Jump to content
Guest Anyutina

Нормативы по огневой подготовке

Recommended Posts

Anyutina пишет:

А есть стрельба в паре?! Оценивается слаженность пары при стрельбе по появляющимся мишеням...

Где-то я видео смотрел, там целое подразделение тренеровалось: стреляли лицом друг к другу по мишеням за спиной бойца, находящегося противоположно, всё это в среднем уровне в движении хорошее видео, но где смотрел не помню, длительность минут 10-15.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest Anyutina

Yaromir Hawk пишет:

Где-то я видео смотрел, там целое подразделение тренеровалось: стреляли лицом друг к другу по мишеням за спиной бойца, находящегося противоположно, всё это в среднем уровне в движении хорошее видео, но где смотрел не помню, длительность минут 10-15.

А что такое взаправду есть?! :blink: Пуля ж дура, может и в человека попасть....

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

А что такое взаправду есть?! :blink: Пуля ж дура, может и в человека попасть....

Знаю я инструктора, который любит говорить:
"Ну пуля дура - жена стрелка неумного(варианты замены этого слова не возбраняются)" (произносится с поднятым вверх указательным пальцем).
Всё ведь от тренеровки и умения стрелков зависит.

Поделиться

Ссылка на пост

Yaromir Hawk пишет:

...А руководитель стрельбы уже завершил все свои дела на свободе и готов отправиться на зону :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest филин6830

Vogard пишет:

...А руководитель стрельбы уже завершил все свои дела на свободе и готов отправиться на зону :)

Старший руководитель тоже... :)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Yaromir Hawk пишет:
Всё ведь от тренеровки и умения стрелков зависит.

Что значит от умения и тренировки зависит?! Так и у профи оружие может выкинуть какой-нибудь фокус, я так думаю... Пуля она может и жена стрелка неумного, но какой умный будет тренироваться пальбой по своим?!
Холостыми еще можно... но тоже экипировка на человеке должна быть, чтоб увечий не нанести...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest филин6830

Anyutina пишет:

... но какой умный будет тренироваться пальбой по своим?!
Холостыми еще можно... но тоже экипировка на человеке должна быть, чтоб увечий не нанести...

Вообще то существует "легенда" что в одном из отрядов СпН ВВ нечто подобное практиковалось...
Из общения с инструктором по огневой подготовке данного подразделения улышал о том что у НИХ "проводился ОБСТРЕЛ штурмовиков"... Принимали в нем участие добровольцы из числа офицеров и прапорщиков... Естественно обстреливаемый в броне и маске... Стрельба из ПМ... Ни о какой стрельбе в движении тут речи нет!!!

Понятно что это похоже на очередную утку, но вполне возможно...

Поделиться

Ссылка на пост

я тоже смотрел как-то видео, так там китайские спецы, если не ошибаюсь, тренировались на собаках. Таким образом привыкали палить по живым мишеням. Собаки правда распятыми были. Ножевому бою точно также тренировались. Собаку привязывали лицом к стрелку или бойцу с ножом. Закаляли нервную систему

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

филин6830 пишет:

Вообще то существует "легенда" что в одном из отрядов СпН ВВ нечто подобное практиковалось...
Из общения с инструктором по огневой подготовке данного подразделения улышал о том что у НИХ "проводился ОБСТРЕЛ штурмовиков"... Принимали в нем участие добровольцы из числа офицеров и прапорщиков... Естественно обстреливаемый в броне и маске... Стрельба из ПМ... Ни о какой стрельбе в движении тут речи нет!!!

Понятно что это похоже на очередную утку, но вполне возможно...
У меня есть видео где наши бойцы тренируются паля друг в друга по броникам....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Вал пишет:

я тоже смотрел как-то видео, так там китайские спецы, если не ошибаюсь, тренировались на собаках. Таким образом привыкали палить по живым мишеням. Собаки правда распятыми были. Ножевому бою точно также тренировались. Собаку привязывали лицом к стрелку или бойцу с ножом. Закаляли нервную систему

:D По привязанным собакам стрелять не интересно...тем более это китайцы,для них эо всеравно что по говядине лупить.

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

:D По привязанным собакам стрелять не интересно...тем более это китайцы,для них эо всеравно что по говядине лупить.

ну это называется безотходное производство, наши спецы чавкают живых лягух, а китайцы закололи шарика и на камбуз его :biggrin:

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Doe J.

2 SWAT & Anyutina:

Надеюсь, прочитали ;)

Поделиться

Ссылка на пост
Guest shot

Anyutina пишет:

То-то я откопать в инете это не могу, все как-то мимолетом, да мимоходом вскольз...

Скрывать то уже нечего все продали.
В 1980-1982 стреляли упражнение № 3 автомат по 15 патрон в два магазина. Мишени группа пехоты за бруствером (в народе корова) дистанция 200-250 м два показа по 10 сек. стрельба ведется в движении ( в наступлении) вторая мишень РПТР дистанция 400-450 м стрельба стоя с колена два показа интервал 10 сек третья мишень наступающая отступающая группа пехоты два бегунка дистанция 500-550 м стрельба по выбору стреляющего стоя с колена лежа из окопа.
Сейчас такие упражнения не стреляют. После принятия оборонной доктрины Россия стреляет только в обороне спасибо горбатому.
Пистолет стреляли редко 1 упражнение 25 м стоя с руки мишень грудная № 4 время не ограничено 3 выстрела 18 очков удв. 21 очко хор. 25 и больше отлично.
Гранатомет РПГ-18 стреляли по танку на стрельбище дистанция 100-150 м РПГ-16 по фанерному танку дистанция 400-450 движется под углом 45 градусов к стреляющему.
Ну а все остальные упражнения стреляли с БМД.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest shot

Учебник сержанта ВДВ первая вторая часть. И одиночная подготовка разведчика. Полезная литература ничего лишнего.

По нормативам все что я видел из утвержденного приказами ничего нормального нет детские упражнения.

Самое лучшее это собственные наработки с учетом опыта других. Обобщенные нормативы.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Вал пишет:

komers пишет:

У меня есть видео где наши бойцы тренируются паля друг в друга по броникам....

У меня вопрос к серьезным людям: Это все правда или нет?!

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Не знаю за китайцев... Что касается тренировок СОБРа рассказать могу...
Когда только создавались СОБРы, первые наборы л/с вообще жестко занимались! Я же этого не застал, но рассказывали ребята, кто робит с начала создания...
Упражнение - сотрудник на вытяннутой руке держит мишень (доска или т.п...), второй с небольшого расстояния ведет стрельбу из ПМ. Тренируются оба - один (кто держит) вырабатывает выдержку и привыкает к тому как будут в реальности выглядеть выстрелы когда "лупят по тебе..." Второй - вырабатывает навык стрельбы (с учетом что нельзя зацепить своего... в реальности это могбы быть заложник...) с повышенным риском. Это очень опасно, и не предусмотрено никакими курсами стрельб! Короче однажды новенький сотрудник (водитель, оказалось очень плохо стрелял...) немного дернул крючок... в итоге ранение сотрудника! :angry: Еле разрулили ту ситуацию...
Другие упражнения - надевали 2-3 бушлата и стреляли резиновыми пулями из КС-23... Да много чего делали... Шокеры на себе пробовали, на мне "Резеду" (баллончик) испытали... :lol: Замечательно работает!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

he07 пишет:
Упражнение - сотрудник на вытяннутой руке держит мишень (доска или т.п...), второй с небольшого расстояния ведет стрельбу из ПМ. Тренируются оба - один (кто держит) вырабатывает выдержку и привыкает к тому как будут в реальности выглядеть выстрелы когда "лупят по тебе..." Второй - вырабатывает навык стрельбы (с учетом что нельзя зацепить своего... в реальности это могбы быть заложник...) с повышенным риском. Это очень опасно, и не предусмотрено никакими курсами стрельб! Короче однажды новенький сотрудник (водитель, оказалось очень плохо стрелял...) немного дернул крючок... в итоге ранение сотрудника! :angry: Еле разрулили ту ситуацию...

А сейчас проводят такие упражнения?! Ведь и у снайпера может быть осечка или такого не бывает?!

he07 пишет:
Упражнение - сотрудник на вытяннутой руке держит мишень (доска или т.п...), второй с небольшого расстояния ведет стрельбу из ПМ. <...> Второй - вырабатывает навык стрельбы (с учетом что нельзя зацепить своего... в реальности это могбы быть заложник...) с повышенным риском.

А мне казалось, что заложника не будут держать на вытянутой руке... Скорее заложником будут прикрываться... В таких ситуация как и куда стреляют...

Поделиться

Ссылка на пост

"ситуация с заложником" - это образно говоря...
У нас пока больше такое не проводят, опасно это... тюрьмой может обернуться и ранениями...
А вообще это не афишируется!

Поделиться

Ссылка на пост

думаю каждый сам может строить себе упражнения,главное меры безопасности до автоматизма выполнять,и больше тренинга.обрабатывать каждое движение в упражнении.

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Да. это правда, кадры из этого фильма демонстрировала телекомпания РЕН-ТВ, фильм назывался "СПЕЦНАЗ". Упаржнение выглядело следующим образом, бойцы одного из СОБРов, судя по обмундированию и средствам защиты, в тяжелой броне, в шлеме, с опущенным забралом, рукой снизу прикрывал лицо в районе подбородка, инструктор производил выстрел в грудь с дистанции трех метров и ПМ. Видно было, что работа идет на камеру и в реальности они не тренируются. Хотя делали в движении "ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ", двигаясь на встречу дргу другу в две шеренги с дистанцией между бойцами около метра. Останавливаясь и производя выстрел. Работа была на праллельных директрисах, было видно, что это не показуха.

По поводу стрельбы в движении. В ноябре 2007 был в киевской Альфе, выезжал с боевиками и кинологами на полигон, в движении из автомата следующее упаржнение, дистанция пятьдесят метров, работа в паре, первый номер идет тактическим шагом к мишени и ведет на ходу одиночными стрельбу,второй прячась за ним идет вплотную, создавая какбы единое целое. Командир дает знак, первый грмко выкрикивает "Проблема", приседает и презаряжает автомат, как только он присел второй номер тут же открывает огонь, прикрывая действия первого. Когда задержка устранена, первый кричит "Готов", но остается на месте, чтобы не попасть под огонь, который ведется над ним, второй за шиворот приподнимает первого, тем самым показывая, что можно продолжать стрельбу, первый поднимался и открывал огонь. Таким образом они продвигались к мешеням, и повтряли этот элемент раз пять за подход. По обстрелу смотрите, Как тренируются в спецназ, в проектах и предложениях.

Поделиться

Ссылка на пост

Я вот по какому поводу хочу написать этот пост!
Многие упражнения, которые отрабатывают на полигоне не совсем соответствуют специфике службы сотрудников и бойцов того или иного подразделения!
Задумываться о необходимости именно данного элемента должен сам командир!
Без критики, а просто констатация фактов! Та же киевская Альфа, ребята много и хорошо стреляют, без вопросов, но есть упражнения. которые совсем не для штурмовых (оперативно-боевых) групп.
Например быстрое выхватывание пистолета с дуплетом (флэш) на отходе с разных дистанций! Чисто телохранительное упражнение. для прикрытия эвакуации охраняемой персоны!
Тогда, как для штурмовых групп было бы актуальнее работать на подходе, с заранее подготовленным оружием. ведь на штурм группа идет уже держа готовое для стрельбы оружие в руках!
Зачем тогда, спрашивается безумное выдергивание его из кобуры? Работа на отходе? я задавал эти вопросы командирам подразделений, они пожимают плечами и говорят, что такие нормативы! Но помимо этого есть же и своя голова на плечах!
Далее стрельба "флэшем" идет в одну мишень, задаю вопрос, парни, а почему вообще нужен дупль, ведь вы же прекрасно стреляете и попадаете с первого выстрела? Ответ норматив такой!
Объясняю им, что сдвоенный выстрел имеет смысл ТОГДА и ТОЛЬКО ТОГДА, когда мешень ГРУППОВАЯ!
У стрелка нет времени контролировать последствия своего выстрела, он работает в скоростном темпе, ему необходимо поразить несколько объектов за малый промежуток времени, соответственно для стопроцентного результата необходим "флэш", если же мишень одна, то стрелок всегда имеет возможность контролировать последствия своего выстрела и при необходимости произвести еще!
Когда начали работать "президента", я предложил стрелять не в одну мишень, а в три! И из шести дырок было только четыре! Тогда, как я дал шесть! "Боевики" немного подрастерялись, но потом признали правоту моих рассуждений! Они-то флэш делали только по одной мишени, тут же внесли коррекцию и настреляли мне так, что дальнейшая критика была неактуальна! Это еще раз показало, что помимо нормативов есть еще и думка!

Поделиться

Ссылка на пост

унисоб пишет:

Я вот по какому поводу хочу написать этот пост!
Многие упражнения, которые отрабатывают на полигоне не совсем соответствуют специфике службы сотрудников и бойцов того или иного подразделения!
Задумываться о необходимости именно данного элемента должен сам командир!
Без критики, а просто констатация фактов! Та же киевская Альфа, ребята много и хорошо стреляют, без вопросов, но есть упражнения. которые совсем не для штурмовых (оперативно-боевых) групп.
Например быстрое выхватывание пистолета с дуплетом (флэш) на отходе с разных дистанций! Чисто телохранительное упражнение. для прикрытия эвакуации охраняемой персоны!
Тогда, как для штурмовых групп было бы актуальнее работать на подходе, с заранее подготовленным оружием. ведь на штурм группа идет уже держа готовое для стрельбы оружие в руках!
Зачем тогда, спрашивается безумное выдергивание его из кобуры? Работа на отходе? я задавал эти вопросы командирам подразделений, они пожимают плечами и говорят, что такие нормативы! Но помимо этого есть же и своя голова на плечах!
Далее стрельба "флэшем" идет в одну мишень, задаю вопрос, парни, а почему вообще нужен дупль, ведь вы же прекрасно стреляете и попадаете с первого выстрела? Ответ норматив такой!
Объясняю им, что сдвоенный выстрел имеет смысл ТОГДА и ТОЛЬКО ТОГДА, когда мешень ГРУППОВАЯ!
У стрелка нет времени контролировать последствия своего выстрела, он работает в скоростном темпе, ему необходимо поразить несколько объектов за малый промежуток времени, соответственно для стопроцентного результата необходим "флэш", если же мишень одна, то стрелок всегда имеет возможность контролировать последствия своего выстрела и при необходимости произвести еще!
Когда начали работать "президента", я предложил стрелять не в одну мишень, а в три! И из шести дырок было только четыре! Тогда, как я дал шесть! "Боевики" немного подрастерялись, но потом признали правоту моих рассуждений! Они-то флэш делали только по одной мишени, тут же внесли коррекцию и настреляли мне так, что дальнейшая критика была неактуальна! Это еще раз показало, что помимо нормативов есть еще и думка!

а я где-то слышал что они "президент" стреляют с разворотом с 10 метров по 3-м мишеням в грудь флэш,экстренная перезарядка с уходом с линии огня,иснова по 3-м мишеням флеш за восемь секунд

Поделиться

Ссылка на пост

pvv пишет:

а я где-то слышал что они "президент" стреляют с разворотом с 10 метров по 3-м мишеням в грудь флэш,экстренная перезарядка с уходом с линии огня,иснова по 3-м мишеням флеш за восемь секунд

Совершенно в точку, не только с экстренной перезарядкой, но и с различных положений, стоя, с колена, но ПО ОДНОЙ!

Поделиться

Ссылка на пост

а устраниение задержек отрабатывается с применением думалки или опять-таки по нормативам (золото в стволе, перекос, естественно и экстренная перезарядка как было сказано) с последующим продолжением с колена. есть всё из перечисленного? и на какое времечко?

Извиняюсь за путанную формулировку. Вобщем время и ВСЁ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО или нет?

Поделиться

Ссылка на пост

Да нет, это в упражнении, просто вытащить магазин, вставить другой, перезарядить оружие и открыть огонь! речи о какой-то конкретной задержке не ведется. По поводу Президента, не скажу за три мишени, но при мне все происходило, как я описывал, то есть по одной!

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.