Jump to content
Guest Маркос

Сравнение: M-16 и АК

Recommended Posts

Эх Ижмаш....

За 800 долларов Буржуям Ак-103 продает. А нам за эти деньги всего лишь Сайгу EXP M3.

M3 где-то 18 000 р стоит.

А Болгары совсем обнаглели :) вступают в НАТО и распродают отечественные АКС-74 со складов :)
Или это все-таки Болгарская модель?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Изделие 202 пишет:

Эх Ижмаш....

За 800 долларов Буржуям Ак-103 продает. А нам за эти деньги всего лишь Сайгу EXP M3.

M3 где-то 18 000 р стоит.

А Болгары совсем обнаглели :) вступают в НАТО и распродают отечественные АКС-74 со складов :)
Или это все-таки Болгарская модель?

Никаких АК-103 из ИЖМАШа в США отродясь не было.
Болгары да, молодцы - все старье (АК, АК-74, АКС-74, АКС-74У) продают в Ирак (автоматическое) и в США (самозарядное). Ну, еще кой-куда по мелочи...

Поделиться

Ссылка на пост

У меня возникли два вопроса:

1) Так ли плох АКС-74У, как его все ругают. Некоторые говорят, что он нормально "работает" только на 50 м. Что у автомата очень сильный разброс пуль. Что-то мне в это слабо верится. Длинна ствола конечно сильно влияет, но не настолько же. Впрочем я не буду спорить - Если кто пользовался - расскажите как впечатления от этого автомата.

2) Отдача у АКС-74 и АКМС. Насколько отличается. Возьмем например условно подброс ствола от выстрела из АКС 74 - 9 градусов. Судя по теории... АКМС в таком случае должно подбрасывать на 12градусов.

Вообще на мой взгляд в разговоре о том, что лучше и какой автомат убойнее в большей степени байки и теория. Надо больше смотреть на практику.

Например только ленивый не ругает сейчас "ПМ". От Некоторых можно слышать например, что ПМ вообще не для убийства, а действие этого пистолета "шоково-останавливающее".
А ведь пуля 9х18 выпущенная из ПМ с растояния 30-50 метров может запросто "задвухсотить" любого человека.

То же самое и с калибром автоматов...7.62, 5,45 или 5,56 выпущенная с растояния 100-150 и даже 200 метров принесет очень серьезные увечья с вполне вероятным летальным исходом.
Не у всех же бронежилеты 3-4 уровня защиты.

Поэтому IMHO все разговоры о преимуществе или недостатках 5,45 или 7.62 просто словесная жевачка.

Поделиться

Ссылка на пост

Bronco пишет:

... :smile: ...обоснуй...

AK-47 удобен в обращении хорошая точность боя,выдерживает любую пагоду

Поделиться

Ссылка на пост

хех, "пагода" это домик вообще-то японский. Пуля от ПМ может сделать дырку и с 350м, но на 25 метров разброс 25 см (у ПММ, чего уж о ПМ говорить) не попасть даже в самую широкую грудь. (если только случайно). По мясу лучше 7,62 чем 5,45, а ещё лучше не получать вообще. А в городских условиях лучше 7,62 так как у пули большая масса. В США идёт продукция с завода АРСЕНАЛ а не с ИЖМАШа, продаётся на руки как спортивное оружие с магазином на 5 патронов, и передаланное под стрельбу одиночными. Магазины большей ёмкости докупаются элементарно. Броник 3-го класса я бы не стал одевать вообще, от калаша не поможет, а титановые четвёртого как правило слишком тяжелы чтобы сохранять мобильность. Так что полагаться на удачу, в которую я всё же не верю. Повышенной надёжностью отличался первый образец АК-47, который в свою очередь отличался от того что приняли на вооружение , а у АКС-47 были проблемы с надёжностью. Хотел бы я посмотреть каково было бы рассуждальшикам о ПМ, после шоково-травматического воздействия в лоб или в грудь. ПМ либо убивает, либо сильно калечит, либо не попадает вообще, хотя ещё вариант - не пробивает броник, если таковой имеется.

Поделиться

Ссылка на пост

Их два "Арсенала" - один в Болгарии, другой в США. В США продается продукция обоих.

Поделиться

Ссылка на пост

Этот разговор можно вести безконечно. С одной стороны точность, а с другой - простота и надёжность. А если даже АК попадёт в руки умелого бойца - то боец всё равно своё дело сделает.

Это я так, в общих чертах о теме.

Поделиться

Ссылка на пост

Bel.S.A. пишет:

Пуля от ПМ может сделать дырку и с 350м, но на 25 метров разброс 25 см (у ПММ, чего уж о ПМ говорить) не попасть даже в самую широкую грудь. (если только случайно).

:D :D :D откуда цифра такая нелепая???????????7 25см :D :D :D :D :D
учите матчасть, и будет вам счастье ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Я вам анекдот расскажу: Сбили Русского лётчика, попал в плен к ЦРУ, его накормили и говорят : скажи какая это деталь? он молчит. про другую спрашивают - тоже молчит. Избивают его. Потом выменяли его-таки и он на родину вернулся. Спрашивают у него значит, ну как там мол в плену-то? Он говорит, что хорошо кормят, жить можно, только мужики учите мат. часть, там спрашивают :D

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

М16 и АК
Что касается М16
dc9e5223bff5.jpge29d8555488c.jpgf32f1ea499a9.jpg94650abc9edc.jpg

осталось понять, какое отношение схема деталей AR-18 имеет к М16, и каков вообще смысл данного поста...

Поделиться

Ссылка на пост

Не подписала эту АР-18, извините. Это я просто к тому, что был М16, потом - АР-18 (но он не прошёл, хотя был лучше). А с другой стороны - АК и куча его последующих модификаций (многие из которых прошли). После этого ещё много чего другого создали. Только не буду же я здесь все показывать. Вроде как М16 как был не особо хороший - так и остался. И ничего более лучшего после него не прошло. А АК - как был - так и остаётся.

Ещё то, что после создания АК не потребовалось создавать что-то более новое, лучшее. Ведь АК так и пользуются. Так в основном АК и идёт. А с другой стороны - М16 и перебирание, которое после пошло. И в результате - ничего хорошего.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:
Ещё то, что после создания АК не потребовалось создавать что-то более новое, лучшее. Ведь АК так и пользуются. Так в основном АК и идёт. А с другой стороны - М16 и перебирание, которое после пошло. И в результате - ничего хорошего.

я вам еще раз повторяю - учите матчасть и историю, девушка.
то что "то после создания АК не потребовалось создавать что-то более новое, лучшее" - это ваше глубочайее заблуждение, которое опровергается фактом проведения конкурсов 1959 и 1974 годов, темой "Абакан" и еще рядом тем.
Ну а то, что в результате всех этих тем и конкурсов наверху все равно оставался АКоид - так это не от того что он реально самый лучший, а из-за того что его пихали вверх сильнее других, да и согласно видению тогдашних заказчиков "еще более лучший автомат" был армии не нужен так как он бы не окупился в руках солдат-срочников.

Blind Woman пишет:

А с другой стороны - М16 и перебирание, которое после пошло. И в результате - ничего хорошего.

где вы видите "перебирание"? М16 (от ХМ16 до М16А4) прошла не больше итераций развития чем АК от АК-47 до АК-74М, и в данный момент по целому ряду характеристик этот самый АК-74М превосходит.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну хорошо. Создали "Абакан" - и что? Сколько им пользуются и сколько пользуются АК - разница есть?

А уж если М16 сейчас превосходит АК - 74М, то почему тогда пользуются М4 (который тоже хотели заменить)? Почему тогда берутся за FN SCAR, а не за М16?
Ведь это тоже всё не просто так. То, какой М16 сейчас и кокой был в начале - разница есть, а недостатки всё равно остались.

И почему тогда АК "копируют" чаще? Почему не М16, раз он такой хороший?

И ещё про АКоид. Он, может, не самый точный, но зато давольно надёжный. А если надо врага застрелить - так из него вполне можно это сделать (если руки растут откуда надо :D ). А что толку, если у бойца в руках окажется что-то популярное, точное, но не надёжное?

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Ну хорошо. Создали "Абакан" - и что? Сколько им пользуются и сколько пользуются АК - разница есть?

Вы путаете проект "Абакан" (о котором и идет речь) и принятый в его рамках АН-94.

Поделиться

Ссылка на пост

Извините, действительно напутала. Сейчас у меня к вам будет вопрос (в связи с этим).

Вообще-то, я и имела в виду АН-94.

Поделиться

Ссылка на пост

Если у кого возникли сомнения на счёт моих знаний - то придётся вкратце описать М16 и что за ней последовало.
М16 Автоматика работает за счёт отвода пороховых газов из канала ствола. Пороховые газы проходят через газовый канал и попадают внутрь затворной рамы. Под действием пороховых газов затворная рама движется назад, поворачивая и отпирая затвор. Поворот затвора происходит за счёт зацепа его фигурного паза со штифтом на внутренней стенке ствольной коробки. УСМ обеспечивает возможность ведения одиночного и неприрывного огня, флажком предохранителя объединён с переводчиком огня и расположен с левой стороны над пистолетной рукояткой. Предохранитель блокирует УСМ. Ось канала ствола проходит через точку опоры приклада (это помогает избежать подскока оружия при стрельбе и обеспечить хорошую кучность). Рукоятка взведения затвора Г-образной формы имеет досылатель патрона на уровне канала ствола.
М16SP1 создана на базе М16А1, нет досылателя патрона.
М16А2 - добавился вариант ведения огня по три патрона, прицел на 800 м и более прочный ствол с большей крутизной нарезов.
М16А3 - отсутствует постоянная ручка перенос-прицел, вместо неё - универсальная планка.
За этим последовал Colt CAR-15. За основу взяли М16, ствол которой укоротили, укоротили ещё приклад и сделали его раздвижным. Потом ещё добавился удлинённый пламегаситель, цевьё трубчатого сечения и металлический выдвижной приклад. Так получился Colt XM-177E1 Commando. Ствольная коробка от М16Е1 имела досылатель затвора. Потом Кольт Командо получили ствольные коробки с отражателями стреляных гильз. У некоторых моделей были универсальные направляющие. Автоматика - как у М16 и поворотный затвор с 8 боевыми упорами.
За этим последовал М4 - М16А2 с укороченым стволом и телескопическим прикладом. М4А1 - полностью автоматический с планкой типа Picatinny. Потом ещё добавился специальный набор SOPMOD M4 kit. М4 и М4А1 могут оснащаться штык-ножом М9.
Много расписывать не буду, потому как подобную тему мурыжат уже давно и что касается М16 - то и так все знают, что это такое и что за ней последовало.
Теперь - что касается АК (тоже вкратце). Газовый двигатель с длинным ходом газового поршня. Массивная затворная рама, к которой присоединён шток газового поршня. Газовая камора расположена над стволом. Газовый поршень перемещается внутри газовой трубки со ствольной накладкой. Затворная рама перемещается по двум боковым направляющим. Между подвижными частями автоматики и элементами ствольной коробки есть большие зазоры. Большая мощность газового двигателя. Это обеспечивает надёжность, но ухудшает точность и кучность. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором на два боевых упора. Вращение затвора обеспечивается при взаимодействии выступа на его теле с фигурным пазом на внутренней поверхности затворной рамы. Вовзвратная пружина с направляющим стержнем и его основанием выполнены в виде единой сборки. Основание стержня - это также защёлка крышки ствольной коробки. Рукоятка взведения выполнена зацело с затворной рамой, расположена справа, движется при стрельбе. УСМ курковый, обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. Переводчик-предохранитель расположен справа на ствольной коробке. Предохранитель закрывает прорезь в ствольной коробке, блокирует движение затворной рамы назад, запирает спусковой крючок. В среднем положении он блокирует шептало одиночного огня, обеспечивает автоматический огонь. В нижнем положении шептало одиночного огня освобождается, можно стрелять одиночными. У АКМ есть замедлитель курка. Магазин на 30 патронов. У АК много последовавших модификаций. Его отличительная черта - простота и надёжность. Есть и другие автоматы, но они не смогли заменить АК. Многие из них - для профи, а АК - для всех. Но некоторым профессионалам не нравится то, что у АК кучность не очень хорошая.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

потому что 1) приняли урода на вооружение, а надо было всего лишь в 1974м автомат Константинова принять, и весь конкурс Абакан был бы не нужен и 2) денег нет на постановку на вооружение нового образца

Blind Woman пишет:
А уж если М16 сейчас превосходит АК - 74М, то почему тогда пользуются М4 (который тоже хотели заменить)? Почему тогда берутся за FN SCAR, а не за М16?
Ведь это тоже всё не просто так. То, какой М16 сейчас и кокой был в начале - разница есть, а недостатки всё равно остались.

вообще-то СКАР - это не общевойсковое оружие, а оружие спецназа. Вас же не удивляет что наш спецназ кроме АК скажем АСы использует?
И еще - у М16 недостатки со временем пропадают, а у Акоидов как были в 1949 году, так и остались.

Blind Woman пишет:
И почему тогда АК "копируют" чаще? Почему не М16, раз он такой хороший?
И ещё про АКоид. Он, может, не самый точный, но зато давольно надёжный. А если надо врага застрелить - так из него вполне можно это сделать (если руки растут откуда надо :D ). А что толку, если у бойца в руках окажется что-то популярное, точное, но не надёжное?

Простите, кто так широко копирует АК? Только те, кому от СССР за бесплатно досталось оборудование, все остальные горлдят самостоятельные конструкции.

Поделиться

Ссылка на пост

Про СКАР - это я знаю. Про АК и АС - меня это не удивляет. У любого оружия есть недостатки, с этим ничего не сделаешь. Но очень опасных и делоающих оружие непригодным недостатков у АК нет. А ещё. Есть ведь АК-107/108 (у них другая конструкция и они точнее). Хотя это, по сути дела - автоматы Александрова/Калашникова.
А что касается спецназа, то у них задачи более серьёзные и конечно они требовали и далее будут требовать более лучшего оружия, более точного.

Моё отношение к АК такое, что им вполне можно пользоваться. Опасных недостатков у него нет. И тот, кто умеет стрелять - выстрелит из него и попадёт.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Моё отношение к АК такое, что им вполне можно пользоваться. Опасных недостатков у него нет. И тот, кто умеет стрелять - выстрелит из него и попадёт.

а можно я вас перефразирую немного? "Мое отношение к автомобилю Жигули такое, что им вполне можно пользоваться. И тот кто умеет ездить - на нем поедет и доедет"
а на Вольво, Фордах и прочихАужди и Тойотах пускай другие ездят, так?

Вот вы на Жигулях и ездите, если хотите, а я предпочитаю автомобили.
То же и с оружием.

Поделиться

Ссылка на пост

M 16 - проблемная винтовка. На волне ближневосточных воин, немцы (HK) взялись разрабатывать эмовский апгрейд, или рестайлинг. кому как удобно. Получили одобрение минобороны США. Сделали 416 и 417 Хеклера. Почти один в один с М16, но нормально работает в пыли, песке, после воды и грязи. Сейчас выясняется, что 416 возвращаются по решению минобороны США. При этом спецназ полиции уже успел поработать с ними, как и други спецподразделения.
Кто-нибудь знает истинную причину возврата? Пишу в эту тему, поскольку 416 планировали как аналог М16 и с последующим частичным вытеснением м16.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.