Jump to content

Recommended Posts

Господа специалисты, поясните пожалуйста когда применяется маска с одним разрезом для глаз, а когда с двумя разрезами(и разрезом для рта соотв.).
Также хотелось бы услышать ваши практические комментарии по их использованию.

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Это практически то, что слышал от инструкторов:
1. Для скрытия лица
2. Чтобы не переохладится.
3. Для маскировки лица (особенно в зимнее время)

Для скрытия черт лица. Ну, тут понятно. Чем меньше видно, тем лучше. Разрез около рта (я на зимних масках его около носа ставлю) нужен для питья воды в полевых условиях, и для курения. Особенно эффективно применения фляжек со шлангом, там удобней пить воду. Но подходит он и для обычных фляжек. Есть маски с большими разрезами - они удобнее классических. Если на маску вы одеваете «очки от пыли» (не знаю как на профессиональном жаргоне), то удобнее они с маской, где большие разрезы для глаз. Тоже и с прибором ночного виденья.

Чтобы не переохладится на посту, или на карауле,… Особенно относится к снайперам. Последние по долгу лежат на земле, и в холодное время года, такие маски незаменимы.

Для маскировки лица, чтоб меньше использовать маскировочную мазь, или карандаш. Если маска отлично закрывает глаза и шею, то дополнительная маскировка лица не требуется при штатном задании (если вы не снайпер).

Да, кстати, в теплое время (летом) удобнее хлопчатобумажные маски, чем шерстяные. Понятно почему?

Ну, вроде основное перечислил. Добавит всегда есть что.

Поделиться

Ссылка на пост

В инж. войсках уже рассказывают о масках? Впервой слышу.

Особенно эффективно применения фляжек со шлангом, там удобней пить воду. Но подходит он и для обычных фляжек
это о капильнице что ли?

Кратко по теме: для постоянного ношения используют маски с прорезью для рта. Для коротких операций достаточно только прорези для глаз.

Поделиться

Ссылка на пост

Немного из истории: Балаклава (англ. Balaclava от названия города Балаклава) — головной убор, закрывающий голову целиком, оставляя небольшую прорезь для лица, либо только для глаз. Традиционно изготовляется из шерсти, но в настоящее время могут использоваться различные синтетические материалы.

Название головной убор получил по городу Балаклава в Крыму, где в период Крымской войны находилась база англо-французских войск. С помощью балаклав союзники пытались защитить себя от непогоды.

Балаклавы, закрывающие лицо (шлем-маски), популярны в силовых подразделениях различных стран.

Вариант из мембраных тканей или виндстопера приобрел популярность у людей занимающихся активным спортом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Балаклава_(головной_убор)

Поделиться

Ссылка на пост

Я только сейчас подумал, что, может, для людей с плохим зрением, которые используют оптические очки, больше подойдёт маска со сплошной прорезью для глаз. Но я могу и ошибаться, поскольку сам очки не использую. Вот, бойцы на фото в подобной маске:
294d99f589e9.jpg
Конечно, этот вариант с оптическими очками не подходит для штурмовых операций. Очки потеряете. :D

Поделиться

Ссылка на пост

Стрелец77 пишет:

Прорезь для рта нужна обязательно.

Шерстяные армейские подшлемники тоже подойдут.

Позвольте батенька.......
У меня на лице возле рта и под глазом два родимых пятна...По - Русски...особые приметы называются.....
ну и на кой мне прорезь для рта....для того чтоб меня опознали

Проще взять маску длинной чуть ниже подбородка - задрал и попил водицы коль жажда задолбала....

маска как и вся экипировка - подбирается индивидуально!!!!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

А вот что используется по-бедности "в тайге где ведмеди ходют". Ничто не может сравниться с противогазом, чуть-чуть доработанным для операций (вытаскиваются стекла для понижения травмоопасности и некоторые умудряются перекрасить их в черный цвет) голос изменяет очень сильно. Или вариант" магрибский террорист" - самоделка из черной вязаной шапочки. Согласен насчет индивидуально, попробуй подбери для примеру на мой фейс когда он весь в отметинах, тут стандарт даже с двумя прорезями не подходит...

Поделиться

Ссылка на пост

latinosss пишет:

Позвольте батенька.......
У меня на лице возле рта и под глазом два родимых пятна...По - Русски...особые приметы называются.....
ну и на кой мне прорезь для рта....для того чтоб меня опознали

Это другой вопрос. Нашить сетку. Зимой проще, можно изготовить марлевую повязку.

Вопрос в чём? Как нормально дышать в движении, при беге, нагрузках?
Носил балаклаву, если фиксировать её, оставляя только прорезь для глаз, неудобно. Дышать нормально - никак!

Поделиться

Ссылка на пост

Стрелец77 пишет:
Прорезь для рта нужна обязательно.
"особливо" зимой ...а то с такой "хренью" морде-лица как у меня на этом
фото зимой много не навоюешь

f14fdbd778b4.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

...на местности хорошо "работают" "забугорные" маски-сетки по типу Медицинского бинта-сеточки
...правда сейчас они у нас уже редкость :(   (файл 1)

а из синтетики для зимы (на мой взгляд и опыт) на твердую четаерочку "работает" флис (файл 2)

c2e9785d44e4.jpg

3011858b0e91.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

А вот на тренировках, я использовал, ну типа «маска сеточка» - какой-то материал (не поймёшь, то ли синтетика, то ли хлопок + синтетика). Только сеточка там как на женских колготках :D (мелкая). Дышать идеально даже в жару, но почти идеально. Нос закрыт полностью. И когда поднимается пыль (будь то штурм здания, или пыль в засуху) то действует она как респиратор, при этом, почти не затрудняя дыхание.

Кстати, а кто, что использует при штурме здания, когда имитируют взрыв (и пыли много)? Но противогазами пользоваться нельзя! - есть у нас такие прибамбасы. Кто, что использует? Я так просто без такой маски не могу.

Поделиться

Ссылка на пост

Командо-К пишет:

Кстати, а кто, что использует при штурме здания, когда имитируют взрыв (и пыли много)? Но противогазами пользоваться нельзя! - есть у нас такие прибамбасы. Кто, что использует? Я так просто без такой маски не могу.

Обычно пользовал трикотажную ХБ маску с одной прорезью для глаз и защитные очки. Очки за неимением спецовских имел фирмы SCOTT для пейнтбола. Противогаз только для химии!

А отдельные прорези под каждый глаз здорово сужают поле зрения. Для примера попробуй в такой маске не поворачивая головы осмотресь весь доступный сектор - перемычка перекроет зону обзора для одного из глаз процентов на 30...

Поделиться

Ссылка на пост

Ко всему вышеперчисленому добавлю в лесу нормальную балаклаву комары не прокусывают.
И если двигаться ночью в лесу, то спасает лицо от повреждений.
Без неё можно по кусочкам на ветках остаться.

2723-1.jpg
Для примера фотка после ночного прехода.
Вовремя не надел балаклавку...
Мелочь, а неприятно...

Поделиться

Ссылка на пост

Командо-К пишет:

Конечно, этот вариант с оптическими очками не подходит для штурмовых операций. Очки потеряете. :D

А про линдзъи не догадались? ;) Сейчас объичная маска ползую, с прорезами для рту и глаз.

Поделиться

Ссылка на пост

балаклавы из номекса используются западными (не в курсе как наши) спецподразделениями, в том числе полицейскми, для штурмов зданий/CQB.
также используются комбенизоны из этого материала.
смысл - номекс не горит.

Поделиться

Ссылка на пост
Guest Alejandro

тёплая, но морде лица не приятно :ph34r:
не родная какая-то

Поделиться

Ссылка на пост

С детства помню - дома был армейский шерстяной подшлемник. Открывал только глаза. Грубая вязка. Закрывал горло и частично плечи. Коричневого цвета. Подрос - в особо холодные зимние дни надевал его.

Товарищ попал в горы - в первую кампанию. Приезжал, накупил 11 резиновых хелловиновских масок упырей и живых мертвецов. Говорил - видел подразделение в Чечне, ребята в таких на работы ходили. Больше о нем ничего не слышал, так что спросить, как оно - не у кого.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.