Jump to content
фома

Спецназ в фильмах где правда ?

Recommended Posts

злыдень пишет:
А если наступили на МС-3?
А есть ещё МС-2, МЛ-7, МЛ-8... Да и самодельную пакость смастерить, при желании, можно.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Лес, зима, штиль, свежий снежок, человек тихо крался, осторожно ступая, что бы враги не услышали, и тут тихий щелчок под ногой, глядь, а там она самая, "чёрная вдова", и человек насмотревшись фильмов подумает, всё, подзывает других, и те начинают, думать, чо делать, чо делать. А просто, задний ход и обходить это место, впрочим я не знаю как тут надо конкретно действовать, но ясно что впереди минное поле, и хода по сути нет, и не ясно где край минного поля, хотя если шариш можно по не которым следам это разглядеть, но не факт. А зимой взрыватель у ПМН может долго взводится, сутки другие взависимости от температуры, до 59 часов при -40, по этому это вполне реально.
На счёт МС и МЛ, это мины сюрпризы, используются для постановки на не извлекаемость мин, и минирования разных предметов, взрываются при снятии нагрузки, и только после взвода взрывателя (кроме старой МС-2 с первым МУВом, сняты с вооружения, остатки уничтожены после ВОВ). По крайней мере, я у Веремеева не нашёл не одного такого взрывателя, да и он сам утверждает что такого взрывателя нет не в одной стране мира. Наверно просто смысла нет делать, т.к. мины продукт крупнотонажный и стоить должны минимально, т.е. должны быть не слишком сложны.

злыдень пишет:
Ford2TTТ пишет:
если осколочная выпрыгивающая, то взрывается через не сколько секунд,

Это не граната. Секунды не пройдёт.
Там от 2-3 сек и до 9 сек может замедления, как раз что бы человек сошёл с мины и она подлетев, убила его и его сотоварищей которые идут рядом. Сам разрывной заряд взрывается или от натяжного тросика, или от пиротехнический замедлителя, иногда дублируется, тем и другим, если тросик не натянится, то взрыва нет, и все спасены. Герой как раз может не дать мины подпрыгнуть, и в случае мины с тросикам выживит он, и его сотоварищи, а если пир. замедлитель, то герой погибнет однозначно, но главное, не дать выскочить мины из лунки, и при этом он должен громко крикнуть, "минаааа,  ложись". Но тут мина может всё таки выскочить из лунки (например если герой не смог толком придавить ногой), и лечь на бок и тут же взорватся, пострадают ли  при этом  сотоварищи, зависит как мина упала, находятся ли в зоне поражения и успели ли залечь.

Поделиться

Ссылка на пост

"озимая" - озм-72 , т.н. выпрыгивающая не будет ждать 9 сек.
взорвётся сразу, когда вытянется тросик. есть байка, что один чувак пошёл по большому, присел и снял растяжку. "озимая" выстрелила ему в зад и не взорвалась, т.к. тросик не вытянулся на всю длину.

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
На счёт МС и МЛ, это мины сюрпризы, используются для постановки на не извлекаемость мин, и минирования разных предметов,
Не только.

Ford2TTТ пишет:
взрываются при снятии нагрузки,
Человек - не нагрузка?

Ford2TTТ пишет:
и только после взвода взрывателя
Правильно. Но это ничему не противоречит.

Ford2TTТ пишет:
кроме старой МС-2 с первым МУВом, сняты с вооружения, остатки уничтожены после ВОВ)
Лично уничтожали ВСЕ остатки? :wink:

Ford2TTТ пишет:
такого взрывателя нет не в одной стране мира. Наверно просто смысла нет делать,
Всё зависит от поставленной задачи. Будет задача - сделают в одном экземпляре.

Ford2TTТ пишет:
Там от 2-3 сек и до 9 сек может замедления, как раз что бы человек сошёл с мины
Если вы про семейство ОЗМ, то, как Вам справедливо заметил yanki, нет у этих мин такого замедления. Доля секунды, выскочила - взорвалась. Даже крякнуть не успеете. Что касается "сошёл с мины" - не помню у ОЗМ нажимного взрывателя. В основном наблюдал вариации растяжек. Про "Охоту" (ну и "Тропу") не упоминаю.

Ford2TTТ пишет:
, но главное, не дать выскочить мины из лунки, и при этом он должен громко крикнуть, "минаааа,ложись". Но тут мина может всё таки выскочить из лунки (например если герой не смог толком придавить ногой), и лечь на бок и тут же взорватся, пострадают липри этомсотоварищи, зависит как мина упала, находятся ли в зоне поражения и успели ли залечь.
Как всё просто, чёрт возьми! :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
Герой как раз может не дать мины подпрыгнуть,
Ну мы не герои, всё больше пользовались "кошкой" да накладными зарядами... :sad:

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
Лес, зима, штиль, свежий снежок, человек тихо крался, осторожно ступая, что бы враги не услышали, и тут тихий щелчок под ногой, глядь, а там она самая, "чёрная вдова", и человек насмотревшись фильмов подумает, всё, подзывает других,
biggrin_1 Вам бы книги писать...

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
один чувак пошёл по большому, присел и снял растяжку. "озимая" выстрелила ему в зад и не взорвалась,
Предположу, что пятую точку развальцевало и без взрыва. biggrin_1

Поделиться

Ссылка на пост

У ОЗМ-72 только натяжной взрыватель, проще  говоря растяжка . Но видь есть и иностраные мины, например югославские ПРОМ-1, только я малоть ошибся, с момента воздействия на взрыватель и выпрыгивания время от 1-1.5 сек, сыграть в героя можно даже не сознавая это, наступил и просто чуть замешкался, не дал мины выпрыгнуть, и всё, ГЕРОЙ! Хорошо что там тросик, а это значит, живой герой!

злыдень пишет:
Ford2TTТ пишет:
На счёт МС и МЛ, это мины сюрпризы, используются для постановки на не извлекаемость мин, и минирования разных предметов,
Не только.

Не очень представляю их не штатное использования, все мины устанавливаются по инструкциям, и что то лепить не понятно что, я думаю плохая идея.
При активации у этих мин, ударник удерживается устройством дистанционого взвода и нагрузкой, через не которое время (от 45 сек до 59 часов)  устройство дистанционого взвода освобождает ударник, и он удерживается только нагрузкой, освободили нагрузку, ударник сорвался и тюк по детонатору. Если мина не была нагружена и была активирована, то взорвётся сразу после взвода, кроме мины МЛ-8, эта просто деактивируется.

злыдень пишет:
Ford2TTТ пишет:
Лес, зима, штиль, свежий снежок, человек тихо крался, осторожно ступая, что бы враги не услышали, и тут тихий щелчок под ногой, глядь, а там она самая, "чёрная вдова", и человек насмотревшись фильмов подумает, всё, подзывает других,
Вам бы книги писать...
Книги, не книги, но такая ситуация вполне реальна, например сейчас в ДНР, ЛНР.

злыдень пишет:
Ford2TTТ пишет:
кроме старой МС-2 с первым МУВом, сняты с вооружения, остатки уничтожены после ВОВ)
Лично уничтожали ВСЕ остатки? 

Веремеев утверждает что остатки уничтожены, значит они уничтожены. МС-2 заменила более безопасная МС-3.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот понесло в ТТХ мин... Если снимать правдивый фильм про спецназ, то будет достаточно скучно, отсюда следует, что нужно приукрасить. Из последних мне нравиться "Охотники за караванами".

Поделиться

Ссылка на пост

Впрочим там конструкция очень простая (МС-2), возможны современые реплики.
Но в целом такого взрывателя нет, если наступили то полюбому взорвётся, если не сразу, то через секунду другую, и в некоторах случаях (минах) и до 9 сек.

Александр Забелин пишет:
Вот понесло в ТТХ мин... Если снимать правдивый фильм про спецназ, то будет достаточно скучно, отсюда следует, что нужно приукрасить. Из последних мне нравиться "Охотники за караванами".

...Солдат наступил на выпрыгивающию мину, за секунду сообразил что к чему, крикнул ложись, удерживая её ногой в лунке, другие в момент залегли, ещё через секунду, бабах и мина взорвалась в лунке, и герой гибнет геройской смертью, а другие солдаты после шока, с большей решимостью идут выполнят свой долг. Чем вам не эпизод для остросюжетного патриотического боевика.
Или, если герой нужен и дальше по сюжету, то мина с тросикам. ...Солдата подкидывает, мина выскакивает из лунки, тут же падает на бок, не много катится, тросик натягивается, но солдат упавший на бок, удерживает другой ногой мину, тут подползает другой солдат и окуратно откатывает мину обратно в лунку. Герою вывихнуло ногу, но ему её вправляют, и он идёт дальше по сюжету, совершая другие геройские поступки. Вот вам ещё один эпизод для патриотического боевика.
Главно написать что основано на реальных событиях, что бы да же у старых вояк не было тени сомнения, что такие эпизоды, реально могли иметь место в жизни.  newconfus

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
У ОЗМ-72 только натяжной взрыватель, прощеговоря растяжка .
huh Почему "только"? Вы, возможно, не совсем "в теме"... ("про НВУ-П я уже упоминал, ну и другим способом ОЗМ инициировать можно)

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
Не очень представляю их не штатное использования, все мины устанавливаются по инструкциям, и что то лепить не понятно что, я думаю плохая идея.
Разумеется, в МПД надо всё делать по инструкции. Однако, иногда жизнь вносит свои коррективы...
А плохая идея - это писать о данной теме с чужих слов (пусть даже и слов специалиста), не имея реального представления о предмете разговора. "Я так думаю".

Поделиться

Ссылка на пост

Тема то, что реально в фильмах, а что нет, вот я и упомянул о очередном мифе, о минах в кино, вот и всё.
А насчёт НВУ-П это тема отдельного разговора, эта система можно сказать мина-терминатор, короче совсем другое кино

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
Тема то, что реально в фильмах, а что нет, вот я и упомянул о очередном мифе, о минах в кино, вот и всё.
Учитывая, что вы про МПД знаете из написанного Веремеевым - откуда вы можете знать, миф показан в фильме или некоторые моменты имели место( могли иметь место) быть? :wink:
И ,кстати да, товарищ выше отметил правильно. Если в фильмах показывать реальное положение дел - очень многое будет выглядеть скучно и банально. Незрелищно, в общем.

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
А насчёт НВУ-П это тема отдельного разговора, эта система можно сказать мина-терминатор, короче совсем другое кино
А почему "отдельного"? В системе можно использовать различные мины, но чаще выставляют именно ОЗМ, про которую вы и вели разговор.
Вообще, любопытный момент. Вы упомянули эту самую ОЗМ, намекнув на её применение с нажимным взрывателем. Я усомнился в этом, учитывая метод её срабатывания, её форму, способы установки. Поворошив свою память, вспомнил, что, в основном ставили её методом растяжек. НО! Я не упоминал другие возможные варианты. Вы, ухватившись за мою фразу, сразу стали УТВЕРЖДАТЬ, что ОЗМ ставят только методом растяжки. Я в очередной раз мягко вас поправил. Теперь вы рассказываете, что "Охота" - тема для отдельного разговора. Скажу сразу : я лично "Охоту" на практике не устанавливал, изучал только на полигоне факультативно, повертел в руках её составляющие. Моё предложение: вы поработайте с минами (и с НВУ-П в том числе) на практике, а потом высказывайте здесь на форуме, что бывает (по этой теме) в жизни, а что в кино. И чего не бывает в принципе.Если же всё-таки высказываете что-то - добавляйте "по моему мнению". Люди "в теме" либо подтвердят сказанное вами, либо мягко вас поправят. А вы их поблагодарите за полученные знания в этой области военного дела. :wink:

Поделиться

Ссылка на пост

Имхо, конечно но самый правдивый эпизод о войне это Освобождение -1. Эпизод когда героиня Голубкиной находится под обстрелом и вопрошает когда же это кончится 

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр,  соглашусь. Вообще, любой эпизод из военного фильма, когда герою страшно и хочется зарыться в землю или убежать к чертям собачьим в ходе боя, по моему является наиболее правдивым.

Поделиться

Ссылка на пост

Я просто утверждаю, что такого взрывателя нету, т.е. нажал, отжал, взрыв! Не целесообразно, сделать можно, но не нужно. 
Кстати, как вообще мифы рождаются, и не только про СпН и сапёров. Часто из-за секретности, офицеры бывают искажают инфу и приводят её в упрощенном виде, тем же журналистам, или просто солдатам, солдатам говорят ты должен знать столько, сколько нужно, не больше, и не меньше. 
Например теракты 99 гг и позже, в СМИ муссировали инфу что террористы использовали гексоген, я тогда ещё думал какой ещё гексоген, они что снаряды расковыривали, а потом выяснилось что это просто динамон использовали, а знаете что такое динамон? Динамон - смесь измельченной аммиачной селитры и твердого (так же измельченного) и\или жидкого не взрывчатого горючего (торф, жмых, алюминий, ферросилий и т.д). Т.е. максимально простую шнягу, которую они могли себе позволить. 
А всё типа ради секретности, типа что бы народ не побежал селитру скупать и взрывать всех подряд (власть).

Поделиться

Ссылка на пост

Ford2TTТ пишет:
Я просто утверждаю,
Ошибка. Или чрезмерная самоуверенность. Тем более, написав это:

Ford2TTТ пишет:
сделать можно, но не нужно.
..вы сами себе противоречите.
Если вы электрик - утверждайте что-либо в сфере своей деятельности.

Ford2TTТ пишет:
Т.е. максимально простую шнягу, которую они могли себе позволить.
А всё типа ради секретности, типа что бы народ не побежал селитру скупать и взрывать всех подряд ( власть ).
Без комментариев... :smile:

Поделиться

Ссылка на пост

Анегдот про электриков.
Мужик оперевшись о столб вытряхивает камешек из туфли, а рядом идёт пьяный электрик, смотрит на это дело, думает током бьёт, хвать дрын, и как переедит мужика по хребту, и сразу на смерть.
Агнедот про сапёров.
Мужик наступил на мину и заметел это, крикнул сапёров, сапёры услышали, подошли, глядь, ага отжимная мина решили, что делать, привезали мужика к БТРу, и как дёрнут, что у того переломы рук, ног и позвоночника. А мина так и не взорвалась, не исправная оказалась.

Поделиться

Ссылка на пост

злыдень пишет:
Предположу, что пятую точку развальцевало и без взрыва.
Говорят на своих ногах не ушел bugaga

Ford2TTТ   эту мину-терминатор тоже можно обмануть.  Только это долгая процедура.

Поделиться

Ссылка на пост

yanki интересно, а как, если не секрет. У душманов надёжный способ, отара овец. Интересно как эта мина, а точнее система заграждения отреагирует на отару овец.

Поделиться

Ссылка на пост

никак. ни на овец, ни на коров.
а кто Вам подсказал такой способ - душманы?

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
"озимая" - озм-72 , т.н. выпрыгивающая не будет ждать 9 сек.
взорвётся сразу, когда вытянется тросик. есть байка, что один чувак пошёл по большому, присел и снял растяжку. "озимая" выстрелила ему в зад и не взорвалась, т.к. тросик не вытянулся на всю длину.
А я вот знаю случай (в Чечне), когда "духовская" ОЗМ-ка вылетела из-под земли и не взорвалась - КД вставить забыл тот, кто устанавливал))) Сержант, который растяжку сорвал, стоял на месте минут 10, глядя на мину, валяющуюся от него метрах в пяти - еле смогли с места стащить всей группой)))

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.