Jump to content
vhailor

американец+АК=...

Recommended Posts

Это если он (коллиматор) ЦЕЛЫЙ, НЕ ГРЯЗНЫЙ, В НЁМ НЕ СЕЛА БАТАРЕЯ, ТОЧКА (КРЕСТИК И ПР..) НЕ СБИЛИСЬ И Т,Д, ...
Поэтому, в тире, Спецназу в коротких штурмах и пр. КРАТКОСРОЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПРОВОДИМЫХ ПРОФЕССИОНАЛАМИ - да, вещь не заменимая. НО в армию, на ВОЙНУ "в окоп" среднестатистическому солдату - ни в коем разе. ИМХО.

я хочу увидеть например Aimpoint M4 с севшей батареей и сбитой пристрелкой!!! Ну покажите мне бойца который 8 лет не будет менять батарейку и сможет сбить эти надежные маховики поправок под завинчивающимися крышками!!! Или EOTech покажите (если не в курсе, то у них на стенде показывают прицел с простреленной линзой из которого можно стрелять дальше), 600 часов работы тоже мало?

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Ну да. А так же солдатам в окопе нах не нужны приборы ночного видения, удобная форма, хорошаяя экипировка и добротная обувь. Пусть ходит в кирзачах, форме, разработанной 20 лет назад, а все имущество носит в сидоре и брезентовых подсумках. Все равно в окопной грязи, в камнях хорошие вещи засрутся. Ухаживать и беречь ведь солдат не учат.

Не нужно "передергивать" мои слова. Речь шла конкретно о коллиматорных прицелах.

я хочу увидеть например Aimpoint M4 с севшей батареей и сбитой пристрелкой!!! Ну покажите мне бойца который 8 лет не будет менять батарейку и сможет сбить эти надежные маховики поправок под завинчивающимися крышками!!! Или EOTech покажите (если не в курсе, то у них на стенде показывают прицел с простреленной линзой из которого можно стрелять дальше), 600 часов работы тоже мало?

Это бесперспективный спор. Тут каждый будет считать себя правым и действительно отчасти будет прав. Но только отчасти.
Любая оптика требует бережного к себе отношения, что в условиях массовых боевых действий мягко говоря не всегда возможно.

P.S.

Не надо простреливать линзу...
Просто уроните автомат с коллиматором в грязь. Всё.

Поделиться

Ссылка на пост

Не надо простреливать линзу...

И что всё? Я почему-то не видел пиндосов в реале (Ни в US Army ни в USMC) которые колиматоры снимали из-за возможности испачкать или посадить батарейку. Пургу вы гоните, товарищ. Привыкли к голодранству и по бедности рассуждаете как владелец Запорожца: Я бы за цену одного Мерседеса купил бы 300 Запоров и менял бы каждый день.

Поделиться

Ссылка на пост

Мой боец, уронивший автомат в грязь, сразу бы получил этим самым автоматом по горбу. Это уже культура обращения с оружием. Кстати целик с мушкой тоже забиваются грязью, так что теперь, их тоже убрать и стрелять по стволу?

Поделиться

Ссылка на пост

Мой боец, уронивший автомат в грязь, сразу бы получил этим самым автоматом по горбу. Это уже культура обращения с оружием. Кстати целик с мушкой тоже забиваются грязью, так что теперь, их тоже убрать и стрелять по стволу?

Об этом и разговор.
И не важно подразделение и род войск. Все зависит от того, что командир привил.

Поделиться

Ссылка на пост

Господа я не против забугорного оружия оно у них человечье но по надёжности наши старые образцы/ АК,АКМ,ПМ,СВД./неоспаримо доминируют проверено опытным путём.Я не уверен что ежели в песоче закопать или ещё в какие небудь какашки кинуть буржуйское оружие оно всё функционировать будет. ;)

ну если у тебя руки не из завода этих самых какашек(и голова тоже),зачем тебе свое оружие зарывать в песочек?и я думаю можно найти десяток другой из западного оружия что выдержит(вы учитывайте такое оружие как M24 и L96AW)
а по поводу прицелов...я же говорю,для нашей армии возможно излишни...но это для среднестатистических "карандашей"....а ведь оружие используют и люди из альфы,вымпела...в конце то концов на экспорт идет...нет,я понимаю что у нас оружие покупают либо арабские террористы(ну и прочие лица,кому НАТО просто указало на дверь при подаче заказа на оружие) либо африканские макаки....но ведь если довести до стандартов мировых лидеров,то возможно и рынок вырастет...

Поделиться

Ссылка на пост

То cowboi

Я вас прошу. Уже столько копий сломано на почве сравнений нашего и иностранного... Вы говорите лучше наше. А вы пробовали ихнее? Без БЭ. Вы работали с их оружием. ВЫ его знаете?. Возьмите старый добрый FN FAL. Дорого, сердито и очень качественно. И чем же лучше АК-74 чем М-4 (хотя сравнивать надо АК-105)? А H&K 416, 417, G-36С. Возьмите старый добрый FN FAL. Дорого, сердито и очень качественно. Надежнее? В чем? Гвозди забивать. Гранатой забивайте! И нех флудить. Если вы в жизни ездили только на ВАЗовском тазу, то тне надо говорить, что Мерседес хуже потому-что в погребе не отремонтируешь.
Взрослые люди, блин, а такой бред пишут.

Не получается сейчас оружие лучше. Сейчас только проблема выбора: для нормальных людей - что нравится (что удобно) то и беру. У нас: что нашли (что впарили) то и хорошо. А чужое смотрите на картинках и читайте о том какое оно (чужое) плохое.

Узбеков выключаем, товарищи и задействуем собственный мыслительный аппарат. Теперь наши поезда - не самые поездатые поезда в мире.

Поделиться

Ссылка на пост

То cowboi

Я вас прошу. Уже столько копий сломано на почве сравнений нашего и иностранного... Вы говорите лучше наше. А вы пробовали ихнее? Без БЭ. Вы работали с их оружием. ВЫ его знаете?. Возьмите старый добрый FN FAL. Дорого, сердито и очень качественно. И чем же лучше АК-74 чем М-4 (хотя сравнивать надо АК-105)? А H&K 416, 417, G-36С. Возьмите старый добрый FN FAL. Дорого, сердито и очень качественно. Надежнее? В чем? Гвозди забивать. Гранатой забивайте! И нех флудить. Если вы в жизни ездили только на ВАЗовском тазу, то тне надо говорить, что Мерседес хуже потому-что в погребе не отремонтируешь.
Взрослые люди, блин, а такой бред пишут.

Не получается сейчас оружие лучше. Сейчас только проблема выбора: для нормальных людей - что нравится (что удобно) то и беру. У нас: что нашли (что впарили) то и хорошо. А чужое смотрите на картинках и читайте о том какое оно (чужое) плохое.

Узбеков выключаем, товарищи и задействуем собственный мыслительный аппарат. Теперь наши поезда - не самые поездатые поезда в мире.

у фала много недостатков...высокая цена,низкая эффективность автоматического огня,не слишком высокая надежность для своего класса,большая масса оружия и боеприпаса(хотя это проблема всего западного оружия под промежуточный патрон)...лучше G3 рассматривать...она проще,дешевле да и в принципе лучше..хотя из оружия 20го века как мне кажется АК вообще самое лучше оружие...а речь в последних постах идет про 21й...

Поделиться

Ссылка на пост

у фала много недостатков...высокая цена,низкая эффективность автоматического огня,не слишком высокая надежность для своего класса,большая масса оружия и боеприпаса(хотя это проблема всего западного оружия под промежуточный патрон)...лучше G3 рассматривать...она проще,дешевле да и в принципе лучше..хотя из оружия 20го века как мне кажется АК вообще самое лучше оружие...а речь в последних постах идет про 21й...

Автоматический огонь я вообще никогда не рассматриваю. Если только при ведении подавляющего огня. О надежности могу лично заверить, что проблем у меня не было, правда это были уже бразильские под 5,56, но все же. Как потом не было претензий и к М-4.

В 21-м наше оружие (стрелковое) по качеству не превзошло век 20-й, а наоборот. Особенно это видно по качеству материала. Хотя я не хочу ругать нашего производителя. Я сам почти 10 лет пользовал отечественное оружие по службе. И особых претензий у меня к нему не было.

Наверное повторюсь, но: на данный момент ведущие производители стрелкового оружия избавили свои модели от серьезных недостатков и в плане надежности они практически сравнялись (если используются качественные материалы и надлежащий контроль).
Возьмите нашу нарезную Сайгу и АК-103. Качество и надежность сильно разнятся. Думаю пояснений не требуется. То же и у Американцев с М-4 - ХМ-15.
G-3 хороша зараза, только это, единственная винтовка получившая такое распространение, у которой автоматика основана на полусвободном затворе. Или я ошибаюсь?
А FN FAL выпускалась и под промежуточные и под стандартные винтовочные патроны.

Поделиться

Ссылка на пост

только это, единственная винтовка получившая такое распространение, у которой автоматика основана на полусвободном затворе. Или я ошибаюсь?

Французская FA-MAS также основана на полусвободном затворе. Пусть у неё не ТАКОЕ распространение, но тем не менее стоит на вооружении, и не только во Франции.

Кстати, к посту камрада сапер СпН про F2000 и Five-Seven.

и от себя пару фото Ф 2000. две модификации,с подствольным гранатометом,ночным и коллиматорным прицелом,ЛЦУ и с ПБС..
и к нему пистолет под тот же боеприпас идет в комплекте,так сказать.небезызвестный "Файв севен"..

Я вас умоляю... С каких это пор появились F2000 под патрон 5.7x28 mm? Или с каких пор Five-Seven начал "потреблять" патроны 5.56?

Поделиться

Ссылка на пост

характеристки АЕК-971. АЕК-972 и АЕК-973 АЕК-971 АЕК-972 АЕК-973
Калибр, мм 5.45х39 5.56x45 7.62х39
Длина, мм
- приклад разложен
- приклад сложен
960
720
Длина ствола, мм 420
Вес без магазина, кг 3.3
Магазин,
кол. патронов 30
Начальная
скорость
пули, м/с 880 850 700
Прицельная
дальность
стрельбы, м 1000
Темп стрельбы,
выстр/мин 800 - 900 описаниеАЕК-971 (образца первой половины 1980-х годов)
АЕК-971
(образца первой половины 1980-х годов)

После отработки концепции нового оружия в августе 1981 года советские оружейники в рамках опытно-конструкторских работ по теме «Создание автомата, в 1,5 раза превышающего по эффективности автомат АК-74», известной под шифром «Абакан», приступили к разработке перспективных образцов автоматического оружия. Основным направлением при создании нового автомата, как и было заложено в тактико-техническом задании, стало повышение кучности стрельбы непрерывным огнем в 5-10 раз, в зависимости от положений для стрельбы, что помогло бы молодым солдатам сравняться по точности стрельбы с опытными стрелками. Предусматривалось, что новое оружие, проектируемое по теме «Абакан», должно было сохранить надежность своего предшественника, иметь возможность устанавливаться во всех существующих объектах военной техники, а также допускать присоединение к нему всех штатных комплектующих изделий: подствольного гранатомета, различных оптических приборов, штык-ножа и т.д.

В конкурсе «Абакан» приняли участие ведущие оружейные организации и известные конструкторы СССР.

К августу 1984 года на конкурс было представлено 12 проектов автоматов самых разнообразных конструктивных решений. Однако до стадии испытаний дошли только 9 опытных образцов, среди которых было и оружие, сконструированное по безударной схеме со сбалансированной автоматикой: 5,45-мм автомат Гарева - Кокшарова – АЕК-971, представлявший собой, модернизированный вариант автомата системы Константинова СА-006, ранее уже проходившего испытания на конкурсе 1974 года.
схема работы сбалансированной автоматики АК-107 / АК-108

схема работы сбалансированной автоматики
АК-107 / АК-108

Особенностью конструкции АЕК-971 является схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогично автоматам АК-107 / АК-108). При такой схеме дополнительный газовый поршень, связанный с противомассой, движется синхронно с основным, перемещающим затворную раму, но навстречу ему, тем самым компенсируя импульсы, возникающие при движении затворной группы и при ее ударах в заднем и переднем положении. В результате стрелок ощущает только импульс от отдачи при выстрелах, и автомат при стрельбе очередями не дергается, а как бы прилипает к плечу. Таким образом, в автомате АЕК-971 удалось достигнуть кучности автоматической стрельбы в 2 и более раза лучшей, чем у автоматов АКМ или АК-74.

В АЕК-971 запирание канала ствола производилось поворотом затвора. Питание патронами осуществлялось из стандартного магазина емкостью 30 патронов от АК-74. Флажок переводчика-предохранителя был выведен на обе стороны ствольной коробки, однако, флажок, расположенный с левой стороны, не имел функции предохранителя, что несколько снижало его возможности. Приклад откидывался на левую сторону ствольной коробки.

Особенностью первой модели автомата АЕК-971 являлось необычное надульное устройство. В основу конструкции этого дульного тормоза-компенсатора была заложена совершенно новая концепция ведения огня стрелком из устойчивых и неустойчивых положений. В положении стрельбы очередями из неустойчивых положений: на ходу, стоя, с колена, специальным рычагом, расположенным с левой стороны ствольной коробки, можно было уменьшать отверстия в дульном тормозе-компенсаторе, а для положения стрельбы из устойчивых положений: лежа с упора, сидя с упора, стоя с упора – их увеличивать. Подобное изменение диаметра отверстий для пороховых газов, истекающих в дульный тормоз-компенсатор, наряду со сбалансированной автоматикой, существенно влияло на достижение стабилизации оружия в вертикальной плоскости во время автоматической стрельбы.

Ударно-спусковой механизм АЕК-971 допускал ведение одиночного и автоматического огня, а также огня фиксированными очередями по два выстрела (в последующем – по три выстрела), что в немалой степени увеличивало эффективность стрельбы из этого автомата при темпе стрельбы 1500 выстр/мин.
АЕК-971 (образца второй половины 1980-х годов)
АЕК-971
(образца второй половины 1980-х годов)

Однако в процессе многолетних всесторонних испытаний конструкция этого оружия была существенно упрощена. Представители Министерства обороны в автомате АЕК-971 многие новшества сочли излишними, и в том числе новый регулируемый дульный тормоз-компенсатор, поскольку солдат в горячке боя мог легко перепутать позиции фиксатора его отверстий, что могло самым плачевным образом сказаться на дальнейшей судьбе такого бойца. Поэтому вместо него ввели стандартный дульный тормоз-компенсатор от автомата АК-74. Резко (до 800-900 выстр/мин) снизили темп стрельбы. Практически полной переделке была подвергнута ложа, причем для большей надежности приклад стал постоянным.

Модернизированный автомат Гарева-Кокшарова показал результаты при стрельбе непрерывным огнем, на 15 - 20 % превосходящие аналогичные результаты штатного 5,45-мм автомата Калашникова АК-74. Но ковровский автомат АЕК-971 проигрывал по кучности второго выстрела при ведении стрельбы автоматическим огнем своему основному сопернику – автомату Никонова, хотя и превосходил его по этому показателю при стрельбе длинными очередями. По результатам конкурса «Абакан» был принят на вооружение автомат Никонова, получивший в дальнейшем обозначение АН-94.
АЕК-971 (ранняя модификация 1990-х годов)
АЕК-971
(ранняя модификация 1990-х годов)

Однако история АЕК-971 не закончилась в восьмидесятых годах ХХ столетия. В конце 1990-х годов Министерство обороны России вновь востребовало оружие со сбалансированной автоматикой, над которым работали конструкторы Ковровского механического завода.

Автомат был снова модернизирован и отличался от своего предшественника небольшими конструктивными и технологическими изменениями, наиболее существенным, из которых стало создание металлического приклада, складывающегося на правую сторону ствольной коробки, что позволило установить на левой стороне ствольной коробки универсальный кронштейн для крепления на автомате всех видов оптических и ночных прицелов, а реализован режим стрельбы фиксированными очередями по 3 выстрела.
АЕК-971 (поздняя серийная модель)
АЕК-971
(поздняя серийная модель)

Автомат АЕК-971 состоит из следующих основных частей и механизмов:
- ствола со ствольной коробкой;
- крышки ствольной коробки;
- подвижных частей (затвора, затворной рамы, балансира и каретки);
- возвратного механизма;
- ударно-спускового механизма, выполненного в виде отдельного узла;
- предохранительного щитка;
- переводчика огня;
- направляющей балансира;
- цевья;
- ствольной накладки;
- дульного тормоза-компенсатора;
- штык ножа и магазина;
- принадлежности.
В комплект автомата входят: принадлежность, ремень и чехол с карманом для магазина, а также ночной стрелковый прицел универсальный (НСПУ).
АЕК-972
АЕК-972

Автоматика АЕК-971 построена по газоотводной схеме с длинным ходом газового поршня и дополнительным балансиром, имеющим свой, второй газовый поршень, двигающийся в противоположном основному направлении. Синхронизация затворной рамы и балансира осуществляется при помощи вертикально расположенной между ними шестерни. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором, схожим по конструкции с затвором автомата Калашникова АК-74.

Ствольная коробка АЕК-971 представляет собой отливку, внутри которой выполнены полости для размещения ударно-спускового механизма, магазина, принадлежности. Для обеспечения направления движения подвижных частей коробка армирована стальными направляющими. На левой направляющей выполнен зуб отражателя. К задней части коробки при помощи заклепок присоединен затыльник с осью складного приклада. В передней части к ствольной коробке при помощи заклепок присоединена муфта ствола. Впереди предохранительной скобы на оси закреплена защелка магазина с пружиной.
АЕК-972 приклад сложен

АЕК-972
приклад сложен

Подвижные части являются основным механизмом автоматики и состоят из затвора, затворной рамы, балансира и каретки.

Затвор служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы (патрона). Затвор состоит из собственно затвора, подпружиненного выбрасывателя с осью, ударника и штифта ударника.

Затворная рама служит для приведения в действие затвора, балансира и ударно-спускового механизма. Затворная рама состоит из рамы, вкладыша, рейки рамы, упора возвратной пружины. Рама соединена с рейкой рамы и вкладышем двумя цилиндрическими пальцами.

Балансир служит для уравновешивания импульсов от движения затворной рамы и затвора. Балансир телескопически размещен внутри рейки затворной рамы, в передней части имеет резьбовой участок для присоединения штока, выполняющего роль поршня. В стенке балансира имеются продольные перфорации для взаимодействия с шестернями.

Направляющая балансира служит для направления движения балансира. Она состоит из соединенных сваркой трубки, заглушки и упора.

Каретка служит для размещения двух шестерен, кинематически связывающих балансир и затворную раму.

Ударно-спусковой механизм служит для управления стрельбой из автомата, выполнен в виде отдельного узла, содержит ударный и спусковой механизм.

Переводчик огня, расположенный с левой стороны оружия, служит для установки необходимого режима стрельбы (одиночного, автоматического и с отсечкой по 3 выстрела). Он имеет цилиндрическую часть с поперечными пазами для взаимодействия с шепталами ударно-спускового механизма и флажок для переключения.
АЕК-971 АЕК-972 АЕК-973
Калибр, мм 5.45х39 5.56x45 7.62х39
Длина, мм
- приклад разложен
- приклад сложен
960
720
Длина ствола, мм 420
Вес без магазина, кг 3.3
Магазин,
кол. патронов 30
Начальная
скорость
пули, м/с 880 850 700
Прицельная
дальность
стрельбы, м 1000
Темп стрельбы,
выстр/мин 800 - 900
описание
Для производства одиночного выстрела необходимо флажок переводчика перевести в положение «ОД», при этом переводчик освобождает спусковой крючок и шептало одиночного огня. При нажатии на спусковой крючок курок под действием боевой пружины наносит удар по ударнику. Ударник накалывает капсюль патрона - происходит выстрел. После того, как пуля минует газоотводное отверстие в стволе, газы через него устремляются в газовую камеру, воздействуют на подвижные части, посылая их в откат. Отходя назад, затворная рама поворачивает затвор вокруг продольной оси и выводит его боевые выступы из-за боевых упоров муфты ствола - происходит отпирание затвора и открывание канала ствола. Гильза, удерживаемая выбрасывателем, наталкивается на выступ ствольной коробки и экстрактируется. Затворная рама, двигаясь назад, взводит курок, происходит захват курка шепталом одиночного огня и курок остается в заднем положении. Накат подвижных частей происходит под действием возвратной пружины. В накате происходит досылание очередного патрона в патронник и запирание канала ствола. В конце свободного хода затворная рама разобщает автоспуск с курком, но курок удерживается во взведенном положении шепталом одиночного огня, поэтому очередного выстрела не происходит. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него. Цикл работы автоматики повторится.

При групповом режиме огня (по 3 выстрела) взаимодействие деталей и механизмов автомата аналогично их взаимодействию при одиночном огне; отличие - в работе ударно-спускового механизма. Переводчик освобождает спусковой крючок и шептало группового огня, а шептало одиночного огня заперто и не может взаимодействовать с курком. При нажатии на спусковой крючок он поворачивается, а вместе с ним поворачивается шептало группового огня до введения хвостовика шептала в зацепление с нижними зубьями храпового колеса. Храповое колесо, препятствуя дальнейшему повороту шептала группового огня, само запирается хвостом шептала. Зацеп шептала в это время находится вне зоны взаимодействия с курком, клик освобождается, происходит рабочий ход курка. Во время рабочего хода толкатель, соединенный с курком, своим зацепом поворачивает храповое колесо за верхний передний зуб на один шаг, а хвостовик шептала запирает храповое колесо в новом положении. При взведении курка после выстрела толкатель перемещается назад и захватывает зацепом очередной верхний зуб. После трех рабочих ходов курка храповое колесо освобождает хвостовик шептала и он вместе с шепталом поворачивается так, что зацеп шептала встает на пути движения курка и захватывает его; очередной выстрел не происходит. Для производства следующей группы выстрелов необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него.

Для ведения автоматической стрельбы необходимо перевести флажок переводчика в положение «А». При автоматической стрельбе взаимодействие деталей и механизмов автомата аналогично взаимодействию их при одиночном и групповом режиме огня, отличие заключается в работе ударно-спускового механизма. При нажатии на спусковой крючок курок освобождается и совершает рабочий ход. При взведении курок удерживается только автоспуском, а по приходу затворной рамы в переднее положение срывается с него. Стрельба продолжается до тех пор, пока нажат спусковой крючок. При отпускании спускового крючка курок встает на боевой взвод.

В положении «ПР» (Предохранитель) переводчик запирает спусковой крючок и поднимает предохранительный щиток, блокируя движение подвижных частей.

Боевая скорострельность автомата при стрельбе одиночными выстрелами составляет 40 выстрелов в минуту, при стрельбе очередями - до 100 выстрелов в минуту.

Благодаря особенностям конструкции спускового механизма в автомате АЕК-971 практически полностью исключена возможность непроизвольного перезаряжания оружия с выключенным предохранителем при ударах приклада об твердую поверхность.
АЕК-973
АЕК-973

Крышка ствольной коробки предохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в ствольной коробке. С правой стороны она имеет ступенчатый вырез для прохода выбрасываемых наружу гильз и для движения рукоятки затворной рамы. Крепление осуществляется поворотной чекой.

На стволе крепится дульный тормоз компенсатор, служащий для уменьшения пламенности и звука при выстреле и повышения кучности боя при стрельбе очередями.

Механическое прицельное приспособление секторного типа конструктивно аналогично автомату АК-74. Прицельная дальность стрельбы из автомата - 1000 м. Кроме того на левой стороне ствольной коробки расположен универсальный кронштейн для крепления на автомате различных видов коллиматорных, оптических и ночных прицелов.
АЕК-973С приклад сложен

АЕК-973С
приклад сложен

Для питания автомата применяются штатные магазины от автомата АК-74 емкостью на 30 патронов, а также возможно применение магазинов от ручного пулемета Калашникова РПК-74 (РПК-74М) емкостью на 45 патронов.

С целью удобства при переноске автомат имеет складной на правую сторону легкий приклад рамочного типа.

Цевье, пистолетная рукоятка, ствольная накладка газовой трубки изготавливаются из ударопрочной пластмассы.

Пластиковая пистолетная рукоятка выполнена зацело со спусковой скобой.

Автомат снабжен креплениями для штатного штык-ножа 6Х4 и подствольных гранатометов ГП-25, ГП-30, ГП-34.

На базе АЕК-971 были разработаны следующие модификации:

- АЕК-972 – вариант АЕК-971 под патрон 5.56х45 мм НАТО. Кроме изменений вызванных сменой калибра оружия, других конструктивных отличий от базовой модели не имеет.
- АЕК-973 – вариант АЕК-971 под советский патрон 7.62х39 мм. Использует магазины от автомата АК-47, в остальном автомат идентичен АЕК-971.
- АЕК-973С – версия АЕК-973, снабженная выдвижным телескопическим прикладом. При убранном прикладе плечевой упор смыкается с пистолетной рукояткой, образуя обтекаемую конструкцию и не затрудняя стрельбу. Изменены форма и угол наклона пистолетной рукоятки. Из-за особенностей конструкции измененного УСМ рычажок переводчика-предохранителя расположен с правой стороны ствольной коробки.
АЕК-973С
АЕК-973С

Автоматы АЕК-971 выпускались небольшими партиями и поставлялись в подразделения МВД и других силовых ведомств России вплоть до 2006 года, когда на Ковровском Машиностроительном заводе было полностью свернуто производство продукции военного назначения. Все производство было передано на Ковровский завод имени Дегтярева (ЗиД), однако развертывание производства автоматов серии АЕК-971 на ЗиД было приостановлено, так как потребовало больших предварительных затрат, которые могли окупиться лишь в случае поступления больших заказов на новый автомат. характеристики FN FAL FN FAL 50.00 FN FAL 50.64 FN FAL 50.63
Калибр 7,62 мм
Емкость магазина 20 патронов
Количество правосторонних нарезов 4
Применяемый патрон 7,62×51
Вес без магазина и штыка 4,25 кг 3,9 кг 3,75 кг
Длина с разложенным прикладом 1090 мм 1095 мм 1020 мм
Длина со сложенным прикладом - 845 мм 650 мм
Длина ствола 533 мм 533 мм 436 мм
Начальная скорость пули 840 м/с
Темп стрельбы 650 в/мин
Прицельная дальность стрельбы 600 м 250 м 300 мм
описание «Fabrique Nationale» в Эрстале, Бельгия.

Разработка новой автоматической винтовки под немецкий промежуточный патрон 7.92х33 мм. Курц была начата компанией ФН в 1946 году и велась параллельно с созданием винтовки под "традиционные" винтовочные патроны. Разработкой обеих винтовок руководил известный конструктор, ученик Браунинга Дидьен Сэв (Dieudonne Saive).

Винтовка под обычные полноразмерные патроны была выпущена в 1949 году под обозначением SAFN-49, примерно тогда же появились и первые прототипы новой штурмовой винтовки, созданные уже под новый промежуточный патрон 7х43 мм. (.280) английской разработки.
FN FAL - Steyr Stg.58 австрийский вариант

FN FAL - Steyr Stg.58
австрийский вариант

В 1950 году новые 7 мм. штурмовые винтовки - бельгийская и английская ЕМ-2 проходят тестирование в США. Американцы признают достоинства конструкции бельгийской винтовки, однако начисто отвергают идею промежуточного патрона - вместо него они создают слегка (на 12 мм.) укороченный вариант своего штатного винтовочного патрона .30-06 под обозначением Т65.

В рамках только созданного альянса НАТО начинается программа стандартизации систем стрелкового оружия, и под давлением США в 1953 - 54 годах НАТО принимает как единый новый американский патрон Т65 под обозначением 7.62х51 мм. НАТО. При этом между США, Бельгией и Англией заключается нечто вроде джентльменского соглашения - в обмен на принятие европейскими странами - участницами НАТО нового американского патрона США примет на вооружение бельгийскую винтовку, модифицированную под новый единый патрон. Как показало недалекое будущее, американцы свою часть договоренности так и не выполнили, в 1957 году приняв на вооружение вместо FN FAL винтовку М14 своей разработки. Тем временем, уже в 1953 году винтовка FN FAL под патрон 7.62 мм. НАТО была готова к серийному производству.
FN FAL - L1A1 SLR Британский вариант с оптическим прицелом SUIT

FN FAL - L1A1 SLR
с оптическим прицелом SUIT
британский вариант

Первой на вооружение FN FAL приняла Канада под обозначением С1 в 1955 году. В следующем - 1956 году FN FAL принимается на вооружение в Бельгии, в 1957 - в Великобритании (под обозначением L1 SLR), в 1958 - в Австрии под обозначением Stg.58. Всего винтовки FN FAL состояли на вооружении не менее чем 70 стран, включая, кроме вышеупомянутых, Австралию, Аргентину, Бразилию, Израиль, ФРГ, ЮАР и многие другие.

Основными производителями FN FAL стали, кроме самой Бельгии, Австрия (компания Steyr), Великобритания (RSAF Enfield и BSA), Австралия (арсенал Lithgow), Бразилия (IMBEL) и еще ряд других стран. В большинстве стран производство винтовок FN FAL прекращено в 1970-80 годах, и они сняты или снимаются с вооружения, и до сего времени только две страны остаются основными производителями FAL - это Бразилия и, как не удивительно, США. В США существует целый ряд небольших частных фирм, занимающихся сборкой различных модификаций FN FAL на основе списанных в различных странах или вновь произведенных в США комплектов деталей. Одним из наиболее известных американских производителей FAL является фирма DS Arms, выпускающая винтовки, как для гражданского, так и для полицейского применения под названием DSA-58 (за основу этих винтовок взят Австрийский вариант FAL - Stg-58). Нужно также отметить, что популярность винтовки FAL в мире могла бы быть еще больше, не откажи бельгийцы в продаже лицензии на нее в ФРГ. В результате немцам, уже было принявшим на вооружение FAL под обозначением G1, пришлось купить лицензию на винтовку испанской фирмы CETME, что привело к появлению на свет главного конкурента FAL - винтовки Heckler - Koch G3.
IMBEL LAR бразильский вариант

IMBEL LAR
бразильский вариант

Винтовки FAL были разработаны и выпускались в 4-х основных вариантах: стандартном (заводское обозначение ФН модель 50.00), со складным прикладом (модель 50.64), варианте для десантных войск - с укороченным стволом и складным прикладом (модель 50.63) и в варианте легкого оружия поддержки (ручного пулемета, модель 50.41, также могла обозначаться как FALO или FAL Hbar).

В зависимости от места и года выпуска, винтовки FAL могли иметь различную фурнитуру, варианты прицелов, отделку. Во многих странах (особенно в странах Британского содружества) штатные винтовки FAL выпускались в варианте только самозарядных, в других странах они сохраняли возможность ведения огня очередями. Надо отметить, что из-за небольшого собственного веса и значительной мощности патрона эффективность автоматического огня из обычных винтовок FAL была крайне низка. Даже варианты с утяжеленным стволом и сошками, предназначенные для использования в роли ручных пулеметов, заметно уступали по эффективности таким проверенным временем образцам, как английский пулемет Bren.
C2 Squad Automatic Weapon - вариант FN FALO канадский ручной пулемет

C2 Squad Automatic Weapon - вариант FN FALO
канадский ручной пулемет

В целом винтовки серии FAL стоят в ряду лучших образцов своего времени. Они были удобны в обращении и обслуживании, достаточно надежны, обладали хорошей эффективностью в самозарядном режиме. К недостаткам этих винтовок можно отнести довольно большую общую длину, малую эффективность автоматического огня и чувствительность к засорению мелким песком и пылью, выявленную в Израиле в ходе арабо-израильской войны 1973 года.

Винтовка FAL - автоматическое оружие, построенное на основе газоотводной автоматики. Винтовка использует схему с коротким рабочим ходом газового поршня, аналогичную принятым в винтовках SAFN-49 и СВТ-40. Газовый поршень расположен над стволом и имеет свою собственную возвратную пружину. Газовая камора оборудована газовым регулятором, позволяющим подстроить автоматику под существующие условия работы оружия или полностью перекрыть газоотводный тракт, что необходимо для запуска со ствола винтовочных гранат. Запирание ствола осуществляется перекосом задней части затвора вниз, за специальный уступ в дне ствольной коробки. Затвор установлен в массивной затворной раме, после выстрела получающей от газового поршня короткий мощный толчок и далее движущейся по инерции, сжимая возвратную пружину.
FN FAL

FN FAL "Paratrooper"
(FN FAL 50.63)
В вариантах с фиксированным прикладом возвратная пружина расположена в прикладе, и затворная рама взаимодействует с пружиной при помощи специального длинного узкого хвостовика. В варианте со складным прикладом возвратная пружина располагается в крышке ствольной коробки и действует непосредственно на специально модифицированную затворную раму. Ударно-спусковой механизм (УСМ) вместе с пистолетной рукояткой и затыльником ствольной коробки выполнен в виде отдельного блока, шарнирно присоединенного к ствольной коробке снизу, позади приемника магазинов. Для доступа к узлам и механизмам винтовки этот блок откидывается вниз - вперед после освобождения специальной защелки, расположенной сзади на левой стороне ствольной коробки. Предохранитель - переводчик огня расположен слева на корпусе УСМ, над спусковым крючком, и взаимодействует с шепталом куркового УСМ. Прицельные приспособления, как правило, включают в себя мушку в намушнике на газовой каморе и диоптрический регулируемый целик в задней части ствольной коробки. В зависимости от страны выпуска детали конструкции и маркировка целика могут отличаться. В Англии часть винтовок L1A1 комплектовалась 4Х кратным оптическим прицелом SUIT (Sighting Unit, Infantry, Trilux) со светящейся прицельной маркой. Практически все варианты винтовок FAL оснащены комбинированным дульным устройством - пламегасителем, используемым также в качестве направляющей для метания винтовочных гранат. Для винтовок FAL используются магазины на 20 патронов, в ряде стран (например, Канаде) для вариантов с утяжеленным стволом (С2), используемых в качестве ручных пулеметов, используются модифицированные магазины от пулеметов Bren L4 калибра 7.62 мм. НАТО на 30 патронов. Следует отметить, что магазины от винтовок, выпущенных в странах с метрической системой, могут использоваться в винтовках стран с имперской (дюймовой) системой, а вот обратное неверно (то есть английская винтовка L1А1 или канадская С1 могут использовать магазины от бельгийской FAL или австрийской Stg.58, а наоборот уже не получится). Фурнитура (материал приклада, цевья, пистолетной рукоятки) у винтовок FAL различных стран и годов выпуска также может отличаться - они могут быть сделаны из дерева, пластика, металла. Винтовки могут иметь сошки различной конструкции, иногда в сложенном виде заменяющие отсутствующее цевье (как на канадском ручном пулемете С2). Практически все варианты винтовок имеют крепления для ружейного ремня, а большинство - также и крепление для штык-ножа под стволом.

DSA-58OSW вариант FN FAL для полиции США

DSA-58OSW
вариант FN FAL для полиции США

Модификации:

- L1 A1 - производимая по лицензии в Австралии FN FAL 50.00, имеет деревянные приклад, цевье и пистолетную рукоятку. Длина 1136 мм., ствол длинной 533 мм. имеет 6 нарезов. Прицел регулируемый, секторный.
- L1 A1 F1 - производимая по лицензии в Австралии FN FAL 50.00, имеет деревянные приклад, цевье и пистолетную рукоятку. Длина 1066 (в отличии от L1 A1 короче приклад) мм., ствол длинной 533 мм. имеет 6 нарезов.
- L2 A1 - производимая по лицензии в Австралии FN FAL 50.00, имеет деревянные приклад и пистолетную рукоятку. Имеются сошки с деревянными накладками, при их складывании вдоль ствола они превращаются в цевье. Длина 1137 мм., ствол длинной 533 мм имеет 6 правосторонних нарезов. Прицел регулируемый, секторный, рассчитан на дальность стрельбы до 800 метров.
- С1 - производимая по лицензии в Канаде FN FAL 50.00, имеет деревянные приклад, цевье и пистолетную рукоятку. Серийно производится с Июня 1955 года.
- С1 А1 - производимая по лицензии в Канаде FN FAL 50.00, имеет пластмассовые приклад, цевье и пистолетную рукоятку. Серийно производится с 1960 года.
- С2 - производимая по лицензии в Канаде FN FAL 50.41.
- С2 А1 - производимая по лицензии в Канаде FN FAL 50.41, конструктивные изменения, как у Австралийской L2 A1.
- L1 A1 - производимая по лицензии в Англии FN FAL 50.00.
- Stgw. 58 - обозначение FN FAL 50.00 принятой на вооружение в Австрии.
- G1 - обозначение FN FAL 50.00 принятой на вооружение в Германии.

FN FAL 50.00 FN FAL 50.63 FN FAL 50.64 FN FAL 50.41 HBAR
Калибр, мм 7.62x51 NATO
Длина, мм
- приклад разложен
- приклад сложен

1090
---
1020
736
1095
838
1100
---
Длина ствола, мм 533 431 533 533
Вес без патронов, кг 4.45 3,76 3,9 6,0
Емкость магазина,
кол. патронов 20 20 20 20, 30
Скорострельность, выстр/мин 650–700

Поделиться

Ссылка на пост

Сравнить-то можно...
Но!
1) Почему в теме "американец+АК"?? :blink: B)
2) Много ли смысла имеет сравнение стрелкового оружия, спроектированного не только фактически в разные эпохи, но и в сущности - под разные классы боеприпасов (7,62х39 - можно сказать "классический" промежуточный патрон; 7,62х51 - лишь несколько укороченный винтовочно-пулеметный патрон, притом практически той же мощности, что и базовый .30-06)? Если уж сравнивать, то конкретно АЕК-973С с Мк.17Std/М43
3) История АЕК-971/972/973 на настоящий момент фактически закончена. :( И вряд ли возобновиться - скорее появится еще одна версия АК-107/108 (под патрон 7,62х39).
P.S. Впрочем, лично я считаю АЕК-973С лучшим из советских/российских автоматов/штурмовых винтовок!

Поделиться

Ссылка на пост

1)потому что уважаемый St.Sergeant по мойму считает FN FAL лучшим оружием я с нм в этом вопросе не согласен вот и решил доказать что отечественный автоматы вовсе не так плохи как кажутся.
2)извините ошибся .
3) это то меня и удручает а АК-107/108 все равно армия не увидит они в основном идут на экспорт
P.S Я ТОЖЕ СЧИТАЮ ЧТО АЕК-973С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ОРУЖИЕ.

Поделиться

Ссылка на пост

Нелицензионная версия. Не покупайте несертифицированную продукцию...

Поделиться

Ссылка на пост

комбат пишет:
1)потому что уважаемый St.Sergeant по мойму считает FN FAL лучшим оружием я с нм в этом вопросе не согласен вот и решил доказать что отечественный автоматы вовсе не так плохи как кажутся.
2)извините ошибся .
3) это то меня и удручает а АК-107/108 все равно армия не увидит они в основном идут на экспорт
P.S Я ТОЖЕ СЧИТАЮ ЧТО АЕК-973С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ОРУЖИЕ.

ПОкажите, где конкретно я сказал, что ФН ФАЛ лучше АК? Не надо передергивать. Мои слова всегда о том, что в настоящее время ни один из образцов автоматического оружия, стоящий официально на вооружении у нас и за рубежом не может коренным образом отличаться в эксплуатационных характеристиках. Почитайте внимательно.
Сейчас перед людьми с возможностью выбора стоит вопрос не что лучше, а что удобнее...

З.Ы. ВОт только напрасно вы взялись АЕК-971 сравнивать с ФАЛ. Совершенно разные винтовки. Да и возраст - извините. И с какого кто-то решил, ЧТО АК-74М нуждается в замене. С какого он стал вдруг плохим?

З.З.Ы. "АЕК-973С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ОРУЖИЕ"... А вы лично из него стреляли? И почему вы считаете его ЛУЧШИМ. Объективно!!!

З.З.З.Ы. Хотите посравнивать? Сравнивайте АК-74 и SiG 550-й серии. Тот же АК, только в другом корпусе.

Поделиться

Ссылка на пост

И я не считаю АЕК-973С лучшим автоматом. Честно и откровенно. По мне АК-104 предпочтительнее. И 100-я серия вообще не намечается в МО. Потому-что они там НЕ НУЖНЫ!!!

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:
И с какого кто-то решил, ЧТО АК-74М нуждается в замене. С какого он стал вдруг плохим?

А когда, собственно, он считался хорошим :?: :?: :o :o

З.З.Ы. "АЕК-973С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ОРУЖИЕ"... И почему вы считаете его ЛУЧШИМ. Объективно!!!

Главные причины - т.н. "безударная" автоматика в сочетании с патроном 7,62х39.

Поделиться

Ссылка на пост

St.Sergeant пишет:
По мне АК-104 предпочтительнее. И 100-я серия вообще не намечается в МО. Потому-что они там НЕ НУЖНЫ!!!

АК-104? :o С укороченным стволом и прицельной планкой, размеченой только до 500 м? :o :o Странные представления у Вас относительно облика стандартной штурмовой винтовки/автомата! :|
P.S. И почему же "100-я серия" не нужна МО :?:

Поделиться

Ссылка на пост

"А когда, собственно, он считался хорошим smile:?: smile:?: smile:o smile:o " цитата

Для меня и моих товарищей по подразделению( в своё время) АК-74М считался хорошим оружием, несмотря на закреплённые за нами другие образцы. Т.е., мы на практике пользовались этой модификацией, оттуда и выводы. А каков источник вашей "нелюбви" к данному образцу? Сразу скажу, имеется в виду Ваш опыт практического использования автомата. Ссылки на "кого-то" не принимаются.
P.S. Крайний раз стрелял из АК-74М на днях. По прежнему не разочарован.

Поделиться

Ссылка на пост

злыдень пишет:
А каков источник вашей "нелюбви" к данному образцу?

Патрон.

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

Патрон.

"Какие Ваши доказательства!?" ( А.Шварцнеггер в известном фильме). Разумеется, упомяните свой опыт использования патрона 5,45х 39 различных модификаций. Они здорово отличаются друг от друга. ;)

Поделиться

Ссылка на пост

"С укороченным стволом и прицельной планкой, размеченой только до 500 м? smile:o smile:o Странные представления у Вас относительно облика стандартной штурмовой винтовки/автомата! "

Как часто на ПРАКТИКЕ Вы стреляли из автомата на дистанции свыше 300-400 метров? И уверенно поражали цели, естественно? Думается, это у Вас странные представления о "облике стандартной штурмовой винтовки/автомата", используемой среднестатистическим бойцом... :(

Поделиться

Ссылка на пост

StG пишет:

АК-104? С укороченным стволом и прицельной планкой, размеченой только до 500 м? Странные представления у Вас относительно облика стандартной штурмовой винтовки/автомата!

P.S. И почему же "100-я серия" не нужна МО

StG пишет:

А когда, собственно, он считался хорошим

Главные причины - т.н. "безударная" автоматика в сочетании с патроном 7,62х39.

500 метров, это нормальная дистанция. Все боестолкновения в настоящее время ведутся на дистанциях до 400 метров. По большей части. Укороченный ствол дает плюс в мобильности. Хуже от этого не стало. Только плохо калибр не 5,45.

100-я серия не нужна в армии, потому-что ничего принципиального в ней нет супротив 74-й!!! Они не лучше (100-е)

АК-74 НИКОГДА не был плохим. Потому и считается хорошим. А он такой и есть. А вот новинки типа АН-94 - говно.

"АЕК-973С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ОРУЖИЕ" - А вы работали с ним в боевой обстановке? Или это Ваши измышления на тему?!!! А патрон 7,62х39 никакого преимущества в поражающем действии перед современными патронами калибра 5,45 не имеет. Скорее даже уступает им. Учите матчасть! Мое личное отношение к "семерке" это лишь ностальгия по старым временам, но если думать головой, то картина складывается другая.

По АЕК никакой "объективщины я в Ваших постах не нашел!

Не зря ведь идиоты, разрабатывавшие SCAR сделали вариант 7,62. Только там патрон винтовочный. Чтобы было понятнее 7,62х51 NATO или 0.308

Как бы нам ни хотелось, объективно еще нет (у нас) автомата, который свободно заменил бы АК-74. Во многих случаях, кстати, Старый АКС-74, даже предпочтительнее модернизированного. Это так, из личного опыта использования.

И как бы ни консервативны и коррумпированы ни были генералы в армии, но дураками они бывают не всегда и в силу этого обстоятельства уже давно протащили бы на вооружение замену АК-74, если бы такая имелась.

Поделиться

Ссылка на пост

злыдень пишет:
"Какие Ваши доказательства!?" ( А.Шварцнеггер в известном фильме). Разумеется, упомяните свой опыт использования патрона 5,45х 39 различных модификаций. Они здорово отличаются друг от друга.

Личный опыт у меня есть только использования патронов 7,62х39. Но опыт продаж (не на гражданский рынок, а на войну) есть и тех и тех патронов.
Могу изложить типичные претензии покупателя к 5,45х39:
1) недостаточное останавливающее действие
2) недостаточная устойчивость на траектории в особых условиях (напр. дождь и даже сильная запыленность воздуха, но особенно - заросли)
3) недостаточное убойное действие (кроме патрона 7Н6, но у него совершенно неудовлетворительная пробивная способность)
4) существенно меньшая пробивная способность версий ПП и даже БП по сравнению с бронебойным 7,62х39
5) отсутствие в номенклатуре бронебойно-зажигательного и зажигательного патронов

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.