Jump to content

Recommended Posts

Blind Woman пишет:

Как я поняла, этот синдром - как сильный страх (человек боится крови)? Так я поняла? Но неужели человеку совершенно не страшно за свою жизнь или жизнь близкого? :( Вот это, я считаю - уже, мягко говоря, нехорошо :angry:
Раньше (когда ещё подростком была) думала, что мне будет очень страшно и плохо, если я увижу, что человек потерял ногу или руку (увижу страшную рану). Но когда раз действительно увидела такое - то не стало плохо. Стало страшно за человека и жалко человека :( И вообще тогда с моей стороны никаких соплей и слюней не было. Думаю, что и дальше не будет. Жизнь человека и его безопасность - это самое важное.

Не совсем страх. Это именно комплекс реакций, ПРИНИМАЕМЫЙ окружающими за страх. Кружится голова - вплоть до потери сознания, тошнота - вплоть до рвоты, сердечный спазм - вплоть до применения кардиостимуляторов.
Вообще-то страдаю сама. С маленькой поправкой: вся эта пакость начинается, когда кровь уже остановлена, рана зашита,и т.п., товарищ зашитый сидит вполне норамльный, я сижу, привалившись спиной к ближайшей сосне, руки от крови не отмыты - не успела. ;)
Тренироваться можно. Рефлексы преодолеть невозможно, их можно контролировать - по большому счёту, это отличие человека от животных, наличие высшей рассудочной деятельности. А уж из каких мотивов преодолевать - это каждому виднее самому.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Felis пишет:

Вообще-то страдаю сама. С маленькой поправкой: вся эта пакость начинается, когда кровь уже остановлена, рана зашита,и т.п., товарищ зашитый сидит вполне норамльный, я сижу, привалившись спиной к ближайшей сосне, руки от крови не отмыты - не успела. ;)

А можно поинтересоваться из чего текла кровь и чем шили? (любопытство). Просто такие истории дикие рассказываете :)

Я убеждена, что все страхи перебороть можно; вопрос в другом - нужно ли это? У нас в отделении даже особо чувствительные привыкают. А если говорить об экстренных случаях, то тут уже человеку помогать нужно...сопли и слюни потом...

Поделиться

Ссылка на пост

Вот именно - потом. Вообще-то и у очень опытных видавших виды людей бывают какие-то "отходняки" после стрессовых ситуаций. Ведь смотреть на страдания - дело не из приятных. Но надо. Иногда может помочь просто осознание того, что помощь необходима. А может помочь и "тупое" привыкание.

Поделиться

Ссылка на пост

Любой врач привыкает к виду крови и т. д.
Более того, привыкает "резать ребёнка под наркозом" - каково а? Это уже не просто кровь.

Спецназ учат животных резать, чтоб боязнь крови побороть. А врача учат резать человека, чтоб последний не умер.

Но и самые подготовленные не выдерживают неожиданностей. Не всегда, конечно, но бывает.
Помните фильм про Беслан: когда "горы детей (умерших и ещё живых) лежали на полу, скошенные взрывом". Увидев такое, и устав морально и физически от нагрузок некоторые бойцы падали от изнеможения, спустя несколько часов, в конце боя. А это были лучшие из лучших.

Страх - это вещь риторическая, у каждого есть свой предел.
Всё-таки страх нужен человеку, потому как не всегда хватает ума и опыта, а так хоть страх помогает отрезветь перед необдуманным поступком. Но лучше, чтоб страх был контролируемым - а не паникой.

Felis, вам бы к хорошему психотерапевту обратиться. Кроме шуток. Простите, Бога ради, может я что не понял, по глупости. Если вам мешает, или смущает ваше состояние, не мучайте себя: обратитесь к специалисту. Мне кажется, так будет лучше. Сам по себе страх, или небольшая фобия проходит только с годами, но если лечить - быстрее. И ничего зазорного тут нет!

Я, например, насекомых не люблю. Боюсь раздавить, неприятно.

Поделиться

Ссылка на пост

Любой врач привыкает к виду крови и т. д.
Более того, привыкает "резать ребёнка под наркозом" - каково а? Это уже не просто кровь.

Спецназ учат животных резать, чтоб боязнь крови побороть. А врача учат резать человека, чтоб последний не умер.

Но и самые подготовленные не выдерживают неожиданностей. Не всегда, конечно, но бывает.
Помните фильм про Беслан: когда "горы детей (умерших и ещё живых) лежали на полу, скошенные взрывом". Увидев такое, и устав морально и физически от нагрузок некоторые бойцы падали от изнеможения, спустя несколько часов, в конце боя. А это были лучшие из лучших.

Страх - это вещь риторическая, у каждого есть свой предел.
Всё-таки страх нужен человеку, потому как не всегда хватает ума и опыта, а так хоть страх помогает отрезветь перед необдуманным поступком. Но лучше, чтоб страх был контролируемым - а не паникой.

Felis, вам бы к хорошему психотерапевту обратиться. Кроме шуток. Простите, Бога ради, может я что не понял, по глупости. Если вам мешает, или смущает ваше состояние, не мучайте себя: обратитесь к специалисту. Мне кажется, так будет лучше. Сам по себе страх, или небольшая фобия проходит только с годами, но если лечить - быстрее. И ничего зазорного тут нет!

Я, например, насекомых не люблю. Боюсь раздавить, неприятно.

:P :P :P Состояние моё меня смущало и мешало до первой приближенно-экстремальной ситуации, потом поняла, что могу контролировать. На самом деле, не обижайтесь, но вы действительно не поняли. Фобия - это психологическое либо психофизиологическое состояние, не имеющее в основе физиологических проявлений (они могут быть, но вторично). Синдром - это совокупность физиологических проявлений в ответ на определённый стимул (стимулы бывают абсолютно разные). Психотерапевт здесь ни при чём, вышеописанные проявления - результат комплекса биохимических и физиологических реакций, протекающих в организме при виде крови и боли, своей или чужой, поскольку чужие реакции организм легко проецирует на себя. Подробнее см. Косицкий, "Общая физиология" либо " Общая теория трансфузиологии", автора, к сожалению, не помню, Спб, 1985г. А себя я не мучаю, потому что в некотором роде тоже специалист - биохимик, вторая специальность - клиническая диагностика. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Felis пишет:

Почему дикие?! ;) Жизненные...В школе ещё умудрилась поработать медсестрой, показали, как правильно зашивать людей, если что, даже подарили иголочки хирургические и кетгут. Думала, никогда не смогу, но таскала в походы - на всякий случай. В походе человек разодрал осколком бутылки на дне ногу, довольно сильно, рваная рана, края отогнуты, кровь. Промыла, и - не то что бы зашила, скорее - стянула края двумя стежками. Потом всё срослось, почти без воспаления. Шрамчик только остался - по причине моей торопливости и неаккуратности, но я ж не хируруг. :(
Можно, можно перебороть. Хотя бы на небольшой срок, нужный для действия.

Тогда понятно! Вы молодцы, что не расстерялись! И школа у Вас очень хорошая! А то, что рубец остался, так он бы остался даже если супер хирург шил...в таких то условиях...
Просветите- а что разве после "штопки" иногда шрамы не остаются?!

Все зависит от условий, тяжести раны, инфицирования, соблюдения асептики и антисептики, шовного материала, опытности врача (или мед.работника) и его трезвости :D
Итог: если Вас шили в крупной больнице, в чистой процедурной (или перевязочной, или операционной), опытный врач, используя самые современные методы сшивания краев раны, да и ранка была небольшая, то рубца быть не должно. И главное, чтобы рана была не инфицирована.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

Corsa пишет:

Итог: если Вас шили в крупной больнице, в чистой процедурной (или перевязочной, или операционной), опытный врач, используя самые современные методы сшивания краев раны, да и ранка была небольшая, то рубца быть не должно. И главное, чтобы рана была не инфицирована.

Вот то-то и оно все пункты соблюдены (на счёт опыта только вопрос), а рубец есть. Ладно будем грешить на опыт!

Поделиться

Ссылка на пост

Идет опреация. Хирург что то делает у пациента в животе, вдруг из под стола доносится жалобное мяуканье.
Хирург: Брысь!
Из под стола опять доносится мяуканье.
Хирург: Брысь я сказал!
Из под стола вновь доносится жалобное мяу.
Хирург (что то отрезая и кидая на пол): Да на, подавись скотина!!!!!!!!! :D
Прошу прощения за оффтоп, не сдержался :) А вообще вот эта фраза первый блин всегда комом, "очень хорошо" звучит из уст хирурга.

Поделиться

Ссылка на пост

Возьмите на заметку! Наблюдайте за курильщиками и пробуйте дышать так же как они. Ртом, как бы втягивая и выпуская дым. Плакать при таком режиме дыхания не получится. Ещё помогает от волнения и боли. Дышать глубоко, диафрагмой. Лучше всего с сигаретой в зубах, но с не зажженой. невздумайте убирать ссылаясь на то что "только мешает"!!!!! так и должно быть зубы сомкнуты, стиснуты, губы поджаты, напряжены. Способ действенный, фирма веников не вяжет. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Да по моему, в этом деле все хороши - и мужчины и женщины. Мне вот очень часто приходилось мужу подружки перевязку делать. А всякие повреждения (более и менее тяжкие) он умеет получать.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Да по моему, в этом деле все хороши - и мужчины и женщины. Мне вот очень часто приходилось мужу подружки перевязку делать. А всякие повреждения (более и менее тяжкие) он умеет получать.

На особо нервных, действительно, хорошо действует выразительное упоминание его матушки и прочих родственников по материнской линии. Это когда окружающих из ступора выводишь, чтоб реально могли воспринимать команды и рекомендации к дальнейшим действиям в случае аварии или прочих ЧП , связанных с кровью или стрессовыми ситуациями. Меня и саму тошнит от своей очень сильной боли, хотя у меня довольно высокий болевой порог, но голову нужно держать холодной и нормально соображающей в любом случае. Я воспринимаю физиологические реакции собственного организма как непозволительную блажь и делаю то, что нужно делать в данном случае. Что и другим рекомендую. проверено.

Поделиться

Ссылка на пост

Нецензурщина - 1) отличное обезболивоющее, 2) есть такой факт - японцы проиграли войну ещё и из-за того средняя длина слов в их языке 13 букв. У американцев 5. Итого - пока японский командир объяснит чего он хочет от подчинённых - американцы уже приступают к выполнению. У русских средняя длина слов - 7 букв :( . Но! Мат повышает информативность речи в два раза и более. Так что вот она разгадка почему с сигаретой в зубах, да всё больше общаясь по матери можно чудеса творить.
Это было изобретено очень давно, предками, заметьте для того чтобы "заклинать" и задеть покрепче врагов - татаро-монгольские орды и иже им подобных.
А так за исключением экстремальных ситуаций, да и в некоторых случаях и в экстримальных ситуациях можно и воздержаться.

Поделиться

Ссылка на пост

Просьбой о помощи. Уважительной и безапелляционной - действует 100%, видел не раз сам. При этом можно крикнуть погромче, если надо. Мужчине просто деться некуда будет, даже если он боится чего-то.
Если это не действует, то и мат не поможет. Ругань же может дать повод так сказать: "и чё я буду помогать такой дуре?" "нех-х,.... вляпываться, ум надо иметь," и т. д.

Надо учесть такой момент: человек может быть в ступоре, и оставаясь эгоистом одновременно!
А ругаться - это слабость, как для женщин, так и для мужчин.

Ехал в автобусе, как-то, ещё ребёнком: там у одного начались приступы эпилепсии (умирает человек). Так полный автобус стоит как вкопанный, и лишь одна женщина только причитает: «мужчины, ну, вы ведь мужчины, помогите! Дайте расчёску!» И все стоят.
Суждение такое: просто никто не знал, как быть в такой момент, что делать. И если б женщина не паниковала сама, а спокойно подозвала любого стоящего, обращаясь именно к нему конкретно, только культурно, без ругани – эффект бы был. Мужчина не смог бы отвертеться, и стыдился бы не помочь перед всеми.
А так, все стоят: она же не указывает кто конкретно должен помочь, «а значит крайний не я!»

Дальше не знаю, что было. Вынесли на улицу, приехала скорая; надеюсь, спасли.

Знаете, когда у человека не будет ступора на 100% его психофизических возможностей? Когда его родной ребёнок в смертельной опасности! Или мать в смертельной опасности! Упаси Бог, конечно.
Вот на эту черту характера и надо опираться.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

А когда боязнь крови плюс боязнь иголок - вот тогда "Кричите "Ой!", тушите свет!".
До сих пор не знаю, как одного вполне взрослого человека от такой напасти избавить.

Жить сильно захочет - сам замрет, когда потребуется. Один голубь наступил на ржавый гвоздь,ногу, естественно разнесло. Медиков боится панически. Пригрозила,что если начнет лягаться, брошу все и уйду. Лишнее отхряпала, грязь убрала и брызгалкой для кастрации обработала. Выжил без медиков. через день передвигался самостоятельно. Кстати,шикарная вещь - ветеринарные аэрозоли. средства комплексные,немного жестковатые ,но безотказные. У моей подруги сын в Чечне воевал ,так ему высылали туда и антисептики наши и противогрибковые аэрозольки. только ими весь их взвод и спасался.

Поделиться

Ссылка на пост

кулаком одной из рук работать и в небо или в потолок глядеть когда штопают самого или кого-то рядом. и выдыхать воздух как сигаретный дым, даже скорее "выдувая". "Можно вечно глядеть на три вещи - огонь, воду и небо." Ну и матюкаться, чего ж больше делать.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Меня при боязни крови очень бесит одна вещь. Есть люди, которые долго находятся вместе и если вдруг с одним что-то случается (рана, кровища фонтаном хлещет), то другой просто отходит в сторону и блюёт. Ему, видете ли, противно. А то что товарищу плохо - на это тоже наплевать? :angry: Неужели у некоторых людей ну ни капли жалости нет? :angry: Это просто моё отношение к некоторым моментам.

Незнаю, но общий вид крови вызывает у меня максимум легкое чувство брезгливости, но никак не отвращения, боязни или рвоты. Я абслютно ровно к этому отношусь. Недавно был в палате с ожоговыми больными (там выше 70%) и опять же ничего кроме легкого чувства брезгливости я не испытал.
Но зато так же, как и в случае с одним из форумчанинов вид иглы входящей в вену или заполняющийся кровью шприц выводит меня из равновесия. Очень неприязненно отношусь я к забору крови.

Bel.S.A. пишет:

Нецензурщину не люблю. Из ступора лучше всего выводить себя самому. А так - зарядить от души хлёсткую пошёчину и за шиворот на ноги поставить - "выдернуть как репку" и тихо с глядя в глаза то что необходимо делать, с угрозой в голосе. Психология однако.

Слышал от знакомого акушера-гинеколога. Женщина рожает и в самый ответственный момент когда ребенок вот-вот должен появится - переворачивается набок и подгибает ноги под себя. Такое длится уже минут 10-15. Ситуация можно сказать катастрофическая...пока он ее как следует по ягодице не шлепнул она продолжала себя так вести - видимо была в каком-то шоке и не реагировала на призывы и рекомендации окружающих.
И это не пошлость и циничность гинеколога - иначе ребенку был бы нанесен вред. Просто было необходимо вывести ее из такого состояния - а слова не помогали.
Так что в жизни бывает всякое, иногда ради блага человека приходится и пощечину дать или пнуть его под зад.

Поделиться

Ссылка на пост

Знаете, когда у человека не будет ступора на 100% его психофизических возможностей? Когда его родной ребёнок в смертельной опасности! Или мать в смертельной опасности! Упаси Бог, конечно.
Вот на эту черту характера и надо опираться.

Разрешите не согласиться с данным выражением. приведу пример оспаривающий ваше высказывание : моя мама -мадицинская сестра с приличным стажем. Когда мне было лет 8, мы поехали отдыхать в летний лагерь. она соответственно работала в мед. пункте. И вот мне как то стало скучно и я стала развлекаться тем, что пыталась сбить палку с одной замысловатой конструкции. Сбить Нифига у меня не получилось , comando.gif зато кирпичиком я таки себе лобешник расшибла :laugh: и вот иду значит я по лагерю такая вся аппетитная в кровище вся :biggrin: blush.gif подхожу к маме 1.gif ...... и мама благополучно заваливается на бок. И не приходит в себя пока мед. брат не привел ее в чувтво. И рану(царапина оказалась, но выглядела зловеще) тоже обработал мед. брат. :laugh: Боюсь представить мамину реакцию , если я окажусь в смертельной опасности.

Поделиться

Ссылка на пост

Я себе случайно половину пальца отрезал, ну фалангу знаете (был трезвый), я стоял и смеялся как он дрыгается и болтается во все стороны, боль была, но я самонастраиваюсь всегда и мне не так сильно было больно, а мой кент упал в обморок. Ну рану соседи обработали, а кенту нашатыр сунули!!!

Мой друг обувь делал и тожь себе палец парезал а я смеялся (вообще когда вижу кровь начинаю смеятся, не знаю почему). Ему тож я обработал и он после такого ранения выжил.

В лесу белку ловил и получилось так, что я её за хвост поймал, а она разворачивается и в руку где вены , запястье кусает, кровяка течёт, я смеюсь и обрабатываю (водку пришлось покупать, т.к. аптечки рядом не было и я один был).

Насчёт ступора. Брата когда-то пырнули хорошо, ну все в шоке, а так хладнокровно его обработал и в лечебку на велосипеде повёз. Сейчас живёт.

P.S. Смеюсь я не так прям чтобы сильно когда мне больно, но "похихикиваю".

Поделиться

Ссылка на пост

То, что человек смеётся, если увидит кровь или рану - это ничего страшного. Просто это - защитная реакция организма. Это ещё ничего. Я вот видела, как человек с простреленой ногой вцепился в ногу и орёт. Да так орёт, что такое чувство, что ему сейчас плохо будет. Ему ещё укол хотели сделать - так он ещё громче орёт. И глаза у него закатываются. А ещё старше меня...

Поделиться

Ссылка на пост

То, что человек смеётся, если увидит кровь или рану - это ничего страшного. Просто это - защитная реакция организма. Это ещё ничего. Я вот видела, как человек с простреленой ногой вцепился в ногу и орёт. Да так орёт, что такое чувство, что ему сейчас плохо будет. Ему ещё укол хотели сделать - так он ещё громче орёт. И глаза у него закатываются. А ещё старше меня...
Заранее извеняюсь за грубость.
Я бы посмотрел когда вам бы прострелили ногу что бы вы сделали, между прочим это очень больно простреленная нога. Нет блин, ему не плохо будет, он себя вообще на 100% чусвует чтоли? :angry: И что? что он старше вас? интерессная логика если старше значит ему не будет больно что ли? Уф блин чёт я разгоречился...

Поделиться

Ссылка на пост

Я вообще понимаю вас. Просто я очень хорошо знаю этого человека. Вот сейчас попробую объяснить. Нога прострелена - больно, это понятно. Но орёт он не столько от боли, сколько от страха: с ногой что-то не то и сейчас с ногой будут что-то делать. Вот такой его страх. А что касается истерики - то я бы на его месте потерпела бы и не стала так орать. Ведь куча народу сбежалась и все перепугались. У меня в жизни были ситуации, когда было и больно и страшно - но это всё нельзя было показывать. И я терпела. А что же он, мужчина и потерпеть не может? А от того, что заорёшь - лучше что ли будет?

Поделиться

Ссылка на пост

Уважаемые Blind Woman и Хаген.
Не надо ссориться и злиться о сообщениях какого-либо человека. Каждый человек обладает своим мировосприятием. Но, можно потерпеть если даже вам очень больно. Я однажды в детсве упал с высоты, примерно 2-й этаж, сломал себе ногу (закрытый перелом), а также два ребра и мне было очень очень больно в лет 16-ть, но я не орал, хотя глаза прослезились и я просто крикнул своим друзьям (они находились неподалёку) чтобы они мне помогли. Донесли до травмопункта и усё.

Боль можно терпеть, тем более если ты взрослый человек, НО, повторяю, КАЖДЫЙ САМ ПО СВОЕМУ ВОСПРИНИМАЕТ МИР, так что не стоит судить других.

P.S. ибо если вы судите, то будете судимы сами. Это прочитал я недавно в колледже в уборной.
Кстати благодарю вас за открытие великой тайны клавиатуры, которуя я сейчас только узнал (выделял ваши ники при нажатом ctrl, случайно крутанул колесо мышки и изменился масштаб экрана). Во блин какой я отсталый человек!
С уважением.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня был случай, когда у меня был закрытый перелом и ещё повреждение сухожилий. Так я с такой ногой ещё 2 недели ходила и не орала, что мне больно. Терпела и ничего страшного не случилось. Только через две недели в травмпункт обратилась. Там гипс наложили - всё потом зажило. Ещё было, что стеклом ногу проколола. Тоже не орала, сама кровь остановила и обратилась куда надо. Тоже всё зажило.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну а по теме, дам совет.
Коли поранились, крови много, кости наружу торчат, важно абстрагироваться от этого.
Например настойчиво, упёрто вспоминать ну допустим законы ньютона, или прогонять в памяти действия часового при обнаружении нарушителя и.т.д. и.т.п. Руки будут на автомате работать.

Поделиться

Ссылка на пост

Одних пугает боль, других - вид раны, третьих - и то и другое. Из своего опыта могу сказать, что если рана - то я (не смотря на боль и прочие неудобства) начинаю думать, как бы мне рану эту поскорее обработать и перевязать и как потом поскорее восстановиться. Тогда уже и боль не так страшна. Когда вижу раненого - то тоже думаю, как помочь. Это успокаивает. А то, что кости, кишки - ну это же всё человеческое. Это уже даже не так и страшно. Просто надо помочь.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.