Jump to content

Recommended Posts

Ребята, кто что может сказать о выборе бинокля для эффективного использования в составе развед группы (оптимальная кратность, сетка, изготовитель, просто бинокль или ПНВ)?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ребята, кто что может сказать о выборе бинокля для эффективного использования в составе развед группы (оптимальная кратность, сетка, изготовитель, просто бинокль или ПНВ)?

15x50 Canon с стабилизацией,антилазерным покрытием и крышками Killflash.Очень хороший.

Поделиться

Ссылка на пост

15x50 Canon с стабилизацией,антилазерным покрытием и крышками Killflash.Очень хороший.

Какова цена вопроса( в смысле, бинокля:))?

Поделиться

Ссылка на пост

А вы что, сами и на свои деньги себе покупаете бинокли для действий в развед группе? B)

:lol: Я уже "отдействовался" как в составе подразделения так и лично! Старенький стал! Просто люблю хорошее качественное снаряжение.:) А вам бинокли по ТАКИМ ценам государство предоставляет?

Поделиться

Ссылка на пост

40 рублей - солидно!
Я тут по разбирался сам. Нашел вот что:

1.http://www.lsnk.ru/index.php?action=view&id=792
а) 7х30 - окуляр маловат (хватит ли в сумерках (хотя диаметр выходного зрачка 4,3мм).
б) 8х36 - думаю оптимально.
в) 7х50 - громоздкий и тяжелый, хотя по характеристикам, пожалуй, самый лучший в своем классе (!!!). ездил бы на природу, либо на море (на катере/яхте) - брал бы с удовольствием.

2.http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=378388 - неплохая вещь на первый взгляд, но не ясно есть ли дальномерная сетка. Судя по кнопочке для подсветки компаса - быть должна. Подсвечивающаяся сетка есть в п.1(в), но масса...габариты...

Перевернул весь РУнет больше приемлемого не накопал (другие варианты однозначно не проходят по габаритам).

Что скажете?

...и ценник на порядок ниже.

Поделиться

Ссылка на пост

40 рублей - солидно!
Я тут по разбирался сам. Нашел вот что:

1.http://www.lsnk.ru/index.php?action=view&id=792
а) 7х30 - окуляр маловат (хватит ли в сумерках (хотя диаметр выходного зрачка 4,3мм).
б) 8х36 - думаю оптимально.
в) 7х50 - громоздкий и тяжелый, хотя по характеристикам, пожалуй, самый лучший в своем классе (!!!). ездил бы на природу, либо на море (на катере/яхте) - брал бы с удовольствием.

2.http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=378388 - неплохая вещь на первый взгляд, но не ясно есть ли дальномерная сетка. Судя по кнопочке для подсветки компаса - быть должна. Подсвечивающаяся сетка есть в п.1(в), но масса...габариты...

Перевернул весь РУнет больше приемлемого не накопал (другие варианты однозначно не проходят по габаритам).

Что скажете?

...и ценник на порядок ниже.

Лучше 1 раз увидеть чем 7 раз услышать ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Пользуюсь БПЦс-10х40 производства Казанского оптико-механического завода.
Бинокль выпускается в 3-х вариантах: без сетки, с дальномерной сеткой для обьектов высотой 1,7 и 6 м, с угломерной сеткой; имеет просветлённую оптику. У меня вариант с дальномерной сеткой. Погрешность при измерении расстояний примерно 1:100. Цена около 4000 рублей.

post-17982-1283834034,0193.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Пользуюсь БПЦс-10х40 производства Казанского оптико-механического завода.
Бинокль выпускается в 3-х вариантах: без сетки, с дальномерной сеткой для обьектов высотой 1,7 и 6 м, с угломерной сеткой; имеет просветлённую оптику. У меня вариант с дальномерной сеткой. Погрешность при измерении расстояний примерно 1:100. Цена около 4000 рублей.

Гран мерси. Как возьму себе - вложу коммент!
P.S.
Хотя, тут случаем :blink: Горочка приобрелась, поэтому бинокль все дальше.... :D

Поделиться

Ссылка на пост

Если говорить об этом бинокле: образцу на фотографии около 5 лет, работал на жаре примерно 35-38 градусов и в мороз -30 без последствий. Вообще бинокли серий БПЦ и БПЦс выпускаемые на КОМЗ - достаточно надёжны; у дяди БПЦ 12х45 работает уже 10 лет. Во Владивостоке можно купить в магазине "Радиотовары" возле Флотского универмага, в магазине "Охота и рыбалка" на Алеутской и кажись в "Снайпере".

Поделиться

Ссылка на пост

Aleksandr1989, дякую!
По соображениям патриотичности (имеются и такие) не очень хочу покупать америкосовский.
Взял бы наш вэбер, но он только 10х50. Великоват для походов! Сетка дальномера должна быть.

Что касается БПЦ и прочее - масса....

Что можете сказать про свой по части водо/влаго пропускания (опыт в дождь, под водой ;) )?

масса - имею ввиду, что масса бинокля большая.

Поделиться

Ссылка на пост

Вы тоже из Влада? Приятно слышать! Был в снайпере - смотрел. Видел. Но видел и Вэбер (на центральном стенде, верхняя полка, справа, синий). Но н 7800!!, хотя если брать с завода 4950 + 500р доставка. Но размер... масса опять же. Был бы такой 8х30 и в габаритах меньше - взял бы нераздумывая. Противоударный, плавающий. Должен тоже служить долго.

Поделиться

Ссылка на пост

БПЦс есть 8х30 обрезиненый с угломерной сеткой. Что касается моего бинокля: попадал под дождь, падал в снег, ну а какая сырость во Владивостоке вы и сами знаете; как уже писал примерно 5 лет этот бинокль я беру в походы, поезки по стране и т.д. Конечно хочется более компактный и герметичный но их стоимость не вписывается в мои доходы, да и подходящих биноклей я не встречал в наших магазинах
а только на сайте КОМЗ видел герметизированные бинокли БПО 7х30 и БПО 10х42 с
угломерной сеткой. В продаже не попадались.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот классный полевой бинокль . У пендосов на вооружении стоит. В России правда видел только его версию без встроенного компаса за 400 баксов во втором фронте. А вообще если брать полевой бинокль, то с кратностью 7-12 не больше. Для большей дальности наблюдения лучше зрительная труба с треногой

Поделиться

Ссылка на пост

При советах в выборе бинокля, в первую очередь надо отталкиваться от кол-ва денег, которые "топик-стартер" готов потратить. Оптика стоит дорого. Хорошая оптика - еще дороже. Зачем советовать "Цейс" если к примеру, имеются всего 3.000 руб., с ними и "Бушнелу" будешь рад....

Поделиться

Ссылка на пост

При советах в выборе бинокля, в первую очередь надо отталкиваться от кол-ва денег, которые "топик-стартер" готов потратить. Оптика стоит дорого. Хорошая оптика - еще дороже. Зачем советовать "Цейс" если к примеру, имеются всего 3.000 руб., с ними и "Бушнелу" будешь рад....

Ценник... хочу купить, чтоб было дешево и сердито. Из анализа цен могу сделать вывод, что эта сумма 8-12 т.р. Америкосовский, Вэбер: все вписывается.

Поделиться

Ссылка на пост

Насчёт "дёшево и сердито": думаю что на оптике экономить не стоит, а то некачественной можно и зрение посадить, а его потом ни за какие деньги не купишь. Да к тому же у биноклей категории "дёшево и сердито" часто выходят из строя механизмы фокусировки, а мастерских по ремонту у нас не густо и цена ремонта, я думаю, будет примерно равна стоимости нового бинокля.

Поделиться

Ссылка на пост

Насчёт "дёшево и сердито": думаю что на оптике экономить не стоит, а то некачественной можно и зрение посадить, а его потом ни за какие деньги не купишь. Да к тому же у биноклей категории "дёшево и сердито" часто выходят из строя механизмы фокусировки, а мастерских по ремонту у нас не густо и цена ремонта, я думаю, будет примерно равна стоимости нового бинокля.

экономить в моем понимании - это взять бинокль16х24 за 1200р. Енто экономия...
Если брать тот же пиндостанский, так, извините, для армии США разрабатывался. Когда ситуацию по биноклям изучал ВСЕ поставщики хвалили (правда, разводили руками, что нету в наличии... редкая фирма). Вэбер - тоже не самый дешевый, вроде стараются наши производители...

А дорогие, в моем понимании - это от 1000 уёв.

Про КОЗ ничего плохого сказать не могу. Производятся, продаются - значит пользуются спросом.

Поделиться

Ссылка на пост

Почти весь срок службы пользовался классическим 8х30 казанского завода с дальномерной сеткой. Вес средний, прочность- высокая, хоть гвозди забивай. Бинокль, как ни крути, всё таки расходный материал и стоить дорого не должен, а этот казанец и в розницу был что-то около 2500 руб. Были проблемы с герметичностью, после первой пары лет эксплуатации. Ничего, в спокойной уже обстановке, развинчивал, выливал водичку и протирал стёкла. Был ещё красногорский 10х50, здоровый и тяжёлый, хоть в рукопашку им дерись. Но объективы слишком большого диаметра у него- бликуют сильно даже при боковом освещении, так что подарил его одному недругу :) Пару лет назад, в московской "Кольчуге". совершенно случайно, с новогодней скидкой, взял американский Bushnell 12х50 с рубиновыми стёклами- антиблик за 2500 руб. Полностью водонепроницаемый, обрезиненный корпус. Внутри наполнен инертным газом под давлением. Не нарадуюсь. Нравится ещё Olimpus 8-16х. Вот хожу на него облизываюсь.
У нас в столице магазины заваленны неплохими обрезиненными китайцами с увеличением от 7х до 50х. Цены весьма божеские на них. Некоторые модели держал в руках- вполне годятся для поля. Вообще сегодня технологии производства качественного оптического стекла сильно подешевели, и какой-нибудь Цейс или Штайнер уже не настолько сильно превосходят по качеству модели валового производства из России или Китая. Я за свою жизнь и службу утопил/разбил/утратил не один бинокль, к сожалению, но очень рад, что ни один из них не стоил больше моей месячной зарплаты тех лет.
Да, есть ещё миниатюрный обрезинненный биноклик Kodak 12х40. Картинка у него так себе, зато почти ничего не весит и умещается в крохотный подсумок на разгрузке.

Поделиться

Ссылка на пост

Поделитесь пожалуйста опытом по части ремонта бинокля. Особенно интересует какие инструменты используются для разборки бинокля.

Поделиться

Ссылка на пост

Поделитесь пожалуйста опытом по части ремонта бинокля. Особенно интересует какие инструменты используются для разборки бинокля.

Большинство отечественных разбираются вообще без инструментов, либо с простым набором часовых отвёрток. Сам неоднократно "вскрывал" отечественные 8х30, 10х50 и 12х40 разных наших производителей. Ну там, чтобы воду, запотевание, пыль удалить изнутри со стёкол и призм. В механику не совался- тут нужен мастер по оптике. При самостоятельной разборке с целью чистки, главное- не трогать призмы, закреплённые внутри корпуса. Если стёкла крепятся ещё в более-менее стабильном положении, как их не разбирай, то стоит лишь слегка сдвинуть призмы в креплениях, и в бинокль уже ничего не увидите нормально. Отъюстировать призмы обратно- адская работа, почти невозможная в бытовых условиях, не говоря уже о полевых. Сделать в точности "как было с завода" уже не получится. Сборку/разборку рекомендую в чистом (непыльном) помещении при температуре от 18 до 22 градусов. Если удалялась вода или запотевание- дать просохнуть в "открытом" виде, при той же температуре не менее 12 часов.
Импортные газонаполненные бинокли лучше вообще не вскрывать. Их только в сервис-центр или в хорошую мастерскую. Впрочем, с любой серьёзной механической неисправностью лучше пойти к мастеру. За ремонт биноклей берутся также хорошие часовщики и мастера по ремонту фотоаппаратов. Таких ещё можно найти в Домах быта в маленьких городах и весях.

Поделиться

Ссылка на пост

Я за свою жизнь и службу утопил/разбил/утратил не один бинокль, к сожалению, но очень рад, что ни один из них не стоил больше моей месячной зарплаты тех лет.

Contras, что можете сказать по следующим екземплярчикам:

1. БПЦс2 10х40 обрезинен. с сеткой - у устройстве прост как уазик Наш брат - 4 200р
2. ATN 8X36RF - не пропускает воду, хоть топи, обризиненый, азотозаполненный, антиблик - Америкосовский - 9 000р

P.S.
Использовать намериваюсь в сугубо гражданских условиях.

P.P.S.
Однако, американец хорош! В России не смог найти НИГДЕ :unsure: .

P.P.P.S
кумекаю вот :D

Если у других форумчан будут какие комментарии - буду рад услышать! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Витязь,

Из перечисленных Вами пользовался некоторое время БПЦ 10х40 с сеткой. Достойный прибор. Весьма прочный, как все отечественные бинокли. Но приличного размера и тяжеловат. Цена адекватная за него. Если вес и объём предметов снаряжения не критичен, то это будет отличный выбор на долгие годы.
Вообще могу сказать, что часто видел, как люди пытались сэкономить на весе и размерах снаряжения максимально, предпочитая двойной/тройной БК. Но очень быстро понял, что к биноклю это относится не должно. Маленькие компактные модели быстро утомляли глаза, давали нечёткое и тряское изображение (мышечный тремор заметен с лёгким биноклем не хуже, чем с тяжёлой трубой). Да и убивались/терялись/"одалживались насовсем" куда чаще крохотные бинокли. По собственной статистике, биноклем в поле пользовался намного чаще, чем ножом, компасом, связью, вооружением.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.