Jump to content
Dimon_21rus

Питание в боевом выходе

Recommended Posts

balu пишет:

-из горного ручья воду вообще не надо очищать!!!Её сама мать природа очистила для тебя!!!

только перед этим в папиросную бумагу соли немножко и проглотить, а не то вы эту воду будите пить пока брюхо не лопнет и не напьетесь все равно....
Ну может щас и таблетки есть какие уже...

Хе, так то из горного. А если ручеек вытекает из соседнего болотца

Хы...хотите пить из копытца? побольше пантоцида!!!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

только перед этим в папиросную бумагу соли немножко и проглотить, а не то вы эту воду будите пить пока брюхо не лопнет и не напьетесь все равно....

единственный человек, который сделал это справедливое замечание ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Bel.S.A. пишет:

единственный человек, который сделал это справедливое замечание ;)

Ну по вопросам воды обращайтеся :D
А мне из сухпая нравились банки мясо с горохом, причем в холодном виде даже вкуснее!!! и не только мне так нравилось... картошка в литровых банках, полуготовая можно сразу есть, а можно пюре сделать, она же в воде или собственном соку тама.... в склоне лопаткой топку, сверху дырку и из банок дымоход, выводи куда нада!!! сварил и размешал, тушенку туда.....хорошо!! если была возможность, всегда так делали...правда все в возможности.....огурцы и зеленые помидоры а таких же банках хороши были... ааа!!!! икра заморская баклажанная...мда!! вот где наелса...глобусовская..

Есть хочу...пойду поем....

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Хы...хотите пить из копытца? побольше пантоцида!!!

Все шуточки, да? Не с копытца, а вот когда впереди километров 10 болота, ямку в мохе выбил, попробуйте глонуть оттуда водички. Есть вероятность, что на следующий день переход будет происходить перебежками со снятием штанов на скорость, пока не доберетесь до края болота, где растет замечательная травка калган :D Про пантоцид информацию изучил, за подсказку спасибо. Обычно воду всегда кипячу, но в некоторых случаях это не всегда целесообразно, вот и озадачился вопросом.

Поделиться

Ссылка на пост

если жгли костер, в лесах северных широт, с утра воды в емкость и уголь туда же, через пару часо вполне пригодно для питья. уголь выбросить после фильтрации воды

Поделиться

Ссылка на пост

Парни!Пантоцид уже не используется йух знает сколько!У нас в отряде на снабжении были фильтрующие трубки"Родничок".Имели с ними дело?Пантоцид очень не надежен!После полного растворения таблетки(а ее растворить - сдохнуть можно!),надо было ждать полчаса,чтобы продезинфицировать воду.

Поделиться

Ссылка на пост

Flamberg пишет:

Парни!Пантоцид уже не используется йух знает сколько!У нас в отряде на снабжении были фильтрующие трубки"Родничок".Имели с ними дело?Пантоцид очень не надежен!После полного растворения таблетки(а ее растворить - сдохнуть можно!),надо было ждать полчаса,чтобы продезинфицировать воду.

Хы...зато доступно!!! и таблетки ети не поломаюцца, а поломаюцца -сиравно работают и быстрее. Мешать надо, ускорит реакцию, лохмотья осядут и пей.. тока воняет хлоркой :D А трубочки ети да, снял пробочки и соси хоть из болота, хоть из ...ну не знаю....Мда, а что не используют, да...старая приспособа, уже молодёжь и не знает о о нем.

Поделиться

Ссылка на пост

Блин, мужики, да хрен с ней с водой. Способов нашел уже кучу. По жратве в долгом выходе кто нибудь поделится секретами?

Поделиться

Ссылка на пост

Парни!По опыту - лучшее питание на боевом выходе/БЗ - сало с хлебом,запитое горячим сладким чаем.Калорийно,сытно(долго есть не хочется),и занимает мало места в РР.Свиная тушенка(но не китайская!),лучше,чем говяжья.Только сало должно быть не сильно соленым,а то часто будет хотеться пить.

Поделиться

Ссылка на пост

Да, пробовал. Только один проблем.Сало - ето жир. Когда организм усвояет, он ползует из собственнъих запасах води.И в результат - повишеное употребление жидкости. Но думаю, проблем разрешен с въипивание чая.

Поделиться

Ссылка на пост

Agarvaen пишет:

А все секретъи уже споделени. :) Въиживание в лесу, в тундру - про все говорили.

Говорить-то говорили, конкретики мало. Ладно, не хотите, как хотите. Пойду, как учил Черикандус, с вяленным мясом и гречневой крупой. Видно придется на собственной шкуре все испытывать. Надеюсь до лягушек и кузнечиков дело не дойдет :D

Поделиться

Ссылка на пост

Agarvaen пишет:

A что точнее Вас интересует? И они вкуснее, чем вам кажется. ;)

Ну я не сомневаюсь в их вкусовых качествах, но мясо с гречкой как-то мне ближе, чем эти прекрасные существа;)

Поделиться

Ссылка на пост

Интересно...Взял ли ЛЕД с собой сало, как советовал Фламберг...Ведь дело же советовал...
Еще можно пеммикан... Рецепт. Сушится мясо со специями.. Перетирается в порошок. Перемешивается с топлёным свиным салом. И спокойно закладывается эта смесь в ...сами знаете куда....Лучше в тройную упаковку. Море калорий и мало места.. Мазать на хлеб, галеты, можно в супец добавить..Бульончик получается супер!!! Сгущенку точно так же можно заложить.Тару предварительно перед закладкой растягивают ВОДОЙ!!!! :D

Поделиться

Ссылка на пост

ЮЖНАЯ пишет:

Интересно...Взял ли ЛЕД с собой сало, как советовал Фламберг...Ведь дело же советовал...
Еще можно пеммикан... Рецепт. Сушится мясо со специями.. Перетирается в порошок. Перемешивается с топлёным свиным салом. И спокойно закладывается эта смесь в ...сами знаете куда....Лучше в тройную упаковку. Море калорий и мало места.. Мазать на хлеб, галеты, можно в супец добавить..Бульончик получается супер!!! Сгущенку точно так же можно заложить.Тару предварительно перед закладкой растягивают ВОДОЙ!!!! :D

Да я еще не ушел, пойду осенью, пока просто готовлюсь. В такой длительный выход идем первый раз, вот и собираю информацию, для так сказать максимальной оптимизации процесса. За рецепт спасибо, а вот по поводу тары... Короче надо подумать :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Нормальная тара. Во-первых легкая ( в длительном переходе каждый грамм за килограмм идет), во-вторых там (в таре) ничего не сыреет, можно брать даже муку с крупой.В-третьих укладывать её можно как угодно, ибо она пластичная.В- четвертых не гремит, не звякает. Просто отнестись к этому , как к таре. И всё. :D

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищи, ешьте капусту!!!!!
она витаминов полна!
и при максимальности хруста,
дает минимально ХХХХХ!!! :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Недавно провёл эксперимент на себе: одного ИРП-П-3 мне хватило на 2 дня, от пайка ещё
даже осталась пачка галет, пакетик чая и пакетик повидла.

Поделиться

Ссылка на пост

В ИРП-П ещё и на 2 пачки галет больше чем в ИРП-Б, но зато из компонентов ИРП-Б можно
готовить "музыкальный" суп, рецепт кто-то на форуме писал.

Поделиться

Ссылка на пост

Поделюсь своим опытом по питанию в выходе, может кому пригодится. Ходил один, на три дня. Дело было в сентябре, погода стояла аномально теплая и сухая, днем разогревало до 22-25 градусов, места попадались такие, что бывало уходил час на километр.
С собой брал следующее:
1. Сушеное мясо (спасибо Черикандусу). Правда вялить мясо возможности не было, поэтому высушил в духовке до ломкого состояния 2 кг говядины.
2. Крупа(хлопья) быстрого приготовления - 0,5 кг.
3. Шоколад - 2 плитки.
4. Орехово-фруктовая смесь - 3 пакетика по 150 г.
5. Сгущенка - 1 пакет, грамм 150.
6. Галеты - 0,5 кг.
7. Палка сырокопченой колбасы - 250 г.
8. Чай в пакетиках - 25 шт.
9. Сахар - 100 г.
Через три дня выйдя из леса принес собой обратно:
1. Сушеное мясо - половина, может чуть поменьше.
2. Крупа - почти вся.
3. Шоколад 2 плитки.
4. Орехово-фруктовая смесь - 2 пакетика.
5. Галеты - половина.
6. Колбаса - 0,6 палки.
7. Сахар - 100 г., ну и чая осталось сколько-то пакетиков.
Первое, понял однозначно, что без еды человек может какое-то время спокойно обойтись, а вот без воды - хана. Когда собирался, то не мог найти в магазинах чехол под флягу, через инет заказывать времени уже не было, поэтому купил натовскую пластиковую флягу с термочехлом (обшит изнутри мехом)по цене в три раза дороже нашей. В первый же день на фляге провернулся колпачок, и вытекла половина воды. Дальше пошел стараясь постоянно контролировать положение фляги. После этого перестала расстегиваться одна кнопка на чехле. Короче не знаю, что мне попалась за г...но, но больше с натовской пластиковой флягой меня в лес не загонишь, лучше наших аллюминевых еще не придумали. А так как стояла сушь (пересохли лужи, болтца, воды не было нигде), до до ручья с водой я добрался только к вечеру. По пути я понял, что такое настоящая жажда.
Второе, понял что то количество пищи, которое мы употребляем живя обычной жизнью организму не нужно. Лишнего много едим. Несмотря на минимум питания и постоянные нагрузки, за три дня я не разу не почувствовал голода, организм работал как часы. Из леса я вышел в деревню бодрым и дееспособным (за что через пару часов был привлечен женой и тещей к тасканию мешков с картошкой :D)
Большое спасибо форумчанам за советы по поводу питания в боевом выходе.

Поделиться

Ссылка на пост

Летом проверил ИРП-П в "полевых" условиях. С собой было:
ИРП-П-3 1шт
3 плитки шоколада
Пачка галет(грамм 200, точно не помню)
Сахар, фасовка как в сухпайке 10 пакетиков
Пачка растворимого чая (30 пакетиков)
Хватило на двое суток, остались: пачка галет(из пайка), больше полпачки чая,
4 кажется пакетика сахара, пайковый паштет(берёг как НЗ).

Поделиться

Ссылка на пост

ЛЁД пишет:
Второе, понял что то количество пищи, которое мы употребляем живя обычной жизнью организму не нужно. Лишнего много едим.

Вот,человек всё осознал и он точно не поведётся на предложение купить "ультранатуральной и питательной" смеси для качков,равно как и напульсники для теннисистов или бутсы для футболистов :D
А вообще аппетит у людей разный.И стресс на него по-разному влияет.Тем не менее,вряд ли стоит придумывать новые рецепты при наличии проверенных старых.Кто выше отписался про сало,знают предмет на 100% :)

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.