Спецназ стран мира

Подготовка бойцов спецназа

Подготовка бойцов спецназа Элитные подразделения специального назначения сегодня существуют практически во всех армиях планеты. Одной из базовых дисциплин подготовки бойцов спецназа является владение приемами рукопашного боя.
Исторически сложившиеся школы спортивных и боевых единоборств представляют свои элементы. Например, каратэ и бокс – это применение удара, самбо и дзюдо предусматривают использование бросков и болевых удержаний, айкидо представляет воздействие болевым захватом. Наличие множества задач, поставленных для решения в реально происходящем рукопашном бою, делает необходимой всестороннюю подготовку бойца. Сюда можно отнести умение отражать безоружным атаку вооруженного холодным оружием противника, проводить схватку с физически более сильным врагом или одновременно несколькими противниками, проводить бой на ближней дистанции, что позволяет использовать болевые приемы и броски. Можно добавить способность освободиться от захватов противников и избежать удушений, необходимость знать способы конвоирования и проведения личного обыска.
Применяемые сегодня методики обучения бойцов спецназа рукопашному бою в различных армиях во многом схожи, их элементы и приемы относительно универсальны и могут быть использованы в разных конкретных ситуациях. Опираясь на одни и те же основные движения, строят приемы для различных боевых ситуаций. Также необходимо правильно выбрать степень воздействия на противника, что диктуется тактической обстановкой и преследуемыми боевыми целями. Отрабатываются упражнения и с применением холодного оружия, различных подручных средств. При этом эффект воздействия определяется особыми свойствами предмета (это может быть саперная лопатка, штык, камень, острая или тяжелая палка, кусок веревки или ремень).
В нашей стране достаточно много спортивных секций и военно-патриотических клубов, в которых изучением основ рукопашного боя с увлечением занимаются как юноши, лишь вчера оставившие игрушки для мальчиков, только готовящие себя к службе в Вооруженных Силах, так и зрелые люди. Такие занятия можно не прекращать и во время летних отпусков и каникул. Хорошо разнообразят обучение туристические походы с возможностью проводить тренировки на пересеченной местности, при различных погодных условиях. Для этого достаточно подготовить недорогую, но удобную экипировку. Из предлагаемых необходимых предметов вполне можно палатки и легкие надувные матрасы intex купить, например. При правильном проведении занятий исключаются возможный травматизм и психические перенапряжения. А упорство и целеустремленность помогут каждому почувствовать себя настоящим бойцом-спецназовцем, готовым к армейской службе.




Источник

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Смотрите так же на Спецназ.орг: 




Возврат к списку