Jump to content
Guest ДуХ

9 рота

Recommended Posts

так Бондарь может просто мечтал какой нибудь призовой статуй отхватить?Да купонов подстричь?Не более.Так и служил он в "паркетном" полку в отличии от Микеле Плачидо.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Горняк пишет:

так Бондарь может просто мечтал какой нибудь призовой статуй отхватить?Да купонов подстричь?Не более.Так и служил он в "паркетном" полку в отличии от Микеле Плачидо.

Оно и видно! Аж глаза режет... :( :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

P0c0m@}{@ пишет:

Вот ссылка на статью о 9 роте: http://www.specnaz.ru/article/?797 тут ещё несколько статей кроме этой.

Гоблин как всегда великолепен!

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Человек гора

http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/02.html- это дневники зам.командира 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка ,на этой странице как раз про бой 9-й роты на высоте 3234

Поделиться

Ссылка на пост

Человек гора пишет:

http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/02.html- это дневники зам.командира 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка ,на этой странице как раз про бой 9-й роты на высоте 3234

Если б эта страница еще и открывалась... :(

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Человек гора

если б эта страница еще и открывалась... :(
попробуй с самого начала http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/
или вот, выдержка: "Когда в 16.30 третий батальон сообщил о том, что начался обстрел 9-й роты, мы еще не знали, что это будет наша боль и наша слава. Обстрелы стали привычны. Но постепенно обстановка становилась тревожнее и тревожнее. Сильное огневое воздействие из безоткатных орудий, минометов, стрелкового оружия, гранатометов. Первый доклад о потерях, гибнет ефрейтор А. Федотов. Через час в сумерках противник перешел в атаку. Двигаются спокойно, в полный рост. Одеты в черные куртки с капюшонами. Разгорается ожесточенный бой. Прут, невзирая на потери и огонь артиллерии. Двое подрываются на минном поле.

Не знаю, верно ли наше предположение, но, посовещавшись, утвердились во мнении, что все они шли в атаку обкуренные. Раненые солдаты, которых мы опрашивали на следующий день после боя, в один голос говорили, что всех неприятно поражало, с каким спокойствием «духи» переговаривались. Используя террасы и скрытые подступы, противник подходит все ближе и ближе. Теперь уже с той и другой стороны в ход идут гранаты. Душманы атакуют с криками: «Аллах Акбар! Москва, сдавайся!» Наши мальчишки, бросая [142] гранаты, кричат в ответ: «За Куйбышев! За Борисов! За Могилев!» Каждый кричит свой родной город. Бой идет второй час. Прикрывая отход товарищей, остается один в кладке и отбивается от «духов» младший сержант Александров Вячеслав Александрович. Все успели отойти без потерь и закрепиться на высоте. Александров отойти не успел. Душманы одновременно бьют по нему из трех гранатометов. Мнение всех об этом парне было единым: прекраснейший человек и отличный товарищ. Это первый наш солдат в том бою, которого мы представили к званию Героя посмертно.

Пока идет бой, мы срочно снимаем с горы разведывательную роту и бросаем ее на помощь нашей героической 9-й. Старший лейтенант С. Ткачев командует уверенно, но тревога в голосе чувствуется. Рота держится, но боеприпасы подходят к концу. Проклятые скалы. Чтобы как-то ускорить подход, разведчики создали группу, которая, бросив все лишнее, взяв только гранаты и патроны, идет во тьме наверх. Короткая передышка, и снова вражеская атака. Девятый час вечера. Положение критическое. Почти нет гранат. Один за другим гибнут рядовые А. В. Мельников и А. Ю. Кузнецов.

На помощь роте выходит разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова. Чуть легче. Отлично работает корректировщик — старший лейтенант И. Бабенко. Артиллерия делает полдела. Группе разведроты еще, часа два пути наверх. Отбита вторая атака. Где-то ближе к часу и до трех, начинается и захлебывается третья атака, самая ожесточенная. Много раненых, мало патронов. Душманы забрасывают наши позиции гранатами. Когда после боя выносили умирающего рядового О. В. Криштопенко, он все шептал, что не успел ее (гранату) отбросить, отбросить свою смерть. До рассвета не дожил. Видели мы потом эти ручные гранаты американского [143] производства. Легкие, пластмассовые. Срезав часть корпуса, обнаружили множество шариков диаметром в 3 мм. До сотни таких шариков остались в теле младшего сержанта К. Н. Огнева. Ногу ему пришлось ампутировать. Сутки прожил с тяжелейшей контузией рядовой А. П. Цветков и скончался. Трудно мы удержали высоту 3234. Шестеро убитых, десять раненых. Из раненых трое отказались спускаться и эвакуироваться. Только через трое суток их спустили, стали гноиться раны.

Сколько было противника, можно только догадываться. По нашим прикидкам, никак не менее двух-трех сотен. Против 39 десантников. Когда на следующий день саперы поднялись на вершину, чтобы восстановить минные поля, обнаружили множество луж крови, обрывки бинтов и обмундирования, окровавленные ботинки, огромнейшее количество стреляных гильз. Нам достался только один гранатомет с десятью выстрелами. Верные себе «духи» вынесли всех убитых и раненых. Так и не узнали мы достоверно, удалось ли нам накрыть артиллерией «духовские» вертолеты, которые садились на площадку за хребтом. По звуку двигателей определили приблизительный район и накрыли залпами батареи БМ-21 «Град». Целый день там что-то горело и дымило, но что? Из-за низкой облачности летчики заявку на воздушную разведку не приняли. Через несколько дней через разведуправление Армии пришло сообщение о том, что против нас воевал отборный полк «коммандос» пакистанской армии «Чехатвал».

Поддержали нас и в представлении на Героя Советского Союза (посмертно) рядового А. Мельникова. 8 января узнали, что Указом от 06.01.1988 года наш командир В. А. Востротин получил это высокое звание. Рад за него искренне, достойнейший человек. Как обычно на войне, и боль, и радость ходят рядом."

Поделиться

Ссылка на пост

Что-то тут сильно не вяжется - про минные поля, трупы, вертолеты, "отборный полк "коммандос", да и многое другое... :angry: :angry: :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

Фильм, основанный на реальных событиях и документальный фильм это разные вещи и соответственно спрос с них разный. Это первое. Второе - где бы Федя не служил, это не показатель. И фразы типа 'Фильм говно, потому что Федя служил в паркетном полку' - детский лепет.

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

Фильм, основанный на реальных событиях и документальный фильм это разные вещи и соответственно спрос с них разный. Это первое. Второе - где бы Федя не служил, это не показатель. И фразы типа 'Фильм говно, потому что Федя служил в паркетном полку' - детский лепет.

1)Если Вы про "что-то сильно не вяжется" - то это как раз относилось к дневнику зам. командира 345-го опдп.
2) Если же Вы "про вообще"... Бондарчук-младший мог вообще нигде не служить - не в этом дело. Тут я с Вами на 100% согласен. И никто не должен требовать от худ. фильма (даже основанного на реальной истории) полной документальности - тоже согласен! Но хоть минимуим исторической правды о событии должен же быть, е....!! :angry: И еще - "9-я рота" до неприличия нашпигована голливудскими штампами. Которых, кстати, в ЛУЧШИХ голливудских фильмах как раз почти и нет.
P.S. У американцев есть фильм, примерно аналогичный по смысловому посылу "9-й роте" - называется "Мы были солдатами". Так это ж небо и земля!! И увы - не в нашу пользу... :( :angry:

Поделиться

Ссылка на пост

А между тем, своим фильмом он еще показал такой неизвестный момент нашей истории, как 'Оказание помощи братскому народу'. Ведь спросите любого подростка что он знает об афганистане. Большинство наверное скажет что там американцы головы духам свинчивают. А критика есть критика - на форуме еще ни один фильм не похвалили. И что только народ смотрит?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Медведь пишет:
И что только народ смотрит?

Терминатор-3 :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Медведь пишет:
А критика есть критика - на форуме еще ни один фильм не похвалили. И что только народ смотрит?

Критики как таковой нет, есть дворовый базар на тему фильмов, причем границу между художественностью и документальностью тут провести не могут и в одну кучу мешают все.

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

А между тем, своим фильмом он еще показал такой неизвестный момент нашей истории, как 'Оказание помощи братскому народу'. Ведь спросите любого подростка что он знает об афганистане. Большинство наверное скажет что там американцы головы духам свинчивают. А критика есть критика - на форуме еще ни один фильм не похвалили. И что только народ смотрит?

Знаю минимум один серьезный фильм, котроый даже на злобных по определению формах :) получил преимущественно хорошие отзыва - "К-19" (США). Что же касается "творения" Бондарчука-мл., то по-моему Вас тут должен настораживать один момент: все, что не реклама этого фильма - за редчайшим исключением - критика. И в СМИ (всех) и в киносообществе и на этих самых пресловутых Форумах. Причем у всех критика, не сговариваясь, выдержана примерно в одном направлении. Так может и вправду с фильмом "что-то не то"?
P.S. Иногда детали очень красноречивы - педантически-серьезная (!!) резко-критическая статья Гоблина про "9-ю роту" - это примерно то же самое, как если бы я написал эротический фельетон об РПГ-26 ( :D ) - т.е. событие по определению невероятное. Однако же - случилось (статья, а не фельетон :) )

Anyutina пишет:

...границу между художественностью и документальностью тут провести не могут и в одну кучу мешают все.

Она есть и известна даже многим людям, далеким от искусства. Достаточно ясная хотя и не абсолютно четкая (чай, не математика). Художественное произведение, основанное на реальном событиии, должно передавать эмоциональную и/или (если это картина или худ. фотография) эстетическую правду об этом событии. Отклонения от исторической реальности при этом допускаются, но "минимально необходимые/неизбежные". А не сознательное почти полное "перекручивание" события.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ошедэ

В фильме "9 рота" спецназовец появляется 2 (два) раза. Это фильм о спецназе, господа?

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Anyutina

Ошедэ пишет:

В фильме "9 рота" спецназовец появляется 2 (два) раза. Это фильм о спецназе, господа?

Ну если нам позволено с мая 2006 года мусолить этот фильм, то значит о спецназе... :tongue: :biggrin:

Поделиться

Ссылка на пост

Anyutina пишет:

Ну если нам позволено с мая 2006 года мусолить этот фильм, то значит о спецназе... :tongue: :biggrin:

Да ладно Вам, дамы и господа! Все прекрасно понимают, что "9-я рота" (к худому или к хорошему - другой вопрос) стала восприниматься как фильм о нашей Афганской войне в целом - без различия видов ВС, родов войск и служб. Потому и обсуждаем. Даже если бы там спецназовец появлялся 0 раз.

Поделиться

Ссылка на пост

Мое мнение - фильм не об Афганской войне и не о войне вообще, фильм о солдатах.Единственное, что не надо было делать Федору Сергеевичу, это писать, что фильм основан на реальных событиях и не было-бы никаких разговоров. А по поводу кол-ва критики, тут да , сейчас ее много, а я был на премьерном показе и помню, как после фильма люди покидали зал в полном(!) молчании, а потом еще долго стояли у кинотеатра, курили и не расходились. Наверное это тоже показатель.
С уважением к мнению остальных участников форума, Saber. :)

Поделиться

Ссылка на пост

saber пишет:

Мое мнение - фильм не об Афганской войне и не о войне вообще, фильм о солдатах.Единственное, что не надо было делать Федору Сергеевичу, это писать, что фильм основан на реальных событиях и не было-бы никаких разговоров.

Согласен, что не надо было писать, что фильм основан на реальных событиях. Потому что у меня друг мне доказывал что всё так и было, пока я ему статью не нашёл о настоящих событиях. Есть люди, которые легко поддаются управлению и у них отложилось в голове полная бурда о нашей армии.

Поделиться

Ссылка на пост

Сабер, вот и когда я был в кинотеатре была такая же реакция. Люди долго апплодировали стоя, и тоже молча расходились. Не каждый фильм, далеко не каждый такого удостаивается. Я правда до сих пор не могу выразить свое отношение к фильму. С одной стороны крайне нужный, но с другой конечно и накручен сильно. И еще что интересно, никогда не встречал мнения участников той войны об фильме. Хотелось бы посмотреть что они думают а не всякие там гоблины

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

И еще что интересно, никогда не встречал мнения участников той войны об фильме. Хотелось бы посмотреть что они думают а не всякие там гоблины

На артофвар было. И на Десантуре обсуждали.

Поделиться

Ссылка на пост

Медведь пишет:

Сабер, вот и когда я был в кинотеатре была такая же реакция. Люди долго апплодировали стоя, и тоже молча расходились. Не каждый фильм, далеко не каждый такого удостаивается. Я правда до сих пор не могу выразить свое отношение к фильму. С одной стороны крайне нужный, но с другой конечно и накручен сильно. И еще что интересно, никогда не встречал мнения участников той войны об фильме. Хотелось бы посмотреть что они думают а не всякие там гоблины

Вот что думают "не всякие там гоблины", а непосредственные участники:
http://www.specnaz.ru/article/?798
http://www.specnaz.ru/article/?796
По сравнению с ними - Гоблин - прям сама корректность...
А люди... Люди аплодировали стоя и молча расходились, потому что думали - им показывают ПРАВДУ. Я видел, как ПОТОМ (когда знакомились с подлинной историей боя 9-й роты) реагировали такие же люди. Типическике реакции: "Как он мог!" (это от сильно интеллигентных) "Сволочь!", "М....к!", "У...ще!" (более массовая) и т.д. Реакция 15-летнего подростка - ДО: "Ужас, неужели так было! Снято конечно ужасно страшно, но фильм классный!!" ПОСЛЕ: "Почему эту с..у (Бондарчука-мл.) до сих пор никто не подрезал! Спилил бабло и всех обо...л!".

Поделиться

Ссылка на пост

komers пишет:

Мое личн мнение ,что фильм гаавно и основан явно не на рельных событиях, явно по заказу америкосов,явно политизирован и явно направлен на моральное разложение общества РФ!

Да-да, именно на разложение.

Я не буду выражать свое личное мнеие, я сообщу факт: военным всех национальностей фильм нравится. Средняя оценка фильма после просмотра - "...- Да... Вот это война... Вот это солдаты... Хрен ли там Рэмбо..."
Ну, естественно, приколы типа вставания в полный рост в последнюю атаку не рассматриваются - потому что фильм смотрится не с целью повышения профессионального мастерства, а с целью получить удовольствие. И, конечно, никто не роет архивы с целью сравнения мельчайших деталей - см. про удовольствие. С особенным же удовольствием его смотрят побывавшие в командировке в Афганистане.

Делаю вывод: фильм формирует положительное отношение к русским вообще и к русским солдатам в частности, среди людей всех стран и национальностей.

К слову, только в марте месяце, и только по французскому каналу, транслируемому, что характерно, аж на Африку, "9 роту" крутили дважды, и оба раза его всем взводом смотрели, даже те, кто раньше видел. По-моему, это можно считать, как признание фильма в мире.
Но это к слову.

Мое мнение - фильм не об Афганской войне и не о войне вообще, фильм о солдатах.

В общем, так его и смотрят...

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Ошедэ

Anyutina пишет:

То есть, всё о чём здесь рассуждают более менее продолжительное время - относится к спецназу уже потому что "нам позволено мусолить"? Очень интересная позиция.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.