Jump to content

Recommended Posts

По ходу, "блочок" - ВУЗ-2, на проводах болтается предохранительное устройство (просто размыкает цепь), минер после установки заряда просто соединяет две детальки. Провода к зажигалке идут не от накалывателя, а от так сказать "блочка" - там второе электронакольное ус-во ВУЗ-2

Расскажите подробнее о "блочке"???? Не могу понять - никогда не сталкивался. В чем его функция???? В него вкручен накалыватель, а из самого "блочка" выходят провода.... Стало быть ударник накалывателя выполняет просто роль механического "замыкателя" контактов???? И сам "болочек" стало быть - не что иное как просто контактная пара???? Тогда почему из него выходят всего два провода? Стало быть "земля" электровзрывной цепи "общая"???? Но ведь это небезопасно, особенно при монтаже на объемные металоконструкции?! В чем смысл этого достаточно громоздкого устройства?
Или это пиротехнический замедлитель? Тогда это вообще - извращение....
А предохранительное устройство - просто колодка с проводами? Выключатель, так сказать?
Просветите пожалуйста...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Расскажите подробнее о "блочке"???? Не могу понять - никогда не сталкивался. В чем его функция???? В него вкручен накалыватель, а из самого "блочка" выходят провода.... Стало быть ударник накалывателя выполняет просто роль механического "замыкателя" контактов???? И сам "болочек" стало быть - не что иное как просто контактная пара???? Тогда почему из него выходят всего два провода? Стало быть "земля" электровзрывной цепи "общая"???? Но ведь это небезопасно, особенно при монтаже на объемные металоконструкции?! В чем смысл этого достаточно громоздкого устройства?
Или это пиротехнический замедлитель? Тогда это вообще - извращение....
А предохранительное устройство - просто колодка с проводами? Выключатель, так сказать?
Просветите пожалуйста...

Вы про устройства ВУЗ-4 и ВУЗ-8 слышали? Они служат для одновременного подрыва до 4-х и до 8-ми зарядов соответственно. ВЗЗ-2 комплектуется ус-вом ВУЗ-2. Для подрыва ПЗ-1 и ЗЗ-1. На ВУЗ-2 устанавливается взрыватель замедленного действия (предполагается ВЗД-6Ч, но можно любой другой). По истечении заданного времени происходит накол капсюля-воспламенителя в ВУЗ-2, воспламеняется пороховой заряд, который толкает якорь внутри обмотки - вырабатывается эл. ток, который приводит к срабатыванию электронакольных ус-в (2 в ВУЗ-2, 4 в ВУЗ-4 и 8 в ВУЗ-8). Соответственно электронакольное ус-во на ПЗ-1 накалывает МД-5М, взрыв, которого приводит к подрыву ПЗ-1, а электронакольное ус-во на ЗЗ-1 накалывает капсюль-воспламенитель, который, в свою очередь, поджигает замедлительный состав (главная задача которого, дать время топливу вытечь из пробоины - точное время замедления не помню), а затем и основной зажигательный.
Конструкция ВУЗ-2, ВУЗ-4 и ВУЗ-8 практически идентична, отличаются лишь кол-вом электронакольных устройств (и исходя из этого - внешним видом).
Предохранительное ус-во просто размыкает цепь. По установке ВЗЗ-2, минер просто соединяет фишки и отходит.
В деталях могу ошибаться - т.к. пишу по памяти - давно не сталкивался. Если кто поправит ошибки - буду благодарен.

Поделиться

Ссылка на пост

Понятно. Стало быть это - пиротехнический импульсный электромагнитный генератор. Теперь все ясно. Я просто "потерялся" при виде такого исполнения (с эл. накалывателем). Использование с ВЗД - логично. Спасибо.

Поделиться

Ссылка на пост

Понятно. Стало быть это - пиротехнический импульсный электромагнитный генератор. Теперь все ясно. Я просто "потерялся" при виде такого исполнения (с эл. накалывателем). Использование с ВЗД - логично. Спасибо.

Всегда пожалуйста.
11996527.th.jpg
ВУЗ-4

67666421.th.jpg

ВУЗ-8

85944075.th.jpg

ВЗЗ-2 с ВУЗ-2

Поделиться

Ссылка на пост

saper-alex пишет:
В деталях могу ошибаться - т.к. пишу по памяти - давно не сталкивался. Если кто поправит ошибки - буду благодарен.

Разрешите немножко Вас поправить.
Импульсный генератор во всех ВУЗах выполняет только роль импульсного генератора. Это (В ТОЧНОСТИ!) та же подрывная машинка ПМ-4. Только в ПМ-4 мы нажимаем на шток рукой, а там на шток воздействует взрыватель замедленного действия. В импульсном генераторе нет порохового заряда и его можно использовать бесчисленное количество раз. Можно приводить в действие даже простым гвоздем.
Другое дело электронакольные устройства. Вот именно в них есть мостик накаливания, пороховая навеска, которая воспламеняется. Пороховые газы действуют на поршень, который конструктивно выполнен задоно с жалом (ударником). Ударник накалывает МД-5М, и ... :D
Все проверено практикой.
С уважением, к присутствующим!!!

Поделиться

Ссылка на пост

.....Только в ПМ-4 мы нажимаем на шток рукой, а там на шток воздействует взрыватель замедленного действия. В импульсном генераторе нет порохового заряда и его можно использовать бесчисленное количество раз. Можно приводить в действие даже простым гвоздем....
Все проверено практикой.
С уважением, к присутствующим!!!

Олег, у меня к Вам как большому практику просьба, расскажите нам, о том как ВУЗ-4 и-8 устроены и принцип их сработки, как ВУЗ-4,-8 повторно использовать будете и как ГВОЗДЕМ на шток якоря сих изделий воздействовать. По подробнее о гвозде расскажите. И как у ВУЗ-2 толкатель вернуть в исходное положение?

Поделиться

Ссылка на пост

Иронизируете и не верите...
А Вы сами попробуйте.
Толкатель, т.е. якорь, возвращается в исходное положение под воздействием возвратной пружины.
Подробнее о гвозде? Это тот же ударник МУВа. Только роль пружины выполняют мышцы плечевого и локтевого суставов.
Гвоздь используется длиной от 60 до 100 мм. Выполнен из материала Fe (Железо). ГОСТы и ТТХ говорить?
Устройство и принцип действи, - читайте раздел школьного курса физики, что появляется (возникает, происходит), когда магнит (сердечник, якорь) провести внутри статора (обмотки возбуждения).
А почему Вы в свой вопрос не включили ВУЗ-2, а спрашиваете только о ВУЗ-4 и ВУЗ-8?

Поделиться

Ссылка на пост

И, Дорогие товарищи!...
Почему воспринимается "в штыки" то, что я знаю из практики. Что, раз уволившись с армии, все надо забыть?
Почему всякие нападки идут на Румена (болгарина). Он тоже практик, даже лучше, чем я.
С УВАЖЕНИЕМ, ко всем присутствующим!,,,

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
Иронизируете и не верите...
....А почему Вы в свой вопрос не включили ВУЗ-2, а спрашиваете только о ВУЗ-4 и ВУЗ-8?

Ирония здесь не уместна и никто Вас в штыки не воспринял. Вы даете комментарии в той области, где одно не ловкое движение и Вы ..... На форуме много читателей и не факт, что они в своих действиях не будут руководствоваться Вашими советами, Вы ведь позиционируете себя как практика с большим опытом. Следовательно комментарий должны быть профессионально грамотными!!! Что возможно с ВУЗ-2, то не катит с ВУЗ-4 и -8. Ведь как следует из Вашего же поста № 30 " В импульсном генераторе нет порохового заряда и его можно использовать бесчисленное количество раз. Можно приводить в действие даже простым гвоздем" Из этой фразы следует что ВСЕ ВУЗы - одинаковы скажем так "безопасны" для оператора по принципу воздействия на шток. В этой связи я и хотел получить от Вас данные именно как в ВУЗ-4 и -8 идет это "воздействие". Профессионал - остается профессионалом в мелочах. Насчет "гвоздя" - Ваша ссылка на МУВ была прогнозируемой, но если Вы сказали (опять повторюсь) ГВОЗДЬ то и описывайте гвоздь. Насчет ВУЗ-2 я Вас спросил, см. мой пост, а ответа как и на ранее заданные вопросы не получил. Я же написал "И как у ВУЗ-2 толкатель вернуть в исходное положение?" Кроме слов ничего. Схемкой импульсного генератора ВУЗ-2 для Вас ведь не проблема разжиться у сослуживцев (именно генератора!!! а не ВУЗ-2). Буду примного благодарен.
P.S. Ничего личного - не принимать ВСЁ на веру , это моя работа. Может и жив благодаря этому, хотя в жизни мешает .....

Поделиться

Ссылка на пост

Свою ошибку понял.
Прошу прощения.
Сделаю и отвечу в полной мере. Чуть попозже. Сейчас уже времени нет.
С уважением...

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.