Jump to content

Recommended Posts

Любая фобия - психическое расстройство. Если брать легкий вариант, то человек может преодолеть её усилием воли, работой разума, но в тяжелых случаях тут без психиатора не обойтись. Нужно будет лечение....При виде раны каждый человек будет действовать по разному, в зависимости от навыков и знаний, которые он приобрел за свою жизнь.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Alejandro

Вспоминается довольно забавный случай: слепое огнестрельное ранение в мягкие ткани плеча (кость не задета). Кстати, неосторожное обращение с оружием. 300-й, здоровенный "лосяра"-спецназёр, более 2-х метров ростом, более 100 кг. весом увидев, в принципе пустяковое ранение и кровь, как ребёнок, успел только сказать: "Ой, мамочки, кровь!" и отрубился в обморок. Двое, таких же "лосей", увидев кровь, посыпались в обморок как кегли в боулинге, только бОшки об землю сбрякали И я, такой весь из себя маленький, мечусь между ними и не знаю, кому первому-то помощь оказывать. Это была моя первая увиденная "серьёзная" кровь и от "отрубона" меня спас наверное, только комизм ситуации. Рану перевязал, двух слабонервных "лосей" в чувства привёл. "Работаю" и обосс....юсь со смеху.Чуть истерика не началась, даже про боязнь крови забыл.
Хорошо, что дело было не на боевых, а то бы 350-400 кг. "мяса" я бы точно не вынес, пришлось бы слабонервных минировать :lol:
После этого, было 2 дырки в бедре, как назло почти в одно и то же место, но в разные годы. Бедненькая лапка :( Ничего обезболивающего не оказалось ни в одном случае.Ничего, обработал, всё извлёк, промыл, почистил (медика под рукой не оказалось). Заросло как на собаке. Правда, первый раз не совсем удачно, чуть гангрену не заработал. Первый раз-работал в полном шоке, хотя хлестанул стакан водки для наркоза, а во второй, просто по привычке, примерно как зубы почистить.
Ещё были разрублены мягкие ткани на лбу до самого черепа. Кровь хлестала с палец толщиной. Пришлось самому штопать перед зеркалом без наркоза. А то кровью бы истёк. Всё терпимо, когда приспичит.
Хотя кровь из пальца боюсь сдавать до сих пор.

Ещё случай: ещё на срочке, срочно понадобилась кровь роженице. Трудные роды были. Напрягли почему-то солдатиков и ОМОН. Видимо, самые безотказные :D
Лежу на кушетке, откачивают из меня полезные жидкости. Заходит здоровенный амбал из ОМОНа. Басом рявкает: Где тут кровь сдать? Ложится на кушетку, воткнули иглу, начался забор крови, и он увидав кровь-отрубается в обморок.

Так вот, вся слабонервность и фобии, улетучиваются, когда возникает реальная необходимость оказания экстренной медицинской помощи. Когда ситуация столкнёт с тем, что, в случае проявления малодушия, твой товарищ, член семьи, либо незнакомый человек, может быть даже ребёнок, "откинет ласты", не до сентементальностей.
Ну и тренировки не помешают. Не обязательно для этого "щемиться" в реанимационное отделение, расталкивая врачей- Дайте мне на кровь и кишки посмотреть.
Достаточно ходить на охоту, разделывать добычу, колоть скот, оказывать (квалифицированную!!!) первую медицинскую помощь. Либо, просто присутствовать при этом.
И убедить себя, что это необходимо! Что это не баловство, а необходимость, которая спасает жизни. И тогда все тошноты и обмороки пройдут сами.

Поделиться

Ссылка на пост

barsiki пишет:
Был в детстве один случай. Моё знакомство с маленькой очаровательной пони закончилось тем что, мой ноготь с пальца остался висеть на кусочке кожи, крови было у-у-у...

:D был у мене аналогичный случай, только коняга здоровая!!! оголовье не давал надеть, кусалса. Я ему под дых, он "ХЫХ" и опять за предплечье кусь, инструктор--ЕЩЕ РАЗ!!! я ему еще под дых, он "УФФ" я на инструктора гляжу, тот одобряет и тут чувствую---КЛАЦ по пальцам, сымаю перчатку-ногтя нема :D снял гад, еще на нем час по манежу отьездил, вымотал гад меня. Жуткий характер у коняги был.

Про кровь...может и не совсем нормально ;) , ну я ее попробовал, свою, ничего так вкус....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Ещё призабавный случай :)
При отработке проникновения в здание, через окно, раздавили берцем (встали) все четыре пальца на руке. Раздавили основательно с раздроблением ногтевых фаланг (сам лоханулся).
Ногти почернели, боль жуткая.
Прибыл в госпиталь для оказания первой помощи.
Хирург на обеде. Дежурная сестра ведёт меня в операционную, сажает на стульчик, руку велит положить на операционный стол.
Думал полечит универсальным лекарством-зелёночкой помажет и всё. Наивный.
Достаёт спиртовку. Зажигает. Достаёт здоровую спицу. Раскаляет её на спиртовке докрасна. Говорит: "Молодой человечек, подержите свою ручку, свободной-здоровой ручкой".
Без задней мысли прижимая свою поломанную руку к операционному столу и отворачиваюсь, ибо не ожидаю от молодой симпатичной медсестрички, никакого коварства.
Она .........., втыкает мне эту раскалённую спицу в ноготь и начинает там шерудить. Дикий запах палёного мяса, кровища бьёт фонтанчиком. Я от шока не могу слова сказать. Спица в мясе отстыла, она её выдёргивает и снова накаляет докрасна. И молвит: А чё вы ручкой-то дёргаете, терпеть не можете? А у вас ещё три пальчика остались.
Пока я был в шоке, она доделала своё чёрное дело, давай жамкать сломанные пальцы и выгонять скопившуюся под ногтями кровь. А пальцы-то раздроблены. Вот, тут мне окончательно поплохело.
Говорю ей: Родная, ты бы спряталась куда-то....
Она мне: А зачем?
Я ей: А потому что, я сейчас чуть-чуть очухаюсь....А потом, я тебя наеб.....у.
Дама включает третью космическую скорость, стремительно выбегает из операционной, закрывается в сестринской и держит дверь с той стороны за ручку. Я очухавшись, весь в собственной крови, как мясник, пытаюсь здоровой рукой перетянуть эту дверь на себя. Спасло её то, что пришёл с обеда здоровенный амбал-хирург, и то что я "поплыл" (почти упал в обморок).

Поделиться

Ссылка на пост

Видеть кровь врага - подарок аллаха! ;)

В экстренных случаях вид крови (своей ли, чужой ли) совершенно не волнует. Вообще накрывает какая-то эмоциональная тупость. Чувства возвращаются через день-два.
Однако вообще вид крови - ценное психологическое оружие. Сделаешь покровавее, помясистее - и деморализуешь противника (ну конечно не наверняка, но...)

Поделиться

Ссылка на пост

Ух, а когда жулики демонстративно вскрываются - во где кровищи. Я их правда за такие шалости, помнится, топтал конкретно да возил по полу. А венозная кровь сворачивается, бородой за ними тащется, по полу размазывается. Гляжу так украдкой, а на простых ментах лица нет, удирали даже.
Наверное думали, что я садюга. А я ведь добрый, где-то в глубине души, где-то очень глубоко, просто для дела нужно быть равнодушным к сантиментам.(((

Поделиться

Ссылка на пост

А я даже не знаю,боюсь я вида крови или нет :( . Как-то раз,когда работал электромонтажником,мне в голень залетело куском диска от болгарки (шлифмашинки). Удар,как будто камнем слегка попало. Смотрю вниз-а на штанине дырка! Поднимаю ее,опускаю носок и тут из ноги фонтанчик крови забил сантиметров на 30 (а может и больше) :) . Тут-же перехватил потуже руками ногу выше дырки и закричал - "Игорь!!! Скорую вызывай!!!" (Игорь-мой дядька,учитель и работодатель по эл\монтажу). Испугался,что кость раздробило...На кровь было пох :) . В конечном результате оказалось,что просто рассекло кожу (самое интересное,и чему я до сих пор удивляюсь-это то,что дырок на ноге оказалось ТРИ! :D ).Правда,к врачам не обращался,на дому лечился,так что нога иногда еще побаливает...
Куриц рубил,но становилось...не плохо,а скорее неуютно как-то :(
З.Ы.Часто в инете и просто на сотках у знакомых попадались фото и видео с материалами типа последствия ранений и взрывов или вскрытия...Не впечатляло...Единственное,что приводило меня в бешенство-так это избиения,часто до смерти,просто ради прикола и вы*бона :angry: :angry: :angry:
Вызвало интерес и никакого шока :mellow: Здесь-раздел "Травмы и ранения"[warn]Впечатлительным и слабонервным-не открывать ссылку!!![/warn]

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Даа, цинизм и пофигизм, сотрудников моргов иногда поражает :angry:
Прямо в прозекторских обедают, бухают, водят баб, перекидываются отрезанными ногами и т.п.
Был очевидцем случая, когда санитар в морге (летом), снял с покойника чистые носки и одел на себя, собираясь на свидание с девчонкой

Это всё лирика. А если серьёзно, то "походы"в морг, основательно укрепляют психику и избавляют от эмоциональных переживаний. В первый раз, почти блевал и "плыл", как большинство. А с каждым последующим посещением-относился к трупам, как просто к материалу. Просто необходимая работа.
Поэтому, "эмоционально неустойчивые личности" :) -5-10 "походов" в морг и избавитесь от фобий навсегда.

Поделиться

Ссылка на пост

Alejandro пишет:

Даа, цинизм и пофигизм, сотрудников моргов иногда поражает :angry:
Прямо в прозекторских обедают, бухают, водят баб, перекидываются отрезанными ногами и т.п.
Был очевидцем случая, когда санитар в морге (летом), снял с покойника чистые носки и одел на себя, собираясь на свидание с девчонкой

Это всё лирика. А если серьёзно, то "походы"в морг, основательно укрепляют психику и избавляют от эмоциональных переживаний. В первый раз, почти блевал и "плыл", как большинство. А с каждым последующим посещением-относился к трупам, как просто к материалу. Просто необходимая работа.
Поэтому, "эмоционально неустойчивые личности" :) -5-10 "походов" в морг и избавитесь от фобий навсегда.

Хм-хм, а я, помнится педофила задерживал САНИТАРА МОРГа. А если он детей развращает, то с трупами, что он проделывает? Прально. Я уже родным сказал, что если сдохну - то в МОРГ ни при какой оказии не должен попадать!!!

Поделиться

Ссылка на пост

То Alejandro. Про работников морга. Так это не только у них. Вот у нас в универе студенты-будущие-медики тоже извращаются :angry: Я такое дело не приветствую. Одно дело не бояться и по-настоящему показать, что не боишься. Другое дело - это когда человек перестарается с этим и опустится :angry:
Вот я уже раньше писала, что в универе учусь. Одно время у нас лекции были в анатомикуме. Так я тоже там была. И там очень пахло трупами, формалином и ещё чем-то. Трупного запаха я не боюсь. Но вот от формалина этого первое время плоховато было: слабость наступала, головокружение немножко было. Но потом это всё прошло. Помогло ещё то, что научилась избавляться от этого при помощи дыхания.

Поделиться

Ссылка на пост

У меня давно вопрос возник. А что делать, если гражданский боится крови? Ведь это тоже не совсем хорошо. И даже опасно бывает для окружающих. К примеру, если с одним членом семьи что-то случится, будет нужен уход, перевязка или что-то ещё. А другой трясётся, бледнеет, синеет и в обморок падает. Так ведь не долго и на тот свет угодить :angry: Вот по такой причине, если со мной что-то случается - то помощь оказываю себе сама. Но ведь я - не сверхчеловек. А если ещё хуже что-то случится и я буду дома... То кто мне тогда поможет? Вот и думаю, как человека от такого страха отучить?

Поделиться

Ссылка на пост

Это фобии. Например, забавные боязни мышей или пауков. Если случай паталогический, тогда результат не предсказуем. А если человек может в кретической ситуации справиться со своим внутренним представлением (отношением) к вещи, тогда не так все мрачно.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, это фобии. Только эти фобии могут стать опасными, когда человек с собой не совладает в тот момент, когда надо оказать другому помощь. И что тогда делать? Надеяться только на себя (в случае, если плохо, а никого другого кроме этого с фобией рядом нет)? Или всё-таки как-то заставить человека преодолеть страх?

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Да, это фобии. Только эти фобии могут стать опасными, когда человек с собой не совладает в тот момент, когда надо оказать другому помощь. И что тогда делать? Надеяться только на себя (в случае, если плохо, а никого другого кроме этого с фобией рядом нет)? Или всё-таки как-то заставить человека преодолеть страх?

Можно попробывать испытанный метод: Клин - клином. Нагнать массированно основную причину фобии и посмотреть, что получиться <_<

Поделиться

Ссылка на пост

У моего отца боязнь крови. Мне кажется, тут все-таки психология играет ключевую роль. 11 лет назад ездили в деревню, надо было зарезать барана. Я еще малой был, отец пошел и без проблем его зарезал, может настроился как-то. Но до сих пор не избавился от боязни крови, при уколах чуть в обморок не падает.

Поделиться

Ссылка на пост

Возможно нужно залезть в физическую сущность вопроса, т.е.осознать, что кровь - это часть человека, малая потеря крови не опасна, да и вообще к смерти относиться проще. Опять же психотренинги. На сдаче крове принципиально пялюсь, как в меня суют иглу, как идет кровь и сам процесс, и как то равнодушен. Пример не очень, но все же.

Поделиться

Ссылка на пост

На сдаче крове принципиально пялюсь, как в меня суют иглу, как идет кровь и сам процесс

Как один из вариантов, можно рассматривать и такой.
Просто нужно определить, что именно пугает в этом зрелище? Или это страх потери крови, или это чувство брезгливости?
Но все страхи (фобии), как правило лечатся, как было сказано выше--=Клин клином= (занимайтесь донорством и со временем все пройдет)
Правда можно еще попробовать НЛП, но для этого необходимо присутствие специалиста.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, техники типа НЛП работают, но нужно работать над собой мыслями, для некоторых это очень сложно.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, техники типа НЛП работают, но нужно работать над собой мыслями, для некоторых это очень сложно.

Если оочень впечатлительный человек, с такой фобией, будет заниматся ее устранением в одиночку, то это может плачевно закончится. В лучшем случае он отделается кратковременной потерей сознания (обмороком), в худшем получит серьезную психологическую травму.
Поэтому необходимо присутствие специалиста!
В любом случае, надо определится, панический ли это страх(фобия) или вид крови просто вызывает неприятные ощущения, например чувство брезгливости?
В первом случае без психолога не обойтись, во втором можно просто стать донором крови и страхи улетучатся сами собой.

Поделиться

Ссылка на пост

Кровь - это часть человека. Человек без неё не может. Как можно ею брезговать? Мне не понятно, но человеку с фобией понятно. Вообще даже не спецназовцу подумать бы: если вдруг ранят твоего близкого, а ты тут от брезгливости слюнями захлёбываешься? А если близкий помрёт? Что тогда? Угрызения совести на всю жизнь.
Есть ещё такие люди. В СпН - тоже. Корчат из себя "Рэмбо-первая кровь". А вот как дело доходит до прививок от гриппа или до сдачи крови - то приходится "кой-кого" по всему городу искать :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Кровь - это часть человека. Человек без неё не может. Как можно ею брезговать? Мне не понятно, но человеку с фобией понятно. Вообще даже не спецназовцу подумать бы: если вдруг ранят твоего близкого, а ты тут от брезгливости слюнями захлёбываешься? А если близкий помрёт? Что тогда? Угрызения совести на всю жизнь. Есть ещё такие люди. В СпН - тоже. Корчат из себя "Рэмбо-первая кровь". А вот как дело доходит до прививок от гриппа или до сдачи крови - то приходится "кой-кого" по всему городу искать :lol:

Да что вы к словам цепляетесь!? Повторюсь. Если вид крови у человека вызывает ощущения слабого регистра, то с ним проще работать! Да и сам он в состоянии перебороть свой страх, например заняться донорством крови. А вот если вид крови у него вызавает панический страх, то такому человеку просто необходимо просить помощи у специалиста.
А по поводу смерти близкого человека, скажу только то, что этот стресс явно сильнее боязни крови и человек, даже с сильной фобией, способен решиться на переливание.

Поделиться

Ссылка на пост

Как раз сильный страх я имела в виду.
А про близкого - это вообще большой вопрос. Вот у меня бабушка сильно боится крови, ран и т. п. Я её раз спросила, а что было бы, если бы меня ранили или кого-то ещё из семьи. Так я получила такой убойный ответ, что она очень боится и не стала бы помощь оказывать. Не дай Бог, такое действительно случится. Очень большой вопрос, как она после этого жить будет. И ещё у меня есть товарищи из СпН, которые вида крови и ран очень боятся. Если они в бою это увидят, то они потом несколько дней не едят и по ночам орут.

У меня большие сомнения, что тут какой-то специалист сможет помочь.

Поделиться

Ссылка на пост

Я считаю, что со страхом надо бороться следующим образом. Мой дед (военный) как-то раз сказал: "Страх - это низкое животное чувство. Его надо переломить". Я с ним согласна. Так можно победить не только страх перед кровью, ранами и т. п. Это уже много раз проверено на мне. И вы даже не представляете, как легко и приятно после того, как этот страх переломишь, преодолеешь. После этого страх уменьшается и уходит.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.