Jump to content
SergeyUA

Таблетки от страха-2

Recommended Posts

Страх приходит, но ведь ситуация от этого не изменится... Всё равно придётся думать о том, как из такой ситуёвины выбраться и как задачу выполнить.... Желательно на "отлично"... Приходилось в жизни сильно бояться за себя и за близких. В первое время страх, очень сильный, а потом уже начинаю думать, что делать. Это как-то успокаивает. А что касается злости - так в страшный момент она, бывает, и нахлынет. Только её тоже надо уметь контролировать, а то дел можно натворить...

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Да и вообще, зачем идти в спецназ, раз твой организм не сможет там без таблеток? :blink: Ведь силком туда не тащут. Раз знаешь, что твой организм такие перегрузки не терпит - то нечего. А то станешь обузой для своих и подарком для врага.

Поделиться

Ссылка на пост

Вы прям фармацевты, вы ещё про триган-д поговорите!
Огочь - фенозипан! У меня знакомые им "убивались", ели штук по 3-6 и ходили как зомби, сказать не чего не могли! Адве девчушки съели по 6шт. и одной плохо стало, чуть ласты не свернула, а с ними ещё парнишка был хорошо что он "скорую" вызвал, а то падруга её вообще ничего сделать не могла, три дня отходила(как она говорит).
В нашем городе с этими таблетками трудно, они по рецепту отпускаются!

Так кто ж им доктор? Фенозепам пьется по 1-2 таблетки за раз. Максимальная СУТОЧНАЯ норма - 8 таблеток (за 4 приема). Пробный прием - вообще желательно 1/2 таблетки. А шесть за один заход ... :blink: B)
P.S. Препаратец этот всюду по рецепту. Да не простому, а т.н. "розовому" ;)

Поделиться

Ссылка на пост

Товарищ капитан. Не сочтите за обиду или оскорбление. Но какой-то вы слишком уж "продвинутый" для военного...пусть хоть и бывшего.
Весь стереотип прямо поломали на ходу, который у меня сложился благодаря прессе и телевидинию.

Вы знаете, сейчас мне действительно очень хочется общаться с людьми, которым может пригодиться мой опыт и знания. По большому счету сейчас (в отставке), этот опыт никому в моем действующем окуружении не нужен. Может я совершил ошибку уволившись...? Я с радостью готов обсудить с Вами любые темы. Думаю будет взаимно интересно. Особенно чем сложнее тема дискурсии....
С Уважением!

С УДОВОЛЬСТВИЕМ пообщаюсь с Вами в плане обмена опытом
Пишите в личку
С Уважением
Андрей М.

Поделиться

Ссылка на пост

в теме был упомянут "анаприлин"... сначала я тоже заинтересовался этой штукой, но после употребления физическая нагрузка противопоказана, передоз может вообще печально кончиться. Короче, лучший способ победить страх - "отморозить" голову ;) Надейся на самовнушение и силу воли... насчет психологического воспитания верно подмечено... Организм должен регулярно подвергаться стрессу (проверил временем)

Поделиться

Ссылка на пост

в теме был упомянут "анаприлин"... сначала я тоже заинтересовался этой штукой, но после употребления физическая нагрузка противопоказана, передоз может вообще печально кончиться. Короче, лучший способ победить страх - "отморозить" голову ;) Надейся на самовнушение и силу воли... насчет психологического воспитания верно подмечено... Организм должен регулярно подвергаться стрессу (проверил временем)

Вообще-то анаприлин по основному назначению - кардиологический препарат (как и все адреноблокаторы). Притом устаревший.
Если есть проблема именно с физиологическими последствиями выброса адреналина в нежелательный момент, то могу порекомандовать пирроксан или эгилок (тоже адреноблокаторы) - их можно успешно и безопасно применять при значительных физических нагрузках, причем в широкой гамме дозировок (в том числе и совместно). Но чувства страха ни тот ни другой не снимают совершенно. А передоз... так ведь и для парацетамола есть смертельная дозировка.

Поделиться

Ссылка на пост

Вообще-то анаприлин по основному назначению - кардиологический препарат (как и все адреноблокаторы). Притом устаревший.
Если есть проблема именно с физиологическими последствиями выброса адреналина в нежелательный момент, то могу порекомандовать пирроксан или эгилок (тоже адреноблокаторы) - их можно успешно и безопасно применять при значительных физических нагрузках, причем в широкой гамме дозировок (в том числе и совместно). Но чувства страха ни тот ни другой не снимают совершенно. А передоз... так ведь и для парацетамола есть смертельная дозировка.

+ 5 :D

Поделиться

Ссылка на пост

Делали мне операцию на левую руку, причем дело швах было, уже некрозы пошли, одна кость и на ней мясо гнилое черное, так вот перед операцией сделали мне укол, так я до операции шутил. настроение просто хоть в рукопашную, операция прошла, откачали меня, так еще часа 4 в палате мужиков прикалывал.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

Джек пишет:

Делали мне операцию на левую руку, причем дело швах было, уже некрозы пошли, одна кость и на ней мясо гнилое черное, так вот перед операцией сделали мне укол, так я до операции шутил. настроение просто хоть в рукопашную, операция прошла, откачали меня, так еще часа 4 в палате мужиков прикалывал.

поподробнее, пожалуйста
обстоятельства получения ранения, причины "некроза", срок оказания первой медицинской помощи, точный медицинский диагноз, нынешнее состояние руки, наличие инвалидности

Поделиться

Ссылка на пост

Это как то относится к теме? Ожег 2-3 категории 35% кожи, полная пересадка кожи на левой руке. Некрозы образовываются при подобных вещах постоянно, поэтому делают перед пересадкой чистку, тоесть некрозы срезают, кроме того дополнительно проводят ультрофиолетовое облучение. Кожу для пересадки снимали с ноги и пересаживали на левую руку. Всего было три операции все под полным наркозом. Врачи говорят что второй раз родился. В настоящее время рука имеет подвижность 50% в локтевом сгибе, и 40% подвижности в плечевом суставе, то бишь могу поднять до уровня груди. Инвалидности нет, не заморачиваюсь на эту тему.

Поделиться

Ссылка на пост

Джек, если не тайна, в каком году и какое училище заканчивали? Рязанское или Новосибирское? Или в Киевском обучались? Просто в вашем профиле есть неясности. В частности, по годам службы, по ВУС.

Поделиться

Ссылка на пост

Уже в другой теме отписался, в армию уходил из института с военной кафедрой, со второго курса, службу закончил сержантом. После службы закончил институт и военную кафедру, присвоено звание лейтенант запаса, получил зеленый военник, через два года призвали на сборы и присвоили старшего лейтенанта.

Поделиться

Ссылка на пост

Джек пишет:
перед операцией сделали мне укол, так я до операции шутил. настроение просто хоть в рукопашную
- индивидуальная реакция на премедикацию. Вероятность возникновения наркозависимости выше, чем у остальных.
35%- это рука + половина туловища, да II c III степени - круто. Через какое время делали операцию после ожога?

Поделиться

Ссылка на пост

Да, так и есть рука и пол туловища. Неделя в реанимации на морфине, потом еще неделя в палате, операция по чистке некрозов, еще неделя и операйция по пересадке кожи, тоесть с момента ожега до пересадки прошло 3 недели.

Поделиться

Ссылка на пост

унисобу огромное спасибо за фенибут! огромное!
у меня хронические страхи,параноидная шизофрения. Может ещё что-нибудь подскажешь. Ну я ещё пиразидол принимаю.

Поделиться

Ссылка на пост

Все уже, вроде бы, написали, но обрывочно и не очень систематизировано. Если позволите - влезу и я с парой замечаний. (сразу оговоримся, что будем рассматривать только психотропные средства, именно "от страха", всякие адреноблокаторы - пирроксан, бутироксан и т.п., влияющие больше на вегетативные проявления (тремор и т.п.) - рассматривать не будем). 

В отношении необходимости применения лекарств, уменьшающих чувство страха: все абсолютно индивидуально, некоторым людям они нужны, другим - нет. Если чувство страха начинает мешать выполнению задачи - вполне можно помочь, это не связано с волей человека, а является индивидуальным свойством, как рост, вес, цвет глаз и волос, и изменить это невозможно. Также и у одного и того же человека, в некоторых случаях - ему не нужна фармакологическая поддержка, в других - может понадобиться. 

В целом, большая часть этих лекарств - снижает эмоциональную возбудимость, и неизбежно уменьшает скорость реакции, вызывает сонливость, некоторые - снижают физическую силу и выносливость, и т.п.. Поэтому - важнейшим остается СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подбор оптимальной дозировки, уменьшающий чувство страха до терпимого уровня с минимально подавляющим действием на скорость реакции и работоспособность. Для разных людей при прочих равных условиях (вес, возраст) - дозировки могут отличаться до нескольких раз - это нормально. Из-за снижения скорости реакции - вождение автотранспорта, а также другие виды работ, требующие быстрой реакции - при применении этих лекарств не рекомендуется. 

В отношении номенклатуры применяемых средств: к сожалению, из имеющихся на территории бывшего Союза выбор невелик (многие вполне достойные лекарства и целые их классы были умышленно уничтожены и запрещены зажравшимися чинушами от медицины за их главный недостаток - вполне достаточную эффективность при грошовой стоимости и, соответственно - ничтожных прибылях производителю, прикормившему этих пиявок-"откатчиков" ). Из оставшихся в наличии - могут представлять интерес только барбитураты, бензодиазепины и фенибут. 

Барбитураты - соли барбитуровой к-ты (циклидированная штука, получаемая путем взаимодействия сульфонилмочевины и малоновой к-ты), в малых дозах - оказывают успокаивающее, в высоких - наркозное действие, противосудорожное действие, расслабляют мускулатуру, при передозировке - смерть наступает от остановки дыхания (центрального механизма, из-за влияния на дыхательный центр мозга). По длительности действия - различают короткого действия (действие длится 10-30 минут, гексенал, тиопентал-натрий и т.п., применяют для внутривенных наркозов, растворы очень нестойкие и готовятся из порошка непосредственно перед применением), средней продолжительности действия (4-8 часов, веронал, барбитал, барбамил, этаминал-натрий и т.п., используют, как успокаивающие и снотворные средства, хорошие и грошовые лекарства, вот только полностью уничтожены как класс в России, в каком-то издании фармакологического справочника под редакцией Машковского - составители с торжеством говорили о свершившейся ликвидации этих лекарств, как "устаревших" - при том, что они вовсю используются во всех нормальных странах - США, Канада, Латинская Америка, Великобритания, страны Западной Европы, Индия, Китай, Япония, Австралия и т.п.), и длительного действия (фенобарбитал - период полувыведения - 72 часа (!), используется, в основном, как базовое лекарство при лечении эпилепсии и других заболеваний с судорожным синдромом, это лекарство продажные мужчины и женщины из минздрава пока не решаются задушить, слишком рискованно, можно нарваться на нежелательную славу, когда взвоет Международная Противоэпилептическая Лига и прочие профессионалы). 
Недостатком барбитуратов - является заметное снижение скорости реакции, вплоть до нарушений координации движений, шаткости походки и заплетающегося языка в высоких дозах, а также возможность появления эйфории в высоких дозах и развития достаточно сильной зависимости при неумеренном их употреблении. Барбитуровая наркомания течет достаточно злокачественно, в большинстве случаев - сопровождается заметным и необратимым снижением умственных способностей. Но толерантность к барбитуратам при развитии барбитуровой наркомании возрастает не так заметно, как при развитии опийной наркомании, обычно - не более, чем в 2-5 раз. Да, еще одной особенностью барбитуратов - является возможность активации ими микросомальных ферментативных систем печени, из-за чего ускоряется метаболизм других веществ, в т.ч. - и других лекарств, но это - более актуально для женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства. 
Практически единственным доступным лекарством из группы барбитуратов на территории бывшего Союза - является фенобарбитал (он же - люминал). Выпускается в таблетках по 100 мг (0.1 гр), и в детской дозировке по 50 мг (такой встречается редко), еще входит в состав сердечных капель "валокордин" и "корвалол" и некоторых других комбинированных лекарств. Использовать его, как снотворное - можно, но очень невыгодно из-за чрезвычайной длительности действия (к великой радости чинуш, пролоббировавших другие снотворные лекарства, ничуть не более лучших, чем барбитураты средней длительности, другие гетероциклические (ноксирон и т.п.) и алифатические средства (хлоралгидрат, паральдегид, трионал и т.п.), но стОящих раз в 10-100 и более дороже - к выгоде производителей и "откатчиков" из министерств). Преимуществом фенобарбитала перед другими барбитуратами - является минимальное эйфоризирующее действие и связанная с этим возможность развития зависимости, эпилептики и органики - пожизненно принимают его в терапевтических дозах без какого-либо ущерба для здоровья (даже наоборот - с одной пользой!), за всю жизнь - лично видел лишь один случай развития барбитуровой наркомании именно на фенобарбитал. Дозировки фенобарбитала для снижения страха - могут колебаться на средний вес от 50 мг (полтаблетки) до 150-200 мг (1.5-2 таблетки), надо будет подобрать заранее, чтобы знать их и, если придется применить - не заснуть, где не надо. Действие развивается достаточно медленно (связано с нерастворимостью его в воде, в "корвалоле" и "валокордине" - переведен в растворимую форму при помощи едкого калия), оценить результат и необходимость повышения дозы можно через полчаса-час, не раньше. 

Теперь про бензодиазепины (диазепам (сибазон, седуксен), нозепам, тазепам, элениум (хлордиазепоксид), феназепам, нитразепам (радедорм), лоразепам и т.п.). Все они являются производными бензодиазепина, отличаются лишь навешанными на него хвостами. Соответственно - и действуют они на одни и те же рецепторы, и основное действие у них одинаково, отличаются лишь степенью выраженности тех или иных проявлений (как сахар, мед и варенье). Когда они появились в начале 60-х - на них возлагались огромные надежды именно как на лекарства "против страха". Но уже в середине-конце 60-х - был обнаружен их главный недостаток - стремительно развивающееся привыкание к этим лекарствам, требующее увеличения дозировок уже через 2-4-6 недель лечения, и вызываемая легкая эйфория в высоких дозах или у чувствительных людей, которая может способствовать развитию зависимости (хотя и гораздо более слабой, чем на барбитураты). Так что для оказания неотложной или краткосрочной помощи - они зачастую являются средствами выбора, но для длительной терапии - совершенно не годятся. Симптомы передозировки схожи с барбитуратами - нарушении координации движений, заплетающийся язык, сонливость, опьяненность, смерть при передозировке также развивается от паралича дыхательного центра, но при значительно большем превышении доз, чем при применении барбитуратов, так что они более безопасны при выдаче на руки больным, склонным к самоубийству. В медицине применяются, как успокаивающие и снотворные средства (как снотворные - больше феназепам и нитразепам). Из всех них феназепам - обладает, наверное, минимальным эйфоризирующим действием, так что наверное - он наименее опасен в плане развития зависимости. Дозировки - также надо подбирать самим, оптимальные дозировки могут отличаться у разных людей при прочих равных условиях в несколько раз. 

Можно ли сочетать барбитураты и бензодиазепины? В случае лечения некоторых психических расстройств - без этого невозможно обойтись, они не просто складывают, а качественно усиливают действие друг друга благодаря некоторым особенностям (вряд ли механизм этого усиления будет вам интересен), нередко наблюдал, как на одних бензодиазепинах или одних барбитуратах - не удавалось сделать ровным счетом ничего, пока не подключал к барбитуратам бензодиазепины, а к бензодиазепинам - бартитураты, но это касается только тяжелых психических расстройств, вряд ли будет актуально для подавления страха в боевой обстановке. 

Теперь - про любимый фенибут (про него тут уже тоже писали, добавлю лишь то, что, надеюсь - вас заинтересует). Немного достоверной истории и апокрифа: впервые это лекарство появилось в середине 60-х в Союзе, шло под названием фенигам (видимо - от его структуры - гаммааминобетафенилмасляная к-та), именно так назывался в нескольких статьях, появившихся в открытой печати в конце 60-х (читал их сам). (далее - информация, за достоверность которой поручиться не могу, рассказанная мне одним человеком в середине 80-х) После выявления его свойств - лекарство было засекречено со сменой названия на фенибут, и поставлено на вооружение Красной Армии и ВМФ. Во время полета Салюта-6 (29.09.77-29.07.82) и работы комплекса Салют-6 - Союз-32 (25.02.-19.08.79, Ляхов В. и Рюмин В.) - возникла нештатная ситуация, когда антенна радиотелескопа, которая после завершения работы с ним должна была быть отброшена - зацепилась за станцию и мешала отделению спускаемого аппарата, что потребовало аварийного выхода в открытый космос (15.08.79) с успешным ее демонтажем. После возвращения на землю - один из этих космонавтов сказал одному человеку, который сказал другому, а третий (кажется, не поручусь) - пересказал мне "Если бы не фенибут - этих нескольких дней я бы ни за что не выдержал". И, якобы - только во время этой аварии - появился вопрос - а что за лекарство "фенибут" упоминалось в переговорах русских космонавтов? После чего - он был выпущен в свободную аптечную сеть. (далее - собственное наблюдение) В то время - мы с большим интересом слушали всякие вражьи голоса на бытовые приемники (неизмененные и переделанные, надо сказать - их передачи были поинтереснее, чем сейчас они вещают в эфире и в интернете - "Дорогие советские радиослушатели!.." ), в т.ч. - комментарии и прогнозы по поводу нештатной ситуации для наших космонавтов, в то время, как в программе "Время" все эти несколько дней все сообщение о ситуации диктор прочитывал в одно предложение, что-то вроде "На станции возникли технические неполадки, которые устраняются в плановом режиме", чувствовали себя приобщенными к космическим тайнам Союза (не корабля). Откуда же они брали сведения, наверное - связь открытым каналом шла, как и у американцев? Но вот после этого - в трансляциях связи со станцией (в той же программе "Время" ) - вдруг появилась странная особенность - н-н-а-а-а-д-д-о-о-о б-б-ы-ы-ы-л-л-о-о-о о-о-о-ч-ч-ч-е-е-н-н-нь-ь-ь м-м-е-е-д-д-д-л-л-л-е-е-е-н-н-н-о-о-о п-п-п-р-р-р-о-о-о-и-и-и-з-з-з-н-н-н-о-о-о-с-с-с-и-и-и-т-т-ть с-с-с-л-л-о-о-о-в-в-в-а-а (если кто это помнит), до этого со времен Гагарина - такой потребности не было, и после - она быстро исчезла, дикторы Центрального Телевидения объясняли это кратковременно существовавшее явление "особенностями аппаратуры". Ничего себе "особенности", это насколько же они снижали скорость обмена! Как мне кажется - причина была в том, что первым же бортом на станцию была отправлена ЗАС от любопытных ушей, сделанная наспех и не обрабатывавшая быструю речь, но уникальная и исключающая возможность перехвата при возможном знакомстве противника с ранее использовавшейся системой кодировки, а затем - при первой возможности она была заменена на более приличную. 
Теперь - про само лекарство. Его классифицируют крайне противоречиво - то ноотроп, то - транквилизатор, то, в одной и той же инструкции - одновременно взаимоисключающе называют его "транквилизатором" и "стимулятором". Эта путаница вполне объяснима трудноклассифицируемым действием фенибута. В нем присутствует хороший ноотропный компонент, который, в отличие от традиционных ноотропов типа пирацетама - развивается очень быстро, так что фенибут вполне показан при травмах центральной и периферической нервной системы, а также при отравлениях с мозговой симптоматикой, и чем раньше - тем лучше. В отношении стимулирующего действия фенибута - его нет, нет - и все, возможно - некоторые люди ошибочно принимали за него раздражительность, развивающуюся иногда у некоторых психически больных людей при лечении фенибутом. А вот его действие на устойчивость в напряженной ситуации - очень интересное, субъективно нередко воспринимается, как ясное восприятие обстановки с возможностью сконцентрироваться на наиболее важной задаче и отбросить все, что мешает в этот момент, несколько непривычное ощущение, но не неприятное. В течении первых 1-2-3 дней - может отмечаться небольшая сонливость, которая затем проходит. Заметного расслабляющего и опьяняющего действия, как барбитураты и бензодиазепины - фенибут не оказывает, случайные небольшие передозировки не снижают концентрации внимания и работоспособности. Дозировки на средний вес - от 250-500 мг (1-2 таблетки) до 1-1.5 гр (4-6 таблеток) по 3-4 раза в сутки, для скорости действия - лучше разгрызать таблетки с водой. При лечении фенибутом - лекарство хорошо сочетается с большинством других, какой-либо коррекции лечения, чаще всего - не требуется, но если требуется с чем-то сочетать - предупредите своего врача. 
Какого-либо заметного привыкания и пристрастия к фенибуту не развивается, при необходимости - можно использовать его неограниченно долго (при лечении заболеваний), но лучше без крайней нужды - не вмешиваться в организм (касается всех лекарств). (лично мне почему-то очень нравится вкус фенибута, кисловато-горький, напоминающий клюкву - можно ли считать это зависимостью?). Из-за кислой реакции этих таблеток - не рекомендуется принимать их натощак лицам с раздражением желудка и 12-перстной кишки (язвы, гастриты, дуодениты и т.п.). 
Еще одной особенностью и некоторым недостатков фенибута - является значительная вариабельность его действия на различных людей, некоторым людям от напряженности и страха он не помогает или помогает плохо, перед применением - надо оценить его действие и подобрать дозировки, если не подходит - выбрать лекарство другой группы. 

(как оценить и подобрать лекарство в некомандировочной обстановке, чтобы оно в минимальной степени мешало - не знаю, но подобрать индивидуально заранее и лекарство и его дозу - весьма желательно, уж слишком по разному они могут действовать. Может - сходить на какой-нибудь аттракцион, которого боитесь, типа американских горок? С другой стороны - с каждой такой проверкой лекарства вы будете бояться аттракциона все меньше и естественным путем) 

Теперь - про влияние успокаивающих лекарств на точность стрельбы. Все лекарства успокаивающего действия, уменьшающие тремор  и снижающие кровяное давление - повышают точность стрельбы, не знаю, как сейчас в спорте (из-за обстоятельств - прекратил заниматься спортивной стрельбой в 1980 году), но ранее - все эти вещества, включая этиловый спирт - квалифицировались, как запрещенные средства, и приводили к дисквалификации. Кроме того - все адреноблокаторы, хоть альфа- (пирроксан и т.п.), хоть бета-адреноблокаторы (анаприлин и прочая) - неизбежно снижают мышечную силу и выносливость, следует помнить. 

Поделиться

Ссылка на пост

Проверенно. 2 таблетки валерианы и крепкий чай с сахаром,можно в чай капнуть несколько капель корвалола. 

Поделиться

Ссылка на пост

Что-то вы тут все в кучу свалили, и кардио препараты, и аспирин. Панические атаки надо со специалистом лечить и назначаются в этом случае антидепрессанты и прочие серьезные препараты. Самим такое пить не рекомендуется, потому что может много побочных быть, в том числе и в окно выйдете. А если просто успокоиться, попробуйте что-нибудь на травках. Сонник, например, есть такой препарат. Для начала может и его хватит.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.