Jump to content
Nemabuta

Взрыватели замедленного действия

Recommended Posts

Уважаемый 'datchanin ! Читаю твои посты и не могу понять. Пишешь: этого я знаю лично, эти мне рассказывали, это описание (руководство, инструкция по применению ) у меня есть. И так далее в этом духе. Человек с большим практическим опытом тебя деликатно поправляет, опираясь на свой РЕАЛЬНЫЙ ( т.е. "своими ручками" всё делал) опыт. Ты же пытаешься его заткнуть довольно грубо. Допускаю, что может иметь место обоюдное недопонимание, однако не с пацаном общаешься, надо себя чутка сдерживать. Фото, кстати, на ТВОЁМ месте, я бы посмотрел<_<. А теперь вопрос к тебе, только ты сразу не обижайся, а подумай: ты реально работал(своими руками) с минами, ВУ, ВВ и СВ в условиях полигона или в боевых условиях? Цепи взрывные( и огневым и электрическим) вязал? Заранее благодарю за ответ !

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

А я вообще подрывал ОЗИ-72 с помощью ЭДП-р. Выкручиваешь центральную заглушку для КД № 8Аю По резтье вкручиваешь ЭДП-р. И КПМ-ка или ПМ-ка (об колено). Правда ОХМ-ка в "невыпрыгивающем" варианте срабатывает. :D

Поделиться

Ссылка на пост

сенсей пишет:
А я вообще подрывал ОЗИ-72 с помощью ЭДП-р. Выкручиваешь центральную заглушку для КД № 8Аю По резтье вкручиваешь ЭДП-р. И КПМ-ка или ПМ-ка (об колено). Правда ОХМ-ка в "невыпрыгивающем" варианте срабатывает.

Да ОЗМ-ки видимо в таком варианте и применялись в Афганистане для штурма дувалов и т.п. объектов. Правда слабо себе представляю,чтобы кто-то могу её более-менее далеко метать.

Поделиться

Ссылка на пост

Всем дня доброго! Тут вопросик один назрел по ВЗД-1М и ЭН. Господа подскажите, что будет, если в данных изделиях при ОТСУТСТВУЮЩЕМ металлоэлементе чеки выдернуть??? Спасибо за ответы!

Поделиться

Ссылка на пост

Всем дня доброго! Тут вопросик один назрел по ВЗД-1М и ЭН. Господа подскажите, что будет, если в данных изделиях при ОТСУТСТВУЮЩЕМ металлоэлементе чеки выдернуть??? Спасибо за ответы!

Будет мгновенный взрыв! Ничего же не будет удерживать ударник от движения вперёд.

Поделиться

Ссылка на пост

Ответ не верен. Вернее - ответ сформулирован частично верно, Иван!

А что ж тогда будет? Это про мину БПМ вопрос,если она установлена? Или просто,лежит взрыватель и выдернуть чеку?

Поделиться

Ссылка на пост

А какая разница, один он лежит или вставлен в изделие?? Взрыватели без металлоэлемента и всё.

В БПМ перейдёт в боевое положение ЭН.
А вообще я не вижу ошибки. Петля-резак свободна,пружина срабатывает и всё.

Поделиться

Ссылка на пост

сенсей пишет:
Но то, о чем успел прочесть могу дополнить. Например, "мягкий" металл, который применяется во взрывателях МУВ-2, МУВ-3, ВЗД-1М, ВЗД-3М, "Карандаш" является свинцом.

А Вы работали с взрывателем МВ-3К "Карандаш"? Редкая вещь

Поделиться

Ссылка на пост

Так он же для малогабаритных зарядов,вот и редкий.
Если честно,то я ранее как-то и не думал из какой металла сделаны металлоэлементы :)

Поделиться

Ссылка на пост

Дервиш пишет:
Всем дня доброго! Тут вопросик один назрел по ВЗД-1М и ЭН. Господа подскажите, что будет, если в данных изделиях при ОТСУТСТВУЮЩЕМ металлоэлементе чеки выдернуть??? Спасибо за ответы![/QUOT

"Взрыватели без металлоэлемента и всё."

А запалы МД поставлены на взрыватели или нет?(возможно глупый вопрос...)

Поделиться

Ссылка на пост

Разберем ситуацию.
Во взрывателях МУВ-2, МУВ-3 та же схема предохранения, только стоит дополнительная (и основная) боевая чека. В этих взрывателях (МУВ-2, МУВ-3) нам необходимо, чтобы он перевелся в боевое положение и ждал, образно говоря, тело, которое бы, через растяжку (или другим способом), выдернуло боевую чеку. Правильно?
Идем далее.
Взрыватели ВЗД-1М, ВЗД-3М, ЭН второй ступени предохранения (боевая чека) не имеют. ПОэтому (вчитайтесь внимательно!!!), при удалении единственной чеки, при отсутствующем металлоэлементе, (!!!) и при отсутствующем запале МД-2 (М-5М)(!!!), возможно только срабатывание ударника. Если выщеуказанным запалом будут снаряжены вышеуказанные средства взрывания, тогда ... Возможно Вы еще будете жить...
С уважением, Олег.

Поделиться

Ссылка на пост

Дервиш пишет:
А какая разница, один он лежит или вставлен в изделие?? Взрыватели без металлоэлемента и всё.

А вот тут, я думаю, разница есть.
Читайте мой предыдущий ответ.
В Вашем случае, второй ступенью предохранения (боевой чекой) служит шток, в функцию которого входит удержание ударника во взведенном состоянии, пока противнику не прийдет мысль снять изделие с объекта.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, я работал. Мощный (для своего класса), но специфического применения. То есть не ко всем штатным боеприпасам применим.

Поделиться

Ссылка на пост

Пишу еще раз вопрос!!!
Возможно ли мне со своего компа скинуть в форум фотографии?
Или они должны быть только в Интернете?

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Пишу еще раз вопрос!!!
Возможно ли мне со своего компа скинуть в форум фотографии?
Или они должны быть только в Интернете?

Утро доброе, господа знатоки! По порядку - фотки можно цеплять. Смотри на кнопку "Прикрепить картинку", только надо сжать её до указанный размеров. Вот пример фотки

Ответы к сожалению у знатоков не блещут познаниями матчасти взрывателей. И даже никто не захотел задуматься - мдЯ.... Не всё есть тем чем кажется. Посмотрите в свои гроссбухи и задумайтесь о чеке и её конструкции ВЗД-3М. ЭН - это была "ловушка" чтобы рассеять Ваше внимание господа взрывотехники!!! С уважением ко всем ответившим....

???-1?_3.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Господа пардон. В предыдущем посте я допустил опечатку не ВЗД-3М, а конечно ВЗД-1М. Олег, при всем уважении к оппоненту, если есть возможность звякните своим коллегам, может они Вам что-то интересное сообщат о ВЗД-1М с отсутствующим металлоэлентом и попыткой вынуть чеку из такого взрывателя данной конструкции. ИБ № 2 (если не ошибаюсь)можно не перечитывать, там об этом не сообщается.

Поделиться

Ссылка на пост

Я что не правильно ответил?
Ну поправьте меня пожалуйста. Мы же беседуем, а в беседе (в споре) рождается истина, как известно.

6.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Да, я работал. Мощный (для своего класса), но специфического применения. То есть не ко всем штатным боеприпасам применим.

Он и был разработан для спецназа ГРУ. Были (есть?) малые кумулятивные заряды и зажигательные заряды и гранаты.
Эти заряды Сергей Козлов описал в своей книге недавней про Спецназ ГРУ. Хотя без косяков там не обошлось, на заряд Круг поставили картинку КЗ-5.
Ошибки есть и в ТТХ зарядов, но скорее всего, это косяк редакторов.

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:

Он и был разработан для спецназа ГРУ. Были (есть?) малые кумулятивные заряды и зажигательные заряды и гранаты.
Эти заряды Сергей Козлов описал в своей книге недавней про Спецназ ГРУ. Хотя без косяков там не обошлось, на заряд Круг поставили картинку КЗ-5.
Ошибки есть и в ТТХ зарядов, но скорее всего, это косяк редакторов.

Да, были у меня и КЗ-66, и КЗД-10, КЗД-100, и КЗК-5А(АМ), КЗФ и т.д. У них гнездо как раз предназначено для такого взрывателя. Можно, конечно и ЭДП. Но тут уже разница: у ЭДП - кумулятивная выемка, а у "Карандаша" - просто цилиндрик с навеской ВВ. Поэтому и действие разное: в ЭДП - кумулятивный эффект, а в МВ-3К - фугасный.

Поделиться

Ссылка на пост

Разработчикам этих зарядов заслужили оценку Отлично. В этой серии есть заряды разного применения. И для поражения боевой техники и оборудования, в том числе на расстоянии. И для перебивания металлических конструкций, к примеру, элементов металлических мостов или опор ЛЭП. И для разрушения стальных резервуаров с ГСМ и трубопроводов. И взрыватель Карандаш, необычный, с двойной гарантией так сказать.
А вот Заряды КЗК-5АМ и КЗФ мне интересны.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.