Recommended Posts

Меня давно мучает вопрос: много говорят, что карабины значительно хуже своих длинномерных собратьев, кучность хуже из - за слишком мощного патрона для короткого ствола, укороченные автоматы быстрее перегреваются... Мне интересно - неужели так все запущено, и карабины никчемный класс оружия. Если так, то почему большинство штурмовых винтовок имеют укороченные варианты?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Sania пишет:

Меня давно мучает вопрос: много говорят, что карабины значительно хуже своих длинномерных собратьев, кучность хуже из - за слишком мощного патрона для короткого ствола, укороченные автоматы быстрее перегреваются... Мне интересно - неужели так все запущено, и карабины никчемный класс оружия. Если так, то почему большинство штурмовых винтовок имеют укороченные варианты?

Ничего себе никчемный :)))
А зачем автоматическим штурмовым винтовкам иметь такую длинну ствола, как у "классической" винтовки?

Чтобы очередью на 1,5 км стрелять? Опыт и практика показывает, что 200-300 метров вполне достаточно.

Именно это и соподвигло конструкторов оружия создать класс автоматических карабинов...штурмовых винтовок или как там еще их только не называют.

Потребовалось достаточно компактное оружие, способное вести прицельный огонь на дистанции 300-400метров очередями.

Насчет патронов - для этих автоматических карабинов и патрон специальный создали...так называемый промежуточный. Промежуточный между пистолетным и винтовочным.
Первый образец немецкий: 7,92х33...затем наши 7.62х39 итд.

А винтовочные патроны значительно мощнее своих "промежуточных" собратьев.
Например 7,92х63 или 7,62*54R (винтовка Мосина)

Поделиться

Ссылка на пост

Вы меня не поняли, я имел ввиду укороченные варианты стандартных штурмовых винтовок: АКСУ, М4, СИГ 552....

Поделиться

Ссылка на пост

Sania пишет:

Вы меня не поняли, я имел ввиду укороченные варианты стандартных штурмовых винтовок: АКСУ, М4, СИГ 552....

Компактность, масса....для экипажей например вертолетов и самолетов. Кроме того унифицрованный патрон, схожеть конструкции, деталей...итд итп.
Для милиции например....для боев внутри помещений...мало ли еще где.
Для скрытого ношения...

Поделиться

Ссылка на пост

54-й размер 4-й рост (под 180), плотно сбитый, здоровее некоторых товарищей под 2 метра, не мне слабо даже если плащ найти подходящий заныкать М-4 или что-то подобное... Для решения этого вопроса надо Н.Валуева зачислить на службу :D он малость побольше будет :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще, если нужно скрыто пронести оружие - то спецы, скорее всего, не будут заморачиваться карабином, а возьмут пистолет или пистолет-пулемёт. Это даже удобнее будет.

Тем более, если это оружие будет использовано в помещении.

Поделиться

Ссылка на пост

Карабин легкое маневренное оружие, очень популярное в спецназе, полиции и в не штурмовых родах войск.

Поделиться

Ссылка на пост

Мне кажется, что причина довольно широкой распространенности укороченных автоматов - в утилизации. Это и схожесть боеприпасов, и взаимозаменяемость запчастей с длинномерными братьями, и обучать проще тех, кто стрелял со стандатной версии. Потому как особых преимуществ карабинов перед пистолетами - пулеметами я не вижу. Отдача сильнее, вес больше, ствол перегревается быстрее из - за более мощного патрона.

Поделиться

Ссылка на пост

leon_85 пишет:

Великоваты они для скрытого.

Если на АКСУ сложить приклад вбок, то его можно повесить под пальто и скрытно носить :)
Или в спортивную сумку средних размеров или в рюкзачок - длинна 49 см всего.
А вы говорите великоваты. Если хотите поменьше, тогда уже пистолеты.
А тут у вас будет укороченный автомат калашникова с магазином на 30 патронов....который вполне эффективно будет стрелять на 50-100 м :)
По-моему прекрасное оружие :)

А если ты например работаешь в тесной кабине оператора станции РЛС или вертолета или еще чего-нибудь подобного ? То же - вариант.

Не смотрите на ТТХ - смотрите на практику.

Поделиться

Ссылка на пост

Да представьте: приклад, по ширине почти как сам автомат, складывается вбок, получаем полтора автомата шириной, а с другой стороны еще и затвор выпирает.
Вообщем ничего, всем прохожим, бросающим удивленные взгляды, будем, сетовать на беременность :) …
Слышал, что существуют версии, но сами можете догадаться, насколько они редки, и кому доступны, которые маскируются под дипломат. Вообщем каким – то образом нажимаешь на кнопку, и в руках АКСУ, готовый к стрельбе.
А вот автоматы для скрытного ношения под одеждой делают так, чтоб приклад складывался наверх (как 9А-91), либо телескопический.
Поэтому приклад, складывающийся вбок, и короткий ствол, еще не признаки оружия для скрытого ношения.
ИМХО для персонала РЛС, летчиков, танкистов ПП получше будут – они покомпактнее, и полегче. Эти войска не пехота, и на штурм им идти не надо, а для самообороны ПП легче – с ними убегать быстрее, если самолет сбит, или танк подбит. :)

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

Если на АКСУ сложить приклад вбок, то его можно повесить под пальто и скрытно носить :)
Или в спортивную сумку средних размеров или в рюкзачок - длинна 49 см всего.
А вы говорите великоваты. Если хотите поменьше, тогда уже пистолеты.
А тут у вас будет укороченный автомат калашникова с магазином на 30 патронов....который вполне эффективно будет стрелять на 50-100 м :)
По-моему прекрасное оружие :)

А если ты например работаешь в тесной кабине оператора станции РЛС или вертолета или еще чего-нибудь подобного ? То же - вариант.

Не смотрите на ТТХ - смотрите на практику.

По своим габаритам и массе, а также тактической нише АКС-74У близок к пистолетам-пулеметам (ПП), однако в силу применяемого промежуточного патрона и механизмов штатного автомата считается все-таки укороченным автоматом, а не ПП.

© один малоизвестный сайт

Пистолет-пулеметы скрытно носить можно. Карабины в общепринятом смысле слова - значительно сложнее.

Поделиться

Ссылка на пост

Да представьте: приклад, по ширине почти как сам автомат, складывается вбок, получаем полтора автомата шириной, а с другой стороны еще и затвор выпирает.
Вообщем ничего, всем прохожим, бросающим удивленные взгляды, будем, сетовать на беременность :) …
Теоретически всё это можно представить. НО- пришлось как-то работать в гражданской одежде, был АКСУ и ПМ. После мероприятия не пришлось сразу прибыть на базу. АКСУ был пристроен под мышку, но ствол выглядывал из под полы (куртка короткая). Пришлось пол.дня ходить по оживлённым улицам города, заходить в некоторые учреждения держа руку в кармане растёгнутой куртки, опустив тем самым уголок полы, придерживая этой рукой АКСУ за ствол. Никто не бросал удивлённых взглядов и не пришлось сетовать на беременность :) .

Поделиться

Ссылка на пост

Никто не бросал удивлённых взглядов и не пришлось сетовать на беременность
Действительно... подумаешь, эка невидаль, мужик с АКСУ под курткой... : ))))))

Поделиться

Ссылка на пост

НЕ СЛЕДУЕТ ЗАБЫВАТЬ: ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ И ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА, ГДЕ ПРИДЁТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ.
А мощный патрон - это ещё не значит, что именно он самый лучший и подойдёт. В закрытом помещении лучше не пользоваться карабином или автоматом, а пистолетом (можно и автоматическим) или пистолетом-пулемётом.

Поделиться

Ссылка на пост

Пистолет-пулеметы скрытно носить можно. Карабины в общепринятом смысле слова - значительно сложнее.

Я слышал, что экипажы Ка-50 вооружили "Бизонами". "Летуны" постреляли и им понравилось :rolleyes:

А вот экипажы Су-25 и Ми-24 с АКС-74У. И вроде даже пользовались, когда их сбивали в Афганистане...

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

Я слышал, что экипажы Ка-50 вооружили "Бизонами". "Летуны" постреляли и им понравилось :rolleyes:

А вот экипажы Су-25 и Ми-24 с АКС-74У. И вроде даже пользовались, когда их сбивали в Афганистане...

Когда в Чечне было отправлено два К-50 то экипажи использовали Каштан.

Поделиться

Ссылка на пост

Мощный боеприпас, небольшой вес и длина, бронепробиваемость и запреградное останавливающее действие. ПП остановит к примеру - http://www.bulletproofvests.com/ballistic-...et-ALP-RHK.html - а вот автоматная пуля позвонки сломает даже если и каску не пробьет.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.