Jump to content

Recommended Posts

КТОФ-42 пишет:

я не про принцип обезвреживания. я про то что в зарядах КЗУ и КЗУ-2 нет элементов неизвлекаемости. Видел элемент ЭНИ в комплекте УМКЗ, взрыватели ЭН-6 в минах УПМ и БПМ.
С уважением!

Правильно,(!!!!!) Я лоханулся. В зарадах КЗУ нет гнезда для установки элемента неизвлекаемости. Это относится с минам УПМ и БПМ.
Прошу прощения в некорректном вопросе!!!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Нет,єлектронику! Всякая электроника боится воды,мороза и много чего ещё. От холода банально разрядятся конденсаторы или вся электросхема нормально не сработает.
В принципе возможно и вибродатчик приморозится к основанию.Он же железный.

Лепески в вибродатчике алюминиевые.
А Шарик, - железный.
З повагою, ...

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:

я не про принцип обезвреживания. я про то что в зарядах КЗУ и КЗУ-2 нет элементов неизвлекаемости. Видел элемент ЭНИ в комплекте УМКЗ, взрыватели ЭН-6 в минах УПМ и БПМ.
С уважением!

ДА, простите, не знаю как Вас звать, я был неправ. Заряды КЗУ и КЗУ-2 не предусмотрены на постановку на неизвлекаемость. Это относится к УПМ, БПМ, УМКЗ, конструкция которых преусматривает установку элементов неизвлекаемости.
С уважением!!!

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:
я не специалист по обезвреживанию боеприпасов, учили другому.
Способы интересные, то кувалдой, то кислотой) Про комплект для дистанционного охлаждения взрывателей читал в книге Средства для взрывных работ и обезвреживания боеприпасов.

Поясню свои посты. Кисло нужна не ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ МС-4, а для того чтобы ДОБРАТЬСЯ до её внутренностей с целью дезактивации. Но еще раз обращаю внимание - не надо дергать удачу за я..., если не уверен в своих действиях, знаниях и умениях! С наилучшими пожеланиями, не покинет вас удача!

Поделиться

Ссылка на пост

Дервиш пишет:
Поясню свои посты. Кисло нужна не ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ МС-4, а для того чтобы ДОБРАТЬСЯ до её внутренностей с целью дезактивации. Но еще раз обращаю внимание - не надо дергать удачу за я..., если не уверен в своих действиях, знаниях и умениях! С наилучшими пожеланиями, не покинет вас удача!

Я так и понял, уважаемый Дервиш, что кислота нужна для разъедания дна корпуса МС-4. Но Вашим-же ответом - вопрос: так Вы же не знаете КАК она установлена! Пока кислота будет "есть" железо мина взорвется.
Хочу скинуть фото МС-4 в разобранном виде, не получается.
Там подходят три провода к ЭЗУ: белый, желтый, красный.

Поделиться

Ссылка на пост

Олег, странно, почему у Вас фотки не цепляются. Вроде сегодня пробовал - всё идет. По поводу кислоты, кувалды и прочих "изысков" - все ЭТО хорошо на учениях или на учебных изделиях. В боевой ситуации я отдам предпочтение изделиям "Норка" (или "Шмель") плюс ЭТЦ-14.
Посмотрел на Вашу МС-4, а куда это мы проводочки которые к контактам кондера и воспламенителя подходят (на планке только винтики)дели. Шучу - без обиды! Вот их и можно теоретически(!!!) кислотой и "перерезать".
Опять правлю - у меня в МС-4 к ЭВУ подходит 2 (!!!) провода. Вот такие фото.

DSC05219_????? ??????.JPG

Поделиться

Ссылка на пост

Я не обидчив.
В последнем фото я вижу что ЭЗУ учебное.
У меня на фото - боевые МС-4. Сам фоткал на мобильник. Может поэтому три провода идут.
А раскуроченные они для наглядности. СБ просило сфоткать, я и сделал.
Где можно взять инфу по изделиям, Вами указанным. Не сталкивался раньше.
Норка, Шмель, ЭТЦ-14.

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
ДА, простите, не знаю как Вас звать, я был неправ. Заряды КЗУ и КЗУ-2 не предусмотрены на постановку на неизвлекаемость. Это относится к УПМ, БПМ, УМКЗ, конструкция которых преусматривает установку элементов неизвлекаемости.С уважением!!!

Звать меня Андрей.

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Я не обидчив.
В последнем фото я вижу что ЭЗУ учебное.
У меня на фото - боевые МС-4. Сам фоткал на мобильник. Может поэтому три провода идут.
А раскуроченные они для наглядности. СБ просило сфоткать, я и сделал.
Где можно взять инфу по изделиям, Вами указанным. Не сталкивался раньше.
Норка, Шмель, ЭТЦ-14.

Вопрос почему на БОЕВОЙ МС-4 на первом фоте на крышке белая полоса??
Вот ряд ссылок:
http://www.t-ss.ru/norka.htm
http://www.altairsb.ru/product/42
http://gunsite.narod.ru/warbot/araks.htm

Ну а так ГУГЛ и др. в помощь! :)

Поделиться

Ссылка на пост

Дервиш пишет:

Вопрос почему на БОЕВОЙ МС-4 на первом фоте на крышке белая полоса??

Да, Видел. Завтра перезвоню ребятам в часть, пусть посмотрят конкретно на ЭЗУ и посчитают провода, сколько к нему подходит. ОК?

Поделиться

Ссылка на пост

Возник интересный вопрос. Сколько надо ждать, пока кислота растворит металл корпуса? А если зима? А как поведет себя ВВ при контакте с кислотой? И еще, нет в мине никакой электроники, простая схема - батарейка, резистор, конденсатор (один или два), контакты. Своего рода простейшее, слегка "обрезанное" реле времени. Может просто выстрелом разрушить конденсатор, вызвав тем самым короткое замыкание или вообще разрыв цепи, так как именно с конденсатора ток идет на воспламенитель. Изготовить аналог в виде действующей модели не составит труда. И тренироваться можно до одурения.

Поделиться

Ссылка на пост

Джедай пишет:
Может просто выстрелом разрушить конденсатор, вызвав тем самым короткое замыкание или вообще разрыв цепи, так как именно с конденсатора ток идет на воспламенитель. Изготовить аналог в виде действующей модели не составит труда. И тренироваться можно до одурения.

Да, неожиданное предложение! Но, согласитесь, оно актуально, когда известно, что изделие стоит в положении "Объект" и сам корпус установлен в футляр не задом наперед... (а то "контрольный" выстрел прийдется делать :D )
А если "Неизвлекаемость"? Тогда лошарик успеет замкнуть контакты на лепестке. А электроенергия распространяется, как известно, быстрее пули.
Да что там думать дальше? Можно еще бредовее идею придумать. Например, растворить футляр в кислоте, а потом, добавить ацетона, чтобы растворился тротил. Или ...
Да ладно, ну её, эту МС-4! Дай Бог, чтобы она нам не попадалась!
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении моей темы!
Всем Здоровья!!!
Пока!

Поделиться

Ссылка на пост

Сколько надо ждать, пока кислота растворит металл корпуса? А если зима?

А такое свойство металлов,как пассивация,Вам о чём-то говорит? :) Это свойство металлов откидывает всякие концентрированные кислоты сами собой. Оксидная плёнка,которая образуется,не даст кислоте ничего сделать! Иначе как бы тогда перевозили концентрированные кислоты в ж.д. цистернах? :D
Ну а зима - это да,это минус любой кислоте.

Поделиться

Ссылка на пост

А кто говорит, что для растворения железного корпуса МС-4 надо применять кнцентрированные кислоты?
О плавиковой кислоте что-нибудь слышали?
Почитайте. Интересная вешь.

Поделиться

Ссылка на пост

Очень интересная вещь:
Плавиковая кислота сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен первый класс опасности для окружающей среды.

При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

Токсичность плавиковой кислоты и её растворимых солей предположительно объясняется способностью свободных ионов фтора связывать биологически важные ионы кальция и магния в нерастворимые соли. Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках), но без надежды на спасение.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) плавиковой кислоты:Вид ПДК максимально разовая (ПДКм.р.) ПДК среднесуточная (ПДКс.с.)
ПДК в воздухе рабочей зоны, мг/м³ (в пересчёте на фтор) 0,5 0,1
ПДК в атмосферном воздухе, мг/м³ (в пересчёте на фтор) 0,02 0,005

Поделиться

Ссылка на пост

А если "Неизвлекаемость"? Тогда лошарик успеет замкнуть контакты на лепестке. А электроенергия распространяется, как известно, быстрее пули.

Не успеет. Пуля летит быстрее, чем катится шарик в лошарике.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.