Jump to content
СНС НИИ

Кумулятивный эффект. Теория.

Recommended Posts

Хочу узнать мнение о принципе (технологии) образования кумулятивной струи в кумулятивных зарядах.
Какая форма кумулятивной выемки более эффективна: сфера, конус, цилиндр?
Какая облицовка лучше: стальная, медная, латунная?
Также прошу ответить, какую функцию в кумулятивных зарядах выполняет линза? Какая линза лучше: дерево, пенопласт, берилий?
Не хочу показаться нескромным, но меня учили этому в училище, но хотелось бы узнать мнение общественности из практики, может что нового почерпну.
Книгу "Физика взрыва" Баумана изучал.
С уважением ко всем!..

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Нашел в сети книгу Основы расчета зарядов 1945 года, автор генерал-майор инженерно-технической службы Покровский Г.И. В книге есть глава Кумуляция, где очень интересно (на мой взгляд) было написано про теорию и практику были даны формулы для изготовления кумулятивных зарядов и некоторые примеры боевого применения на примере Фауст-патрона, кольцевого заряда и заряда КЗ-10.
Есть и другая книга, её правда найти пока не удалось.

В 1944 году вышла в свет книга генерал-лейтенанта Г.И.Покровского "Боевое применение направленного взрыва", М., 1944, 72 С. (1-я типография Управления Воениздата НКО имени С.К.Тимошенко).

Поделиться

Ссылка на пост

Джедай пишет:
Доброго времени суток! по-моему уже пытались тут

И Вам доброго времени!!!
О! Премного благодарен Вам!!!
Я видел данный раздел, но с толку сбила его аббревиатура.
Много узнал полезного!!!

Поделиться

Ссылка на пост

КТОФ-42 пишет:
Нашел в сети книгу Основы расчета зарядов 1945 года, автор генерал-майор инженерно-технической службы Покровский Г.И. В книге есть глава Кумуляция, где очень интересно (на мой взгляд) было написано про теорию и практику были даны формулы для изготовления кумулятивных зарядов и некоторые примеры боевого применения на примере Фауст-патрона, кольцевого заряда и заряда КЗ-10.

Благодарю, Андрей.
Хороший совет. Сейчас поищу и скачаю.

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Благодарю, Андрей.
Хороший совет. Сейчас поищу и скачаю.

Скачали? если еще нет, могу скинуть на почту.

Поделиться

Ссылка на пост

Есть у меня эта книга.Ничего такого она не рассказывает,хотя интерес есть.
Хотелось бы найти книгу Покровского за 1942 год.
А насчёт КЗ-10 в книге за 1945 год,то мне думается,что имеется ввиду КЗ-1,т.к. он стал выпускаться ещё в 1943 году. И названия КЗ-10 в других источниках тех годов нигде не встречалось.

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Какая облицовка лучше: стальная, медная, латунная?

Самая лучшая на данный момент танталовая. Но из-за дороговизны последнего пользуются его сплавом с медью.

Поделиться

Ссылка на пост

СНС НИИ пишет:
Какая форма кумулятивной выемки более эффективна: сфера, конус, цилиндр?

Смотря какого эффекта хочешь достичь.

Поделиться

Ссылка на пост

Ischchar пишет:
Самая лучшая на данный момент танталовая. Но из-за дороговизны последнего пользуются его сплавом с медью.

Чем она лучшая, по сравнению с другими линзами?
Почему? Суть, пожалуйста, физика? Хочется знать подробнее.

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
Чем она лучшая, по сравнению с другими линзами? Почему? Суть, пожалуйста, физика? Хочется знать подробнее.

Почти в двое большая плотность тантала по срвнению с медью при незначительном падении скоровти струи позволяет пробивать более эффективно преграды из прочных материалов.
Цитата из умной книги, параграф "влияние конструктивных параметров и технологии": "Увеличение пробивной способности КЗ военного назначения связывают с применением облицовок из вольфрама и сплаве на его основе (Порошкомая металлургия (мои примечания)), а также облицовок из обеднённого урана. Известны такие решения, предлагающие для увеличения пробивной способности КЗ использовать облицовки из тантала и твердых сплавов на его основе, медных сплавов с добавлением благоводных металлов."

Поделиться

Ссылка на пост

Пардоньте...)) Ошибся))
Суть гильзы направление детонации по направлении к облицовки. Линзу детонация как-бы обтекает. В результате можно снизить массу ВВ

Поделиться

Ссылка на пост

Ischchar пишет:
Пардоньте...)) Ошибся))
Суть гильзы направление детонации по направлении к облицовки. Линзу детонация как-бы обтекает. В результате можно снизить массу ВВ

Пардоньте теперь Вы!
Первое предложение вообще непонятное. Без коментариев.
Второе предложение, объясните пожалуйста. Это ведь физика взрыва и понятие "как бы" здесь не проходит.
Объясните мне, почему именно танталовая!?! Рядом с танталом в таблице Менделеева стоят Гафний и Вольфрам. Чем они хуже?
В результате чего можно снизить массу ВВ?
Не обидел вопросами?

Поделиться

Ссылка на пост

Опечатался. Не "гильзы", а "линзы". Вольфрам тоже очень дорогой. И его также добавляют в навершье облицовки в некоторых боеприпасах. Это повышает проникающий эффект.
Линзой снижается масса ВВ, так как идёт более рациональное расходывание последнего.

Поделиться

Ссылка на пост

Ischchar пишет:
Опечатался. Не "гильзы", а "линзы". Вольфрам тоже очень дорогой. И его также добавляют в навершье облицовки в некоторыхКАКИХ? боеприпасах. Это повышает проникающий эффект. КАКИМ ОБРАЗОМ?
Линзой снижается масса ВВ, так как идёт более рациональное расходывание последнего.
КАКИМ ОБРАЗОМ ЭКОНОМИТСЯ ВВ, за счет какого принципа?

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
КАКИМ ОБРАЗОМ ЭКОНОМИТСЯ ВВ, за счет какого принципа?

я писал выше. Суть гильзы направление детонации по направлении к облицовки. Линзу детонация как-бы обтекает. В результате можно снизить массу ВВ. Точнее сформулировать не могу. Так как я пракик больше, а не теоретик. За более подробными сведениями обращайтесь к тем кто конструирует КЗ

Поделиться

Ссылка на пост

О, Я же не хотел Вас обидеть!
Суть линзы, - приостановление скорости распространения детонационной волны в месте ее установки. Это делается с тем расчетом, чтобы, как Вы и говорили, волны, которые идут мимо торца линзы и волны, которые эта линза приостанавливает, подошли одновременно в геометрической поверхности кумулятивной выемки.
Снижение, в результате установки линзы, веса ВВ, необязатльно.
ЗЫ. Я тоже практик.
С уважением к Вам, Олег.

Поделиться

Ссылка на пост

Олег пишет:
приостановление скорости распространения детонационной волны в месте ее установки.

А не изменение направления? Всёж скорость зависит от ВВ.

Поделиться

Ссылка на пост

Нет. Слишком малы размеры заряда по отношению к размерам линзы, чтобы применить закон интерференции
Скорость детонации в принципе у каждого ВВ лично своя, так сказать. Единственное, она завичит от гравиметрической плотности монокристалла, т.е. плотности кристаллика ВВ, и как следствие от плотности прессования шашки.

Поделиться

Ссылка на пост

Ради интереса уточнил у самого большого начальника по поводу линз в КЗ. Линза обеспечивает формирование расходящейся взрывной волне, преобразуя ее в плоскую или сходящуюся волну. То есть детонация будет с краёв заряда направленна к кумулятивной облицовке, а не из одной точки.

Поделиться

Ссылка на пост

А этот "самый большой начальник" со мной советовался, прпедже чем Вам ответить? :)
По поводу МС-3, Вы правы, я неправ.
А вот по поводу линзы, прав я, Вы уж извините...
Вечером напишу подробнее, хорошо?

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.