Спецназ стран мира

Спецназ Германии. Силы специальных операций Германии

В связи с изменившейся в последние годы военно-политической обстановкой в мире в Германии проводятся мероприятия по приведению ее вооруженных сил (ВС) в соответствие с современными требованиями.


С целью повышения возможностей ВС Германии в военных операциях в условиях кризисных ситуаций, локальных конфликтов и миротворческих мероприятий в начале 1996 года все силы специального назначения бундесвера начали сводиться в единое командование — командование специальных операций (КСО). КСО призвано решать следующие задачи: ведение глубинной разведки, наблюдение и диверсии на важных объектах в глубоком тылу противника, сбор разведывательной информации в районах кризисов и конфликтов, борьба с терроризмом за пределами Германии, эвакуационно-спасательные операции и защита немецких граждан и граждан других государств в угрожаемых районах, обеспечение безопасности важных государственных, политических и военных представителей Германии за рубежом.

6 апреля 2010 года. Солдаты Бундесвера на церемонии приветствия президента Албании. Берлин.

6 апреля 2010 года. Солдаты Бундесвера на церемонии приветствия президента Албании. Берлин.

КСО было создано на базе 25-й воздушно-десантной бригады, являвшейся компонентом аэромобильных сил. В 1999 году и командование, и остатки этих сил были включены в состав сил быстрого реагирования.
Первоначально КСО насчитывало около 1000 человек, в дальнейшем его численность планировалось довести до 4000. 

16 декабря 2009 год. Бойцы 263-й десантной группы укрываются от вражеского огня близ Чахар Дара. Изначально там проводилась операция по обезвреживанию мин.

16 декабря 2009 год. Бойцы 263-й десантной группы укрываются от вражеского огня близ Чахар Дара. Изначально там проводилась операция по обезвреживанию мин.

Ключевым элементом при формировании командования был 251-й парашютно-десантный батальон. В настоящее время КСО включает штаб (г. Кёльн,земля Баден-Вюртенберг), шесть рот (одна — глубинной разведки, четыре — спецназа, одна поддержки) и учебный центр.

Рота глубинной разведки состоит из двух взводов — один должен решать задачи разведки, а второй-разведывательно-диверсионные. В роте спецназа четыре взвода, каждый из которых подготовлен для заброски в тыл противника преимущественно одним из следующих путей: наземным, водным (морским) и воздушным, используя во всех случаях различные способы. Взвод делится на патрули численностью по пять человек.

В учебном центре кроме отбора кандидатов (двухнедельный курс) и трехмесячной общей подготовки специалистов для подразделений КСО проводятся испытания нового оружия и снаряжения для этого командования, для чего в нем имеется два взвода — учебный и испытательный.




Кандидаты для службы в КСО тщательно отбираются (на добровольной основе) из личного состава бундесвера. Возраст кандидата не должен превышать 27 лет для офицеров и 32 года для унтер-офицеров. Предельный возрастной ценз 38 лет. Закончивший обучение по общему курсу подготовки в учебном центре КСО в г. Кальв направляется в подразделения КСО для прохождения трехлетнего курса специальной подготовки. Она включает разведывательно-диверсионную и стрелковую подготовку в Школе сухопутных сил (г. Хаммельбург), парашютно-десантную в Школе ВДВ (г. Альтенштадт), подготовку по связи и медицинскую подготовку, а также обучение действиям в горах в зимних условиях в учебном центре (г. Миттенвальд). Кроме того, личный состав КСО проходит стажировку и обменивается опытом в антитеррористической группе пограничной охраны, а также в учебных центрах НАТО и подразделениях спецопераций других стран. Только после успешного окончания трехлетнего курса специальной подготовки личному составу КСО присваивается статус боеготового.


В ходе десятилетней программы реформирования вооруженных сил Германии, предусматривающей частичное сокращение численности ВС и повышение их боевой готовности и мобильности, в бундесвере были созданы две новые дивизии — специальных и аэромобильных операций. Учитывая специфику задач, выполняемых специальными и специализированными силами, а также необходимость тесной координации и взаимодействия между воздушно-десантными бригадами и КСО, эти силы на период мирного времени были интегрированы в дивизию специальных операций (ДСО), а оперативное управление командованием осуществляет штаб бундесвера.

Дивизия специальных операций численностью около 8000 человек, была создана на базе командования аэромобильных сил в соответствии с 10-летней программой реорганизации ВС. Помимо специальных задач, возложенных на КСО, бригады ДСО выполняют следующие специализированные задачи: силовая защита и поддержка антитеррористических операций, выполняемых КСО; не боевые операции по эвакуации при обеспечении действий КСО; участие в операциях на начальных или ранних этапах; ведение широкомасштабных разведывательных операций в глубоком тылу противника; ведение боевых действий в городских условиях и на сильнопересеченной местности.


Немецкие десантники в ходе учений



Немецкие десантники в ходе учений "Миротворец07"

В состав ДСО вошли две специализированные воздушно-десантные бригады (26-я и 31-я). В штаб дивизии (г. Регенсбург) входят роты: штабная, парашютно-десантная, связи (200-я), разведывательная (310-я, г. Люнебург), глубинной разведки (г. Пфуллендорф), а также военно-музыкальная команда (4-я, г. Регенсбург). Бригады, имеющие однотипный состав, включают: 26-ю штабную роту, 261-й и 263-й парашютно-десантные батальоны, батальон поддержки; 31 -ю — штабную роту, 313-й и 373-й парашютно-десантные батальоны, батальон поддержки. В последний входят штабная, две воздушно-десантные и медицинская роты.

Личный состав ДСО носит эмблему дивизии — на голубом щите, окаймленном черным шнуром, золотой пикирующий орел на фоне черной стрелы, обращенной острием вверх. Головным убором служит краповый берет с эмблемой — пикирующий орел внутри венка из дубовых листьев, в основании венка — трехцветный флаг Германии. Личный состав специализированных бригад ДСО проходит подготовку к специальным операциям в учебном центре, созданном на базе бывшей школы глубинной разведки НАТО.

Боец группы GSG-9

Боец группы GSG-9

Если задача борьбы с терроризмом за пределами Германии возлагается на КСО, то на своей территории ее выполняет специальная антитеррористическая группа пограничной охраны (GSG-9), которая была создана в 1972 году после неудачной попытки полиции освободить спортсменов израильской сборной, взятых заложниками на Олимпийских играх в г. Мюнхен. Кроме того, эта группа предназначена для предотвращения покушений на государственных и политических деятелей Германии, глав других государств и министров, прибывающих в ФРГ, а также для охраны германских дипломатических представительств и государственных объектов в некоторых странах с нестабильной политической обстановкой.



В состав этой группы общей численностью около 300 человек входят: штаб оперативного руководства, которому подчинены четыре оперативных отряда, три отряда обеспечения, а также службы снабжения, ремонта, повышенной подготовки и санитарная. Каждый оперативный отряд имеет группу управления и шесть специальных оперативных групп по пять человек. Оперативные отряды специализируются в соответствии с задачами боевого использования. Например, 1-й и 4-й отряды предназначены для разведки, поиска и наблюдения за подозрительными лицами, которые могут представлять потенциальную угрозу, 2-й — для борьбы с террористами, захватившими морское судно, 3-й — представляет собой парашютно-десантный отряд.

Для службы в антитеррористической группе производится отбор на добровольной основе из военнослужащих федеральной пограничной полиции. Средний возраст личного состава группы 28 лет. Успешно прошедшие отбор в группу проходят курс базовой подготовки, в ходе которого им прививаются навыки самостоятельных действий в любой экстремальной обстановке и выявляются возможности использования обучаемых в составе того или иного оперативного отряда либо в отрядах обеспечения.
Переброска и высадка разведывательных и разведывательно-диверсионных групп КСО и ДСО в тыл противника и антитеррористических групп в район боевого использования могут осуществляться по воздуху, по земле и водным (морским) путем. 


Для переброски и высадки воздушным путем привлекаются специальные транспортные самолеты и вертолеты. Для этих целей в составе командования военно-транспортной авиации имеется эскадра спецназначения, являющаяся преемницей авиагруппы спецназначения (штаб в г. Ван), на вооружении которой состояли самолеты HFB-320, VFW-614, C-140A, Do-28, «Боинг 707» и вертолеты UH-1D. Ожидается поступление в эскадру еще семи самолетов. Для высадки подразделений КСО и ДСО используются также вертолеты: многоцелевые десантные NH90, десантные СН53 и ударные АН-64 из состава недавно созданной дивизии аэромобильных операций. Высадка с воздуха может производиться с помощью различных высоковысотных, низковысотных и планирующих парашютов. 

HFB-320

HFB-320

VFW-614

VFW-614

C-140A

C-140A

Do-28

Do-28

UH-1D

UH-1D

Наиболее широко используется низковысотная автоматическая парашютная система T3F, включающая три парашюта, которая позволяет прыгать с высоты 80 м. Одновременная высадка и подъем нескольких человек могут осуществляться с посадкой или с зависшего вертолета с помощью малогабаритного быстродействующего подъемного устройства с 45-м тросом со скоростью до 6 м/с («Роллглис 200», ИКАР типа AS-1). Эти же устройства используются и при действиях на высотных зданиях. В подразделениях КСО, ДСО и антитеррористической группе имеются разнообразные автотранспортные средства, в том числе командные, транспортные автомашины, автомашины со средствами связи, машины обеспечения, включая бронированные и повышенной проходимости. На вооружении подразделений ДСО состоят БМД «Визель» и гусеничные сочлененные машины BV-206 с различными вариантами вооружения в зависимости от назначения. 


BV-206

BV-206

При действиях на воде используются надувные лодки на веслах или с малошумными подвесными моторами, а под водой — подводные буксировщики и легководолазное снаряжение.

Подразделения специальных операций используют в основном в качестве стрелкового оружия 9-мм автоматы MP5 (укороченный с лазерным прицелом), MP 5SD (бесшумный с ночным прицелом), 7,62мм винтовки G8, G36 и самозарядные SL8, (снайперские винтовки 7,62-мм G22 и 12,7-мм), 9-мм пистолеты ОН (с глушителем и лазерным прицелом), «Беретта» M92FS, ZIG-Staver P226, Glock 17, 11,3-мм Glock 21, 40-мм пистолет-гранатомет (под винтовочную гранату), автомат-гранатомет OICW, противотанковые гранатометы «Карл Густав» и различные пулеметы. 

Кроме того, на вооружении GSG-9 имеются индивидуальные ручные зажигательно-дымовые патроны М-24 и М-34, которые могут использоваться для борьбы с бронированной техникой, создания очагов пожара, ослепления и «выкуривания» противника из укрытий и подвалов. Эффективная дальность стрельбы ампулами с зажигательно-дымовой смесью 50—60 м, время горения до 2 минут.

Учитывая возросшую роль специальных операций в современных вооруженных конфликтах, антитеррористических и миротворческих мероприятиях, командование бундесвера продолжает совершенствовать свою организационно-штатную структуру, управление и взаимодействие различных сил, привлекаемых для проведения специальных операций, а также оснащение и тактические приемы их использования.

На второй странице представлены фотографии с показательных выступлений группы GSG-9, посвященных 40-летию образования группы. Показательные выступления проходили 17 сентября 2012 в г.Бонне, Германия.

Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Смотрите так же на Спецназ.орг: 




Возврат к списку