Jump to content
Mazur

Расположение ножа

Recommended Posts

У кого какие предпочтения в расположении и креплении ножа на себе?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

так точно, на разгрузочной экипировке или на снаряжении)))

Поделиться

Ссылка на пост

так точно, на разгрузочной экипировке или на снаряжении)))

В основном нож находился в ракетном кормане,с левой стороны,между кормашками для магазинов РЖ,самое я считаю удобное место,не цепляется,не выпадает(а значит меньше возможности его п..роебать),носка на ноге,чисто понт,вечно цепляется за вьющиеся растения,и прочую х.ню,на плече тоже не айс,есть возможность при перекате заехать им себе в глаз,на поясе воговские кормашки,и не удобно,с боку,помышкой,доставать сложно.Хотя на любителя.

Поделиться

Ссылка на пост

На РЖ СОМ 32 ПХТ ("полевом"), ножны с ножом крепил в кармане под РОП слева (как и рекомендует SOFT), ножны в верхней части фиксируются широкой резинкой, я, дополнительно, "усиливал" креплением на клипсе, а "мультитул" (Викторинокс)- в одном из кармашков под пистолетные магазины на подсумках рядом с фронтальной молнией:

e3667a1d9921t.jpg 4e440bed15a1t.jpg

На СОМ 32 СБВ ("городском"), там же, но крепил ножны клипсами на лентах РЖ (получалось, правда оч. близко к "подмышке"). На РПС на левом ремне, ближе к поясному ремню.

Ну,не сказать,не убавить,закрыли тему :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Ну,не сказать,не убавить,закрыли тему :lol:

Точно. Блин, час сидел "фотошопил" с америкосовским "резаком" - на тебе, уже всё сказано...
Покажу, всё равно уж, раз готово. Согласен со всеми доводами Аскета, да и проверено лично.
А вот с расположением "тактического" ножа, не очень согласен. Лёжа на "пузе", его просто не достать, а может привычка "авиационного" прошлого? Там он в кармашке "комбеза" на правом бедре, отсюда "моё" место - либо набедренная кобура, ближе к задней части бедра, либо зеркально "основному" ножу на другой стороне "разгрузки".

post-20461-1265496500,5527.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Один на разгрузке на левом плече второй на правом бедре.

А,зачем вам два ножа?Или вас штык нож,заставляли таскать.Видел такое в некоторых подразделениях.

Поделиться

Ссылка на пост

А вот с расположением "тактического" ножа, не очень согласен. Лёжа на "пузе", его просто не достать, а может привычка "авиационного" прошлого? Там он в кармашке "комбеза" на правом бедре, отсюда "моё" место - либо набедренная кобура, ближе к задней части бедра, либо зеркально "основному" ножу на другой стороне "разгрузки".

А не пробовали нож размещать рукоятью вниз? При вынимании одноименной рукой будет удобнее и рука будет производить более физиологичные движения с меньшей амплитудой (что полезно лежа на пузе). При вынимании противоположной рукой тоже будут совершаться более физиологичные, а значит - более простые и быстрые, движения. При приземлении на ноги с большой скоростью, резком приседании и перекатах меньше вероятность что нож каким-то образом пробьет ножны и травмирует бедро. Это - личное мнение, основанное на личном опыте и конечно же рекомендациях специалистов. На истину в последней инстанции никоим образом не претендую

Поделиться

Ссылка на пост

А не пробовали нож размещать рукоятью вниз? При вынимании одноименной рукой будет удобнее и рука будет производить более физиологичные движения с меньшей амплитудой (что полезно лежа на пузе). При вынимании противоположной рукой тоже будут совершаться более физиологичные, а значит - более простые и быстрые, движения. При приземлении на ноги с большой скоростью, резком приседании и перекатах меньше вероятность что нож каким-то образом пробьет ножны и травмирует бедро. Это - личное мнение, основанное на личном опыте и конечно же рекомендациях специалистов. На истину в последней инстанции никоим образом не претендую

Я не совсем понял, о каком ноже ведётся речь? Если об основном, то не соглашусь.
Во-перых нож упираясь гардой в ножны ничего пробить не может, но даже и если, то тогда от пробьёт уже в другую сторону. В первом случае бедро, а если перевернуть лезвием вверх, то это будет грудь...
Во-вторых, нож, расположенный рукоятью вниз, при переползании гораздо легче потерять, т.к. человек ползёт вперёд, а все травинки-камешки будут цеплять и тянуть нож как раз на "вытаскивание".
В-третьих, при таком расположении ножа, необходимо, чтобы обеспечить надёжную фиксацию лезвия в ножнах, их надо делать либо тугими, либо иметь надёжную застёжку, фиксирующую рукоять. Всё это затруднит мгновенное выхватывание.
Тогда как при обычном расположении нож просто лежит в ножнах...
И последнее я-то говорил о тактическом, складном ноже "на клипсе". А его "вверх ногами" вовсе незачем вешать.

Поделиться

Ссылка на пост

Я не совсем понял, о каком ноже ведётся речь? Если об основном, то не соглашусь.
Во-перых нож упираясь гардой в ножны ничего пробить не может, но даже и если, то тогда от пробьёт уже в другую сторону. В первом случае бедро, а если перевернуть лезвием вверх, то это будет грудь...
При пробивании (которое маловероятно, соглашусь, но все же возможно) нож двигаясь вверх проскользнет по груди,в отличие от движения вниз, в подставленное бедро.
Во-вторых, нож, расположенный рукоятью вниз, при переползании гораздо легче потерять, т.к. человек ползёт вперёд, а все травинки-камешки будут цеплять и тянуть нож как раз на "вытаскивание".
Понятно.
В-третьих, при таком расположении ножа, необходимо, чтобы обеспечить надёжную фиксацию лезвия в ножнах, их надо делать либо тугими, либо иметь надёжную застёжку, фиксирующую рукоять. Всё это затруднит мгновенное выхватывание.
Тогда как при обычном расположении нож просто лежит в ножнах...

Логично! Просто я лично предпочитаю надежную механическую фиксацию (защелки, хомуты), вот и уточнил.

Поделиться

Ссылка на пост

Я немного увлекаюсь метанием ножей, так, для себя. Очень удобно метать нож если он расположен рукоятью вниз в районе погона, на плече. Просто из ножен, без замаха метаешь нож за рукоять, без оборота. Если конечно расстояние 3-3,5 метра, дальше я не умею, т.к. нужно не просто попасть, а очень сильно воткнуть, что бы пробило одежду, разгрузку и тому подобное. Но я никогда не одену нож в такое положение на БД - ну его нвфиг, если не потеряешь, то травмируешь себя, или зацепишься в самый неподходящий момент.

Поделиться

Ссылка на пост

В прошлые выходные задал на эту тему вопрос одному ветерану "Вымпела", он сказал что наиболее удобно и функционально когда нож закреплен на груди,наискось, конец лезвия от левого плеча рукояткой вниз. Но такое ношение возможно если у вас разгрузка типа "Смерш" а насколько я знаю такая применяется и в группе "А" и "В".

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:
Это каким образом (на снимке "Смерш"),на грудной перемычке?

Честно пока сам не знаю, а посему попрошу его объяснить более конкретно, если интересно, думаю что встретимся с ним снова на эти выходные и я отвечу на форум. Он сказал что так же обязательно необходимо иметь еще так называемый "за сапожный" нож который носится за голенищем сапога. Как он выглядит тоже пока не знаю, я во время своей службы в ОРБ в 80-х с ним не сталкивался. Если есть фотка то с удовольствием взглянул бы.

Поделиться

Ссылка на пост

В прошлые выходные задал на эту тему вопрос одному ветерану "Вымпела", он сказал что наиболее удобно и функционально когда нож закреплен на груди,наискось, конец лезвия от левого плеча рукояткой вниз. Но такое ношение возможно если у вас разгрузка типа "Смерш" а насколько я знаю такая применяется и в группе "А" и "В".

Извините, но хочется схохмить:
- Наиболее функционально, когда нож в руке...
А если серьёзно, то не знаю на какой тип жилета можно так расположить нож. Не претендую на испаользование лично всех типов, но... Замечу,получается, что в самое "рабочее" место, не самый постоянно нужный инструмент.
И ещё. У нас в этом месте обычно была пистолетная кобура. Но только в "нормальном" положении - стволом вниз. :D
Во! Примерно.

Поделиться

Ссылка на пост

Извините, но хочется схохмить:
- Наиболее функционально, когда нож в руке...
А если серьёзно, то не знаю на какой тип жилета можно так расположить нож. Не претендую на испаользование лично всех типов, но... Замечу,получается, что в самое "рабочее" место, не самый постоянно нужный инструмент.
И ещё. У нас в этом месте обычно была пистолетная кобура. Но только в "нормальном" положении - стволом вниз. :D
Во! Примерно.

Я тоже пока не знаю, я задал человеку вопрос и получил ответ. Думаю на выходных получить разъяснения. Подвергать его слова хоть малейшему сомнению не буду. Он "легенда" Вымпела в группе с 1985 года и принимал участие во всех "мероприятиях" Вымпела за 24 года службы в группе....

Поделиться

Ссылка на пост

Честно пока сам не знаю, а посему попрошу его объяснить более конкретно, если интересно, думаю что встретимся с ним снова на эти выходные и я отвечу на форум. Он сказал что так же обязательно необходимо иметь еще так называемый "за сапожный" нож который носится за голенищем сапога. Как он выглядит тоже пока не знаю, я во время своей службы в ОРБ в 80-х с ним не сталкивался. Если есть фотка то с удовольствием взглянул бы.

"За сапожный" - можно использовать обычный кухонный малогабаритный нож, желательно, чтобы лезвие легко гнулось. И делаются к нему самостоятельно ножны, например: два плоских куска пластмассы (от бутылки шампуня :rolleyes: ) по длине лезвия обмотать изолентой B)

Поделиться

Ссылка на пост

...я задал человеку вопрос и получил ответ. Думаю на выходных получить разъяснения. Подвергать его слова хоть малейшему сомнению не буду. Он "легенда" Вымпела в группе с 1985 года и принимал участие во всех "мероприятиях" Вымпела за 24 года службы в группе....

Конечно, не будем сильно оспаривать мнение столь заслуженного человека, но думается мне, что он просто имел ввиду, где и как было бы удобнее бы иметь этот самый нож. Но как на практике? Подождём, что скажет.

Поделиться

Ссылка на пост

В продолжение темы - насколько я знаю последние годы в ЦСН ФСБ используются ножи фирмы НОКС, ранее был Шайтан сейчас используется Каратель и Антитеррор (ссылки- здесь)

От своего друга узнал что Каратель позиционируется как наступательный а Антитеррор как оборонительные ножи. Не поленился и повертел сейчас подаренный мне Антитеррор - если внимательно посмотреть на ножны то на всех боевых ножах от НОКСа застежка сделана возле гарды, что позволяет в описанном мною положении ножа рукоятью вниз практически мгновенно при выхватывании ножа ее расстегнуть и сразу нанести прямой колющий удар.... А вот как быть с креплением ножа описанным способом - подожду выходных.

P.S.

На ножнах НОКСовских ножей есть еще дополнительная шлевка для различных способов крепления ....

Поделиться

Ссылка на пост

тю блин) извиняюсь, не понял сначало) просто его пост сразу за моим шёл, надо же уточнять на что отвечает)

Хорошо, что разобрались. Спасибо Аскету. Но заодно и по вашей версии есть у меня мнение. Мне всегда нравилось расположение ножа как у пловцов, на голени. Даже пробовал. Но! Пришивал карман, но из-за того, что брюки неплотно прилегают к ноге, а нож имеет определённый вес, создаётся навязчивый дискомфорт. Пробовал зашнуровывать в ботинок, без ножен, уперев конец лезвия в стельку. Еле-еле нашёл там место ножу, чтоб не тёр ногу, сразу за наружней щиколоткой, в сторону пятки. Целый день было нормально. К вечеру этот нож как-то сдвинулся слегка вверх, я не почувствовал этого, в результате спрыгул с "Урала" и этот нож, тюк и пробил шкуру на пятке. Проколол слегка, но неприятно. Был высмеян собратьями-офицерами, получил совет сходить на перевязку, по случаю "самореза". С экспериментами "завязал".
Но засапожный нож - это исторический факт боевого снаряжения, и не только боевого. И у предков работало.

Поделиться

Ссылка на пост

... Мне всегда нравилось расположение ножа как у пловцов, на голени. Даже пробовал. Но! Пришивал карман, но из-за того, что брюки неплотно прилегают к ноге, а нож имеет определённый вес, создаётся навязчивый дискомфорт. Пробовал зашнуровывать в ботинок, без ножен, уперев конец лезвия в стельку. Еле-еле нашёл там место ножу, чтоб не тёр ногу, сразу за наружней щиколоткой, в сторону пятки. Целый день было нормально. К вечеру этот нож как-то сдвинулся слегка вверх, я не почувствовал этого, в результате спрыгул с "Урала" и этот нож, тюк и пробил шкуру на пятке. Проколол слегка, но неприятно. Был высмеян собратьями-офицерами, получил совет сходить на перевязку, по случаю "самореза". С экспериментами "завязал".
Но засапожный нож - это исторический факт боевого снаряжения, и не только боевого. И у предков работало.

Постараюсь в выходные выяснить каким ножом в качестве "за сапожного" пользуются спецы, что касается крепления на голени то БОПЛЫ используют резиновые крепления со специальными пряжками позволяющими легко затянуть крепление и мгновенно его освободить. Крепление ножа у БОПЛОВ (знаю по личному опыту)тоже бывают разные кому как удобнее - кто то носит на голени но это далеко и невозможно мгновенно воспользоваться из за большой плотности воды, кто то на поясе - тоже считаю не очень удачное крепление все по той же причине плотности воды, самое оптимальное это на предплечье или на лучевых костях рукоятью вниз что позволяет эффективно применять приемы подводного ножевого боя разработанного Котельниковым...

Поделиться

Ссылка на пост

Ничего не понимаю в подводном бое, но думается, что если в той среде махать научишся с толком и сильно, то чего на воздухе такой спец наделать может? Супер!
А есть где почитать, посмотреть?

Поделиться

Ссылка на пост

Ничего не понимаю в подводном бое, но думается, что если в той среде махать научишся с толком и сильно, то чего на воздухе такой спец наделать может? Супер!
А есть где почитать, посмотреть?

Чуть чуть здесь и здесь

post-16396-1267821588,1787.jpg

post-16396-1267821622,2739.jpg

post-16396-1267821645,2696.jpg

post-16396-1267821671,6177.jpg

post-16396-1267821692,8503.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Под засапожный нож делалось голенище одного сапога "с припуском". Часто исползовалась утяжка - при передвижении "по походному" плотно затягивалась, при обострении ситуации ослаблялась. Внутри голенища под нож в ножнах делался вшитый к голенищу карман. Так что ныне при использовании "берцев" такой нож отошел от дел. Хотя потомка засапожного ножа можно увидеть у рядового состава - ложка, пилотка, кое у кого припрятан и ножик.

сам таким образом носил нож пару лет. немного неудобно поначалу, но как привыкнишь, приноровишься - забываешь, сидит как приросший.

Поделиться

Ссылка на пост

Чуть чуть здесь и здесь

Спасибо! Очень интересно. Опробую в спортзале. Заинтересовали некоторые движения, и как я понял, перемещение своего тела удерживаясь за чужое (как за опору).
Только вот беда. Не смог скопировать приложенные файлы. Не поддаются. Как говорит мой сын, "ламмер", наверное.
Комп или ноутбук в зал не попрёшь, а распечатать тоже не даёт. Блин!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.