Jump to content
SerG9

Чистка оружия

Recommended Posts

Ты немного перепутал, под углом оно было на АК\АКМ на 74х оно вертикально вниз стало, только там в промежутке еще газоотводная камера.
Камеру чистили до блеска "красной резинкой"-стиралкой (ластик по современному) :D мелко нарезали эту резинку и засыпали в ствол, потом вставлялась сверху палочка в отверстие для поршня, обматываласт петлей ремнем и раз два, по типу как огонь добывают, палка нижним концом терла резинкой по каморе и она блестела как у кота. Потом выколоткой протыкали то отверстие, там крошка резиновая собиралась. 74-й так не почистишь.

На "срочке" нарезанным ластиком тоже чистил. Только с усовершенствованием;). Перед большой инспекторской проверкой обычно всё чистить начинали за сутки. Оружия много,времени мало. Брали электродрель, делали деревянную насадку вместо сверла и таким приспособлением чистили газовые камеры(бывало, почти всю ночь:D). Как вспомнишь, так вздрогнешь:lol:!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

а внешнего среза ствола или газового поршня...(сам тапком чистил с песком)))
почему то большинство штабных чудищ реально считает что именно наличие ослепительного блеска в этих местах и есть признак чистоты оружия... а на кой хер эти места полировать никто не ответит.

ПСС зря на коку гоните- с осетинским спиртом такой "водка-бум" получается!!! влет уходит ))))

Наверное штабные больны по этой части во всех подразделениях. У нас тоже больше внимания уделяют внешнему блеску.
P.S. Так про "водка - бум" никто и не спорит :D :D :D

Поделиться

Ссылка на пост

Ну что Вы! Речь и не идёт о всех деталях и пружинах! И это вовсе не моё ноу-хау, как некоторым здесь показалось. И это средство - как крайний случай. И в обморок никто не падает от жалости. :)

Конечно речь не идет о всяких деталях и пружинах ( их бы для начала неплохо было бы хотя бы знать). Главное что - "умную мысль" высказать, а то, что она звучит не айс, да еще от человека, который вероятно вообще оружие только в компьютерных стрелялках в руках держал, - так это мелочи.

Поделиться

Ссылка на пост

Ребята, спасибо за подсказку - на счет ВД.

вообще керосин -рецепт старый как мир ( ранее обезвоженый керосин добывали пропуская его через прокаленную соль)
нынче он на прилавках в виде спреев лежит...

Поделиться

Ссылка на пост

Ты немного перепутал, под углом оно было на АК\АКМ на 74х оно вертикально вниз стало, только там в промежутке еще газоотводная камера.

Да-да. Как говорил Штирлиц - запоминается последняя фраза. Так и с оружием. Поменялось их у меня тьма, но последнее время был АКМС, вот и результат...:)

Поделиться

Ссылка на пост

Как-то нужно было быстро почистить оружие, запылилось сильно, пыль была везде...
промывали со здорового щланга наливняка, снимали крышку и потоком бензина промывали внутренности, он довольно быстро просыхал и уже промывали аналогично солярой, потом протирали насухо.
В особо экстремальном случае, по непроверенным данным, аналогично промывалось песком. Топливом промывка была реальна, не постоянно, но бывало.

Поделиться

Ссылка на пост

Не помню от кого пошла байка, но проверяли на практике:
Вроде как в Афгане парень уронился в ручей, скока то купал ствол(возвращались с выхода) апосля для контроля высадил полрожка, при возврате на базу при чистке усе чистяк...
Пробовали - минуту ствол в воде, полрожка в воздух - оставалось тока смазать B)

Поделиться

Ссылка на пост

/// аналогично промывалось песком
,бррррр не песком, а водой от песка !!! тут у мне очепятка...

Поделиться

Ссылка на пост

Чищу спреем для очистки карбюраторов, затем беркутом аэрозольным, после протираю насухо. Между стрельбами 2-3 недели ствол всегда чистый ни грязи ни пыли (ношу каждый день).

Поделиться

Ссылка на пост

Навеяло прочтением про чистку ствола винтовки ХАДО.
Честно говоря не совсем понимаю смысл применения данного средства, ладно бы если УСМ и затворную группу но что бы ствол винтовки, не понимаю! Как то на форуме проскочило сообщение от уважаемого товарища, смысл был следующий, ствол автомата после стрельбы пролил крутым кипятком! Я задумался, как же так, вода и оружие вещи не совместимые задал вопрос уважаемому Доку_с_Ганзы и вот что он ответил:
Кипяток - первейшее средство, отмывает все, кроме меди. И сохнет мгновенно, не успевая дать ржу. А уж от меди 5% аммиак из аптеки, замачивая по 5 минут, пока синь не перестанет выходить, и маслом нейтрализовать. Ну и буржуйские средства-по-средствам. (с)
Так вот, смысл применения ХАДО каков? Все равно полностью да и частично геометрию нарезов он\оно, не знаю как правильно, не восстановит! Ствол не ДВС там нет движущихся деталей! Это в двигателе нужны присадки к маслу что бы на поверхности трущихся деталей образовывалась пленка там это необходимо, но что бы в стволе, хоть убей не понимаю! 
Опять же, со слов уважаемого гуру Дока, ствол не ДВС ему присадки не нужны! (с)
Вот кто ни будь внятно может объяснить смысл применения всех ревитализантов от ХАДО? А то как то смахивает на принцип, поможет или нет не знаю но попробовать нуна!

Поделиться

Ссылка на пост

есть еще и ER  и SMT и пр.  даже попадался баллистический лак huh
суть в том, что двигаясь по нарезам в канале ствола, пуля как поршень в цилиндре.  чем плотнее прилегает, тем компрессия выше :smile:
ну а присадки для меньшего износа ствола, еще и нагрев как бы уменьшают (теоретически)

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
пуля как поршень в цилиндре. чем плотнее прилегает, тем компрессия выше ::
Ага, вот уже что то близкое к истине! biggrin_1  Но есть одно но, в ДВС этот процесс постоянен, то есть детали каждый раз находятся в маслянной среде и при достаточно высокой температуре и за счет этого на них образуется пленка из металла хотя если честно то немного сомнительно данное утверждение! В оружие же все немного по другому, ты же ствол винтовки или автомата не смазываешь перед ведением огня он у тебя сухой? Да и опять же, геометрия ствола каким образом от этих присадок восстанавливается? Если у тебя грань от времени сносилась то каким образов эти присадки помогут ее восстановить? Вот хоть режьте меня хоть как убеждайте, но на мой взгляд это фантастика чистой воды, пиар ход короче!

Поделиться

Ссылка на пост

по ХАДО.  Не реклама.
Сертификационная испытательная лаборатория ручного огнестрельного оружия «Ржевка» при В/Ч 33491 совместно с редакцией журнала «Калашников. Оружие. Боеприпасы. Снаряжение» провели обширные испытания.
 Вначале новый хромированный ствол подвергли ревитализации. И хотя характеристики рассеивания ствола соответствовали норме, но после ХАДО обработки кучность возросла на 23%! Затем начались ресурсные испытания.
Это 200 выстрелов подряд трассирующими пулями. Оружие раскалилось так, что с ложа потек лак. Остудили его самым простым варварским способом – опустив в ведро с водой. Все с нетерпением ждали результата эксперимента. Скептики ставили на то, что покрытие не выдержит огромных перепадов температуры и просто осыплется! Результаты же удивили даже разработчиков! Кучность улучшилась еще на 46,6%!
Ресурсные испытания, проведенные на Ржевском полигоне, позволяют нам заявлять о ресурсе в 10 тыс. выстрелов без потери улучшенных характеристик.
При обычных нагрузках Вы сможете поддерживать постоянно ствол в идеальном состоянии, обрабатывая его один раз в год гелем зеленого цвета (5 выстрелов).

Поделиться

Ссылка на пост

yanki,
Хоть убей, не верю и все тут! 
Разговаривал с Доком он тоже против всех этих присадок! Законы физики никак не обойдешь, если ствол изношен то ты хоть как его покрывай и смазывай все равно не восстановишь! Ни одна паста не в состоянии восстановить грань угла, да, ствол от грязи и омеднения ты вычистишь за счет этого кучность возрастет но восстановить, не, не верю!

Поделиться

Ссылка на пост

я тож не верил. однако где то я писал про свой АПС до и после ХАДО.
до - серию укладывал кое-как в габарит мишени.
после- выбил вроде 97 очков по спортивной мишени №4 с черным кругом

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
выбил вроде 97 очков по спортивной мишени №4 с черным кругом
Укоротил бы щуку :smile:   Пусть будет хотя бы просто мишень №4.

Поделиться

Ссылка на пост

yanki,
Я с тобой не спорю, мне просто непонятно да и не верится что ХАДО восстанавливает ствол! Я могу еще понять что паста ствол вычищает, но что бы геометрию нарезов она восстановила........ ну не верю, хоть режь!

Поделиться

Ссылка на пост

Аскет пишет:
Укоротил бы щуку :: Пусть будет хотя бы просто мишень №4.
неа, стреляли именно по таким.  первый раз стрелял из револьвера РСА,выбил около 75.  сказали, что в положения о соревновании только ПМ, ПММ и АПС.
перестреливал из АПС.....

Поделиться

Ссылка на пост

Макс пишет:
не верится что ХАДО восстанавливает ствол
Работает ХАДО. Что в автомобильных агрегатах, что в стволах. И СМТ работает. Рекомендую попробовать

Поделиться

Ссылка на пост

yanki пишет:
в положения о соревновании только ПМ, ПММ и АПС
А мы уже устали бодаться. Только ПМ и всё, а унас их почти и не осталось

Поделиться

Ссылка на пост

Мы кратенько тестировали Хадо. На точное оружие, в хорошем сохране никак не повлияло. А расстреляное вхлам чуть улучшилось. Возможно подравнялись раковины в стволе. Чуток это с 10 см/100 м до 7-8. 

Док

Поделиться

Ссылка на пост

Я новую СВД обкатал с Хадо 10 лет назад (первый опыт был) Куча реально лучше стала

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.