Jump to content
Nemabuta

Взрыватели замедленного действия

Recommended Posts

КЗК-5АМ - заряд для перебития трубопроводов больших диаметров. Представляет собой капроновую ленту 5 мм толщиной и около метра длиной, на которой закреплены впритык около 10 зарядов цилиндрической формы с кумулятивной выемкой по длине каждого заряда. Края цилиндриков скошены внутрь так, чтобы при закреплении на трубе торцы каждого заряда вплотную соприкасались с соседним, образуя при этом единый кольцевой заряд.
На концах капроновой ленты есть "завязки" (шнурки), предназначенные для связывания заряда "в кольцо" либо для подсоединения следующего заряда.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Он и был разработан для спецназа ГРУ. Были (есть?) малые кумулятивные заряды и зажигательные заряды и гранаты.
Ошибки есть и в ТТХ зарядов, но скорее всего, это косяк редакторов.

Самое интересное то,что эти заряды были разработаны в Великобритании и применялись во время ВМВ. Правда этого Козлов мог и не знать.
Советские конструкторы скопировали эти заряды и немного дополнили новыми версиями.
А так,практически все малогабаритные КЗ (за исключением КЗ-100 и КЗ-200) можете увидеть в казахском учебном фильме. Качество неважнецкое, но пойдёт!

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
КЗК-5АМ - заряд для перебития трубопроводов больших диаметров. Представляет собой капроновую ленту 5 мм толщиной и около метра длиной, на которой закреплены впритык около 10 зарядов цилиндрической формы с кумулятивной выемкой по длине каждого заряда. Края цилиндриков скошены внутрь так, чтобы при закреплении на трубе торцы каждого заряда вплотную соприкасались с соседним, образуя при этом единый кольцевой заряд.
На концах капроновой ленты есть "завязки" (шнурки), предназначенные для связывания заряда "в кольцо" либо для подсоединения следующего заряда.

Спасибо Олег. Интересно почему кол-во звеньев уменьшили. В КЗК-5 и КЗК-5А 17 и 33 заряда соответственно.

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:
Спасибо Олег. Интересно почему кол-во звеньев уменьшили. В КЗК-5 и КЗК-5А 17 и 33 заряда соответственно.

Во это мне неведомо, Вы уж простите меня. Я их испытывал, а вот почему такое количество звеньев ...
Наверное, то же самое, что, например, есть ТНТ -75, ТНТ-75РВ, ТНТ-200, ТНТ-200/400, ТНТ-400, ТНТ-400РВ; СЗ-1 СЗ-3 (СЗ-3А).
То есть, предназначено для разных случаев применения.
Взять тот же заряд СЗ-3 и СЗ-3А. Вроде и вес и конструкция одинакова? Ан нет! В СЗ-3А предусмотрено гнездо для установки взрывателя ВПЗ.
НУ и так далее ...

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
Во это мне неыедомо, Вы уж простите меня. Я их испытывал, а вот почему такое количество звеньев ...

Это вопрос скорее к конструкторам, а точнее к заказчику. А нам что дадут, тем и будем крушить врага.

Поделиться

Ссылка на пост

datchanin пишет:
Самое интересное то,что эти заряды были разработаны в Великобритании и применялись во время ВМВ. Правда этого Козлов мог и не знать.

Судя по трем страничкам из британского (?) руководства, которые с большим трудом удалось найти в сети, ассортимент у них был большой! Крайний заряд идет под номером 19, вероятно в руководстве описаны мины и взрыватели
1
2
3

Поделиться

Ссылка на пост

Судя по трем страничкам из британского (?) руководства, которые с большим трудом удалось найти в сети, ассортимент у них был большой! Крайний заряд идет под номером 19, вероятно в руководстве описаны мины и взрыватели

Эти заряды известны.Они описаны даже в советских справочниках. А вот британские малогабаритные после войны как-то вообще исчезли,точнее их нет в тех книгах,где описаны британские заряды. Сами британцы страдают патологической секретностью и что-то узнать у них нереально.
Три картинки,если я не ошибаюсь,именно из британского руководства.

Да,а где там цифра 19 у крайней картинки? Там указан заряд No3,а 19 - это всего лишь номер картинки.А в книге же могут быть описаны те же КД и взрыватели (коих действительно много).Вот и номер 19 :)

Поделиться

Ссылка на пост

Может не по теме, "Напомним, во время учений в прошлую среду в одной из воинских частей Амурской области рядовой неудачно бросил боевую гранату, и та упала обратно в окоп. За несколько секунд до взрыва майор оттолкнул остолбеневшего срочника и накрыл гранату собственным телом."

Меня одолевают сомнения, а нужно ли проводить такие опыты с солдатами и офицерами, как бросок боевой гранаты, каждый год солдаты кидают гранату под ноги и каждый год офицеры закрывают гранаты своим телом. Зачем в мирное время такие жертвы? думаю необходимо заменять боевые гранаты на учебные, можно вкручивать боевой запал для хлопка. Я вообще не понимаю зачем эти навыки связистам.

Поделиться

Ссылка на пост

Учебная это учебная, боевая -боевая. Гранатомандраж был, есть и будет. НУжно научить как правильно и безапасно с ней работать и учебная этого не заменит, да связист не мотострелок, но свои две три боевые в год должен бросить.
А вот что на этих "учениях" бардак был, дело очевидное, даже из того что есть в прессе. А вот задумываться нужно о том, кто так все дело поставил и организовал, что молодому комбату (31 год, жить и дить) пришлось принимать такое решение!

Поделиться

Ссылка на пост

Меня интересует что до этого делали командир отделения, замкомзвод, командир взвода, старшина, командир роты, заместитель командира роты по воспитательной работе. Почему вообще комбат лично контролировал метание гранаты? Кто нибудь вообще с этим солдатом занимался? А почему бы к каждому солдату генерала не приставить, а то генералов у нас много очень. Это был отдельный батальон? значит щас и спрашивать не с кого кто все это таким образом организовал.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.