Jump to content
Сашкин

Тактика штурма частного дома

Recommended Posts

Я – не специалист, простой гражданский человек. Так что простите, если что не так. Вот смотрю обычный сюжет по телевизору. Чечня, ОМОН окружил частный дом с боевиками. Те заняли оборону и отстреливаются из всех окон. ОМОН идет на штурм. Бандиты уничтожены, но и у нас потери – столько то раненых, столько то убитых.
Я вот не понимаю, зачем этот штурм? Почему нельзя предварительно закидать все комнаты через окна осколочными гранатами из подствольного гранатомета?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Я – не специалист, простой гражданский человек. Так что простите, если что не так. Вот смотрю обычный сюжет по телевизору. Чечня, ОМОН окружил частный дом с боевиками. Те заняли оборону и отстреливаются из всех окон. ОМОН идет на штурм. Бандиты уничтожены, но и у нас потери – столько то раненых, столько то убитых.
Я вот не понимаю, зачем этот штурм? Почему нельзя предварительно закидать все комнаты через окна осколочными гранатами из подствольного гранатомета?

Ну,вобще то у вас здача есть на то,чтоб взять объект живым,а перестрелка,это уже провал на какой то стадии подготовки,или работы по основной.

Поделиться

Ссылка на пост

Ну,вобще то у вас здача есть на то,чтоб взять объект живым,а перестрелка,это уже провал на какой то стадии подготовки,или работы по основной.

ОВзять живьем – замечательная задача!
Все-равно гранатометы здесь должны рулить! Мне кажется, что с точки зрения гранатомета, нахождение боевика в комнате не повышает его защищенность, а наоборот - повышает его уязвимость (т.к. мне достаточно только попасть гранатой в окно и все).
Что касается «взять живьем» – просто должны использоваться соответствующие гранаты – задымляющие, ослепляющие, слезоточивые, шокирующие, парализующие и т.д. В замкнутом пространстве их эффект увеличивается.
Принцип остается прежним – сначала закидать комнату спецгранатами, а потом спокойно зайти и повязать беспомощных врагов. Без потерь со своей стороны!!!
Так вот в чем же вопрос, я не могу понять – у нас что, таких спецгранат нет в наличии?

Поделиться

Ссылка на пост

ОВзять живьем – замечательная задача!
Все-равно гранатометы здесь должны рулить! Мне кажется, что с точки зрения гранатомета, нахождение боевика в комнате не повышает его защищенность, а наоборот - повышает его уязвимость (т.к. мне достаточно только попасть гранатой в окно и все).
Что касается «взять живьем» – просто должны использоваться соответствующие гранаты – задымляющие, ослепляющие, слезоточивые, шокирующие, парализующие и т.д. В замкнутом пространстве их эффект увеличивается.
Принцип остается прежним – сначала закидать комнату спецгранатами, а потом спокойно зайти и повязать беспомощных врагов. Без потерь со своей стороны!!!
Так вот в чем же вопрос, я не могу понять – у нас что, таких спецгранат нет в наличии?

О,Вы тоже капитан очевидность? :lol: Много кого закидали? :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

О,Вы тоже капитан очевидность? :lol: Много кого закидали? :lol:

Никого я не закидал! Я же сразу по-честному написал, что никак не связан со СпН.
Но пожалуйста, не смейтесь, снизойдите до «чайника» (я это признаю) –
Объясните мне по-простому, по-человечески.

А то я Вас честно не понимаю: С одной стороны Вы смеетесь надо мной
(типа того, что я говорю очевидные вещи), а с другой – имеются потери при штурмах.

Мне кажется, смех был бы оправдан, если бы все штурмы 100% проходили бы без потерь.

Так в чем же там причина?

Поделиться

Ссылка на пост

Никого я не закидал! Я же сразу по-честному написал, что никак не связан со СпН.
Но пожалуйста, не смейтесь, снизойдите до «чайника» (я это признаю) –
Объясните мне по-простому, по-человечески.

А то я Вас честно не понимаю: С одной стороны Вы смеетесь надо мной
(типа того, что я говорю очевидные вещи), а с другой – имеются потери при штурмах.

Мне кажется, смех был бы оправдан, если бы все штурмы 100% проходили бы без потерь.

Так в чем же там причина?

Просто вам стоит понять что штурм,штурму рознь.Ситуация бывает разная,подготовка бойцов,оперативная обстановка,да много чего влияет на успех.Просто не судите со стороны,
так объяснить почему,не возможно.Нужны примеры.Тупа закидывать с граника,это смешной вывод из ситуации. :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

При всем к Вам уважении (это без шуток) – аргументов в Вашем ответе я не нашел.
Одни только общие слова.

Так я и не понял, почему «Тупа закидывать с граника,это смешной вывод из ситуации».
Почему смешной? Вот с моей, например, точки зрения жизнь одного спецназовца стоит намного больше сотни спецгранат, которыми можно было бы парализовать в доме все, вплоть до мышей и тараканов!

Поделиться

Ссылка на пост

При всем к Вам уважении (это без шуток) – аргументов в Вашем ответе я не нашел.
Одни только общие слова.

Так я и не понял, почему «Тупа закидывать с граника,это смешной вывод из ситуации».
Почему смешной? Вот с моей, например, точки зрения жизнь одного спецназовца стоит намного больше сотни спецгранат, которыми можно было бы парализовать в доме все, вплоть до мышей и тараканов!

Да,нах граник?Танчик может быть?А насчёт жизни,адресная работа в чечне,это другая история,
всё зависит от уровня спец подразделения,и банально его обеспечения.В общем.когда понятно что не взять,и шмеликом подсвечивали,и с термобариком обрабатывали,короче по желанию.(и наличию) :lol: всё это есть,а вы услышали звон,и мечете.

Поделиться

Ссылка на пост

А вот кстати, у меня вопрос по поводу «…всё зависит от уровня спец подразделения,и банально его обеспечения…».

Как Вы считаете, с этой точки зрения, разумна была бы идея создания в Чечне такой вот специальной мобильной группы. Там бойцы самого высокого уровня, специально заточены под этот тип задач и, самое главное, под завязку обеспечены всеми необходимыми спецсредствами. Перемещаются на вертолетах. Задача местного ОМОНА - только блокировать дом и не высовывать головы. Прилетают профессионалы со всем необходимым и как по нотам отрабатывают дом...

Поделиться

Ссылка на пост

А вот кстати, у меня вопрос по поводу «…всё зависит от уровня спец подразделения,и банально его обеспечения…».

Как Вы считаете, с этой точки зрения, разумна была бы идея создания в Чечне такой вот специальной мобильной группы. Там бойцы самого высокого уровня, специально заточены под этот тип задач и, самое главное, под завязку обеспечены всеми необходимыми спецсредствами. Перемещаются на вертолетах. Задача местного ОМОНА - только блокировать дом и не высовывать головы. Прилетают профессионалы со всем необходимым и как по нотам отрабатывают дом...

Мысль, конечно, интересная. Только вот сколько же этих специальных мобильных групп должно быть в итоге? Вы не задумывались сколько единовременно таких "домов" может отрабатываться? Чечня - это не единственный очаг сопротивления бандитизма, есть ничем не лучшие такие очаги как Ингушетия, Дагестан. Кабардино-Балкария с Осетией вспыхивают иногда. И что же, каждый раз ОМОН и СОБР (или любое другое спецподразделение) будут сидеть возле дома в ожидании прилёта "крутых" и обвешанных с ног до головы оружием и спецсредствами пацанов? Я думаю Вы сами понимаете, что такое не реально. Вам правильно ответили, в соответствии с нынешней реальностью - всё будет зависеть от уровня подготовки, от оснащённости подразделения, от слаженности и взаимодействия как внутри подразделения, так и с соседними группами. Ну и, соответственно, оперативные и разведданные в этом деле играют большую роль.
Так что, моё мнение, идея мобильных спецгрупп сама по себе утопична. С таким же успехом можно было насоздавать спецгрупп по штурму частного дома, а потом создать отдельно группу для штурма многоэтажного дома, отдельно группу по зачистке населённых пунктов и т.д. ;) И каждая группа при этом будет, как Вы выразились, будет "заточена под этот тип задач". Но, повторюсь ещё раз, вся эта тема из области фантазий....

Поделиться

Ссылка на пост

Сашкин,все зависит и от подготовки л/с и от цели штурма.Если это "адресная"операция и работает ФСБ или МВД(включая ВВ) - это одно.Если это многоэтажный дом,занятый подразделением супостата,и работает Минобороны - это совсем другая история.

Поделиться

Ссылка на пост

То Сашкин. А вы попробуйте обсудить это здесь, держу пари, найдете много крайне благодарных собеседников...<_<

Поделиться

Ссылка на пост

То Сашкин. А вы попробуйте обсудить это здесь, держу пари, найдете много крайне благодарных собеседников...

Так это же...

Поделиться

Ссылка на пост

Чечня, ОМОН окружил частный дом с боевиками. Те заняли оборону и отстреливаются из всех окон. ОМОН идет на штурм. Бандиты уничтожены, но и у нас потери – столько то раненых, столько то убитых.

А не пробовали задуматься, что для того чтобы произвести выстрел нужно высунуться из-за укрытия. Это раз.
А два - ещё проще, и в продолжение первого. Представте прямую линию, на которой Ваша голова, целик, мушка, окно, "чех"(противник). Представили? Ну, а теперь - кто вперёд...
Есть ещё и три. Это шальные осколки и пули, рикошеты, секундная невнимательность и т.д., к сожалению...
И зачем это Вам?
Что бы судить и рассуждать - надо там быть, послушать, понюхать, шкурой почуять холодок от "чмокнувшей" рядом пули. Пусть занимаются те, кому положено.

Поделиться

Ссылка на пост

А вы попробуйте обсудить это здесь, держу пари, найдете много крайне благодарных собеседников...<_<
это что?????:blink:

Поделиться

Ссылка на пост

это что?????:blink:

это возможность удовлетворить свой необоснованный интерес. тему из раздела спецтактики, достаточно "горячую", обсасывают в открытом разделе. Мне интересно, а на указанном ресурсе такой "наивно-албанский" заход прокатит, или бородатые менее доверчивы?

Поделиться

Ссылка на пост

Test_pilot, спасибо за ответ по существу.

Тогда следующий вопрос: ПРЕДСТАВИМ, что у вас дополнительно в распоряжении есть десяток бойцов, вооруженных гранатометом «Арбалет» ТКБ-0249 («снайперский», прицельная дальность 1 км).

Эти «снайпера» занимают позиции вокруг дома НА БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ. Берут под прицел все оконные проемы. После этого бойцы «в поле» начинают движение - имитацию подготовки к штурму, но ни в коем случае не высовываясь при этом. (Это лишь для того, чтобы противник повыскакивал из погребов и занял позиции в комнатах). По команде, все «снайпера» разом делают залп. При необходимости еще и еще. (Я бы на этом деле не экономил…)

Вопрос N1: Чем плоха такая тактика?

Мне вот кажется, только тем, что НЕТ у нас ПОКА в каждом подразделении этих десяти «Арбалетов».

Тогда сразу же вопрос N2: Чем плоха высказанная выше идея формирования мобильных групп «профи»? Снабдить «Арбалетами» все подразделения Сев.Кавказа трудно. Обеспечение ими нескольких элитных групп – вполне реально. Сколько таких групп потребуется – это решат специалисты. Всю Чечню с запада на восток МИ-8 пролетает всего за 30 минут. Поэтому долго ждать его не придется.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

осталось только найти необходимое количество этих МИ-8 х )))
у нас и так сокращают все подразделения,а вы хотите новые формировать? это никак нельзя делать,а то на "Мистраль" денег нехватит)))
как по старинке людьми закидывали,так и будем..не мы такие,Родина такая..

Поделиться

Ссылка на пост

Выше уже было сказано, но повторю. В регионе много (не несколько) разных ведомств, у каждого свои подразделения, свои задачи. Естественно и свои каналы получения информации. Остальное додумайте сами, т.к. не хочу выходить за "рамки дозволенного"...

Поделиться

Ссылка на пост

Test_pilot, спасибо за ответ по существу.

Тогда следующий вопрос: ПРЕДСТАВИМ, что у вас дополнительно в распоряжении есть десяток бойцов, вооруженных гранатометом «Арбалет» ТКБ-0249 («снайперский», прицельная дальность 1 км).

Эти «снайпера» занимают позиции вокруг дома НА БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ. Берут под прицел все оконные проемы. После этого бойцы «в поле» начинают движение - имитацию подготовки к штурму, но ни в коем случае не высовываясь при этом. (Это лишь для того, чтобы противник повыскакивал из погребов и занял позиции в комнатах). По команде, все «снайпера» разом делают залп. При необходимости еще и еще. (Я бы на этом деле не экономил…)

Вопрос N1: Чем плоха такая тактика?

Мне вот кажется, только тем, что НЕТ у нас ПОКА в каждом подразделении этих десяти «Арбалетов».

Тогда сразу же вопрос N2: Чем плоха высказанная выше идея формирования мобильных групп «профи»? Снабдить «Арбалетами» все подразделения Сев.Кавказа трудно. Обеспечение ими нескольких элитных групп – вполне реально. Сколько таких групп потребуется – это решат специалисты. Всю Чечню с запада на восток МИ-8 пролетает всего за 30 минут. Поэтому долго ждать его не придется.

Товарищ, Вы просто хотите высказать мечту многих людей побывавших в Чечне,скинуть туда ядрену бомбу и в дамки :rolleyes: !Но давайте трезво смотреть на вещи,Мы с Вами живем в правовом государстве 21го века а не на диком западе :angry: !А на счет «Арбалет» ТКБ-0249 («снайперский», прицельная дальность 1 км)это Вы где видели такую штуку?

Поделиться

Ссылка на пост

Эти «снайпера» занимают позиции вокруг дома НА БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ.

;) Угу, на БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ! Вы найдите сначала в населённом пункте такую точку, откуда бы на той самой безопасной дистанции (!) вы могли вести огонь. Причём - "вокруг дома", т.е. точек должно быть несколько. По вашему дом стоит в чистом поле? Тогда да, тогда можно ;)
Вам самому не надоело на этом сайте одну чепуху за другой молоть? Или пообщаться не с кем?

Поделиться

Ссылка на пост

Так как Саня это высоко интелектуальный форум, :lol: есть вопросы заходи в личку :lol: перетрём.А если реально,запарили такие,каторые чичу за пол часа перелетают :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Сашкин, мне кажется, или Вы и правда подводите дискуссию к проработке какого-то определенного сценария с четкими вводными? <_<

Поделиться

Ссылка на пост

SOFT, спасибо за приглашение. Вопросы, конечно, есть.

Мне надо объясниться: Почему я возник тут на форуме? У меня внутри почему-то сидит твердая уверенность, что противник, блокированный в доме, шансов не имеет. Точнее не должен иметь. И здесь оружие N1– гранатомет. И почему-то такая же уверенность, что все можно решить без потерь с нашей стороны. И вот я и пытаюсь разобраться – в чем же причина, почему же все-таки есть потери и как бы их можно было избежать.

Как я себе представлял разговор? Я высказываю свое предложение по тактике, пусть поначалу и очень наивное. А «бывалые» люди на форуме мне отвечают: Саня, то что ты сейчас предлагаешь, это – полная херня и работать не будет. Но обязательно потом объяснят мне, ПОЧЕМУ это не сработает. Тогда я скорректирую свое предложение, добавлю новую фишку, уже с учетом замечаний старших товарищей. И опять выставляю на суд. И так далее, пока, быть может, спецы не скажут: хм, а вообще-то в этой задумке что-то есть. И тогда я буду счастлив… Или же наоборот, после таких разговоров я пойму, что ни хрена хорошего с моих идей не выходит и смиренно заткнусь. Но зато со спокойной душой, понимая, почему же это не сработает… Вот так вот, а пока я не понимаю…

Негативную реакцию ребят на форуме я понимаю. (Тут каждый день рядом со смертью ходишь, а этот хрен с горы, только п........т о том, о чем понятия не имеет. Автомат, наверное, только на картинке видел). Понимать понимаю, но негатив-то ощущать не очень приятно.

Вот что у нас было:
1. Я - давайте закидаем все гранатами из ГП в окна нах.
Мне – ты только высунешь башку, чтобы прицелиться, тут тебе и.........
2. Я – хорошо, тогда давайте возьмем дальнобойный гранатомет и будем шмалять издали.
Мне – а). хрен ты найдешь в поселке такие места для огневой точки.
б). твой «снайперский» гранатомет в войсках никто даже в глаза не видел.

Хорошо, тогда предложение №3. Без «Арбалета». Используем только ГП:…
…….
Само предложение я написал в личку SOFTу, т.к. согласен, что обсуждать тактику в открытой теме не есть хорошо. Но он пока не отвечает.
Я вот подумал тут – а может пусть он или кто другой пересылает мои «предложения» в закрытый раздел тактики, а обратно мне в личку шлет только возражения на них и критику по существу?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.