Jump to content
Вячеслав

26.02.2011. Ликвидация боевиков в Ахчой-Мартановском районе

Recommended Posts

А вы расскажите пожалуйста как грамотно нужно было сделать, а я ребятам передам.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:
Guest lis041

AlexRIV пишет:
А вы расскажите пожалуйста как грамотно нужно было сделать, а я ребятам передам.

Боевой Устав есть, там как раз все грамотно описано.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest MaksSpN

ну чтож,каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны..

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

MaksSpN пишет:
ну чтож,каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны..

Вы это обо мне, по всей видимости. Так иногда со стороны как раз и полезно бой посмотреть, выявить ошибки, сделать выводы. А возвращаясь к теме, не трогая действия группы, вопросом повторюсь- досмотр? почему не было? Это грамотно? 700 м от поста! Тут говорят о "сюрпризах" в преследовании (достаточно редкое явление), а о "сюрпризах", которые душье могло оставить, воспользовавшись суточной паузой (вот это частенько случалось), никто не думает. Это я к тому, что кричим о халявщиках- кадырбосах, а о косяках, позволивших кадырбосам халявой воспользоваться ни ни. Опытные люди начинают вопросы задавать, а им - "не умничай".

Поделиться

Ссылка на пост

Досмотр чего? я написал что нашли рюкзаки а потом столкнулись с бойками, еще рюкзаки и автомат найден кадырами позже недалеко от места боя, а в условиях горно-лесистой местности можно не найти то что от тебя в 30м за бугром лежать будет, ибо группа не прочесывает лес цепью, а идет строго за сапером.
700м от СОГа.- 400м от СОГа речка, обрыв,а за ним лес, бойки ходят в село под носом, думая что здесь их точно искать никто не будет, и в засаду не попадут. А местность такая за речкой что там может дивизия пройти- не заметишь. На второй день группа была усилена, и саперами тоже, так что подрыв на кинутой лежке исключался. На счет кадырОв,- они неимущие, пусть трупы грабят), не жалко, только вот потом где эти стволы выстрелят? да и речь не за барахло, а за то что на Рамзановском сайте написано что кадырЫ всех бойков положили.

Поделиться

Ссылка на пост

AlexRIV пишет:
головняк сами понимаете один за ними не пойдет,
Алекс, режь меня на кусочки НЕ ПОНИМАЮ. Я согласен, другое воспитание, другие условия, да всё другое, но всё равно не понимаю, почему не преследовали, тем более раненного
на организацию преследования уйдет время за которое на тропе можно оставить сюрпризы или организовать засаду на преследующую группу
Вот лапшу только не надо вешать. Организация преследования состоит в том что поставить новуюзадачу группе, сообщить о решении на заставу и ... ноги в руки. Ставить "сюрпризы" ? Алекс, извини я Рембо то же смотрел. Когда ты один и раненый уверяю тебя единственная мыслькоторая будет у тебя - "ХОДУ","организовать засаду на преследующую группу" я даже коментить не буду. Если полегчает - можешь меня выматерить
В любом случае это решение командира группы и оно имело под собой основания.
Безусловно, только основания эти послушать бы. Пока у меня тольуо одна отмаза: чичи местность ногами изучили, а командир на карте. Всё остальное выражается одним словом - некомпетентность и страх ответственности

Поделиться

Ссылка на пост

Поляков Александр пишет:
некомпетентность и страх ответственности

а если бы "сюрприз" получили ? тогда бы сказали о безответсвенности ? Наверное риск был не совсем оправдан .

Поделиться

Ссылка на пост

Там был не один раненый (читайте внимательнее), а двое или возможно трое, а если посчитать количество рюкзаков, то четверо, зная что с раненым далеко не уйти, вариант один,- развернуться на очередном бугре и встретить преследующую группу плотным огнем, еще можно зайти с фланга и расстрелять ядро, ввиду отсутствия в небольшой группе боковых дозоров, еще петля как вариант. А время нужно на то, что бы выстроить развернутую группу в боевой порядок и поставить задачи. Бойкам этого хватит. Я вообще не вижу повода для споров, просто рассказал как оно есть, возможно есть некоторые моменты о которых я не знаю. В любом случае не нужно разведосам кости перемывать, что мол это не так да то не эдак, мы там не были и не нам судить, они наши братья по оружию и мы должны их поддерживать в любых обстоятельствах, парни они на самом деле грамотные, я видел как они работают. Я думаю то что я написал в СМИ не осветят, а нашему контингенту будет интересно почитать, а если не интересно, то смысла описывать происходящие события я не вижу.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest lis041

А разведка чья, если не военная тайна, конечно?

Поделиться

Ссылка на пост

AlexRIV пишет:
ВВ
Эх, Малограмотные Внуки Дзержинского.
В любом случае не нужно разведосам кости перемывать, что мол это не так да то не эдак, мы там не были и не нам судить, они наши братья по оружию и мы должны их поддерживать в любых обстоятельствах,
никто кости не перемывает и собак не вешает. Просто на пальцах объясняют почему так получилось что вы РАБОТАЛИ, а благодарность дядя получил. Точно также как и нам объясняли.
Далёкмй 78 год. Я старший ГБР. С Петровки приходит вызов что в одном кафе чел выкрикивает антисоветские лозунги. Мать честная это ж подследственность КГБ. Мухой прилетели повязали, свидетелей опросили в ментовку доставили, но рапорта сразу писать не стали, перекусить торопились. Приезжаем с обеда, ни задержанного, ни свидетелей нет. У дежа спрашиваю куда "палку" дел, а он отвечает твой "свидетель" оказался офицером КГБ, позвонил в контору - приехали и забрали. Вот так. "В большой семье рот не разевают"

Поделиться

Ссылка на пост

Да дело не в в том кто палку срубил, довел общественности кто именно духов положил, ато по телеку кадырЫ да кадырЫ, у обывателя создается впечатление что наши ребята здесь не работают, штаны протирают.

Поделиться

Ссылка на пост

Так а что хотели то. Обывателю рассказывают КТО палку срубил и это лядство называется политика. А вас там нет. Местные своими силами наводят порядок

Поделиться

Ссылка на пост

Как дети малые, "это я его убил, нет это я его убил!!"
Ну не все ли равно кто их там положил, главное результат. А то, что все заслуги в борьбе с боевиками отдают Кадырову с его гвардией, так это политика такая, необходим подъем авторитета местной власти, вот им все заслуги в СМИ и приписываются, эта практика давно уже присутствует. В моей практике было дело когда мы целую базу отработали, по моему духов 5-7 накрыли, целый день ковырялись там, а к вечеру приезжает господин КРА с кучей народа и телевидением, ну и начили целый спектаколь разыгровать с трупами, как доблестная кадырбота во главе со своим "папой" разгромили логово бандитов. Мы постояли, посмотрели на шоу, поугорали и поехали домой.
Так что не чего тут удивляться.

Поделиться

Ссылка на пост

скат пишет:
В моей практике было дело когда мы целую базу отработали, по моему духов 5-7 накрыли, целый день ковырялись там, а к вечеру приезжает господин КРА с кучей народа и телевидением, ну и начили целый спектаколь разыгровать с трупами, как доблестная кадырбота во главе со своим "папой" разгромили логово бандитов. Мы постояли, посмотрели на шоу, поугорали и поехали домой.

...как будто это в первый раз! Обычная практика-Слава им, кровники нам... :)

Поделиться

Ссылка на пост

Alex, спасибо за правду! Хотя ты наверно уже сам вкурил, что "кадыровских" чисто по политическим мотивам надо выставлять напоказ, как "активных борцов с НВФ".Так всегда было, если за вопросом стоит война идеологий.А ваши заслуги - всё равно ВАШИ! И тот, кто это понимает, всегда молча пожмёт вам руку.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.