Jump to content
Cheburaka

До какого возраста в среднем доживают бойцы спецназа

Recommended Posts

Мир вам,

Поискал информацию, но не нашел ничего конкретного. Есть ли данные о среднем возрасте, до которого доживают бойцы спецназа СССР/РФ. Ввиду специфики работы (не только БД), нагрузок на огранизм (физ/псих) и т. п., износ организма должен быть довольно высокий. Да и начальству долгожители не сильно нужны. Пенсия, лишние свидетели. Знаю, что в иных вражеских гос-вах ветеранов спец подразделений единицы. Остальные не доживают до почтенного возраста по разным причинам. Да и государство не сильно заботится о них. В США, например, госпиталя VA самые худшие из всех категорий.

Буду признателен за любые мнения.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Наибольшее количество смертей по состоянию здоровья уже после службы близко к возрасту 55. По крайней мере, из числа моих сослуживцев.

Поделиться

Ссылка на пост
5 часов назад, Nemabuta сказал:

Наибольшее количество смертей по состоянию здоровья уже после службы близко к возрасту 55. По крайней мере, из числа моих сослуживцев.

Точно так... Пока на службе - здоровье утекает как вода из крана, но держишься на каком-то подъёме. А на пенсии, видно, наваливается весь груз накопленных проблем со здоровьем и полная "предоставленность" самому себе. Всю жизнь привык крутиться, бегать... Ты от кого-то зависишь, от тебя зависят. Стараешься не подвести. Приболел? Да по-фиг: ведь если ты не выйдешь - кто-то не запланировано за тебя встрянет. Соответственно, и тебя стараются прикрыть. А тут - никому не нужен (только семья и друзья - такие же инвалиды).

В крайние годы - испытываю такое чувство в отпуске. Но когда был моложе - отпуск делил на 3 части: море, родственники и ... при части)))) Скучал страшно. За свои слонячии 30 суток - минимум 3-4 раза в отряде бывал. А сейчас за 75 суток не загонят меня туда и разу. То ли постарел, то ли армия другая стала... НЕ ХОЧУ! Но при всё при этом, в отпуске чувствую, что сдаю... Честно говоря - пенсии побаиваюсь... Огород-гараж-кровать? Лучше уж и правда крякнуть по-раньше...

Поделиться

Ссылка на пост

да страшно даже думать об этом.Слава Богу время есть ещё побегать, попрятать ..:vdvak:

Поделиться

Ссылка на пост
(отредактировано)

тьфу,тьфу,тьфу, со здоровьем пока полный порядок, держу себя в форме))) Хотя по возрасту мне еще конечно рановато хворать)

исправлено: Chak47

Поделиться

Ссылка на пост

Вот и следите за собой,уважаемые коллеги,нельзя запускать здоровье,надеясь на авось.К старости начинают давать о себе знать старые травмы,о которых уже и не помнил.Обязательно полностью вылечивайте все болячки.Профзаболевания - болезни позвоночника и суставов,особенно - коленных,головные боли,как последствия сотрясений головного мозга,сердечно-сосудистые заболевания,как следствие запредельных нагрузок и многочисленных стрессовых ситуаций.На самотёк пускать нельзя.Не стесняйтесь обращаться к своим врачам,они,именно "свои",всё поймут и помогут.Сейчас спасаюсь спортзалом,нормальные не запредельные нагрузки очень помогают.И ограничить спиртное.Знаю многих,в прошлом очень толковых офицеров и прапорщиков СпН,ВДВ,МП,которые выйдя на пенсию,буквально сгорели от водки.На изношенные органы и системы военного организма водка действует с гораздо большим отрицательным эффектом.

Поделиться

Ссылка на пост

да уважаемый flamberg, спорт обязательно нужен, им всегда надо заниматься, даже на пенсии для себя.Пробежка, плавание, а если ещё и в зал заходить по мешку постучать или в парах поработать то вообще будет здорово. организму нужны нагрузки постоянно, он как механизм, не работает- ржавеет. 

Поделиться

Ссылка на пост
Just now, Trener64 сказал:

да уважаемый flamberg, спорт обязательно нужен, им всегда надо заниматься, даже на пенсии для себя.Пробежка, плавание, а если ещё и в зал заходить по мешку постучать или в парах поработать то вообще будет здорово. организму нужны нагрузки постоянно, он как механизм, не работает- ржавеет. 

Главное помнить, что организм все же изношен. А то начинаешь фору молодым давать, а потом чувствуешь….война дело молодых))

Поделиться

Ссылка на пост
22 минут назад, Drew сказал:

что организм все же изношен.

Понял это примерно через три года после выхода на пенсию. Пока служил, все "болячки" проходили как-бы сами по себе. Не вникал особо, всегда был чем-то занят. Как только расслабился чуток - "посыпался" позвоночник. И вообще - не те стали кондиции:sad:. Приходится признать, что лучшие годы в прошлом.

43 минут назад, Trener64 сказал:

спорт обязательно нужен

Только не спорт - физкультура:wink:. Спорт - работа на износ.

Поделиться

Ссылка на пост

я имею ввиду спорт любительский так сказать для души, не профессиональный на результат.

Поделиться

Ссылка на пост

Благодарю всех, принявших участие. Я так понимаю, что конкретно статистику никто не знает. Но из личного опыта можно сказать, что 55 лет - средний возраст, т. к. большого количества ветеранов из спец. войск не наблюдается. Нехороший тренд. Не все же поголовно здоровье подрывают. Да и не обязательно его подрывать. А если приходится все время за пределом работать, то, может быть, спецназ - не твое. Однако, даже и генералы из спецов не долго живут. Стресс, наверное.

Поделиться

Ссылка на пост
24 минут назад, Cheburaka сказал:

Благодарю всех, принявших участие. Я так понимаю, что конкретно статистику никто не знает. Но из личного опыта можно сказать, что 55 лет - средний возраст, т. к. большого количества ветеранов из спец. войск не наблюдается. Нехороший тренд. Не все же поголовно здоровье подрывают. Да и не обязательно его подрывать. А если приходится все время за пределом работать, то, может быть, спецназ - не твое. Однако, даже и генералы из спецов не долго живут. Стресс, наверное.

Ветераны подразделений СпН имеют здоровье не хуже, чем ветераны Армии или труда. Все таки в принципе спецназовцам свойствен здоровый образ жизни. Пехотные офицеры здоровье гробят быстрее. Да! Генералов СпН очень не много. Очень.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.