Jump to content

Recommended Posts

Безусловно, первое место дано "АК" абсолютно справедливо. Насчет STG 44 - я бы поспорил. Фашики его больше дорабатывали во второй половине ВОВ, чем эксплуатировали. "Калаш" Forever!

Поделиться

Ссылка на пост
Поделиться на этих сайтах:

Мне тоже АК нравится. Многие говрят, что он неточный и не очень удобный. С этим можно в какой-то мере согласиться. Но ещё не придумали такого оружия, которое было бы таким надёжным как АК и в то же время точным. Получается чаще так, что создают что-то точное, но не такое простое по устройству и надёжное, как АК. Но вот если из АК стрелять - то если руки и глаза растут откуда надо - всё равно поразишь цель. Неудобство - так это не такой уж важный фактор. Можно побольше потренироваться и привыкнуть.

Поделиться

Ссылка на пост

SKVS пишет:

Безусловно, первое место дано "АК" абсолютно справедливо. Насчет STG 44 - я бы поспорил. Фашики его больше дорабатывали во второй половине ВОВ, чем эксплуатировали. "Калаш" Forever!

а тот факт, что калаш "дорабатывали" почти 30 лет, вас не смущает? :)

Поделиться

Ссылка на пост

Всякое оружие нужно дорабатывать постоянно, если оно живо. АК продолжают дорабатывать до сих пор - кто как хочет на свой лад.
Например, финские калаши (РК76) закупили такие совсем не бедные государства, как Катар (для армии) и Малайзия (для сил безопасности) в калибре 5.56, хотя финны для себя делают под 7.62. Морской спецназ вообще очень часто предпочитает АКМ, даже в тех случаях, когда армия соответствующего государства вооружена М16 или ФАЛ . как в Греции например - из-за того, что АКМ не имеет водобоязни. Польский Берил довольно популярен в Ираке среди работников частных агентств безопасности - вероятно из-за надежности и натовского калибра. А вот Вьетнам - похоже единственное государство вне СНГ, где калибр 5.45 продолжает стоять на вооружении. За Лаос, Кампучию не знаю.

Израильский морской спецназ с АКМ:

israelinavalsfuq2.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Krot-Semsk пишет:

Слышал, что по надёжности израильский ГАЛАЛ лучше, так ли это?

У Галиля есть плюсы, например форма ручки затворной рамы мне больше нравится. Они кажется это у финнов заимствовали, как и вообще документацию на технологию РК-76 купили. Но Галиль имеет задний прицел на крышке ствольной коробки, что должно по-идее способстовать меткости из-за удлинения линии нацеливания. Однако крышка ствольной коробки со временем разбалтывается, несмотря на то, что её фиксатор у Галиля длинее, чем у любой модели АК. Кроме того Галиль быстро ржавеет, если его не смазывать во время чистки. Укороченный Галиль - Глилон - хорошая штука в качестве PDW, поскольку безотказен, как и АК. Вполне соответствует советской "Ксюше" по своим возможностям. Опять же на мой скромный взгляд.

А вот чешская модель того же, что и Галиль натовского калибра. CZ-2000:
cz805lada05zo3md9.jpg
cz805lada02ch4bp2.jpg
cz20002mx9.jpg

Поделиться

Ссылка на пост

Эргономика - это хорошо. Но что будет, если оружие эргономичное, но быстро загрязняется, заклинивает? Толку-то потом от всей этой эргономики! Галиль создали тогда, когда ФН ФАЛ плохо себея показала. Получилось такое оружие, которое лучше ФН ФАЛ, но хуже АК. И потом, ведь вместо Галиль и М16 уже берут ТАР-21.

Поделиться

Ссылка на пост

Blind Woman пишет:

И потом, ведь вместо Галиль и М16 уже берут ТАР-21.
Не думаю, что Израиль полностью перейдет на Тавор. Слишком высока степень зависимости страны от США, которые лобиируют М16 и М4 очень активно, продавая с большими скидками, как условие получения помощи. Во всех сателитах Америки ведется активная борьба против АКмоидов, носящая чисто политический характер. Вот, полюбуйтесь:

Афганская армия под давлением НАТО отказывается от автомата Калашникова и переходит на американскую винтовку М16

ЛОНДОН, 15 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Афганской армии началось перевооружение - у личного состава изымают автоматы Калашникова АК-47 и выдают американскую автоматическую винтовку М16. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает сегодня лондонская газета Times.

По ее словам, афганские военнослужащие с неохотой расстаются с АК и с подозрением смотрят на винтовки. М16 плохо зарекомендовали себя в Афганистане, так как из-за попадания песка ее затвор часто клинит.

При этом винтовка не может, в отличие от АК-47, стрелять длинными очередями - ее очередь состоит всего из трех выстрелов. Это сделано с тем, чтобы экономить боеприпасы.

М16, правда, имеет меньший вес по сравнению с АК-47. Однако, как сообщает издание, афганские солдаты "смеются" над М16, называя ее "пластиковой". Тем не менее командование НАТО настаивает на перевооружении афганской армии.

Это происходит несмотря на тот факт, что уникальные возможности автомата Калашникова признают и служащие в Афганистане офицеры НАТО. АК-47 можно закопать в песок, достать через 100 лет и автомат будет работать с первого выстрела, заявил майор британского Королевского ирландского полка Роберт Армстронг.
15.04.2008 http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=775701&ct=news

Поделиться

Ссылка на пост

Все правильно там написано - М16 не для папуасов. Все равно как им лаптопы раздать, а они на них тесто для лепешек будут раскатывать.

Поделиться

Ссылка на пост

Я хоть и написала про переход на ТАР-21, но поймите меня правильно, у меня на счёт этого сомнения остались. Если и перейдут - то очень не скоро.

М16 и М4 - не такие уж сложные. Они просто не любят ленивых :D

А чего все в АК47 так вцепились? :blink: Есть ведь и кое-что поновее...

Поделиться

Ссылка на пост

Простота - залог успеха! рад, что наше оружие лучшее !!!
А то, что дорабатывают, так это нормально, технический прогресс как-никак!
ИМХО

Поделиться

Ссылка на пост

extern пишет:

У Галиля есть плюсы, например форма ручки затворной рамы мне больше нравится.

Просто у них приклад направо складывается :D и перекрывает доступ к ручке, поэтому наверх и вынесли. А еще удобно продублирован предохранитель на левую сторону.

Blind Woman пишет:

Эргономика - это хорошо. Но что будет, если оружие эргономичное, но быстро загрязняется, заклинивает? Толку-то потом от всей этой эргономики! Галиль создали тогда, когда ФН ФАЛ плохо себея показала. Получилось такое оружие, которое лучше ФН ФАЛ, но хуже АК. И потом, ведь вместо Галиль и М16 уже берут ТАР-21.

А чем ФАЛ хуже??? :blink:

Поделиться

Ссылка на пост

Со мной во время службы произошел такой случай-как то получали оружие на чистку и когда я взял свой АКСу то с не без досады заметил что мушка сломана.Блин а он у меня так пристрелян был,в командировке с ним в обнимку спал.Ну в общем доложил взводному мол так и так,он грит на тебе мушку,вкрути а завтра на стрельбах посмотрим,если что мушковод нацепим и пристреляем.Я вкрутил мушку,просто на глаз,а на следующий день на стрельбах мой любимый ствол шмалял как положено,даже мушковод не понадобился!!!!

Поделиться

Ссылка на пост

В тему топ 10 за сто лет .
В последнее время активно идет обновления штурм.винтовок .Особено США,приняты новые образцы.Предлогаю внести предложения по топ 10 винтовок появившехся начиная с 2000 года.Мнения,обсуждения ,конструктивная критика преветсвуются !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Жду ответов. :P Можно также предлагать вообще все образцы ручного стрелкового армейского оружия которые актуальны и перспективны начиная с 2000-го. amo008.gif

Поделиться

Ссылка на пост

А почему старушку трехлинейку с которой наши войска выиграли первую мировую забыли =((
Не согласен насчет М1 наш то СКС чем хуже?? Китайцы вообще с ним умудрились зарядку делать (солдаты).

Поделиться

Ссылка на пост

А почему старушку трехлинейку с которой наши войска выиграли первую мировую забыли =((

"За сто лет" видимо подразумевает не использование, а разработку. Короче то, что было разработано начиная с 1900 года...

Поделиться

Ссылка на пост

Не согласен насчет М1 наш то СКС чем хуже?? Китайцы вообще с ним умудрились зарядку делать (солдаты).

никого не хочу обидеть...но Россия 1й мировую проиграла.....тк победитель получает что то от поврежденного...а мы только потеряли Прибалтику,Финляндию и кучу денег...а насчет оружия века...мне кажется такое оружие как мг42,стен,мп40 и многие другие подобные образцы более заслуживают места чем ауг,м16 или даже ака.....

Поделиться

Ссылка на пост

а насчет оружия века...мне кажется такое оружие как мг42,стен,мп40 и многие другие подобные образцы более заслуживают места чем ауг,м16 или даже ака.....

Причем тут МГ42, СТЭН и МП40, если речь идет о винтовках? Не об ОРУЖИИ века, а ВИНТОВКАХ!

Поделиться

Ссылка на пост

ну рейтинг 10 лучших образцов стрелкового оружия...или я ошибаюсь,или данные образцы перестали быть стрелковым оружием

Поделиться

Ссылка на пост

Зарегистрируйтесь или войдите для ответа

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе, чтобы оставить сообщение

Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это легко!

Создать новый аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Входите.

Войти

• Тему читают:   0 пользователей

Никто из зарегистрированных пользователей не просматривает эту страницу.