Jump to content
Guest komers

Тельняшка

Recommended Posts

Guest komers

В армии как известно ничего не бывает просто так...все продумано,и имеет какое то предназначение...Вопрос-с чем связанно появление тельняжки?И с чем связанна ее расцветка...
З.ы.Про моряков версию слышал(за правду сойти может),а вот про ВДВ понять никак не могу..

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

komers пишет:

В армии как известно ничего не бывает просто так...все продумано,и имеет какое то предназначение...Вопрос-с чем связанно появление тельняжки?И с чем связанна ее расцветка...
З.ы.Про моряков версию слышал(за правду сойти может),а вот про ВДВ понять никак не могу..

ну изначально ...не тельняжка :) а тельняшка
Десантник №1 Василий Филиппович Маргелов всегда носил тельняшку вместо нательной рубашки. Это у него повелось с тех пор, как в начале войны в 1941 он командовал полком балтийских моряков,
действовавших на суше, и оставался верен этой традиция до своих конца дней. Он и пришел к выводу, что десантнику тельняшка тоже подойдет не только по удобству, но и как символ смелости, отваги. И разумеется, как отличительный знак бойца ВДВ от солдат других родов войск.

Поделиться

Ссылка на пост

...как в кино...
-Легкоступов!!!!ну ты смотри,что ты понаписал!!!!"Ботинки" через "А","валенки" через "И"!!!
-а "тельняшка"-вообще читать страшно!!!

Поделиться

Ссылка на пост

по моему, так сейчас тельняшки таскают все кому не лень. Идаже какие-то вьетнамские тельняшки продаются на каждом углу

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Голубые полосы на десантной тельняшке символизируют небо, а тёмно синие на морской - море. По крайне мере я так слышал...

Поделиться

Ссылка на пост

по моему, так сейчас тельняшки таскают все кому не лень.

..до сих пор таскаю :rolleyes: ....и не лень B)

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

А на ВВшной?Красные полосы- кровищща?
извините за грубости...

Вот уж по поводу ВВшной тельняшки я ничего сказать не могу... Если владеете информацией по поводу расцветки, то поделитесь, было бы интересно...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Bronco пишет:

ну изначально ...не тельняжка :) а тельняшка
Блин!Кто как ее называет...а ведь спецательно перед тем как создать эту тему порылся по сайтам торгующим шмотками дабы узреть как оно правильно называется....в нескольких было написано через Ж ( http://www.tricotaj.ru/cgi-bin/Cat.cgi?50 ) вот и решил написать через Ж....

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Griha пишет:

Голубые полосы на десантной тельняшке символизируют небо, а тёмно синие на морской - море. По крайне мере я так слышал...
Про матросов слышал следующее...Когда тельняжку сделали белой,то матросов сверху не было видно и они сливались с парусами. Когда тельняжку сделали черной, то матросов было видно на фоне белых парусов, но их не было видно ночью Тогда кто-то то предложил сделать тельняжку полосатой в белую и черную полоску.

Поделиться

Ссылка на пост

Уже с лет десять-пятнадцать тельняшки (по некоторым подразделениям и ранее...) стилизованны под береты подразделений.
"Красные" (краповые) тельняшки, они же ВВшные, носят не во всех ВВ МВД. Это особенность краповиков!
"Зеленые полосы" - подразделения ПВ.
"Черные полосы" - морская пехота, однако встречаются и в других подразделениях.
"Синие полосы" - ВМФ, ВДВ (оттенки голубого).
"Оранжевые полосы" - МЧС, видел один раз (видимо эксклюзив!).
Обычными же (синими,черными) тельниками снабжают различные подразделения как МО, так и МВД (думаю ФСБ они тоже не обошли стороной).

Поделиться

Ссылка на пост

вот нарыл кое-что про тельник:

Известно, что бостроги появились на российском флоте несколько позднее, чем в других морских государствах, а именно, в годы правления Петра Первого. Например, французы и голландцы одевали своих моряков в вязаные шерстяные фуфайки сине-белого цвета, а в Англии матрос обязан был иметь комплект из трех полосатых рубах.

Трикотажная рубашка с поперечными белыми и синими полосами стала особенно любимой среди моряков. Тельняшка появилась еще во времена парусного флота в 1874 году как разновидность нательного белья, которым были рубашки из сурового полотна однообразного бело-серого цвета. Поверх этих рубашек к ношению определялись бостроги, а позднее, в конце XIX века, фланелевые рубахи, застегивающиеся наглухо.

Затем назначение тельняшки стало более широким. Так, при плавании парусников в южных широтах появилась острая необходимость введения на флоте, кроме бушлатов (бострогов), и другой облегченной одежды, каковой и стала тельняшка. Нужно еще учесть и тот факт, что от матросов в море требовались быстрота, четкость, особая сноровка при работе с парусами на реях. Помимо всего прочего, матросы, одетые в такую рубашку, хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов. Таким образом, тельняшка наиболее полно отвечала условиям матросской работы на кораблях.

К достоинствам тельняшки можно отнести и то, что она хорошо сохраняет тепло, не мешает свободному продвижению матроса и, наконец, удобна при стирке.

Этот вид легкой морской одежды не утратил своего значения до наших дней. Мы сегодня настолько привыкли к тельняшке, что кажется, будто она была всегда. Но на флоте в России тельняшка официально признана только в 1875 году.

Моряки всех поколений русского флота неравнодушны к тельняшке, называя ее «тельником», «морской душой». В значительной степени такая «живучесть» тельняшки объясняется тем, что сочетание полос на ней символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн. А у древних народов означало небесную радость. Повторяя цвета андреевского флага, «тельник» напоминает матросу о море и корабле.

Даже во время Великой Отечественной войны в боях моряков можно было всегда узнать по тельняшке, бережно носившейся под гимнастеркой. Писатель Л. Соболев в своих фронтовых записях недаром отмечал, что «морская душа — это решительность, находчивость, отвага и непоколебимая стойкость. Это — веселая удаль, презрение к смерти, давняя матросская ярость, лютая ненависть к врагу, готовность поддержать товарища в бою, спасти раненого, грудью защитить командира. Сила моряка неудержима, настойчива, целеустремленна… В отважной, мужественной и гордой морской душе — один из источников победы».

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Anyutina пишет:

Да уж... У Вас всё через Ж... Вы, komers, не там смотрите правильность написания... На сайтах всегда много ляпов, видать грамотеи по вашему принципу проверяют написание... Не поленилась:

Орфографический словарь
тельняшка, -и, р. мн. -шек

Толково-словообразовательный
ТЕЛЬНЯШКА ж.
1. Матросская нижняя рубашка в синюю и белую полоску (обычно трикотажная).
Да уж уже и без вас разобрался.....и пересмотрел в словаре...

Anyutina пишет:

Я видела... Тебе идет... blush.gif

А обязательно флуд разводить???? :huh:

Поделиться

Ссылка на пост

уважаемые знатоки кто знает какими были первые тельняшки, с длинными руковами или безрукавки, на подобие маек

Поделиться

Ссылка на пост
Guest komers

Вал пишет:

уважаемые знатоки кто знает какими были первые тельняшки, с длинными руковами или безрукавки, на подобие маек

С рукавами были вначале.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Shudron

Bronco пишет:

..до сих пор таскаю :rolleyes: ....и не лень B)

Я тоже ношу постоянно. Привычка, знаете ли...

Поделиться

Ссылка на пост

he07 пишет:

"Оранжевые полосы" - МЧС, видел один раз (видимо эксклюзив!).

Ну не такой уж эксклюзив, у нас в городе пожарное училише, так курки все ходят в ораньжевых беретах и тельняшках :)

Поделиться

Ссылка на пост

Горняк пишет:

Ну тут одно могу сказать; тельник- душа десантника.

у нас до 1ого прыжка носили *лифчики*,а после прыжка Деды торжественно вручали!В тельнике не спали!!!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Боцман

Люблю я неба цвет,
Красивый, нежный, чистый!
Одену тельник, и светлей,
Становится в столь сложной жизни...

-- Недавно видел одно "чудо", пиджак с военной каведры, танкист х..в, по форме но в Нашей телняшке.
Продают на каждом углу, а всякая обязьяна их покупает...

Я когда служил, у нас по окончании кмб (по вазвращению в чась) после марша, на плацу торжественно вручали тельники, а парнишка (Коля Редбкин) не вывез марша, сердце отказало...
Предков его жалко, приехали на присягу а получили 200-ый...

А эти балбесы понакупят на базаре телиники и гоняют, Рембо, мать их...
Извините за грубость, обидно... кто-то жизнь отдает, а кто-то 200-300 рублей за берет и тельник...

Поделиться

Ссылка на пост

У нас (в Эстонии) тельняшек на базаре - завались. А ещё несколько лет назад в магазине Майкла Абакана (это такой магазин тканей, ещё называется "Английский магазин) был прикол: продавался трикотаж расцветки десантной тельняшки. Только полосы, кажется, немножко шире были. Раскупили очень быстро. Я тоже купила, но просто потому, что материал хороший и приятный. Но врать кому-то, что я десантник - это я никогда не делаю (так что не подумайте).

Поделиться

Ссылка на пост

десантник, морпех! мне по барабану, ношу тельник потому что для меня он символизирует свободу, или что то русское такое, наше чтоли...даже незнаю как сказать....

Поделиться

Ссылка на пост

Мой дед (он русский военный, полковник в отставке) вообще только тельники и признаёт.
Дядя (десантник, подполковник в отставке) раз рассказывал, что было время, когда им приходилось носить "манишки" полосатые (то ли мало тельняшек поставлялось, то ли ещё какие-то проблемы были - сейчас точно не помню).

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.