Jump to content
sengzi

Моральные и этические аспекты деятельности СпН

Recommended Posts

ЮЖНАЯ пишет:

Здрасьте-приехали! Над Игорем что был суд? Был вынесен приговор? Какие действия инкриминировались ему, представителю верховной власти, учитывая то, что законодательно не были закреплены размеры налогового бремени.
Психолог, как выясняется историк, и скорее всего финансист в одном флаконе ?. Адская смесь :D. Пускай стирают, но отвечу.
Ольга, как она голубей и воробьёв получила: отдайте и я уйду. Ага ушла. Выпустила голубей и воробьёв, которые с подожжённой паклей вернулись к себе, иными словами тупо сожгла город. Это "кровня месть" ?. Если на то раговор, сказала бы выдайте Мала и уйду. Уничтожить сначала знать древлян, а потом и город. Точно огнём и мечём

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Поляков Александр пишет:

Психолог, как выясняется историк, и скорее всего финансист в одном флаконе ?. Адская смесь :D. Пускай стирают, но отвечу.
Ольга, как она голубей и воробьёв получила: отдайте и я уйду. Ага ушла. Выпустила голубей и воробьёв, которые с подожжённой паклей вернулись к себе, иными словами тупо сожгла город. Это "кровня месть" ?. Если на то раговор, сказала бы выдайте Мала и уйду. Уничтожить сначала знать древлян, а потом и город. Точно огнём и мечём

Любая женщина психолог, историк, финансист и медсестра.
Да, сожгла город вместе с Малом.Но зато Мала не сжег и не разорил все княжество. А бестолковому Малу в голову ничего другого не пришло, как к умной Ольге ходоков посылать с угрозами.
Преданья старины глубокой.И те же древляне потом Ольгу почитали и в святые нарекли после смерти.
А любимыми словами Ольги были: " Из ножен меч вынимай только по справедливости" и " Не может чье-то величие попирать справедливость".
Месть, говорите? Нет, не месть руководила Ольгой, а забота о подрастающем сыне.Регентшей при котором она состояла.Она готовила государство, обихаживала государство для подрастающего наследника.945 г.После сгоревшего Коростеня Ольга делит дружину надвое.Одну возглавляет сама, другую Асмуд.И пошли обе дружины в разные стороны древлянской земли устанавливать новые правила жизни.Для начала Ольга успокоила оставшихся в живых, но насмерть перепуганных жителей речами о своем добром к ним отношении.Весьма нестандартное княжеское решение-успокоить побежденный народ.Дальновидна? Да!Именно хозяйственная деятельность Ольги явилась первой по сути экономической реформой Руси, уничтожив племенное княжение.Наведя порядок у древлян, Ольга отправилась в новый поход, на север.Природная аккуратность диктовала ей необходимость определить размеры страны и возможности-хозяйка должна знать свое хозяйство.Первая женщина, властвующая на русском киевском престоле, появилась почти одновременно с самим престолом.Ольга имела возможность создать традицию женского присутствия там, где вершатся дела государственные:смягчать жестокость, останавливать войны, помогать мужчинам созидать , не разрушая.Ольга не просто женщина.Тропарь княгине Ольге:" Крилами Благоразумия вперевши твой ум,взлетела еси превыше видимыя твари,
взыскавши Бога и Творца всяческих и Того обретьши, паки рождение Крещением и преняла еси; нетленна во веки пребываеши, Ольга Приснославная" .11век.

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемая Южная!С большой симпатией слежу за Вашими постами.Хочу сказать,что успех управления государством не зависит от половой принадлежности,а зависит от ума,воли и характера правителя.Больше всего(кроме Петра) уважаю Екатерину Великую и Александра Второго Освободителя.
У этих людей хватило ума,мужества и воли,а самое главное - терпения.Вот поэтому они смогли провести в России самые глубокие и кардинальные реформы!А Ольга,она была слишком коварна и недальновидна.Не удалась ее попытка ввести христианство на Руси,не смогла договориться даже с собственным сыном.В этом плане гораздо лучше поступила Елизавета,которая не претендуя на практическое управление государством,смогла расставить на важные посты умных и волевых людей.

Поделиться

Ссылка на пост

Flamberg пишет:

Уважаемая Южная!С большой симпатией слежу за Вашими постами.Хочу сказать,что успех управления государством не зависит от половой принадлежности,а зависит от ума,воли и характера правителя.Больше всего(кроме Петра) уважаю Екатерину Великую и Александра Второго Освободителя.
У этих людей хватило ума,мужества и воли,а самое главное - терпения.Вот поэтому они смогли провести в России самые глубокие и кардинальные реформы!А Ольга,она была слишком коварна и недальновидна.Не удалась ее попытка ввести христианство на Руси,не смогла договориться даже с собственным сыном.В этом плане гораздо лучше поступила Елизавета,которая не претендуя на практическое управление государством,смогла расставить на важные посты умных и волевых людей.

Уважаемый Flamberg.Я согласна , что ум , воля, характер не черта какого-то из полов.Мой пост о женщинах русской короны скорее продолжение шутливого анекдота Унисоба.Но таки хочу сказать, что в каждой шутке есть доля правды.Что в моей, что в унисобовской.По поводу Ольги не согласна.Я много читала о ней, сравнивала различные источники.Это была уникальная женщина своего языческого времени.Великолепная и в отваге , и в уме, и в дальновидности.Три уникальные женщины русской короны.Каждая для своего времени уникальна,каждая оставила в истории России свой след, иногда выгодно отличавшийся от мужчин занимавших российский престол. Много ли было морали в их восшествии на престол?А этики? Ну, стыдливо замечу не очень.А были ли они хозяйками страны впоследствии?Были.
Только вот, Flamberg, увы, это немного не в рамах данной темы.

Поделиться

Ссылка на пост

Вы знаете,Южная,я всегда с большим подозрением относился к родителям,которые не могли найти общий язык с собственными детьми.Как это такая умная и волевая женщина,какой Вы себе ее представляете,могла оказаться врагом собственного сына?Вы знаете,я по религиозным убеждениям - еретик,так, что установление христианства на Руси меня не волнует.Но как могла она,воспитывавшая сына без отца,не повлиять на его мировоззрениние?Он ей был не нужен?Она не занималась с ним?Почему у матери-одиночки и сына такие разные убеждения?Я своего мнения никому не навязываю,но сам уже все решил!

Поделиться

Ссылка на пост

Flamberg пишет:

Вы знаете,Южная,я всегда с большим подозрением относился к родителям,которые не могли найти общий язык с собственными детьми.Как это такая умная и волевая женщина,какой Вы себе ее представляете,могла оказаться врагом собственного сына?Вы знаете,я по религиозным убеждениям - еретик,так, что установление христианства на Руси меня не волнует.Но как могла она,воспитывавшая сына без отца,не повлиять на его мировоззрениние?Он ей был не нужен?Она не занималась с ним?Почему у матери-одиночки и сына такие разные убеждения?Я своего мнения никому не навязываю,но сам уже все решил!

Летом 968 г.к Киеву подступили печенеги.Ольга находится В Киеве." Непременно подступим завтра в ладьях.Перво-наперво захватим княгиню Ольгу с княжатами и умчим на эту сторону.Не то Святослав , как воротится, убьет нас."-говорит воевода княжеский Претич.
Логика: сын не даст пощады княжеской дружине, если с головы его матери упадет хотя бы волосок.Ольга так воспитала его.
Она в это время ему пишет из Киева:"Ты, князь чужой земли ищешь и чужую землю соблюдаешь, а от своей совсем отрекся.Чуть было не взяли Киева печенеги, вместе с матерью твоей и детьми ( заметьте,
Flamberg, дети Святослава находились при Ольге! Может ли сын доверить своих детей ненавистной по-Вашему матери?) Если не придешь, не оборонишь, нас опять возьмут.Иль не жаль тебе отчизны своей, матери своей и детей малых?".Обратите,Flamberg, на тон письма.Она не просит, не умоляет, но она наставляет и требует, как того следует матери.
И что же Святослав? Как послушный и любящий сын, получив эту весть, незамедлительно прибыл в Киев и прогнал печенегов.Это ли ненависть?Всю свою жизнь собирала Ольга государство, по крупицам.И не её вина, что Святослав душой был на Дунае.Посмотрите на форуме тему о воспитании детей.Каждый идет своим путем.И не всегда дети соответствуют своим родителям.
Милый Flamberg, я не хочу Вас ни в чем убеждать или переубеждать.История -дама капризная и иногда весьма сговорчивая.Увы..Когда семейных уз касается власть, происходят странные метаморфозы.Екатерина 2 и её сын, брат и сестра- Софья и Петр...да мало ли .

Поделиться

Ссылка на пост

Две недели не заходил... Эк далеко от темы народ понесло... Петр, Екатерина, Ольга... Хоть отдельную ветку открывай, о роли "первого лица" в истории России... Между прочим, именно Петру I принято приписывать создание первого в русской армии "спецназа" - корпуса корволантов :)

Поделиться

Ссылка на пост

sengzi пишет:

Две недели не заходил... Эк далеко от темы народ понесло... Петр, Екатерина, Ольга... Хоть отдельную ветку открывай, о роли "первого лица" в истории России... Между прочим, именно Петру I принято приписывать создание первого в русской армии "спецназа" - корпуса корволантов :)

А морпехи-гардемарины? ;)

На судах гардемарины числились на положении «нижних чинов», носили форму Преображенского полка и согласно морскому уставу были «в бою, как солдаты, в ходу, как матросы».

А вот по поводу истории спецназа...Прообраз спецназа, пожалуй, пластуны.Как-то вот так они поближе будут.Нет?

Поделиться

Ссылка на пост

Пластуны - гордость ВС России!Охрана госграницы.Прообраз СпН Погранвойск.Как только они начали охрану Терской погранлинии,набеги горцев сократились,а затем прекратились вообще,т.к.их рейд-группы начали нести очень большие потери,а то,и совсем не возвращались.Особую славу и известность пластуны стяжали во время Крымской войны.Они буквально наводили ужас на французов и англичан,т.к.могли проникнуть сквозь любое их охранение,взять языка и вернуться с ним к своим.Кубанские пластунские части успешно действовали в Первую мировую,и Гражданскую - против красных.Недавно вышел фильм"Господа офицеры.Спасти Государя".Там показаны пластуны,но,видимо авторы фильма относят их к Оренбургскому казачьему войску.А пластуны - это исключительно пренадлежность Кубанского казачьего войска.

Поделиться

Ссылка на пост

[warn]
Господа и дамы тема называется "Моральные и этические аспекты деятельности СпН" а не история Руси! Прекращаем флуд или последуют наказания!
[/warn]

Поделиться

Ссылка на пост

Kniaz пишет:

[warn]
Господа и дамы тема называется "Моральные и этические аспекты деятельности СпН" а не история Руси! Прекращаем флуд или последуют наказания!
[/warn]
А как можно рассматривать данную тему без истории .СпН появился не в одно мгновение, а формировался сотни лет.Названия только были разные.

Поделиться

Ссылка на пост

Да как не рассматривай, по - любому действия спецназа далеки от норм морали и права

Поделиться

Ссылка на пост

гурьянов пишет:

А как можно рассматривать данную тему без истории .СпН появился не в одно мгновение, а формировался сотни лет.Названия только были разные.

А я что выписал предeпреждение за то что рассматривалась история СпН? :huh: Я выписал предупреждение например за сообщения: #150, #151, #152.

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

Да как не рассматривай, по - любому действия спецназа далеки от норм морали и права

Это:
1.Констатация факта?

2.Одобрение?

3.Неодобрение?

Поделиться

Ссылка на пост

ЮЖНАЯ пишет:

Это:
1.Констатация факта?

вне зависимости от принадлежности. К какому государству принадлежит подразделение. Меняется только полярность.
Просто пример. Что то у кого то взяли без разрешения хозяев. В одном белом доме вручают звёзды Героев, в другом белом доме летят погоны или наоборот летят погоны, а вручают "Пурпурное сердце". Самое главное забыл. Во время операции в ОБЕИХ домах начальство обрабатывает конечностями столешницы, требуя начхать на ВСЕ условности

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

вне зависимости от принадлежности. К какому государству принадлежит подразделение. Меняется только полярность.
Просто пример. Что то у кого то взяли без разрешения хозяев. В одном белом доме вручают звёзды Героев, в другом белом доме летят погоны или наоборот летят погоны, а вручают "Пурпурное сердце". Самое главное забыл. Во время операции в ОБЕИХ домах начальство обрабатывает конечностями столешницы, требуя начхать на ВСЕ условности

Тогда Вы непоследовательны в своих суждениях.

Поделиться

Ссылка на пост

ЮЖНАЯ пишет:

Тогда Вы непоследовательны в своих суждениях.
Сел, ручки на парту, глазами ем начальс, т.е. учитиельницу. Я весь во внимании :)

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:

Сел, ручки на парту, глазами ем начальс, т.е. учитиельницу. Я весь во внимании :)

Первый шаг: в теме "Моральные и этические аспекты" приводить в пример княгиню, которая коварством уничтожила город не комильфо.

Чувствуется тон осуждения , а не констатации факта по поводу спец.операции, проводимой княгиней.Предвзятость, я бы сказала, некоторая.Даже неодобрение.

Второй шаг:вне зависимости от принадлежности. К какому государству принадлежит подразделение. Меняется только полярность.

А следуя этому Вашему тезису, прихожу к выводу, что у Вас женская шовинистическая полярность.Поясняю: Любая операция рассматривается с точки зрения необходимости и достаточности
интересов одной из сторон. Так вот 2008г. Вам вполне понятен и объясним с точки зрения отсутствия морали и этики, а вот 945 год Вам напрочь непонятен.

А теперь, Поляков Александр, пожалуйте к доске и проясните всему классу это историческое неравенство. :D :D ;)

Поделиться

Ссылка на пост

ЮЖНАЯ пишет:

А теперь, Поляков Александр, пожалуйте к доске и проясните всему классу это историческое неравенство. :D :D ;)
Когда уважаемая Южная объяснит мне разницу между изнасилованием и половым актом, я с большим удовольствием освещу разницу между военной операцией и .......уничтожением из садистских побуждений мирного города, а заодно и понимания налогообдожения. Извините, но смайлики не поставлю. Если Вы "блондинка" - то ответа не жду.

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

Тут вообще вопрос сложный... как в книге -
У нас он разведчик-диверсант, за границей он шпион-террорист! ;)
Методы работы СпН - походят на узаконенный вид терроризма! (взгляните на описание термина - террор...) Подрывы, поджоги, отравления, убийства (это для заграницы...) , у нас это будет звучать как - выполнение боевой задачи, ликвидация интересующих объектов, вывод из строя коммуникаций... B)
Методы вполне - террористические, из подтишка, ночью, со спины... Это специфика! Так делают во всем мире...

На то это и спецназ,как нам говорили отцы-командиры,спецназ должен уметь тихонько подобраться,также тихонько насрать врагу и также тихонько свалить....

Поделиться

Ссылка на пост

scan пишет:

2 Поляков Александр

согласна с вами, НО! - спецназ - эти люди, в основе своей, большей частью "тихушники". как тут сказали выше - их действия - по тихому захватить обьект, "прикокать" кого-нибудь так, чтоб никто ничего не понял... задачи могут ставится разные, в том числе те, кт ооочень далеки от совеременных понятий норм морали и права. по крайней мере, невоенный человек может оценить так. а военный... военный поймет и скажет, что прав был спецназ, если, к примеру, по тихому убрали какого-нить "царька" возомнившего себя Господом Богом.

да, некоторые задачи, по методу их выполения, оч жестокие. но СПЕЦназ - на то он и специальное назначение, чтоб не пасовать перед трудностями.

Тихушники,не люблю это слово,но в какой то мере это так.Силы спецназначения предназначены изначально для того чтобы скрытно и без всякой шумихи выполнять поставленные задачи.Например использовать спецназ в открытых боестолкновениях,как это было скажем в Чечендии неправильно,эти силы предназначены не для этого.А насчет морали и права.......как говорится на войне все средства хороши,тем более если это позволяет выполнить боевую задачу четко и в срок,без потерь в личном составе.Вы не служили,тем более не участвовали в боевых действиях и потому вам трудно судить о целях и назначении спецназа.......

Поделиться

Ссылка на пост

Мы БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДЕМ!!!!!! У нас НЕТ морали, этики, эстетики- НО МЫ ЛУЧШИЕ!!!!!!!!Вам ЛУЧШЕ не становится У НАС на пути!!!!!!НАС НЕТ ,но МЫ ЕСТЬ и ПОБЕДА ВСЕДА НАША!!!!!!(будте так любезны закройте тему, А то напоминает комсомольское собрание)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.