вроде российский вариант "Телохранитель" называется) кто нибудь использовал?

При снайперской лежки, или при дневке использовал обычный полиуретановый туристический коврик, нательное термобелье для сноуборда, спирт (для приема внутрь) в малых дозах, разумеется... Из еды горький шоколад. Верхняя одежда - камуфлированная куртка + штаны из мембрированного материала, а поверх белый "шелест". На "винторезе" - обычный медицинский бинт"

Dmitry пишет:

При снайперской лежки, или при дневке использовал обычный полиуретановый туристический коврик, нательное термобелье для сноуборда, спирт (для приема внутрь) в малых дозах, разумеется... Из еды горький шоколад. Верхняя одежда - камуфлированная куртка + штаны из мембрированного материала, а поверх белый "шелест". На "винторезе" - обычный медицинский бинт"

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Утёс пишет:

А что представляет термобелье? И сколько позволяет такая экипировка "вылежать"?

Поделиться

Ссылка на пост

Dmitry пишет:

А что представляет термобелье? И сколько позволяет такая экипировка "вылежать"?

Вообще-то с виду - обычные трикотажные "кальсоны" :lol: и футболка с длинным рукавом... Не знаю что за ткань, но и влагу отводит, и создает что-то вроде воздушной прослойки... Движений не стесняет. Я вылежал 18 часов.... Не вставая... Впечатляет???

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Утёс пишет:

Вообще-то с виду - обычные трикотажные "кальсоны" :lol: и футболка с длинным рукавом... Не знаю что за ткань, но и влагу отводит, и создает что-то вроде воздушной прослойки... Движений не стесняет. Я вылежал 18 часов.... Не вставая... Впечатляет???

Выдавалось или за кровные $ ? :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

А что представляет термобелье?

Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение тепла и/или отвод влаги с поверхности тела. Термобельё используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой, активным отдыхом и т. д. Термобелье может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания, и т. д. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.

Фирменное стоит денег :) Китай-копейки (голимая синтетика) ....только цвет у китайского (в основном) "чисто конкретный"-розовый...

Поделиться

Ссылка на пост

Что такое термобелье и чем оно отличается от обыкновенного нижнего белья?
Не вдаваясь в технические подробности, главное отличие термобелья состоит в его способности, благодаря специальному плетению, эффективно удерживать тепло тела внутри одежды, за счет образования воздушной прослойки. Ряд моделей обладают дополнительным свойством выводить излишнюю влагу с поверхности тела, оставляя кожу сухой (но в этом случае ВСЯ!!! Ваша одежда должна иметь это свойство, иначе следующий слой одежды будет «конденсировать» на себе отводимую влагу - BEERRAT). Таким образом, термобелье позволяет Вам более эффективно использовать свое собственное тепло, при этом, Ваш комфорт или удобство не только не страдает, а только выигрывает. (взято здесь - http://www.dobrota.ru/sogrev.htm )

«Телохранитель» - наша «Сплавовская» хрень. По описаниям Дж. Лондона такими сетками моряки в 19 веке пользовались. Принцип прост – толстая плетёнка не даёт верхней одежде плотно прилегать к коже и создаёт воздушную прослойку. Плюс не даёт кровососущим добираться до кожного покрова (длины хобота не хватает). Это в теории. На практике – не очень впечатлило. Что есть, что нет… Кстати, некрашеные изделия (белого цвета) стоят на 10% дешевле чем те же, только зелёного (я пользовал серую, не крашеную...)
Термобельё. Импорт дорогой – около 50 дол. за кальсоны, столько же за футболку с длинным рукавом. Тепло держит прекрасно, но при покупке не вздумайте спрашивать, для какой температуры эти изделия… Консультанты несут полную чушь. Т.к. их ответы – «до -15» (например) не вызывают даже улыбки. Встречный вопрос – «это до -15 при наличие на мне меховой куртки и сторожевого тулупа?» вводят их в ступор… Температурные показатели весьма условны. Хороший выбор такого белья в Москве – ВВЦ, павильон №69, рядом с магазином «Камуфляж» (специализированный, от нижнего белья до масок) и http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/termo_/ - «Альпиндустрия».
Выдают ли подобное на вещ.складах – это вряд ли…. :D

Поделиться

Ссылка на пост

Да ладно , "выдавалось"..... :lol: Хоть ОРР обеспечивали лучше чем батальоны, и то , как в арм. поговорке - "Что положено, на то *** положено"...
Я практически все сам покупал. В Чиче с 02 по 03 зима была жуткая. Хлеще чем на "большой земле". Пришлось утепляться...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Dmitry

Надо покупать а то в сугробе замерзну :D (в смысле термобелья)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest 7Н1

Я еще к выше перечисленному использовал солевые стельки в обуви, и на лежках под грудь и пузо клал солевую грелку. Стоит весь комплект порядка 50-700р, нагреваются они от сдавливания.

Поделиться

Ссылка на пост

7Н1 пишет:

Я еще к выше перечисленному использовал солевые стельки в обуви, и на лежках под грудь и пузо клал солевую грелку. Стоит весь комплект порядка 50-700р, нагреваются они от сдавливания.

А подробнее можно? Я в смысле - ссылочку на магазин, или фотку...

Поделиться

Ссылка на пост

Утёс пишет:

А подробнее можно? Я в смысле - ссылочку на магазин, или фотку...

...так практически в любой аптеке продают :)

например:Солевая грелка Матрац (Дельта-Терм)

Матрац - уникальный солевой аппликатор , который способен быстро разогреть большой участок тела. Он надежно избавит от боли при миозите, ишиазе, радикулите и остеохондрозе. Незаменим для разогрева мышц перед массажем и лечебной гимнастикой. Используется для аппликаций в области спины, поясницы, груди. Матрац также эффективен как теплопарафиновая терапия и озокерит. Данный товар для здоровья обеспечит реальную экономию времени, так как может быть мгновенно использован на дому, в офисе, везде.
Размер чуть меньше листа А4.

http://www.goodbody.ru/Gr4.htm?PHPSESSID=2...d7a3319f75a49f4

Поделиться

Ссылка на пост
Guest krar

И не забудьте маску на лицо (можно шерстяную). При низких темпетатурах (-30..-40) очень быстро прихватывает нос и уши. Человек этого не чувствует, и если не принять меры ,- через пару часов останешься без ушей и носа. Что говорю-знаю. Жил на Крайнем Севере 10 лет (Таймыр)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.