Jump to content
кмурка

ОЦ-21 "Малыш"

Recommended Posts

Пистолет ОЦ-21 "Малыш", предназначенный для скрытого ношения сотрудниками правоохранительных органов. В рекламном проспекте одной отечественной оружейной фирмы с гордостью заявлялось, что их оружие – это "не извращенное до какой-нибудь стреляющей брючной пуговицы или никогда не ведающей табака курительной трубки" стреляющее устройство. Но бывают ситуации, когда факт наличия оружия необходимо скрыть, а потому оружие приходится и "извращать". В этом случае его маскируют: конечно, не под пуговицу, но в то же время под самые обычные бытовые предметы, которые могут оказаться в кармане обычного гражданина. Шпионское оружие окружено целым ворохом легенд, слухов, полуправды и направленной дезинформации. Многие образцы вооружения агентов, широко популизируемые детективами, мемуарами и кинематографом, на поверку оказываются всего лишь чьей-то фантазией. Поэтому в этом разделе авторы приводят данные об оружии, существование которого документально доказано: либо в виде патентов и технических описаний, либо в виде натурного образца.

Малогабаритный самозарядный пистолет ОЦ-21 "Малыш" был разработан в ЦКИБ СОО Юрием Ивановичем Березиным в середине 90-х годов. В качестве боеприпаса конструктор использовал 9-мм патрон ПМ - несмотря на это, размеры ОЦ-21 вполне сопоставимы с ТК калибра 6,35 мм. Кроме того, в "Малыше" отсутствуют выступающие детали, а его ширина составляет всего 2 сантиметра. Этого удалось добиться, упразднив предохранительные приспособления и сделав курок, мушку и целик скрытыми. Автоматика "Малыша" работает за счет отдачи свободного затвора, центр масс которого расположен заметно ближе к рукоятке, чем, например, у ПМ и, как следствие, опрокидывающий момент при стрельбе не так значителен. Боеприпасы подаются из однорядного коробчатого магазина на 5 патронов. Как и большинство других образцов отечественного стрелкового оружия, "Малыш" прост в обращении, и его неполная разборка производится без применения инструментов. Минимальный гарантированный ресурс работы пистолета составляет полторы тысячи выстрелов. Несмотря на то, что в конструкции "Малыша" отсутствует предохранитель, специалисты ЦКИБ гарантируют владельцу безопасность при использовании оружия. Безопасность в обращении достигается наличием только самовзводного ударно-спускового механизма со скрытым курком и относительно большим усилием спуска (6 кг), Таким образом, случайное нажатие на спусковой крючок не должно привести к выстрелу, а курок не зацепится за складки одежды. Прицельные приспособления "Малыша" простейшие - целик и мушка внутри неглубокого желоба на верхней части затвора. Что же касается кучности, то при стрельбе на дистанции 10 м пробоины вмещаются в круг диаметром шесть сантиметров. По словам Ю.И. Березина, на дальности 25 м пистолет также показывает неплохие результаты. Впрочем, подобное оружие на дистанции свыше 10 м практически никогда и не применяется. В стандартном исполнении корпус пистолета оксидирован, в подарочном - никелированный.

Размеры ОЦ-21 позволяют носить оружие где и как угодно: в карманах брюк или пиджака, дамской сумочке или небольшой кобуре. Обнаружить же "Малыша" можно лишь при тщательном обыске. Пожалуй, из всех образцов пистолетов подобного типа это наиболее удачный - как по своей конструкции, так и с точки зрения минимальных габаритов. Что касается последнего, то достаточно сравнить ширину по кожуху-затвору "Малыша" и прославленного ПМ - при одних и тех же длине и диаметре патронов у "Малыша" этот размер на 4 мм меньше (20 мм против 25 у ПМ).Все эти качества в сочетании с крупным калибром и постоянной готовностью к выстрелу привлекли к ОЦ-21 внимание спецподразделений Министерства внутренних дел России.

Для вооружения сотрудников частных охранных структур, а также организаций с особыми уставными задачами, выпускается пистолет ОЦ-21С. Отличие от ОЦ-21 заключается в применяемых боеприпасах - в ОЦ-21С применяется патрон 9 х 17 мм (всё остальное, включая вес и габаритные размеры - одинаковые).

ТАКТИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр, мм 9
Применяемый патрон 9x18 ПМ
Начальная скорость резиновой пули, м/с 315
Масса со снаряжённым магазином, кг: 0,56
Длина, мм 126
Высота, мм 100
Длина ствола, мм 63,5
Масса со снаряжённым магазином, кг: 0,56
Ёмкость магазина, патронов 5
Эффективная дальность выстрела, м 15-20 м

фото 1

фото 2

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну на фотографии и бумаге весьма хорош...жаль гражданским не продают :(

Вообще-то, на мой взгляд самое-то для самообороны...

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

Ну на фотографии и бумаге весьма хорош...жаль гражданским не продают :(

Вообще-то, на мой взгляд самое-то для самообороны...

при такой массе, патроне и свободном затворе стрелять из него будет довольно неприятно. однако - только б разрешили, я и на S&W Airlite .357 буду согласен, а уж он пинается - мама не горюй....

Поделиться

Ссылка на пост

Max Popenker пишет:

при такой массе, патроне и свободном затворе стрелять из него будет довольно неприятно. однако - только б разрешили, я и на S&W Airlite .357 буду согласен, а уж он пинается - мама не горюй....

Возможно, отдача будет сильной... Я имел ввиду по ТТХ оружие подходит для граданских лиц:

1) Распространенный патрон 9х18 (это вам не супер-редкие и дорогие СП4)
2) Простота конструкции
3) Компактный размер и возможность таскать без кобуры
4) Небольшой магазин и точность/дальность стрельбы

Вообщем IMHO идеал для гражданского оружия самообороны. Cледующая ступень, после трваматической Осы.

Поделиться

Ссылка на пост

А зачем гражданскому малогабаритка? :huh:
Я прекрасно понимаю, что малогабаритки нужны (негражданским :) ), но мне лично они не нравятся: маленькие, неудобно. Нормальный пистолет как возьмёшь в руки - так вот он весь тут и понятно, где у него что находится.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

а что, у нас принято к костюму или джинсам кобуру полноразмерную носить? или дамы носят только в сумочках?

Поделиться

Ссылка на пост

Сумки разные бывают. А по-моему лучше уж в кобуру, чем в сумку (достать будет удобнее). Можно же и одежду подобрать так, чтобы оружие не было видно. А ещё - малогабаритное оружие гражданскому - это может оказаться опасно. Потому что тогда люди будут носить оружие, которое можно пронести скрытно. И не все же люди могут быть спокойными и ответственными.

Ещё. Для чего в основном нужно оружие? Для самообороны. Если уж кто-то из плохих людишек видит, что у человека кобура с пистолетом - то скорее всего приставать не будут. Единственное только - некоторым из знакомых захочется в руках подержать, рассмотреть, прицелиться.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Я прекрасно понимаю, что малогабаритки нужны (негражданским :) ), но мне лично они не нравятся: маленькие, неудобно. Нормальный пистолет как возьмёшь в руки - так вот он весь тут и понятно, где у него что находится.

Нормальный армейский ствол соответствующего размера, дальностью стрельбы и большим магазином совершенно не нужен гражданским. А вот подобное компактное оружие которое превосходит травматическую ОСУ и недотягивает до ПМ - самая золотая середина IMHO.

А почему бы гражданским нельзя таскать скрытно оружия? Милиционерам можно, а гражданские , нелюди чтоли? Очень даже нужно.
А насчет того чтобы ходить с кобурой - я не ковбой с дикого запада :lol: :lol: :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Ещё. Для чего в основном нужно оружие? Для самообороны. Если уж кто-то из плохих людишек видит, что у человека кобура с пистолетом - то скорее всего приставать не будут. Единственное только - некоторым из знакомых захочется в руках подержать, рассмотреть, прицелиться.

Поделиться

Ссылка на пост

gadjonysh пишет:

Резиновая пуля, начальная скорость, масса, габариты – к чему всё это ГРАЖДАНСКОМУ при эффективной дальности 15-20 метров? Уж никак не для самообороны (разьве, что перед теми друзьями похвастать, так у друзей, при таком раскладе свои будут). Что должен сделать оппонент на таком расстоянии, чтобы спровоцировать ответ??? А на критическом расстоянии 1-1,5 метра, да при некоторой нерасторопности АГРЕГАТИНКА и супротив хозяина (гражданского) повернуться может… Выстрелить в человека – нужна психологическая подготовка. «Плохие людишки» к этому готовы, а вот
готова ли бабуся, выходя из Сбербанка с пенсией? Утка с ружьём - всего лишь утка с ружьём, а охотник – он и с камнем охотник!!!
Оружие в массы народные!!! Поаккуратнее с желаниями, этак можно получить то, к чему ещё не готовы.
:wacko: :wacko: :wacko:

Это все чушь и болтовня. Когда человеку возникает угроза жизни он начинает отбиваться кирпичом подобранным на обочине. Дальность 10-25 метров оптимальная. На 1,5 метрах тебя просто толпа замесит. Бабуся может и не готова, но 75% людей готовы. Ненадо говорить, что только специально обученные люди способны адекватно реагировать и применить оружие.
И всякую чушь про "агрегатинку" нести не надо. Как я уже говорил в одном из своих постов - весь этот поток лживой информации про невозможность использования оружия гражданскими лицами идет с властных структур, для более мощного контроля за обществом. Боятся они чтобы у граждан появились в голосе какие то самостоятельные нотки, чтобы у них появилось оружие итд. Им нужна контролируемая быдло-толпа которую можно легко и дешево забить резиновыми дубинками.
Вот вы тут сейчас будете приводить примеры по поводу например "психов" в США которые применяют оружие в торговых центрах итд.
но, во-первых давайте посмотрим на статистику. Сколько раз в США за год случаются подобные случаи? 3-4 раза в год. В каждом случае страдает 5-10 человек. Это МЕЛОЧИ как бы там не верещали об это журналисты и прочие демагоги. У нас в автокатастрофах погибает каждый год около 35000 человек. Разницу видите? Никакого существенного влияния на обстановку в стране и общество в результате подобных инцидентов не произойдет. Зато произойдет другое - люди станут намного воспитанее. Так как каждый будет знать, что каждый человек способен за себя постоять. И сделать это серьезно - сделав отверстие в его голове.

Поделиться

Ссылка на пост

Как кто своё оружие носит - это личное дело каждого.
Что касается малогабаритки в руках гражданских - то тут есть ещё одна штука. Я не хочу сказать, что гражданские какие-то все психи или некомпетентные. Дело просто в том, что спец, военный или из МВД - у него есть специальная подготовка и их всё-таки отбирают и проверяют. А как у гражданских - то тут другое. Кто может, к примеру, каждый день видеть каждого гражданского, знать, в каком он состоянии и в каком состоянии его оружие? Будет нормальный человек - хорошо. А если нет - что тогда? Кому нужны ещё трупы? Тоже ведь нехорошо. А дай такому малогабаритку - так он таких дров наломает! Малогабаритный пистолет нужен вообще для скрытого ношения, чтобы потом неожиданно вытащить оружие и его применить. Для гражданского немножко другие условия.

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:

Это все чушь и болтовня. Когда человеку возникает угроза жизни он начинает отбиваться кирпичом подобранным на обочине. Дальность 10-25 метров оптимальная. На 1,5 метрах тебя просто толпа замесит. Бабуся может и не готова, но 75% людей готовы. Ненадо говорить, что только специально обученные люди способны адекватно реагировать и применить оружие.
И всякую чушь про "агрегатинку" нести не надо. Как я уже говорил в одном из своих постов - весь этот поток лживой информации про невозможность использования оружия гражданскими лицами идет с властных структур, для более мощного контроля за обществом. Боятся они чтобы у граждан появились в голосе какие то самостоятельные нотки, чтобы у них появилось оружие итд. Им нужна контролируемая быдло-толпа которую можно легко и дешево забить резиновыми дубинками.
Вот вы тут сейчас будете приводить примеры по поводу например "психов" в США которые применяют оружие в торговых центрах итд.
но, во-первых давайте посмотрим на статистику. Сколько раз в США за год случаются подобные случаи? 3-4 раза в год. В каждом случае страдает 5-10 человек. Это МЕЛОЧИ как бы там не верещали об это журналисты и прочие демагоги. У нас в автокатастрофах погибает каждый год около 35000 человек. Разницу видите? Никакого существенного влияния на обстановку в стране и общество в результате подобных инцидентов не произойдет. Зато произойдет другое - люди станут намного воспитанее. Так как каждый будет знать, что каждый человек способен за себя постоять. И сделать это серьезно - сделав отверстие в его голове.

согласен
информация для размышления по теме (много)
[info]
Закрывайте ссылки! Здесь запрещена реклама других ресурсов!
[/info]

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Как кто своё оружие носит - это личное дело каждого.
Что касается малогабаритки в руках гражданских - то тут есть ещё одна штука. Я не хочу сказать, что гражданские какие-то все психи или некомпетентные. Дело просто в том, что спец, военный или из МВД - у него есть специальная подготовка и их всё-таки отбирают и проверяют. А как у гражданских - то тут другое. Кто может, к примеру, каждый день видеть каждого гражданского, знать, в каком он состоянии и в каком состоянии его оружие? Будет нормальный человек - хорошо. А если нет - что тогда? Кому нужны ещё трупы? Тоже ведь нехорошо. А дай такому малогабаритку - так он таких дров наломает! Малогабаритный пистолет нужен вообще для скрытого ношения, чтобы потом неожиданно вытащить оружие и его применить. Для гражданского немножко другие условия.

Опять двадцапять. Без проблем. Каждый гражданин перед покупкой оружия пройдет подготовку и будет сдавать это так же, как например сдают на право вождения автомобилем.
В каком состоянии может быть его оружие если он им практически не пользуется? И почему нельзя именно малогабаритку я не понимаю. Именно она и нужна, для удобства как я уже сказал. И потому что характеристики малогабаритного оружия наиболее приспособлены к гражданскому человеку. На кой черт мне Десерт Игл или например АПС ? Каких он дров наломает я не пойму? Я могу и топором дров наломать. Обрез еще можно из ружья сделать. Тоже будет скрытое ношение.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну, Десерт Игл и АПС - это точно перебор будет :)
Мне кажется так, что если у гражданского будет обыкновенный пистолет (не Десерт Игл, а что-то попроще) и пусть даже он будет виден при ношении - ничего страшного тут нет. Больше вероятности, что приставать не будут. Вообще, сейчас большой выбор одежды - будет надобность - прячь ствол как хочешь. Кобуры тоже разные бывают.
А малогабаритные пистолеты создавались для скрытого ношения (как средство самообороны для оперативника или для того, чтобы можно было быстро и незаметно ликвидировать бандита).
А если недобросовестному гражданскому (пусть даже законно) приобрести малогабаритку - то что будет? Бывает же так, что пройден экзамен, получено разрешение - а недобросовестный или замысливший месть человек - он так и останется со своим гнильцом внутри. Вот приобретёт он такой пистолет и пойдёт убивать. Малогабаритный пистолет сразу не видно. Вот и будут люди страдать от такого урода с малогабариткой. Обычный ствол хоть можно увидеть и что-нибудь предпринять. А малогабаритку?
Я понимаю, если малогабаритка нормальному порядочному человеку в руки попадёт - это другое дело.
Я ведь тоже много чего хочу. И у меня есть справки, необходимые знания и навыки - но я не хочу, чтобы ради этого законы переделывали. Потому что не все такие как я. Но это просто моё мнение.

Поделиться

Ссылка на пост

Я вот ещё могу сказать, что мелочиться не буду, мне надо КС-23 или РГС-50М. А что, правда надо. Живу в плохом районе, полиция если что через 40-45 минут приезжает. Приходится самой задумываться о безопасности, а то пока спекут кныши - останешься без души. Моему соседу тоже надо. Но вот заковыка: я за своим здоровьем слежу, меня трясут, хоть у меня и с головой всё в порядке и веду здоровый образ жизни, а у моего соседа - всё далеко не так гладко. Так он мужик не плохой, но частенько горькую глушит, крышу у него сносит. Вот и дай такому ствол. Понятна теперь моя мысль?

Поделиться

Ссылка на пост

[info]
Не отходим от темы! Тема о легализации оружия находится здесь
[/info]

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman, "когда Вы говорите, то такое ощущение, что Вы бредите" (с). Все производители создают компактные версии преимущественно для гражданского населения - Вы предлагаете пойти строго в противоположную сторону. Скрытое ношение как раз является предпочтительным, с т.з. профилактики преступлений.

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:

[info]
Не отходим от темы! Тема о легализации оружия находится здесь
[/info]

Какой отход от темы??? Мы обсуждаем конкретный образец оружия! Подходит он по ТТХ для гражданского или нет!
Вначале думай, прежде чем фигню писать.

leon_85 пишет:

Blind Woman, "когда Вы говорите, то такое ощущение, что Вы бредите" (с). Все производители создают компактные версии преимущественно для гражданского населения - Вы предлагаете пойти строго в противоположную сторону. Скрытое ношение как раз является предпочтительным, с т.з. профилактики преступлений.

Она лишь имеет ввиду, что человеку с преступными намерениями будет проще осуществить их используя малогабаритные пистолеты.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну ну, ocoбeннo пocты вродe этого:

Изделие 202 пишет:

Поделиться

Ссылка на пост

В постах типа этого мы обсуждаем характеристики пистолета "Малыш" и применимо ли данное оружие с такими характеристиками для его пользоввания гражданскими лицами.
Небольшие отступления от темы или отступления в смежную область присутствует практически во всех ветках.

Поделиться

Ссылка на пост

Изделие 202 пишет:
Она лишь имеет ввиду, что человеку с преступными намерениями будет проще осуществить их используя малогабаритные пистолеты.

И? Именно так и рассуждают наши законодатели и обывательская масса: "если разрешить пистолеты, то преступникам будет проще совершать преступления".

Поделиться

Ссылка на пост

leon_85 пишет:

И? Именно так и рассуждают наши законодатели и обывательская масса: "если разрешить пистолеты, то преступникам будет проще совершать преступления".

Я свою позицию уже выразил по-этому поводу см.пост выше. Определенная доля истины в словах Blind Woman есть. Конечно мне например будет намного проще грохнуть любовника своей жены зайдя к нему в гости и завалив его из МСП или чего-то подобного. Даже соседи не услышат.

Что же касается малогабаритности то гражданским, как я уже неоднократно говорил это как раз и надо. А что касается скрытного ношения- можно ведь и Маузер скрытно пронести...и даже АКСУ одев длинный плащ

P.S Я холост если что :) вы не подумайте ничего :)

Поделиться

Ссылка на пост

У меня сейчас в руках тоненькая такая книжечка, но увлекательная :) - Федеральный закон "ОБ ОРУЖИИ". Ознакомьтесь ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Но, насколько я помню, "Малыш" сначала был разработан как раз не для гражданских? Так ведь?
И, leon_85, при чём здесь бред? Со мной всё в полном порядке. Просто я хочу сказать, что гражданским хочется по тем или иным причинам иметь оружие. Но уж если оно не для гражданских - то на это есть причины, как раз исходя из этого издаются соответствующие законы. Против этого не пойдёшь.

И какая тут может быть "профилактика преступлений", если человек носит оружие скрытно? По-моему, если преступник не знает, что человек с оружием - то тут как раз больше возможностей, что нападёт. А если видно, что есть ствол - то уж вряд ли. Нападают как раз на более слабых и незащищённых. Нападение само - тоже преступление.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Но, насколько я помню, "Малыш" сначала был разработан как раз не для гражданских? Так ведь?
И, leon_85, при чём здесь бред? Со мной всё в полном порядке. Просто я хочу сказать, что гражданским хочется по тем или иным причинам иметь оружие. Но уж если оно не для гражданских - то на это есть причины, как раз исходя из этого издаются соответствующие законы. Против этого не пойдёшь.

Официально конечно для работников МВД и других силовых структур. Но большинство сотрудников как ходило с ПМ так и ходит...и наверное еще 20 лет будет ходить.
Причина не в том, что Малыш разработан не для гражданских - причина в том, что у нас для граждан вообще официально не разрабатываются пистолеты под боевой патрон.
Поэтому разработчики и написали - что мол для МВД он.

Blind Woman пишет:

И какая тут может быть "профилактика преступлений", если человек носит оружие скрытно? По-моему, если преступник не знает, что человек с оружием - то тут как раз больше возможностей, что нападёт. А если видно, что есть ствол - то уж вряд ли. Нападают как раз на более слабых и незащищённых. Нападение само - тоже преступление.

Мне кажется, что Blind Woman опасается, что гражданские будут вооружены лучше, чем полиция. Поэтому конечно же для гражданских нужны гавно-стволы, а у полиции лучшии образцы :)
У полиции то стволы государственные, а мы за свои деньги должны иметь право купить любой!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.