Jump to content
Guest Dmitry

Как согреться зимой?

Recommended Posts

кик пишет:
.............. ЗЫ Старые русские люди придумали к валенкам калоши, на случай со слякотью ;)

хы-хы, практически снял с языка :D Галоши\калоши универсальная весь, демисезонная!! хоть на валенки, хоть на берцы, хоть на сапоги. А новое время коснуось и валенок, и были тогда валенки с подошвой и резиновым полуверхом. Вот как ни корячились, а ничего лучше валенок еще нет, отаеться надежда на нанотехнологии....или нановаленки.

Комфорт, удобство..... чем комфортнее, тем больше времени противостоять холоду можно..... одно из другого. Бла, бла, бла....

MAD MAX пишет:

.............Зачем использовать валенки когда можно одеть те же берцы но с мембранкой и носки шерстяные с мембраной сейчас появились тоже носи не хочу удобно и комфортно и сухо что самое глвное! Я проверил это на собственном опыте пока работали стояли в этой каше по щиколотку думал промокну насквозь ан нет не промок и ноги сухие и теплые были!!

А вот собственный опыт, это чего и ожидалось, это уже аргумент! Подробнее осветите условия "эксперимента"
"Каша"----значить температура не сильно низкая была, в валенках особой необходимости не наблюдалось.
Если летом иду на пляж- Я ВИБИРАЮ ВЬЕТНАМКИ!!! в валенках неудобно

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Mope пишет:

хы-хы, практически снял с языка :D Галоши\калоши универсальная весь, демисезонная!! хоть на валенки, хоть на берцы, хоть на сапоги. А новое время коснуось и валенок, и были тогда валенки с подошвой и резиновым полуверхом. Вот как ни корячились, а ничего лучше валенок еще нет, отаеться надежда на нанотехнологии....или нановаленки.

Комфорт, удобство..... чем комфортнее, тем больше времени противостоять холоду можно..... одно из другого. Бла, бла, бла....
А вот собственный опыт, это чего и ожидалось, это уже аргумент! Подробнее осветите условия "эксперимента"
"Каша"----значить температура не сильно низкая была, в валенках особой необходимости не наблюдалось.

А чего его освещать то! Все очень просто температура на улице 0+1 снега на крыше сам понимаешь и плюс к этому дождь со снегом вот и получается каша под ногами, ботинки фирмы Zamberlen носки тоже с мембранкой и нормально не промок даже тепло было! А по времени, представь скок времени нужно что бы поставить антенну 2,6 метра, настроить ее и кабель протянуть от нее к "голове"!!!Вот тебе и эксперимент!

Поделиться

Ссылка на пост

Про берцы. Не знаю, сам не пробовал я предпочитал для непредвиденных условий одевать сапоги.
А вот некоторые берцы, ну тогда их не всем давали и это выглядело круто и модно. Нам их выдавали и когда попадали в горах в такую вот сырость.... берцы, ну в принципе и любую обувь крепкую так можно сушить, делали так. Брали из русла речушки камушки округлой формы и в костер, потом эти камушки в берцы закатывали и они там шипели и пар пер...раза два три так и вполне просушивалось. Я почему так не пробовал--с сапогами проблем особых не испытывал, сменил портянки и опять комфорт. До обеда солнышко, просушились и по новой все.... а не просушились на солнышке..костер нужен.

- ну раз пошла такая пьянка.... Расскажу как делается баня в горах. Да, мы обнакновенные люди и элементы комфорта нам совсем не мешают :D тем более это где-то около нашей темы. Чистый человек мерзнет меньше, менение что чем больше слой грязи тем теплее ошибочно. Также чистая одежда лучше греет.
ИТАК БАНЯ В ГОРАХ.
Вода. Выберу идеальные условия. У нас есть природный водоем, а не та вода, что нам перебросят железные птицы.
Выбираем место с ровной площадкой для установки палатки и там где река не такая бурная, не забывайте, что это горная река со своими сурпризами. Вполне достаточно если вы сядите и вода вам будет по грудь. На месте палатки собираем галыши здоровые (в разумных пределах) Ставим палатку и формируем галыши так, что при опускании полога все они окажутся внутри. Убираем полог\палатку и тащим горючий материал, вокруг реки он должен быть. Обкладываем наши галыши и поджигаем все ето, часа два\три будет вполне достаточно (чем больше охотников искупаться те лучше прогревать камни нужно) да, нужны еще тазы\шайки - это цинки из под патронов или выстрелов в них воду и она будет греться там. Как костер сделал свое дело, головешки прочь и опускаем палатку. Если есть хвоя, то это все на пол. Камни быстро прогреют палатку, поливая их вы получите пар. Вместо душа из палатки и в речку, сели\ легли... ну в общем процесс ясен.

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

А чего его освещать то! Все очень просто температура на улице 0+1 снега на крыше сам понимаешь и плюс к этому дождь со снегом вот и получается каша под ногами, ботинки фирмы Zamberlen носки тоже с мембранкой и нормально не промок даже тепло было! А по времени, представь скок времени нужно что бы поставить антенну 2,6 метра, настроить ее и кабель протянуть от нее к "голове"!!!Вот тебе и эксперимент!

А в морозцы градусов эдак в 35 как ваши ниноберцы с мямбранками поведут? Али собираетесь на фронте рукзак таскать с амбундированием на все случаи жизни?

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

... любую обувь крепкую так можно сушить, делали так. Брали из русла речушки камушки округлой формы и в костер, потом эти камушки в берцы закатывали и они там шипели и пар пер...раза два три так и вполне просушивалось. Я почему так не пробовал--с сапогами проблем особых не испытывал, сменил портянки и опять комфорт. До обеда солнышко, просушились и по новой все.... а не просушились на солнышке..костер нужен.

Вот все так и делалось. Когда идешь в мокрой обуве, то в принципе не холодно, а как привал и начинается: сушка, портянки (это после выставления охранения и отправки дозоров).

Поделиться

Ссылка на пост

кик пишет:

А в морозцы градусов эдак в 35 как ваши ниноберцы с мямбранками поведут? Али собираетесь на фронте рукзак таскать с амбундированием на все случаи жизни?

Да вроде нормуль! Мы же работаем то при разных погодных условиях и в мороз тоже приходилось работать и ничего ноги не замерзли!!

Зря ты так, я понимаю что не попробовав самому судить трудно! Но ты хоть почитай про одежду и обувь из мембранной ткани, я не говорю что это панацея от всех бед но все таки лучше чем мокрые ноги!!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Да вроде нормуль! Мы же работаем то при разных погодных условиях и в мороз тоже приходилось работать и ничего ноги не замерзли!!

Понимаеш, берцы в мороз....лучше все же валенки. Берцы и носки греют ногу по голеностоп ну и немного выше, валенки греют выше и ногек в них ну очень комфортно!!!

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Понимаеш, берцы в мороз....лучше все же валенки. Берцы и носки греют ногу по голеностоп ну и немного выше, валенки греют выше и ногек в них ну очень комфортно!!!

Ну начнем с того что бывают ситуации когда в валенках не есть айс работать. Согласен?
На закуску! В берцах то наверное удобнее ходить то, как считаешь а если эти ботиносы еще к этому теплые и не промокают то это просто полный айс! Или опять не согласен??

Mope пишет:

К тому же на улице находишься не пять минут и не один час да и погреться сходить некуда бывает, так что эти ботинки очень здорово выручают!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Ну начнем с того что бывают ситуации когда в валенках не есть айс работать. Согласен?
На закуску! В берцах то наверное удобнее ходить то, как считаешь а если эти ботиносы еще к этому теплые и не промокают то это просто полный айс! Или опять не согласен??
К тому же на улице находишься не пять минут и не один час да и погреться сходить некуда бывает, так что эти ботинки очень здорово выручают!

Да согласен, согласен - наполовину :D условия хождения и времяпрепровождения разные бывают, а современному урбанисту-валенки как козе баян... но и он могеть попасть в неподходящие условия для берц. Страна большая. Ходить не пять минут....спроси вона Полякова или Унисоба, как коллеги ихния по 10\15км в одну сторону в валенках и тулупе шагают... или на лыжах типа "ТЕЛЕХАНЫ" в том жа....

Про мембраноберцы ---какую температуру держат, по обещаниям производителя?

Поделиться

Ссылка на пост

Mope пишет:

Да согласен, согласен - наполовину :D условия хождения и времяпрепровождения разные бывают, а современному урбанисту-валенки как козе баян... но и он могеть попасть в неподходящие условия для берц. Страна большая. Ходить не пять минут....спроси вона Полякова или Унисоба, как коллеги ихния по 10\15км в одну сторону в валенках и тулупе шагают... или на лыжах типа "ТЕЛЕХАНЫ" в том жа....

Про мембраноберцы ---какую температуру держат, по обещаниям производителя?

Хорошая мембрана(не китайского производителя) до минус 35-40 свободно с учетом что носки тоже с мембраной будут! Принцип работы мембранной одежды /обуви таков когда ты активно двигаешься тело выделяет влагу(пот) носки и одежда из натуральных тканей ее впитывает соответственно ноги и тело когда влажные замерзают, мембрана же отводит влагу от тела и снаружи ее не пропускает вот и получается раз сухо то тепло!
Я еще раз повторю что это не панацея от всех бед но все же лучше чем мокрые ноги!!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Хорошая мембрана(не китайского производителя) до минус 35-40 свободно с учетом что носки тоже с мембраной будут!

Хм....очень сурьезно... -35\-40 с такимиже носками....надо разобраться в вопросе, пойду гляну чего там про мембрану в тырнете, а пока НЕ ВЕРЮ!!!

Пробежалса, не все так просто с мембраной. По отзывам валенки работают при более низкой температуре чем мембрана. Валенки для более интенсивной ходьбы-финские валенки. Для активного движения конечно лучше ботинки, но потом опять валенки.
вот про мембрану статья про мембраноберцы

Мембрана хорошо конечно, она влагу не пропускает снаружи, а пот отводит. А вот если вы и так не потеете, а мороз крепчает? однозначно околеете или нада бегать....Валенки в покое и неактивном движении лучше работают и температурный диапазон у них поширше будет.

Поделиться

Ссылка на пост

Валенки, валенки, не подшиты, стареньки...
У нас уже давным-давно вместо валенок с калошами есть берцы. У них низ из толстенной, крепкой резины. А верх - кожа, а внутри - мембрана. В них ноги будут сухие и в тепле. Мои товарищи такие очень хвалят. У меня таких нет, потому что как ни сунешся - вечно размеры - 45, 46. А у меня - 38 :(
А валенки и калоши - это у нас рыбаки пользуют. И потому мучаются, мёрзнут и с мокрыми холодными ногами сидят. Я уже написала про рыбака выше. А это не есть sehr gut для здоровья.

А про носки шерстяные - пользовала раньше такие. Вечно ноги были потные и мокрые :angry: Фу! :angry: Потом плюнула и стала себе сама вязать всё, что нужно.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

Валенки, валенки, не подшиты, стареньки...
У нас уже давным-давно вместо валенок с калошами есть берцы. У них низ из толстенной, крепкой резины. А верх - кожа, а внутри - мембрана. //////////

Ты читала про мембрану? напомню что у меня получилось.
- Мембрана не греет, а не дает ногам потеть, она "дышит", а ногу греет то что нога выделила. Точно так же дышат и валенки :D и честно говоря я валенки поносил вдоволь и проблема с ними возникает только при малом размере валенка, меньше проблем с большим размером и проблем нет при нужнои размере! Это в мороз, когда сыро нужны галоши. Кстати, там написано если мембрана намокнет, то и в них ноги мерзнут.
- Что в берцах удобнее активно двигаться, это не оспаривается. А вот если вам нужно немного ходить, а больше быть без движения....Валенки однозначно.

Остается провести полевые испытания. Одевай мембраноберцы и в мороз.... я бы прикупил себе такие, но больно дороговаты они.

Поделиться

Ссылка на пост

черикандус пишет:

Вот, что действительно требует постоянного соревнования за сухость и как следствие - способность сохранять тепло, так это обувь.
Насквозь мокрая обувь это такое проклятье :(

Абсолютная истина!
Главное чтобы ноги в тепле были!
Берцы (на один, а то и два размера больше, в зависимости от ортопедич.особенностей стопы..),
мы пропитывали гусиным жиром (тупо, топишь его и обливаешь шузы), плюс в том, что он греет
и в любой мороз кожа остаётся мягкой, шерстяные носки, сверху обматываешь ноги газетой.
И эти самые ноги помещаешь в те самые "гусиные (теперь) шузы".
Тот же самый гус.жир наносишь на открытые и (или) менее защищённые места (лицо и т.д...)!
И конечно питьё (спирт, конина (предпочтительнее), водка), плюс обязательно безалк. чё-нить, хоть вода!
Проверенно! Работает! Мож ваще про "избу" забыть (на время каэш) :D

Поделиться

Ссылка на пост

То Море. Я обувь без хороших носком и иногда ещё и вставок не одеваю :)
Провела бы я испытания, будь эта обувь моего размера :(

А так у меня обычные берцы и хорошие носки. Вставки тоже есть, но я ими не часто пользуюсь. Если только уж очень сильный мороз - тогда да.

Насчёт ходьбы - приходится и много ходить. А ещё приходится быстро вставать и делать уйму движений, причём ловких.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

То Море. Я обувь без хороших носком и иногда ещё и вставок не одеваю :)
Провела бы я испытания, будь эта обувь моего размера :(

А так у меня обычные берцы и хорошие носки. Вставки тоже есть, но я ими не часто пользуюсь. Если только уж очень сильный мороз - тогда да.

Насчёт ходьбы - приходится и много ходить. А ещё приходится быстро вставать и делать уйму движений, причём ловких.

Мороз люто отбирает влагу у организма, пока двигаешься - потеешь, но остановившись сразу начинаешь чувствовать, как начинаешь остывать... Это одна из основных проблем.
Тело должно всегда оставаться сухим и тут действительно имеет смысл рассматривать выше озвученное "термо-бельё", но оно действительно работает только при условии плотного облегания!
Но поверх него только одежда из натурального материала (х/б, шерсть).
важно, чтобы сухими и в тепле были ноги, голова, поясница, паховая область и "пятая точка опоры"!
В поле я например использую (спец.заказываю) гольфы из волчей шерсти, одни уже на ногах, вторые выполняют функцию шарфа (прекрасным образом закрывают шею и грудь) и всегда тёплая сменка :)

Поделиться

Ссылка на пост

BritVa пишет:

Мороз люто отбирает влагу у организма, пока двигаешься - потеешь, но остановившись сразу начинаешь чувствовать, как начинаешь остывать... Это одна из основных проблем.
Тело должно всегда оставаться сухим и тут действительно имеет смысл рассматривать выше озвученное "термо-бельё", но оно действительно работает только при условии плотного облегания!
Но поверх него только одежда из натурального материала (х/б, шерсть).
важно, чтобы сухими и в тепле были ноги, голова, поясница, паховая область и "пятая точка опоры"!
В поле я например использую (спец.заказываю) гольфы из волчей шерсти, одни уже на ногах, вторые выполняют функцию шарфа (прекрасным образом закрывают шею и грудь) и всегда тёплая сменка :)

Цитата: Но поверх него только одежда из натурального материала (х/б, шерсть).

Уважаемый товарищ BritVa позвольте с вами не согласится по поводу наружней одежды, вся прелесть мембранной одежды в том и состоит что оно выводит влагу, а что получается в вашем случае??? То что эта одежда будет влажная от пота, тогда какой смысл в этом?? Что то мне не понятно!!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Цитата: Но поверх него только одежда из натурального материала (х/б, шерсть).

Уважаемый товарищ BritVa позвольте с вами не согласится по поводу наружней одежды, вся прелесть мембранной одежды в том и состоит что оно выводит влагу, а что получается в вашем случае??? То что эта одежда будет влажная от пота, тогда какой смысл в этом?? Что то мне не понятно!!

Совершенно справедливо Ваше слово, немного не верно сформулировал, прошу прощения, я имел в виду весь верхний покров! Влага должна иметь возможность уходить (то бишь испаряться) синтетика и искусняк такую возможность исключает, возьмём ту же балонь (даже соврем.её прототип), навеняка знакомо - "камки" болоневые, бежишь "как бегемот на стометровке", так бывает, остановиться стоит, на внутренней стороне (если мороз) мгновенно образуется лёд... НЕ ГУД же?

Поделиться

Ссылка на пост

BritVa пишет:

Совершенно справедливо Ваше слово, немного не верно сформулировал, прошу прощения, я имел в виду весь верхний покров! Влага должна иметь возможность уходить (то бишь испаряться) синтетика и искусняк такую возможность исключает, возьмём ту же балонь (даже соврем.её прототип), навеняка знакомо - "камки" болоневые, бежишь "как бегемот на стометровке", так бывает, остановиться стоит, на внутренней стороне (если мороз) мгновенно образуется лёд... НЕ ГУД же?

Ну да не ГУД, по поводу синтетики смотря какая некоторую даже рекомендуют использовать, дело в том что она не задерживает влагу в отличие от натуральных тканей а раз незадерживает то быстрее сохнет, хотя в принципе сейчас стали делать и натуральные материалы с мембраной но все равно необходимо что бы верхняя одежда точно также отводила влагу! Вот тогда будет полный шоколад!!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

Ну да не ГУД, по поводу синтетики смотря какая некоторую даже рекомендуют использовать, дело в том что она не задерживает влагу в отличие от натуральных тканей а раз незадерживает то быстрее сохнет, хотя в принципе сейчас стали делать и натуральные материалы с мембраной но все равно необходимо что бы верхняя одежда точно также отводила влагу! Вот тогда будет полный шоколад!!

Так точно!
Абсолютно с Вами согласен!

Поделиться

Ссылка на пост

MAD MAX пишет:

по поводу синтетики смотря какая некоторую даже рекомендуют использовать, дело в том что она не задерживает влагу

А ведь, уважаемый MAD MAX, Вы абсолютно правы, я просто пытался вспомнить название ткани,
благо ДРУГ помог, название этой ткани "ФЛИС", итак - действительно замечательный эффект:
термо-бельё, а на него костюм из "ФЛИСа".
Вы правы!

Поделиться

Ссылка на пост

У меня тоже термобельё. Я его сама вяжу. Сверху может быть тоже из термониток свитер и на ногах - штаны (ХБшные). Куртка может быть мембрана или из синтетики. Шапка и шарф - тоже из термониток. У куртки есть ещё капюшон. Термоноски. Берцы.

Поделиться

Ссылка на пост

Уфф..... термо, термо, термо....термос :D По первому вопросу уже на месте топчемся. Как сохранить тепло тела разобрались. Пора переходить ко второму-использование внешних источников тепла.

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.