Jump to content
Вячеслав

Тесты при наборе в разведку

Recommended Posts

Guest velikoros

S.W.A.T. пишет:

Так все-таки дельного ответа я пока не услышал...
Какие концепции отбора в разведподразделения.
Какие аспекты учитывают у потенциальных разведчиков?
Психофизиология что еще??? ...

Самое первое что делается- это производиться отбор кандидатов по физ показателям, и сразу смотрят на волевые качества(например во время преодаления полосы препядствий, кросов...), умение работать в команде..., также сразу надо смотреть как человек преодолевает трудности(идет до последнего или руки опускает если не получается).
Ну а после этого можно отобраных кандидатов отсеивать по их биографии, интелектуальным тестам, профотбору... это целая наука и о каждом пункте написанно куча книг 1.gif

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

РэДР пишет:

Лично у меня были тесты, правда только мы не сразу поняли этого. Когда призвали в армию, я сразу попал в часть без учебки. Когда был в коронтине, то даже и не знал куда и зачем нас привезли. Целый месяц мы были в недоумении. В течении месяца нам показывали разные документальные фильмы. Где трупы без головы и без рук, части тела, и всякую человеческую утварь. Показывали фильмы как головы на Кавказе режут нашим. И все это время за нами наблюдал странный моер и что то записывал в блокнот. Один раз, когда были на полигоне этот странный моер поймал бродячую собаку и на наших глазах от брюха до горла вспорол ее и распотрошил, а потом предложил нам продолжить его занятие (хотяба попробывать дотронуться до собаки). некоторые согласились, а некоторые нет. Затем после присяги нам зачитали 14ть фомилий, где была и моя. Нас вывели из строя и повели к расположению не знакомой мне казармы. Там у казармы встретил нас тот самый моер и сказал "Поздравляю вы будете служить в спецназ разведке" Вот таким образом у меня был тест.

очень интересно.... насколько я помню в мои годы службы в МО (98-00) для просмотра л/с было запрещено кучу фильмов , все не припомню но Чистилище туда входило это точно... а тут документальное кино..плюс собака..

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

velikoros пишет:

Самое первое что делается- это производиться отбор кандидатов по физ показателям, и сразу смотрят на волевые качества(например во время преодаления полосы препядствий, кросов...), умение работать в команде..., также сразу надо смотреть как человек преодолевает трудности(идет до последнего или руки опускает если не получается).
Ну а после этого можно отобраных кандидатов отсеивать по их биографии, интелектуальным тестам, профотбору... это целая наука и о каждом пункте написанно куча книг 1.gif

У нас было так же на "срочке"- упор на физо, а потом, как говорится по ходу пьесы не нужные люди отсеялись!

РэДР пишет:

Лично у меня были тесты, правда только мы не сразу поняли этого. Когда призвали в армию, я сразу попал в часть без учебки. Когда был в коронтине, то даже и не знал куда и зачем нас привезли. Целый месяц мы были в недоумении. В течении месяца нам показывали разные документальные фильмы. Где трупы без головы и без рук, части тела, и всякую человеческую утварь. Показывали фильмы как головы на Кавказе режут нашим. И все это время за нами наблюдал странный моер и что то записывал в блокнот. Один раз, когда были на полигоне этот странный моер поймал бродячую собаку и на наших глазах от брюха до горла вспорол ее и распотрошил, а потом предложил нам продолжить его занятие (хотяба попробывать дотронуться до собаки). некоторые согласились, а некоторые нет. Затем после присяги нам зачитали 14ть фомилий, где была и моя. Нас вывели из строя и повели к расположению не знакомой мне казармы. Там у казармы встретил нас тот самый моер и сказал "Поздравляю вы будете служить в спецназ разведке" Вот таким образом у меня был тест.

Просто монстров каких- то готовили! Случайно не с силами зла бороться? :lol:

Поделиться

Ссылка на пост

Когда я начинал свою службу в Омской учебке, на весь УПДП был только 1 развед.взвод. Его изначально укомплектовали по штату (по-моему 33 курсанта + 3 КО). А потом в течении месяца тусовали народ. Я изначально попал во взвод наводчиков-операторов. Потом доказал, что нужнее в разведке. И так, больше 2-х третей взвода. Соответственно, кто-то вылетал в обычные десантные подразделения. Вот так формировалась разведка. А о способах отбора очень красноречиво описано выше. Повторяться не стану.

Поделиться

Ссылка на пост

1. Методика Леонгарда - используется для определения базовой характерологической и типологической диагностики.
2.Тест Спилбергера используется для определения личностной тревожности.
3.Методика Айзенка определяет уровень экстраверсии и психотизма, кроме этого ориентирован на выявление уровня психоэмоциональной стабильности.
4.Методика Кеттелла позволяет описать личность с позиции 16 психилогически независимых факторах.

Короче тестов значительное множество. Называю наиболее часто используемые в практике. Если не запрещено форумом консультации через личку. Если что-либо нарушаю, уважаемая администрация, поправьте меня.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest прапор-59

шрек пишет:

1. Методика Леонгарда - используется для определения базовой характерологической и типологической диагностики.
2.Тест Спилбергера используется для определения личностной тревожности.
3.Методика Айзенка определяет уровень экстраверсии и психотизма, кроме этого ориентирован на выявление уровня психоэмоциональной стабильности.
4.Методика Кеттелла позволяет описать личность с позиции 16 психилогически независимых факторах.

Короче тестов значительное множество. Называю наиболее часто используемые в практике. Если не запрещено форумом консультации через личку. Если что-либо нарушаю, уважаемая администрация, поправьте меня.

А тест Купера- физическую выносливость.

Поделиться

Ссылка на пост

Тест был один и очень простой. Подвели всех к турнику, или подъем переворотом, или подтянутся, непомню сколько раз.Кто выполнил налево. Кто невыполнил -тельняшку снял, направо и досвидания. Прикол был когда я пацанов непрошедших этот тэст встретил после службы в военкомате. Они попали в ДШБ.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот чего особенного выявляет цветовой тест Люшера в плане разведки...Ума не приложу...
Ну в крайнем случае...его можно пройти (так, невзначай) в приемной ЗАГСа.И то потехи ради...
( пожала плечами и удалилась)

Поделиться

Ссылка на пост

Хаген пишет:

Ну для вас он может и ничего не значит, а для знающих людей даже оч. много может рассказать...

Четыре основных цвета: синий, зеленый, красный и желтый особенно важны, так как они представляют собой фундаментальные психические потребности:

синий — потребность в покое и удовлетворении;

зеленый — в самоутверждении;

красный — в активности и успехе;

желтый — в ожидании и в ориентированном в будущее желании.

Поэтому четыре основных цвета в тесте должны появиться на первых четырех или на пяти местах, если выбирающий здоров, уравновешен, свободен от конфликтов и подавления.

Модификация цвета — фиолетовый, коричневый, черный и серый — относятся к другой категории. Черный — это отрицание цвета, а серый в тесте абсолютно нейтрален и бесцветен. Фиолетовый цвет — это смесь синего и красного, коричневый смешивается из оранжево-красного и черного. Предпочтение, отдаваемое одной из модификаций цвета: черному, серому или коричневому, в большинстве случаев указывает на нарушение.

Отсутствуют данные об исследованиях валидности и надежности цветового теста Люшера. Цветотест представляет собой довольно сложную диагностическую систему с качественным характером оценки результатов тестирования, а потому никто не застрахован от диагностических ошибок, случайностей и непредсказуемых нарушений в работе с ним. Не следует забывать об опасности получения ошибочных результатов, на основе которых могут быть сделаны недостоверные выводы.
P.S.Валидность— достоверность, о которой можно говорить в случае, если не вызывает сомнения тот факт, что измерение отражает или представляет различные аспекты явления, поэтому вряд ли возможно подвергнуть его сомнениям.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тест люшера. Опросник Леонгарда у любого психолога можно раздобыть без каких-либо проблем. Спилберга, Айзенка и Кеттела - поищу, и если найду заделюсь здесь ссылочкой.

Поделиться

Ссылка на пост

Вот тест. Может что то близкое.

Вот здесь

Пол: M Возраст:18 (было 12, сам не знаю почему, я исправил на 18) 1-10

A: 5
B: 4
C: 7
E: 9
F: 2
G: 3
H: 8
I: 4
L: 4
M: 5
N: 3
Q: 7
Q1:7
Q2:8
Q3:7
Q4:5
ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:
ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, остоpожный, сдерживает эмоции.
Низкая суперэго-сила: недостаточно усвоены общепpинятые моpальные ноpмы.
Социальная смелость: снижено чувство опасности, пpедпpиимчивый, авантюрен.
Наивность: простой, естественный, пpямой, непосредственный, непpоницательный.
Независимость: находчивый, независим от гpуппы, самостоятельный, pешительный.
ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):
Преобладает конкретно-образное мышление.
Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.
Мужественность: суровый, спартанец, несентиментальный, выносливый.
Доверчивость: терпимый, покладистый, соглашается с условиями, понимающий.
Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный.
Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.
Высокое самомнение: точный, волевой, действует по плану, контpолиpуется.
ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):
Реактивная уpавновешенность. Эмоционально сбалансирован.
Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ДОСТАТОЧНО ВЫСОКИЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА
ЭМОЦИИ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ВОЗМОЖНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СРЫВЫ
ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: ДОСТАТОЧНО КОММУНИКАТИВЕН. НО В ОБЩЕНИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ СВОЙ КРУГ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К СЛУЖБЕ В АРМИИ, МИЛИЦИИ И Т.Д.
МОТИВАЦИЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ МОТИВАЦИЯ. СТРЕМИТСЯ УЛУЧШИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
КЛИНИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

P.S. На все вопросы отвечал честно, один раз.

P.S.S.
A: 5
C: 7
E: 9
G: 3
H: 8
L: 4
M: 5
N: 3
Q: 7
Q2:8
Q3:7
Q4:5
Что это означает? Они стояли столбиком слева, когда показали результаты теста и были разноцветные.

Поделиться

Ссылка на пост

Врятли тут кто-то по-настоящему напишет правду об отборе в разведку. Туда, я считая, так просто не берут с горшка. Человек проходит путь, на котором его постоянно проверяют и т.п. Могу сказать точно, что разговор с психологом играет огромное значение. А то, что там кто-то собачек глушит-это уже последствия, ничего не имеющее к отбору.

Поделиться

Ссылка на пост

Прошел тот же тест, что и Krot-Semsk еще раз. Сам в шоке как меня взяли.
ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ, УЧИТЕЛЕМ
Идет на поводу, поддается влиянию, внушаем.
Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный

Поделиться

Ссылка на пост

Четыре основных цвета: синий, зеленый, красный и желтый особенно важны, так как они представляют собой фундаментальные психические потребности:

синий — потребность в покое и удовлетворении;

зеленый — в самоутверждении;

красный — в активности и успехе;

желтый — в ожидании и в ориентированном в будущее желании.

Поэтому четыре основных цвета в тесте должны появиться на первых четырех или на пяти местах, если выбирающий здоров, уравновешен, свободен от конфликтов и подавления.

Модификация цвета — фиолетовый, коричневый, черный и серый — относятся к другой категории. Черный — это отрицание цвета, а серый в тесте абсолютно нейтрален и бесцветен. Фиолетовый цвет — это смесь синего и красного, коричневый смешивается из оранжево-красного и черного. Предпочтение, отдаваемое одной из модификаций цвета: черному, серому или коричневому, в большинстве случаев указывает на нарушение.

Отсутствуют данные об исследованиях валидности и надежности цветового теста Люшера. Цветотест представляет собой довольно сложную диагностическую систему с качественным характером оценки результатов тестирования, а потому никто не застрахован от диагностических ошибок, случайностей и непредсказуемых нарушений в работе с ним. Не следует забывать об опасности получения ошибочных результатов, на основе которых могут быть сделаны недостоверные выводы.
P.S.Валидность— достоверность, о которой можно говорить в случае, если не вызывает сомнения тот факт, что измерение отражает или представляет различные аспекты явления, поэтому вряд ли возможно подвергнуть его сомнениям.

Тест валиден, если только это действительный тест М.Люшера, лично я перестал его использовать в работе сразу же после встречи с представителем М.Люшера в России.(Из-за разногласий Собчик и Люшера, а желания приобретать оригинальную методику у меня нет) И еще, тест ситуативен, он отражает состояние человека =здесь и сейчас=, т.к. что выводы на основании одного этого теста не надежны и поэтому этот тест дается только в блоке с основными методиками.
Что касается первого поста, психолог будет смотреть
1 мотив поступления на службу
2 развитие самооценки
3 уровень интеллекта
4 развитие памяти
5 характерологические особенности
6 коммуникативные качества
7 эмоционально-волевую сферу
И еще, при подготовке, не забывайте, что тесты всегда можно обмануть, но для этого есть специалист (психолог), которого обмануть труднее.

Поделиться

Ссылка на пост

Да не это я имел в виду.
Я имел ввиду то, что человека практически любого можно подготовить вот к такому: есть кузнечиков, червяков и т.п. но нужно СНАЧАЛА подготовить. А он сразу.

Почему вы думаете что это не часть подготовки?
Когда на кону будет стоять вопрос выживания, они своего командира благодарить будут ещё.

Поделиться

Ссылка на пост

Результаты:

A: 4
C: 6
E: 6
G: 7
H: 4
L: 7
M: 1
N: 6
Q: 6
Q2:9
Q3:10
Q4:7
ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:
Практичный: руководствуется практическими соображениями, тpезвый.
Шизотимия: кpитичный, эмоционально сух,скpытен,обособлен, холоден.
Преобладает конкретно-образное мышление.
Высокая суперэго-сила: моралист, имеет чувство долга, дисциплинированный.
Социальная pобость: застенчивый, настороженный, робкий, опасливый.
Мужественность: суровый, спартанец, несентиментальный, выносливый.
Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соpевновательный.
Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.
Высокая эрго-напряженность: возбудимый, напряжение базальных потребностей.
Интроверт. Направленность на свой внутренний мир. Сдержан.
Реактивная уpавновешенность. Эмоционально сбалансирован.
ИНТЕЛЛЕКТ: ДОСТАТОЧНО ВЫСОКИЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА
ЭМОЦИИ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ВОЗМОЖНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СРЫВЫ
МОРАЛЬ: ВЫСОКОМОРАЛЬНЫЙ. ОТВЕТСТВЕННЫЙ. НАДЕЖНЫЙ. ПЕДАНТИЧНЫЙ. СОВЕСТЛИВЫЙ
ЛИДЕРСТВО: МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ, НО В ОСНОВНОМ ФОРМАЛЬНЫМ ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ
ОБЩЕНИЕ: СЛАБО КОММУНИКАТИВЕН. ОБЩЕНИЕ СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ В СФЕРЕ ПРОИВОДСТВА: СРЕДНИЙ И МЛАДШИЙ ПЕРСОНАЛ
МОТИВАЦИЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ МОТИВАЦИЯ. СТРЕМИТСЯ УЛУЧШИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС

[zam] Нарушение пункта Правил форума 2.7.[/zam]

Поделиться

Ссылка на пост

тест Кеттела, если не ошибаюсь. Слишком слабая методика для спн! И результаты наверняка получены при помощи клинической беседы, опираться на данные только этой методики будет скорее всего непрофессионал.
Повторюсь используются только блоки методик, дублирующих друг друга. А вот если полагаться на одну какую-либо, то скорее это СМИЛ или ММИЛ или еще какое- нибудь производное от MMPI.
Кстати, Арсен, а в чем смысл Вашего поста?
Фактор В кстати 4, это не высокий а средний уровень интеллекта ну или выше среднего, но опять же, об интеллекте по результатам только этой методики судить весьма затруднительно.
При помощи этого теста можно проследить лишь устоявшиеся характерологические черты, да и то, если испытуемый искренен в своих ответах.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest сапер СпН

вообще то пишется ДРГ,а не РДГ,на самом деле..РДГ это граната дымовая..название темы измените..

Поделиться

Ссылка на пост

Подобные тесты есть в спецназе Турции,это я знаю точно. Может и у нас переняли их методы.

Поделиться

Ссылка на пост

Подобные тесты есть в спецназе Турции,это я знаю точно. Может и у нас переняли их методы.

А вот не угадал. Нет таких тестов там. И у иорданцев тоже нет... Это так... про между-прочим.

Поделиться

Ссылка на пост

Так все-таки дельного ответа я пока не услышал...
Какие концепции отбора в разведподразделения.
Какие аспекты учитывают у потенциальных разведчиков?
Психофизиология что еще??? ...
Врожденная наблюдательность и цепкая память - Выявляются тестом 'прогон' по неизвестной проверяемому местности - с последующим опросом что увидел опросомопросом .чтто запомнил

Поделиться

Ссылка на пост

A: 6
B: 9
C: 10
E: 7
G: 7
H: 7
I: 5
L: 6
M: 6
N: 6
Q: 1
Q1:6
Q2:7
Q3:8
Q4:2

ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:
Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.
Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.
Беспечность: безмятежный, благодушный, самонадеянный, жизнерадостный.
Низкая эрго-напряженность:флегматичный, pасслабленный, удовлетворенный.
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Высокая суперэго-сила: моралист, имеет чувство долга, дисциплинированный.
Социальная смелость: снижено чувство опасности, пpедпpиимчивый, авантюрен.
Низкая общая тревожность. Спокойный, оптимистичный, жизнерадостный.

ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: ЭМОЦИОНАЛЬНО СБАЛАНСИРОВАН. СТРЕССОУСТОЙЧИВ. АДАПТИРОВАН
МОРАЛЬ: ВЫСОКОМОРАЛЬНЫЙ. ОТВЕТСТВЕННЫЙ. НАДЕЖНЫЙ. ПЕДАНТИЧНЫЙ. СОВЕСТЛИВЫЙ
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: ДОСТАТОЧНО КОММУНИКАТИВЕН. НО В ОБЩЕНИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ СВОЙ КРУГ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ, УЧИТЕЛЕМ
МОТИВАЦИЯ: СЛАБО МОТИВИРОВАННЫЙ. СКРОМНЫЙ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ

КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
КЛИНИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.