.338 Lapua Magnum

.338 Lapua Magnum
Одной из компаний, которые участвовали в конкурсе на создание нового стрелкового комплекса стала Research Armament Industries (RAI). Для участия в конкурсе была винтовка Model 300, разработанная несколькими годами ранее специально для снайперов армии США.
Изначально винтовка разрабатывалась под .308Win, но под задачи обозначенные ВМС США он не подходил, как и другие используемые в США боеприпасы для высокоточной стрельбы, такие как 30-06М2 Springfield и .300WinchesterMagnum. Было очевидно, что необходимо разработать новый боеприпас, который как и другие в семействе "магнум" было проще всего получить, обжав гильзу относительно крупнокалиберного патрона под пулю меньшего калибра.
Первоначально "донором" стал патрон .378WeatherbyMagnum, гильза которого была обжата под пулю калибра .338, которорая была расчитана исходя из массы по техническому заданию и оптимального соотношения длины в калибрах для получения высокого баллистического коэффицента. Полученный в результате боеприпас имел неплохой потенциал, но всеже проблемы с гильзой и недостаточные показатели по баллистике не позволяли ему пройти конкурс ВМС США.
Новым донором стал патрон .416Rigby, который на протяжении многих лет пользовался завидной популярностью у охотников на крупную дичь в Африке. Гильза также была обжата под пулю .338, которая была использована на предыдущем варианте патрона. Производство гильз .338/416 для нового патрона было развернуто на Brass Extrusion Labs Ltd. (BELL) в городе Бенсенвилл, штат Иллинойс, а заказ на производство пуль был размещен в Hornady, штат Небраска.
Казалось бы новый патрон был готов, но гильза .416Rigby, как и гильза поставляемого BELL 0,416 Basic была расчитана на максимальное давление в 325МПа, а при выстреле .338/416 давление достигало 400 и более, вследствии чего гильзы получали значительные пластические деформации и повреждения, затрудняющие их экстракцию и негативно влияющие на состояние канала ствола. BELL не могли в кратчайшие сроки исправить ситуацию и в 1984 году компания RAI заключает контракт на создание новой гильзы с финской компанией Nammo Lapua Oy. Работой над заказом RAI занялась компания Kendall International, представитель Lapua в США.
Компания Lapua, имея обширный опыт в создании и производстве гильз, адаптировала гильзы .416 под кривую давления .338/416, повысив жесткость стенок гильзы, без потери пластичности дульца. Новая гильза практически не отличалась от .416 по внешним габаритам и форме, но выдерживала давление при выстреле до 420 МПа без стрессовых нагрузок.
Также была заменена и пуля, которая осталась того же калибра, но была разработана на базе высокоточных пуль используемых компанией в высокоточных боеприпасах других калибров. Новая пуля разрабатывалась на основе высокточной D46, которая пользовалась заслуженной популярностью у стрелков спортсменов, занимающихся высокоточной стрельбой.
В 1986-м году стрелки с винтовками под .338/416 производства Lapua, выиграли совернования по стрельбе на 1000 ярдов в Квантико, Виргиния, но не смотря на это в том же году ВМС США отказались от нового патрона в пользу .50BMG, как более привычного и уже проверенного временем боеприпаса. Связи с этим, компания RAI столкнулась со значительными финансовыми трудностями и отказалась от дальнейшего продвижения нового боеприпаса, а чуть поже вообще потеряла независимость и была поглощена компанией Iver Johnson.
Несмотря на потерю потенциального заказчика и возможные риски компания Lapua продлила разработку и доводку боеприпаса .338/416. Для повышения прочности гильзы она была укорочена на 1мм, а боеприпас в целом на 2мм, изменена форма ската гильзы, что дало возможность гильзе легко переносить высокие давления, а пользователям открывало широкие возможности к релоду. Новый боеприпас был назван .338LapuaMagnum и получил метричекое обозначение 8,6х70.

Lock Base .338 Lapua Magnum
Для патрона .338LM была разработана новая пуля, работа над которой началась еще в начале 80-х. Полно-оболоченная пуля имела задний конус и выраженный донный выступ с необолоченной вершиной, новая конструкция получила название Lock-Base и была запатентована компанией в 1990-ом году.
Также для расширения ниши боеприпаса и выхода на охотничий рынок компанией производилась пуля Mira, которая имела незначительный задний конус и остроконечную оголенную вершину. Пули Mira так и не получили большого распространение из за высокой стоимости и общей малопригодности боеприпаса для охоты в виду отсутсвия ассортимента охотничиего оружия под таковой.

Пуля Scenar
В 1996-ом году ассортимент пуль производимых Lapua расширился. На рынок были предствленны пули Scenar, имеющие выемку в головной части и задний конус (HPBT - Hollow Point Boat Tail). Пули Scenar наиболее удобны для спортивной целевой стрельбы, имеют отличную баллистику и менее дороги по сравнению с LockBase. Коммерческому успеху способствовал и ассортимент пуль Scenar, которые предлагаются с массой в 250 гран (16,2 грамма) и массой 300 гран (19,4 грамма).

Naturalis .338 Lapua Magnum
После появления широкого ассортимента оружия под .338LM, как боевого, так и спортивного, а также появления спроса среди охотников на крупную дичь, компания запустила в производство патронов с пулей Naturalis, для охотников на крупную дичь с толстой шкурой.
Эти пули изготовлены полностью без свинцоыого сердечника и имеют незначительный экспансивный эффект за счет цилиндрической выемки среднего диаметра в носовой части. выемка закрыта пластиковым колпачком, который сохраняет неплохие баллистические свойства пули и при этом инициирует экспансивное действие пули. Така яконструкция пули позволяет ей сохранять полную массу и не наносить лишних повреждений туше за счет сплющивания головной части без разрушения пули.
Со временем, а точнее с середины 90-х годов прошлого века патрон .338LM стал одним из наиболее востребованных боеприпасов для высокоточной стрельбы на дальние дистанции и шаг за шагом вытесняет другие калибры.
Программа по разработке нового боеприпаса закрытая в 1986 в США обрела вторую жизнь, когда сначала Армия США, которая к слову еще в середине 80-х планировала переход на .300WinchesterMagnum, приняла на вооружение винтовки М24А3 под .338LM, а потом в 2009-2010 годах и КПМ США возродило програму SR21, основной задачей которой стало поражение целей с высокой точностью на дистанциях до 1500 метров и воможно имено .338LM станет основным боеприпасом для данного стрелкового комплекса.
Не обошел .338LM и Россию, популярность винтовок AI AWM и SAKO TRG42 в которой растет среди подразделений специального назначения буквально с каждым днем. По этой причине были разработаны свои модификации винтовок СВ98 под калибр .338LM, а также патрон СЦ-152, который является копией .338LM
Количество показов: 14406