Jump to content
Utes

"Абакан" АН-94

Recommended Posts

Guest Seyzuro

На мой взгляд игрушка классная, новация для НОВО РАШЕНН, но есть наметки старого велосипеда. Для справки, АК-47, а в дальнейшем АК-74, это не что иное как МП...

Сразу же возникает вопрос,
Откуда такие познания, из Ineta, али в руках держал?

:lol:

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

mladshiy пишет:

откуда такие познания в "абакане", из Ineta, али в руках держал?
На мой взгляд игрушка классная, новация для НОВО РАШЕНН, но есть наметки старого велосипеда. Для справки, АК-47, а в дальнейшем АК-74, это не что иное как МП...

Держа в руках темп 1200 от темпа 1350 не отличишь. А источник - министерство, в котором работал я и МО РФ одно время довольно тесно сотрудничали. :)
P.S. MP много было - хороших и разных :D :D Может, ты Stg.44 им. ввиду?? ;)

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:
P.S. MP много было - хороших и разных :D :D Может, ты Stg.44 им. ввиду?? ;)

А он какраз как МР-43 сперва проходил, потом как МР-44, и уже потом как Stg.44.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Ну и чем же он (АН-94) так хорош?? Негодным патроном? Наличием психологически бессмысленного режима огня фиксированными очередями? Неэффективной фиксированной очередью (2 выстр. вместо необх. 3-5). "Ублюдочной" скорострельностью (слишком много для обычного автомата и слишком мало для - сверхскорострельного)? Чем?

А Вы хотя бы представляете зачем был сделан этот "психологически бессмысленного режима огня фиксированными очередями","Неэффективной фиксированной очередью (2 выстр. вместо
необх. 3-5)"? Сомнительно, судя по Вашим дальнейшим постингам. Объяснять просто не считаю нужным, материалов в открытых источниках предостаточно.

StG пишет:

Это легенда. Предельная техническая скорострельность - примерно 1350. Используется этот темп только в режиме огня фиксированными очередями по 2 выстрела.

Ну надо же, а в эту легенду (темп стрельбы первых 2-х выстрелов в фиксированной очереди и при автоматическом режиме - 1800 выс./мин.) верят разработчики и производители. Как же они так "облажались"? Вы напишите им на ИЖМАШ, пусть исправят данные в наставлении и на официальном сайте - http://www.izhmash.ru/rus/product/nikon.shtml

C уважением, Александр.

PS Полемику в разделе снайпинга прекращаю, до выяснения обстоятельств в ГУП "КБП".

Поделиться

Ссылка на пост

А Вы хотя бы представляете зачем был сделан этот "психологически бессмысленного режима огня фиксированными очередями","Неэффективной фиксированной очередью (2 выстр. вместо
необх. 3-5)"? Сомнительно, судя по Вашим дальнейшим постингам. Объяснять просто не считаю нужным, материалов в открытых источниках предостаточно.

Представляю, представляю. :) :) Так что Вы лучше меньше делитесь сомнениями и больше говорите по делу B) Также хорошо представляю, что ни один нормальный солдат, вооруженный автоматической штурмовой винтовкой или карабином не станет в бою устанавливать оружие на режим огня фиксированными очередями.
Ну надо же, а в эту легенду (темп стрельбы первых 2-х выстрелов в фиксированной очереди и при автоматическом режиме - 1800 выс./мин.) верят разработчики и производители. Как же они так "облажались"? Вы напишите им на ИЖМАШ, пусть исправят данные в наставлении и на официальном сайте - http://www.izhmash.ru/rus/product/nikon.shtml

Не напишу, ибо ребята и сами знают - что к чему. Они не облажались, они "замыливают глаза". Для большинства образцов сверхскорострельного оружия характерен очень большой разброс между максимальным темпом стрельбы и максимальным устойчивым темпом стрельбы. Если бы АН-94 мог устойчиво держать 1800, то в режиме фиксированными очередями была бы выбрана "классическая" очередь в три выстрела. А так - получилось то, что получилось...
PS Полемику в разделе снайпинга прекращаю, до выяснения обстоятельств в ГУП "КБП".

ОК. С интересом жду результатов! :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Michael

StG пишет:

Представляю, представляю. :) :) Так что Вы лучше меньше делитесь сомнениями и больше говорите по делу B) Также хорошо представляю, что ни один нормальный солдат, вооруженный автоматической штурмовой винтовкой или карабином не станет в бою устанавливать оружие на режим огня фиксированными очередями.

Не напишу, ибо ребята и сами знают - что к чему. Они не облажались, они "замыливают глаза". Для большинства образцов сверхскорострельного оружия характерен очень большой разброс между максимальным темпом стрельбы и максимальным устойчивым темпом стрельбы. Если бы АН-94 мог устойчиво держать 1800, то в режиме фиксированными очередями была бы выбрана "классическая" очередь в три выстрела. А так - получилось то, что получилось...

ОК. С интересом жду результатов! :)

Мне кажется что вы вообще плохо представляете про что говорите. B)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest SEREGAvv

Автомат АН-94 предназначен для вооружения армейских подразделений. Разработан конструктором Никоновым.
Автоматика работает за счет пороховых газов, отводимых из канала ствола. Из автомата можно вести стрельбу с различным темпом - 600 и 1800 выстрелов в минуту, а также фиксированными очередями "с отсечкой на двойке".
Для повышения кучности стрельбы ствол и ствольная коробка располагаются на свободном лафете, который является внешним корпусом ствола. При отдачи лафет отходит по направляющим и тем самым как бы "растягивает" и уменьшает ее. Автомат снабжен эффективным дульным тормозом-компенсатором.
При испытаниях была отмечена высокая комфортность стрельбы: практически неощутимая отдача и "легкий" звук выстрела.
Автомат имеет складывающийся вправо приклад. Возможна установка подствольного гранатомета и штык-ножа. Магазин коробчатый, секторный с пластмассовым корпусом и шахматным расположением патронов. Автомат пока не стоит вооружении армии, но уже закуплена так называемая установочная партия. Предполагается, что он заменит устаревший АК-74.
Для стрельбы используется патрон 5,45 * 39.
Характеристики
Калибр, мм 5,45
Масса, кг 4,0
Длина в разложенном положении, мм 970
Темп стрельбы, в/м 600/1800
Емкость магазина, патронов 30
:wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Michael пишет:

Мне кажется что вы вообще плохо представляете про что говорите. B)

Когда кажется - креститься надо! :) B) По сути есть что-нибудь?

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Говорить не по делу пока что удаётся только Вам, окромя голословных утверждений Вы больше ничего не предоставляете. Про "нормального солдата" это сильно. Знаете, я бы предпочел иметь такую возможность своего оружия, во время своих командировок на Кавказ. Но видимо Ваш "обширнейший опыт" позволяет делать такие категоричные заявления и причем не в первый раз.

StG пишет:

Как всегда Вы были точны в приводимых высказываниях, подкрепляя их ссылками и справочной информацией. Браво! Это уже тянет на заговор российских оружейников, по сокрытию информации и принятии на вооружение, заведомо негодных образцов вооружения. Хорошо что на страже истины стоит ст. прапорщик ГБ незалежной Украины.

Я люблю посмеяться, но тут становится грустно, когда такие "специалисты" на ресурсе с громким названием, "авторитетно" рассуждают практически на любую тему.

За сим откланиваюсь. Продолжать дискуссию нет ни малейшего желания.

С пожеланиями успехов в самоутверждении, Александр.

PS Отпишусь только по результатам общения с КБП.

Поделиться

Ссылка на пост

Александр П пишет:

PS Отпишусь только по результатам общения с КБП.

Ждем-с. :) B)

Поделиться

Ссылка на пост

Главное преимущество приписываемое "абакану" - фиксированные очереди, типа очень сложно научить бойцов вовремя отпускать курок, а не выпускать весь магазин сразу... простота залог успеха... По простоте калашик превосходит абакан, но на этом его плюсы в основном и заканчиваются...
Привычка страшное дело - пройдет много время пока новшевство в широкие массы попадет. Так что судьба Абакана - спецподразделения...
ИМХО

Поделиться

Ссылка на пост

КУРОК или СПУСКОВОЙ КРЮЧОК? :)
Отсекать короткие очереди не так и трудно, даже если в конструкции оружия эта отсечка не предусмотрена. Надо просто хорошенько потренироваться :) Отсечка короткой очереди и экономия патронов - штука важная. Патронов и денег много не бывает :)

Поделиться

Ссылка на пост

спусковой крючок естественно :D Торопился просто, вот и опечатался :unsure:
Честно говоря не нравиться мне его внешний вид... вообще не нравиться

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

использовал АН-94.
основные проблемы: 1.необходимость привыкания у личного состава к эргономике и расположению элементов автомата(предохранитель,переводчик огня,расположение штык-ножа,диоптрический прицел) 2.сложность в сборке-разборке для бойца 3.неудобство диоптрического прицела(сразу поставили 1П29"Тюльпан",проблема была решена) 4.после отстрела 4-5 магазинов в быстром темпе автомат начинает клинить(хотя задержка быстро устраняется) 5.неудобство чистки 6.неудобный дизайн,магазин смещен для удобства его замены правой рукой, левой уже очень неудобно, а мы учим бойцов менять именно одной левой рукой 7.быстро греется корпус автомата при стрельбе 8. при разборке много мелких деталей,которые в поле можно утерять..быстро и на коленке уже не разберешь..по проблемам пока все.

плюсы автомата выяснившиеся в ходе эксплуатации: 1.после постановки оптического прицела,АН стал практически "снайперским " автоматом 2.отсекание по 2 выстрела удобно т.к. боец вынужденно экономит боеприпасы 3.точность стрельбы и отсутствие отдачи таковы, что пристрельбе по 2 выстрела на 100-150 м пули практически попадают в одну точку 4.возможность одновременного крепления ГП и штык-ножа
Мой вывод: автомат не приспособлен для общевойскового применения,наиболее применим в подразделениях спеуциального назначения в качестве единичного оружия на равне с АК-74 М, либо в качестве "снайперского автомата".можно рассмотреть его в качестве дополнительного оружия в составе снайперской пары с возможностью использования прицелов 1П29 и 1 ПН 93-2 для повышения эфективности поражения противника на средних и малых дистанциях днем и ночью.. :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

КУРОК или СПУСКОВОЙ КРЮЧОК? :)
Отсекать короткие очереди не так и трудно, даже если в конструкции оружия эта отсечка не предусмотрена. Надо просто хорошенько потренироваться :) Отсечка короткой очереди и экономия патронов - штука важная. Патронов и денег много не бывает :)

Да,отсекать на полигонах нетрудно даже бойцам! А вот в бою,когда что-то сжимается и соответственно палец так же давит на спусковой крючок пока в магазине патроны не закончатся. А у абакана как одиночные,тока по два, пока не отпустишь,снова не выстрелшишь!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

сапер СпН пишет:

использовал АН-94.
основные проблемы: 1.необходимость привыкания у личного состава к эргономике и расположению элементов автомата(предохранитель,переводчик огня,расположение штык-ножа,диоптрический прицел) 2.сложность в сборке-разборке для бойца 3.неудобство диоптрического прицела(сразу поставили 1П29"Тюльпан",проблема была решена) 4.после отстрела 4-5 магазинов в быстром темпе автомат начинает клинить(хотя задержка быстро устраняется) 5.неудобство чистки 6.неудобный дизайн,магазин смещен для удобства его замены правой рукой, левой уже очень неудобно, а мы учим бойцов менять именно одной левой рукой 7.быстро греется корпус автомата при стрельбе 8. при разборке много мелких деталей,которые в поле можно утерять..быстро и на коленке уже не разберешь..по проблемам пока все.

плюсы автомата выяснившиеся в ходе эксплуатации: 1.после постановки оптического прицела,АН стал практически "снайперским " автоматом 2.отсекание по 2 выстрела удобно т.к. боец вынужденно экономит боеприпасы 3.точность стрельбы и отсутствие отдачи таковы, что пристрельбе по 2 выстрела на 100-150 м пули практически попадают в одну точку 4.возможность одновременного крепления ГП и штык-ножа
Мой вывод: автомат не приспособлен для общевойскового применения,наиболее применим в подразделениях спеуциального назначения в качестве единичного оружия на равне с АК-74 М, либо в качестве "снайперского автомата".можно рассмотреть его в качестве дополнительного оружия в составе снайперской пары с возможностью использования прицелов 1П29 и 1 ПН 93-2 для повышения эфективности поражения противника на средних и малых дистанциях днем и ночью.. :huh:

говоря "снайперский автомат", я имел ввиду автомат повышенной ,по сравнению с тем же АК точностью..уточняю,а то наши снайпера меня заклюют :D (где нашел такое определение ...и т. п. ;) )

strelok_7.62 пишет:

Да,отсекать на полигонах нетрудно даже бойцам! А вот в бою,когда что-то сжимается и соответственно палец так же давит на спусковой крючок пока в магазине патроны не закончатся. А у абакана как одиночные,тока по два, пока не отпустишь,снова не выстрелшишь!

и на полигонах прикольно видеть лицо бойца когда мишень вот она,а патронов то ОПА И НЕТУ!!хотя получил он их больше на пункте боепитания ,чем положено по условию упражнения.. :D здесь просто увлекаются,а в бою еще и "чувство попы" заставляет стрелять на по делу..поэтому первый магазин,примкнутый к автомату лично я носил от РПК на 45 патронов.. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Снайперские автоматы - АС "Вал" или АК-9. Как-то они под такое определение подходят...
А что касается того, что всё сжимается - надо с этим бороться.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

Blind Woman пишет:

Снайперские автоматы - АС "Вал" или АК-9. Как-то они под такое определение подходят...
А что касается того, что всё сжимается - надо с этим бороться.

про снайперские автоматы уже в разделе снайперского оружия говорили.. ;) в армии такого определения я не слышал.. :huh: а бороться с тем ,можно только отстрелив этот сжимающийся оган :D :D :D (шутка юмора)..сжиматься должно,но контролируемо..вот и ПЫТАЕМСЯ этому учить.. :(

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, пальцы отстреливать не надо! У меня тоже была такая проблема, что в стрессовой ситуации всё сжималось - но я от этого избавилась. А АН-94 мне не нравится - действительно сложный и неудобный

А что теперь будет с "Абакан-Супер"? Его поставят на вооружение? Или уже поставили?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

Blind Woman пишет:

Ну, пальцы отстреливать не надо! У меня тоже была такая проблема, что в стрессовой ситуации всё сжималось - но я от этого избавилась. А АН-94 мне не нравится - действительно сложный и неудобный

А что теперь будет с "Абакан-Супер"? Его поставят на вооружение? Или уже поставили?

я такой даже и невидел.. :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

Есть такое понятие - эрзацснайперская винтовка.

Markos пишет:

Есть такое понятие - эрзацснайперская винтовка.

На западе - "sharpshooter"

Поделиться

Ссылка на пост

сапер СпН пишет:

я такой даже и невидел.. :blink:

...это гибрид АН-94 и Sony Playstation :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

Bronco пишет:

...это гибрид АН-94 и Sony Playstation :)

:blink: :D :D :D нечто.. если изготовлено в России,то скорее ZX Spektrum и ППШ..

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.